№ к делу № 1-469-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 18 октября 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., подсудимого Мукова Р.Б. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Мукова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Муков Р.Б. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, 07 сентября 2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь на окраине лесополосы, расположенной <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, обнаружив дикорастущее растение конопли, преследуя цель приобретения наркотических средств, предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с данного растения конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 52,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером. Приобретенное вышеописанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 52,5 гр., поместив в салон автомобиля № Муков Р.Б. перевозил в гор. Майкоп Республики Адыгея, однако, был задержан. 07 сентября 2011 года, в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 00 минут, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Муковым Р.Б. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 52,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе проведения досмотра автомобиля №, возле административного здания Службы по РА РУФСКН РФ по КК, по адресу: РА, гор. Майкоп, ул. Ленина, № 106. В судебном заседании Муков Р.Б. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Муков Р.Б. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Муков Р.Б. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мукова Р.Б. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Мукова Р.Б. доказана всеми материалами дела. При этом действия Мукова Р.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Мукову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, судимости не имеет. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мукову Р.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Судом установлено, что Муков Р.Б. официально трудоустроен иных, однако в связи с непродолжительностью времени его работы, ограниченностью времени действия контракта (до 29.11.2011 г.) и отсутствия данных о его заработной плате, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Также нецелесообразным суд считает назначение наказания в виде исправительных работ, а назначение наказания в виде лишения свободы, учитывая сведения о личности виновного, будет неоправданно суровым. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Мукова Р.Б. возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Ограничений в применении к подсудимому данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мукова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мукову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - пакет № <данные изъяты> - пакет № <данные изъяты> - пакет № <данные изъяты> - пакет № - <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в