Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «11» октября 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего - судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В., подсудимого Кривошеева А.А., его защитника - адвоката Коломиец О.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Антифеева И.И., его защитника - адвоката Синякова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших С.В.В., Т.Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении кривошеева александра анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, антифеева игоря игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривошеев А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Антифеев И.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Кривошеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно 20 литров бензина, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым Антифеевым И.И., осуществляя задуманное согласно заранее определенных преступных ролей, путем откачки бензина из топливного бака автомобиля «№» №, принадлежащего С.В.В., припаркованного во дворе <адрес>, используя заранее приготовленные канистру и шланг, тайно похитили 4 литра бензина марки АИ-95, стоимостью 25,5 рублей за 1 литр, причинив С.В.В. материальный ущерб на общую сумму 102 рубля. В вышеуказанное время и месте, продолжая свои преступные действия, из припаркованного там же автомобиля «№» №, принадлежащего Т.Н.Р., путем откачки бензина из топливного бака, тайно похитили 10 литров бензина марки АИ-95, стоимостью 25,5 рублей за 1 литр, причинив Т.Н.Р. материальный ущерб на общую сумму 255 рублей. В вышеуказанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем откачки бензина из топливного бака автомобиля «№» №, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего К.Д.О., попытались тайно похитить 6 литров бензина марки АИ-95, стоимостью 25,5 рублей за 1 литр, и причинить К.Д.О. материальный ущерб на общую сумму 153 рубля. Однако, при совершении преступления Кривошеев А.А. и Антифеев И.И. были замечены и задержаны сотрудниками ОБ ППСМ ОВД по <адрес>, не успев довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, и причинить потерпевшим материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Кривошеев А.А., Антифеев И.И. и их защитники Коломиец О.П. и Синяков Ю.А. выразили полное согласие с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, учитывая, что государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Действия Кривошеева А.А. и Антифеева И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кривошеев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах медучреждениях не состоит, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривошеева А.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривошеева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Кривошеев А.А. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи УК РФ. Антифеев И.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах медучреждениях не состоит, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Антифеева И.И. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антифеева И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Антифеев И.И. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи УК РФ. Потерпевшими С.В.В., Т.Н.Р., К.Д.О. гражданский иск по уголовному делу не заявлен, претензий материального характера к подсудимым не имеют. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: автомобиль «№, три канистры из полимерного материала, емкостью 10 литров, резиновый шланг черного цвета с вмонтированной резиновой грушей, хранящиеся у обвиняемого Кривошеева А.А. – следует оставить Кривошееву А.А.; 4 литра бензина АИ-92, хранящиеся у потерпевшего С.В.В. – следует оставить С.В.В.; 10 литров бензина АИ-92, хранящиеся у потерпевшего Т.Н.Р. – следует оставить Т.Н.Р. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРИВОШЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Кривошееву Александру Анатольевичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить. АНТИФЕЕВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Антифееву Игорю Игоревичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «№, три канистры из полимерного материала емкостью 10 литров, резиновый шланг черного цвета с вмонтированной резиновой грушей, хранящиеся у обвиняемого Кривошеева А.А. – следует оставить Кривошееву А.А.; 4 литра бензина АИ-92, хранящиеся у потерпевшего С.В.В. – следует оставить С.В.В.; 10 литров бензина АИ-92, хранящиеся у потерпевшего Т.Н.Р. – следует оставить Т.Н.Р. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган