Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «27» сентября 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего – судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А., подсудимого Малова В.С., его защитника - адвоката Синякова Ю.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А.А.А., его законного представителя А.А.В., потерпевшего М.В.А., его законного представителя М.А.В., педагога Х.И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении малова вадима сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 150 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с угрозой применения насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Малов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут находясь возле <адрес>, совместно с М.В.А., А.А.А. и малолетним М.М.Ю., решил похитить имущество, принадлежащее М.В.А. и А.А.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Малов B.C. потребовал от М.В.А. и А.А.А. передать ему имеющиеся при себе сотовые телефоны. М.В.А. и А.А.А. опасаясь применения насилия со стороны Малова B.C., передали последнему принадлежащие им сотовые телефоны: «<данные изъяты>», принадлежащий М.В.А. и сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий А.А.А., которые Малов B.C. положил к себе в карман. Продолжая свои преступные действия, Малов B.C. удерживая при себе вышеуказанные сотовые телефоны, потребовал от М.В.А. и А.А.А. АЛ., чтобы они проследовали за ним, после чего переместился с последними и М.М.Ю. к дому № по <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Малов B.C. вернул М.В.А. и А.А.А. принадлежащие им вышеуказанные сотовые телефоны, за переданные ему А.А.А. денежные средства, в размере 60 рублей. Затем Малов B.C. завел М.В.А. и А.А.А. в помещение, пристроенное к подъезду № вышеуказанного дома, где открыто похитил: спортивную куртку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2040 рублей, принадлежащие М.В.А. и сотовый телефон «Philips 298», стоимостью 1250 рублей, принадлежащий А.А.А., чем причинил потерпевшему М.В.А. имущественный вред на общую сумму 5840 рублей и потерпевшему А.А.А. имущественный вред на сумму 1250 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь на территории Муниципального дошкольного образовательного учреждения № по <адрес>, совместно с М.В.А., А.А.А. и малолетним М.М.Ю., за ранее сделанное ему А.А.А. замечание по поводу того, что он наступил ему на ногу, используя данный незначительный повод в качестве предлога, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений стал наносить А.А.А. удары руками и ногами по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, Малов B.C. потребовал от находившегося там же, не достигшего возраста уголовной ответственности М.М.Ю., нанести удары А.А.А. и М.В.А. Получив отказ со стороны М.М.Ю., Малов B.C. вновь потребовал от М.М.Ю., нанести удары А.А.А. и М.В.А., при этом высказывал угрозу о применении насилия в адрес М.М.Ю., в случае не выполнения его требования, после чего М.М.Ю. подошел к А.А.А. и нанес два удара рукой в область лица. Затем Малов B.C. вновь нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела А.А.А. В результате умышленных действий Малова B.C., потерпевшему А.А.А. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде отеков мягких тканей и ссадины в теменно-височной области слева, отека мягких тканей лица, подкожного кровоизлияния в области правого глаза, кровоизлияния на слизистой верхней губы справа и ссадины на правой ушной раковине, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь на территории Муниципального дошкольного образовательного учреждения № по <адрес>, совместно с М.В.А., А.А.А. и малолетним М.М.Ю., за ранее сделанное ему А.А.А. замечание по поводу того, что он наступил А.А.А. на ногу, используя данный незначительный повод в качестве предлога, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений стал наносить М.В.А. удары руками и ногами по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, Малов B.C. потребовал от находившегося там же, не достигшего возраста уголовной ответственности М.М.Ю., нанести удары А.А.А. и М.В.А. Получив отказ со стороны М.М.Ю., Малов B.C. вновь потребовал от М.М.Ю., нанести удары А.А.А. и М.В.А., при этом высказывал угрозу о применении насилия в адрес М.М.Ю., в случае не выполнения его требования, после чего М.М.Ю. подошел к М.В.А. и нанес два удара рукой в область лица. Затем Малов B.C. вновь нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела М.В.А. В результате умышленных действий Малова B.C., потерпевшему М.В.А. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба носа, отека мягких тканей правой теменной области, отека мягких тканей области правой орбиты глаза, припухлости, подкожного кровоизлияния в области переносицы, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь на территории Муниципального дошкольного образовательного учреждения № по <адрес>, совместно с М.В.А., А.А.А. и М.М.Ю., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о том, что М.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, действуя умышлено, с целью вовлечения последнего в совершаемые им преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев М.В.А. и А.А.А. из хулиганских побуждений, потребовал от М.М.Ю. нанести удары А.А.А. и М.В.А. Получив отказ со стороны М.М.Ю., Малов B.C. вновь потребовал от М.М.Ю. нанести удары А.А.А. и М.В.А., при этом высказывал в адрес М.М.Ю. угрозу применения насилия в случае не выполнения его требования. М.М.Ю., восприняв угрозу Малова B.C. как реально осуществимую, опасаясь за свое здоровье, подошел к М.В.А. и А.А.А.A. и нанес последним по два удара рукой в область лица. Подсудимый Малов В.С. вину в совершении грабежа; нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений А.А.А.; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений М.В.А. и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с угрозой применения насилия, признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Кроме полного признания вины подсудимым в совершении вмененных ему преступлений, вина Малова В.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями Малова В.С., данными им в ходе предварительного следствия по делу, и оглашенными, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях по <адрес>, где совместно с проживающей там К.С.А., а так же К.А.Д. употреблял спиртное. Там же находился и племянник К.С.А. - М.М.Ю., который попросил его сходить с ним в магазин, чтобы купить ему брюки. Около 19 часов 00 минут он совместно с М.М.Ю. пошли в магазин «<данные изъяты>» расположенный на пересечении улиц <адрес> возле мебельного магазина. Через некоторое время они подошли к магазину «<данные изъяты>», который был уже закрыт. После этого Малов В.С. и М.М.Ю. решили вернуться к нему домой на <адрес> городе Майкопе и, двигаясь по <адрес>, в сторону <адрес> не доходя до данного перекрестка Малов В.С., не заметив впереди идущего парня, случайно наступил на его ногу. На что данный парень ответил ему в грубой форме, что именно он не помнит. Не придавая этому какого-либо значения, он повернул направо в сторону <адрес> и тем самым оттолкнул этого парня рукой в сторону, а то, что ему сказал парень, он не принял во внимание, так как разговаривал с М.М.Ю. Данные два парня, были ростом примерно как он, но точно описать их он не сможет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он не мог определить, что данные парни являются несовершеннолетними, так как они были оба примерно его роста и телосложения. Данные два парня направлялись в сторону компьютерного клуба расположенного на пересечении улиц Пионерская и Чкалова. Он с М.М.Ю., разговаривая, направлялись сначала в противоположную сторону, но в какой-то момент он вспомнил, что парень, которому он случайно наступил на пятку, обратился к нему в грубой форме. Также он не может объяснить почему, видимо из-за алкогольного опьянения он вернулся к парням. М.М.Ю. пошел следом за ним. Он и М.М.Ю. пошли в сторону компьютерного клуба. Подходя к компьютерному клубу, он подозвал к себе сначала второго парня (как установлено в ходе следствия им был М.В.А.), который не высказывал грубости в его адрес, а следом за ним к нему подошел и тот парень, которому он наступил на ногу (как установлено в ходе следствия им был А.А.А.). Сначала он, вспомнив, что А.А.А. сделал ему замечание и нагрубил ему, разозлившись на него, стал высказывать свое возмущение, после чего ударил его кулаком по лицу. Затем он сказал данным парням, чтобы они отошли в сторону от входа в компьютерный клуб. Отойдя от входа и находясь под навесом, А.А.А. стал говорить в его адрес грубости, ему это не понравилось, и для того чтобы он замолчал, он ударил его рукой по лицу. От полученного удара А.А.А., стал придерживать своей рукой правую часть лица. После чего он в грубой форме сказал им, чтобы они показали ему свои мобильные телефоны. Парни достали из карманов свои сотовые телефоны и протянули их ему. Он взял у данных парней их телефоны, чтобы они не смогли никому позвонить и позвать на помощь своих друзей, и положил их к себе в карман. Похищать данные телефоны он не собирался. После этого он сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они последовали за ним. После этого он, М.М.Ю. и двое парней пошли по <адрес> в сторону торгового центра «Панорама». По пути он спросил у А.А.А., есть ли у него деньги, на что А.А.А. ответил ему, что есть 60 рублей. Тогда он сказал ему, что если он ему даст 60 рублей, то он вернет его другу его сотовый телефон. На что А.А.А. согласился, после чего А.А.А. передал ему деньги в сумме 60 рублей, а он в свою очередь вернул М.В.А. его сотовый телефон. При этом никаких угроз в адрес парней и никакого насилия в тот момент, когда он забирал у них телефоны и передавал их обратно за деньги, он не высказывал и не применял. Затем он повернул направо в сторону какого-то дома и, пройдя через арку, повернул налево и возле какого-то подъезда расположенного возле данной арки остановился и вернул А.А.А. его сотовый телефон, а после сказал, данным парням и М.М.Ю., чтобы они следовали за ним дальше. При этом насилия к парням он не применял и ничем не угрожал, парни шли за ним следом добровольно. После этого он, пройдя несколько подъездов в сторону <адрес> остановился возле 3 подъезда расположенного от арки и прошел к пристройке, которая пристроена возле входа данного подъезда. А.А.А., М.В.А. и М.М.Ю., зашли в пристройку. Когда они находились в данной пристройке, он сказал А.А.А. и М.В.А. чтобы они отжимались, после чего данные парни приняли упор лежа и стали отжиматься. После этого, он стал что-то говорить А.А.А. и М.В.А., что именно дословно не помнит, но смысл был того, что нельзя делать замечание людям в такой грубой форме и что они были не правы, когда сделали ему замечание. При этом он периодически задавал данным парням какие-то вопросы и если они ему отвечали не правильно, то он наносил удары руками и ногами, так как злился на них. Также, как он помнит, что бил А.А.А. только руками по лицу, а М.В.А. он бил руками и ногами по всем частям тела, до тех пор, пока М.В.А. не присел на корточки. В тот момент, когда он наносил данным парням удары, он каких-либо требований в их адрес не говорил, он решил что проучил А.А.А. и М.В.А. за их поведение. Насильно парней возле себя он не удерживал, они могли бы убежать от него и он ввиду состояния алкогольного опьянения не смог бы бежать за ними, но они почему-то этого не сделали. Затем он обратил внимания на М.В.А., у которого была черная куртка, после чего он сказал М.В.А., чтобы он снял с себя куртку, на что последний сняв себя куртку, передал ее ему. При этом никакого насилия в тот момент к парням он не применял. Куртка ему понравилась, и он решил взять ее себе. Просто похитить куртку у парня умысла он не имел, а решил отдать ему свою куртку взамен той, которую он забрал у парня. Он снял свою куртку бело-зеленного цвета, передал ее М.В.А., а после этого одел на себя куртку М.В.А. Потом он сказал М.В.А.: «давай поменяемся куртками», на что М.В.А. согласился, насильно куртку он бы забирать не стал. После этого М.В.А. отдел его куртку. После этого он сказал М.М.Ю., чтобы он взял у данных парней сотовые телефоны, при этом А.А.А. и М.В.А., спросили у него, можно ли им оставить себе сим-карты, на что он сказал что можно. Данные парни достали из своих мобильных телефонов сим-карты, а мобильные телефоны передали М.М.Ю. Также он никаких угроз в адрес М.М.Ю., при этом не высказывал. После этого он и М.М.Ю. вышли из данной пристройки и, повернув налево, стали идти вдоль вышеуказанного дома в сторону <адрес> в <адрес>, и двое парней пошли за ними. Почему данные парни шли за ними он пояснить не может. Дойдя до угла вышеуказанного дома, он пошел в сторону садика, так как хотел посидеть в беседке и при этом побеседовать с данными парнями. Подойдя к забору садика, он перелез через него, а после сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они тоже перелазили. А.А.А. и М.В.А. перелезли через забор. Также М.М.Ю. тоже перелез через забор. Затем он стал ходить по территории садика и, подойдя к лестнице, ведущей в подвальное помещение, он сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они спускались за ним вниз. После этого А.А.А. и М.В.А. спустились вниз, и стояли на лестнице. В тот момент он снова вспомнил грубости высказанные в его адрес и снова стал бить М.В.А., также он стал бить А.А.А. руками и ногами по всем частям тела из-за неприязненного отношения к ним, из-за высказанной в его адрес грубости. В ходе нанесения ударов он промахнулся и сам упал. После этого он сказал им, что они ему уже надоели и, повернувшись к М.М.Ю., сказал ему идти и разговаривать с данными парнями, на что М.М.Ю. спустился к ним и стал что-то говорить данным парням, что именно он не слышал, так как тот говорил тихо. При этом он не помнит, чтобы давал какие-либо указания М.М.Ю., чтобы он бил парней, та как находился в состоянии алкогольного опьянения. М.М.Ю. находясь возле парней, ударил А.А.А. и М.В.А. По сколько ударов он нанес, он не знает. После этого он парням телесных повреждений не причинял и ударов не наносил, но видел, что у А.А.А. на левой стороне лица была кровь. Перед уходом он сказал А.А.А., и М.В.А., чтобы они дождались пока они уйдут, а после они могут идти. После чего они М.М.Ю. перелезли через забор, и пошли домой к М.М.. По пути домой М.М.Ю. отдал ему телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, который он забрал у парней. Данный телефон был в рабочем состоянии, но дисплей имел трещину, также данным телефоном он не пользовался. Спустя какое-то время проснулась К.С.А., которая увидев в его руках сотовый телефон, спросила у него, откуда у него сотовый телефон, на что он сказал ей, что данный телефон и другой сотовый телефон который находится у М.М.Ю., он забрал у двух неизвестных ему парней, возле торгового центра «Галерея» в районе Черемушки в <адрес>. Более каких-либо других подробностей о произошедшем, он ей не говорил. К.С.А. сказала ему, чтобы он отдал данные сотовые телефоны данным парням, поясняя при этом, что у него будут проблемы с милицией. Он сказал К.С.А., что на следующий день он найдет данных парней и отдаст им их сотовые телефоны. После он попросил К.С.А. остаться у них на ночь, на что она была не против. После чего она пошла спать. Спустя какое-то время он уснул. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он ушел по своим делам. Около 14 часов 20 минут на его сотовый телефон позвонила К.С.А., которая сообщила ему, что его разыскивают сотрудники милиции и попросила его приехать к ним домой. После этого он, находясь в районе «Черемушки» пошел к К.С.А. домой, и, не доходя до СОШ № в <адрес> он встретил К.С.А., которая пояснила ему, что его ищет инспектор по делам несовершеннолетних. Он пришел домой, где сотрудники милиции пригласили его в отделении милиции, на что он согласился. Находясь в отделении милиции, он был опрошен по вышеуказанному факту, где он во всем признался и вернул сотрудникам милиции оба телефона и куртку, принадлежащую парню. Свою вину в том, что причинил парням телесные повреждения, признает, но не признает в той части, что он сделал это не без причины, не просто так, а это было его реакцией на то, что один из парней оскорбил его в грубой форме. Применение насилия к парням, никаким образом не было связано с его желанием, что-либо у них похитить. Куртку у парня он не забирал, а просто поменялся с ним и отдал ему свою куртку, на что парень согласился. К тому же он не знал, что они являются несовершеннолетними. Насильно парней при себе он не удерживал. Также он не осознавал, что вовлекает М.М.Ю. в преступление, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, кроме того, он знает М.М.Ю. уже несколько лет, и никогда не применял в отношении него насилия, а наоборот всегда защищал его, если у М.М.Ю. были какие-либо проблемы. Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего А.А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он на пересечении улиц Чкалова и Димитрова в городе Майкопе встретился со своим другом М.В.А., который является его одноклассником. С М.В.А. они ранее договаривались встретиться в данном месте. Находясь там, они решили пойти в компьютерный клуб, расположенный на пересечении <адрес> в <адрес>, чтобы поиграть в игры по сети. После этого он и М.В.А. пошли по <адрес> в сторону <адрес> они шли в сторону компьютерного клуба, не доходя до <адрес>, на его пятку кто-то наступил. Обернувшись назад, он увидел перед собой парня, которого он впоследствии опознал, как Малова B.C. Также рядом с Маловым B.C. стоял молодой парень, которым как установлено в ходе следствия был М.М.Ю.. В тот момент он сказал Малову B.C.: «можно по аккуратнее», на что последний толкнул его в спину вперед и, обогнав их, стал совместно с М.М.Ю. переходить дорогу двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> дорогу, А.А.А. совместно с М.В.А. повернули налево и, пройдя несколько метров по <адрес> подошли к компьютерному клубу, который находится в подвальном помещении здания расположенного на углу улиц Пионерская и Чкалова. После этого он первый стал спускаться в подвальное помещение. Обернувшись назад, он увидел, что М.В.А. стоит с Маловым В.С. и М.М.Ю., затем Малов B.C. позвал его к себе. На его требование он поднялся наверх и вышел на улицу, после чего подошел к М.В.А. Малов B.C. в этот момент стал ему что-то говорить, что именно он дословно не помнит, но он стал высказывать свое возмущение по поводу того, что он сделал ему замечание, когда он наступил на его ногу, после чего Малов B.C. ударил его кулаком в правую часть лица. От полученного удара ему стало больно, и он стал придерживать своей рукой правую часть лица. После этого Малов B.C. сказал ему и М.В.А., чтобы они отошли в сторону. Они отошли на несколько метров от входа в компьютерный клуб, где Малов B.C., ничего не говоря, снова нанес ему несколько ударов рукой в туже часть лица, куда ударил ранее. После этого Малов B.C. сказал ему и М.В.А., чтобы они показали их сотовые телефоны. Испугавшись того, что если он не выполнит требования Малова B.C., он снова будет его бить, он достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» из кармана своей куртки. М.В.А., тоже достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом он и М.В.А. одновременно протянули ему телефоны, показывая их ему. Малов B.C. взял их телефоны и стал их рассматривать, а после этого он положил их в правый боковой карман своих брюк. После этого Малов B.C. сказал ему и М.В.А., чтобы они последовали за ними. М.М.Ю. все время стоял рядом с Маловым B.C. и в происходящее не вмешивался. Испугавшись, что Малов B.C. снова будет его бить, а также из-за того, что у Малова B.C. находились их телефоны, он и М.В.А. последовали за Маловым B.C. и М.М.Ю. Малов B.C. стал вести их по <адрес> в сторону торгового центра «Панорама». По пути Малов B.C. спросил у него, есть ли у него деньги, на что он ему ответил, что есть 60 рублей. Тогда Малов B.C. сказал ему, что если он даст 60 рублей, то он вернет М.В.А. его сотовый телефон. Он согласился, после чего он передал деньги в сумме 60 рублей Малову B.C., а он вернул М.В.А. его сотовый телефон. Затем Малов B.C. повернул направо в сторону <адрес>, и они последовали за ним. Когда они дошли до подъезда №, Малов B.C. остановился. Затем Малов B.C. вернул ему его сотовый телефон, а после сказал, чтобы они следовали за ним дальше. После этого Малов B.C. дошел до подъезда № вышеуказанного дома и зашел в пристройку, которая пристроена к входу в подъезд, и сказал им, чтобы они тоже заходили туда. Он, Манаев В. и Макаров М.Ю., зашли в пристройку. Когда они находились в данной пристройке, Малов B.C. стал что-то говорить им, что именно дословно не помнит, но смысл был того, что он их учит жизни, что они были не правы, когда делали ему замечание и много говорил чего другого. При этом периодически задавал какие-то вопросы и если они, по его мнению, отвечали не правильно, то он наносил удары руками и ногами. Также Малов B.C. заставлял его и М.В.А. отжиматься. Малов B.C. его бил только руками по лицу. М.В.А. Малов B.C. стал наносить удары руками и ногами по всем частям тела, до тех пор, пока М.В.А. не присел на корточки. В момент когда Малов B.C. наносил им удары, он никаких требований им не высказывал, а просто бил их, как бы показывая этим, что он их наказывает за их поведение. Затем Малов B.C. сказал М.В.А., чтобы он снял с себя куртку, на что М.В.А. сняв себя куртку, передал ее Малову B.C. Малов B.C. снял свою куртку, передал ее М.В.А., а после этого отдел на себя куртку М.В.А.. Потом Малов B.C. сказал М.В.А.: «давай ты у себя оставишь мою куртку, а я у себя, оставлю твою», на что М.В.А. согласился. После этого М.В.А. отдел куртку Малова B.C. Затем Малов B.C. сказал М.М.Ю., чтобы он забрал их телефоны. М.М.Ю. ничего не говоря, подошел к ним. Так как они слышали, что сказал М.М.Ю. Малов B.C., они, испугавшись, что Малов B.C. продолжит их избивать, если они не отдадут телефоны М.М.Ю., достали свои вышеуказанные сотовые телефоны. После этого он и М.В.А., прежде чем передать свои сотовые телефоны М.М.Ю., спросил у Малова B.C. можно ли им забрать их сим-карты, на что Малов B.C. разрешил им это. После этого они достали свои сим-карты из телефонов, и передали телефоны М.М.Ю., которые последний положил к себе в карман. М.М.Ю., когда подошел к ним, вообще с ними не разговаривал и просто стоял и ждал, пока они отдадут ему телефоны, которые сказал взять, Малов B.C. В пристройке они находились в общем, около 30 минут и за это время они не просили у Малова B.C. вернуть им телефоны, так как боялись, что если они это сделают, то он снова их побьет. Затем Малов B.C. снова им сказал, чтобы он и М.В.А. следовали за ним, поясняя при этом, если вдруг они станут от него убегать, он их догонит и расправится с ними. После этого Малов B.C. и М.М.Ю. вышли из данной пристройки, и Малов B.C. повернув налево, пошел вдоль вышеуказанного дома в сторону <адрес>, и они все пошли за ним. Дойдя до угла вышеуказанного дома, Малов B.C. пошел в сторону садика, который находится за домом, вдоль которого они шли. Малов B.C. подошел к забору садика и перелез через него, а после сказал ему и М.В.А., чтобы они тоже перелазили. После этого он, М.В.А. и М.М.Ю. перелезли через забор и находились на территории вышеуказанного садика. Малов B.C., подойдя к лестнице, ведущей в подвальное помещение, сказал ему и М.В.А., чтобы они спускались вниз за ним. После этого он и М.В.А. спустились вниз, где Малов B.C. снова стал бить его и М.В.А. руками и ногами по всем частям тела, в ходе чего промахнулся и сам упал. После этого Малов B.C. сказал им, что они ему уже надоели и, повернувшись к М.М.Ю. сказал ему, иди и разговаривай с ними сам, на что М.М.Ю. спустился к ним и стал им говорить, что-то похожее на то, что говорил им Малов B.C. Затем Малов B.C. сказал Макарову М.Ю., чтобы он их бил, на что М.М.Ю.. говорил Малову B.C., что не хочет их бить, на что Малов B.C. вновь сказал М.М.Ю., если он не будет их бить, то он побьет его. После этого М.М.Ю. находясь возле них, нанес ему и М.В.А. по два несильных удара кулаком по лицу. После чего повернувшись к Малову B.C., сказал ему, давай их отпустим, им уже досталось. После этого Малов B.C. спустился к ним и стал наносить удары М.В.А. руками и ногами по всем частям тела. Затем Малов B.C. посмотрев на него, спросил у него: «нравится ли ему смотреть, как он бьет его друга» на что он ответил, что не нравится и в этот момент Малов B.C. схватил его за волосы и стал его теребить из стороны в сторону, при этом несколько раз ударил его своим коленом по лицу, которое он прикрывал своими руками. Когда Малов B.C. его отпустил, он увидел, что из носа М.В.А. идет кровь, также он почувствовал, что с левого бока его головы тоже идет кровь. В этот момент Малову B.C. кто-то позвонил, и он с М.М.Ю. ушли в неизвестном ему направлении, при этом перед уходом он сказал ему и М.В.А., чтобы они дождались пока они уйдут, потом сами уходили. Пока Малов B.C. их бил на территории садика, он никаких требований им не высказывал, и они ему ничего не говорили, в связи с чем, они даже не понимали, за что он их бьет. После того как ушел Малов B.C. и М.М.Ю. он и М.В.А. вышли с территории детского садика, и пошли к их общему знакомому Л.И., так как он живет недалеко от данного садика. Когда они пришли к Л.И.Г., его мама, увидев его и М.В.А., стала прикладывать им лед к синякам. Также они рассказали маме Л.И.Г., что с ними произошло, после чего она отвезла их домой. Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М.В.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут на пересечении улиц Чкалова и Димитрова встретился со своим другом А.А.А., который является его одноклассником. С А.А.А. они ранее договаривались встретиться на данном месте. Находясь там, они решили пойти в компьютерный клуб, расположенный на пересечении <адрес> в <адрес>, чтобы поиграть в игры по сети. После этого он и А.А.А. пошли по <адрес> в сторону <адрес> они шли в сторону компьютерного клуба, и почти дошли до <адрес>, он увидел, как на пятку А.А.А. кто-то наступил. Обернувшись назад, он увидел перед собой парня, которого впоследствии опознал как Малова В.С. Также радом с Маловым В.С. стоял молодой парень, которым, как установлено в ходе следствия, был М.М.Ю. В этот момент его друг А.А.А.A. сказал Малову В.С.: «можно по аккуратнее», на что Малов В.С. толкнул А.А.А. в спину вперед и, обогнав их, стал совместно с М.М.Ю. переходить дорогу, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> дорогу, М.В.А. совместно со своим другом повернули налево и, пройдя несколько метров по <адрес> подошли к компьютерному клубу, который находится в подвальном помещении здания расположенного на углу улиц Пионерская и Чкалова. После этого его друг А.А.А. стал первый спускаться в подвальное помещение и, в какой-то момент М.В.А. кто-то окликнул. Обернувшись назад он увидел Малова В.С. и М.М.Ю., в тот момент к нему подошел его друг А.А.А. Затем Малов В.С. стал что-то говорить А.А.А., что именно он дословно не помнит, но он стал высказывать свое возмущение по поводу того, что А.А.А. сделал ему замечание, когда он наступил ему на ногу, после чего Малов В.С. ударил А.А.А. кулаком в правую часть лица. От полученного удара А.А.А., стал придерживать своей рукой правую часть лица. После этого по требованию Малова В.С.они отошли на несколько метров от входа в компьютерный клуб, где Малов В.С., ничего не говоря, снова нанес А.А.А., несколько ударов рукой в туже часть лица, куда ударил ранее. После этого Малов В.С. сказал М.В.А. и А.А.А., чтобы они показали свои сотовые телефоны. Испугавшись того, что если он не выполнит требования Малова В.С., он тоже будет его бить как его друга А.А.А., М.В.А. достал свой сотовый телефон «Samsung C3050» из кармана своих джинсовых брюк. А.А.А., тоже достал свой сотовый телефон «Philips», при этом и он и А.А.А. протянули Малову В.С. телефоны, показывая их ему. Малов В.С. взял телефоны М.В.А. и А.А.А. и стал их рассматривать, а потом он положил их в правый боковой карман своих брюк. После этого Малов В.С. сказал М.В.А. и А.А.А., чтобы они следовали за ними. М.М.Ю. все время стоял рядом с Маловым В.С. и в происходящее не вмешивался. Испугавшись, что Малов В.С. будет его бить, а также из-за того, что у Малова В.С. находились их телефоны, М.В.А. и А.А.А. последовали за Маловым В.С. и за М.М.Ю. Малов В.С. стал вести их по <адрес> в сторону торгового центра «Панорама». По пути Малов В.С. спросил у А.А.А., есть ли у него деньги, на что тот ему ответил, что есть 60 рублей. Тогда Малов В.С. сказал ему, что если он отдаст 60 рублей, то он вернет М.В.А. его сотовый телефон. А.А.А. согласился, после чего А.А.А. передал деньги в сумме 60 рублей Малову В.С., а он вернул М.А.В. его сотовый телефон. Затем Малов В.С. повернул направо в сторону <адрес>, и они последовали за ним. Затем, когда они дошли к подъезду № данного дома, Малов В.С. остановился. Потом Малов В.С. вернул А.А.А. его сотовый телефон, а после сказал, чтобы они следовали за ним дальше. После этого Малов В.С. дошел до подъезда № вышеуказанного дома и зашел в пристройку, которая пристроена ко входу в подъезд, и сказал им, чтобы они тоже заходили туда. М.В.А., А.А.А. и М.М.Ю., зашли в пристройку. Когда они находились в данной пристройке, Малов В.С. стал что-то говорить М.В.А. и А.А.А., что именно дословно М.В.А. не помнит, но смысл был таков, что он их учил жизни, что они были не правы, когда делали ему замечание и говорил много чего другого. При этом периодически задавал какие-то вопросы и, если М.В.А. и А.А.А., по его мнению отвечали не правильно, то он наносил удары руками и ногами. Малов В.С. бил А.А.А. только руками по лицу. М.В.А. Малов В.С. стал наносить удары руками и ногами по всем частям тела, до тех пор, пока он не присел на корточки. В момент когда Малов В.С. наносил им удары, он никаких требований к ним не высказывал, а просто бил их, как бы показывая этим, что он их наказывает за их поведение. Затем Малов В.С. сказал М.В.А., чтобы он снял с себя куртку, испугавшись того что он вновь начнет его избивать М.В.А. снял себя куртку и передал Малову В.С. Малов В.С. снял свою куртку, передал ее ему, а после этого одел на себя его куртку. Потом Малов В.С. сказал ему: «давай ты у себя оставишь мою куртку, а я у себя, оставлю твою», на что он согласился, так как боялся данного парня. После этого он одел куртку Малова В.С. Затем Малов В.С. сказал М.М.Ю., чтобы он забрал телефоны М.В.А. и А.А.А. М.М.Ю. ничего не говоря подошел к ним. Так как М.В.А. и А.А.А. слышали, что сказал М.М.Ю. Малов В.С., они, испугавшись, что Малов В.С. продолжит их избивать, если они не отдадут телефоны М.М.Ю., достали свои сотовые телефоны. После этого М.В.А. и А.А.А., прежде чем передать свои сотовые телефоны М.М.Ю., спросили у Малова В.С. можно ли им забрать их сим-карты, на что Малов В.С. разрешил им это. После этого они достали свои сим-карты из телефонов, и передали телефоны М.М.Ю., которые М.М.Ю. положил к себе в карман. Когда М.М.Ю. подошел к М.В.А. и А.А.А., он с ними не разговаривал и просто стоял, ждал, пока отдадут ему телефоны, которые сказал взять Малов В.С. В пристройке они находились, в общем, около 30 минут. М.В.А. может пояснить, что они не просили у Малова В.С. вернуть им телефоны, так как боялись, что если они это сделают, то он снова их побьет. Затем Малов В.С. снова им сказал, чтобы М.В.А. и А.А.А. следовали за ним, поясняя при этом, если вдруг они станут от него убегать, он их догонит и расправится с ними. После этого Малов В.С. и М.М.Ю. вышли из данной пристройки, и Малов В.С. повернув налево, пошел вдоль вышеуказанного дома в сторону ул. 12 Марта, и они все пошли за ним. Дойдя до угла вышеуказанного дома, Малов В.С. пошел в сторону садика, который находится за домом, вдоль которого они шли. Малов В.С. подошел к забору садика, перелез через него, а после сказал М.В.А. и А.А.А. чтобы они тоже перелазили. После этого М.В.А. и А.А.А. перелезли через забор и находились на территории вышеуказанного садика. Также М.М.Ю. тоже перелез через забор. Затем Малов В.С. стал ходить по территории садика, и водить их за собой. После этого Малов В.С. подойдя к лестнице, ведущей в подвальное помещение, сказал М.В.А. и А.А.А., чтобы они спускались вниз за ним. После этого М.В.А. и А.А.А. спустились вниз, где Малов В.С. снова стал бить его и А.А.А. руками и ногами по всем частям тела, в ходе чего промахнулся и сам упал. Затем Малов В.С. сказал им, что они ему уже надоели и, повернувшись к М.М.Ю., сказал ему, иди и разговаривай с ними сам, на что М.М.Ю. спустился к ним и стал им говорить, что-то похожее на то, что говорил им Малов В.С., но у него это плохо получалось и М.В.А. с А.А.А. вообще не понимали, о чем он говорит. Далее М.М.Ю. сказал Малову В.С.: «давай их отпустим, им уже досталось», на что Малов В.С. спустился к М.В.А. и А.А.А. и ударил М.В.А. рукой в живот, от полученного удара М.В.А. согнулся, после чего Малов В.С. ударил его ногой в область носа от полученного удара он почувствовал резкую боль в области переносицы, после чего М.В.А. стал прикрывать своими руками сове лицо, чтобы Малов В.С. не бил его в лицо. Но Малов В.С. продолжал бить М.В.А. ногами по телу и в какой-то из моментов Малов В.С. снова ударил его рукой в нос. От полученного удара М.В.А. почувствовал резкую боль, затем он схватился за нос из которой стала сочиться кровь. Затем Малов В.С. стал спрашивать у А.А.А., нравится ли ему смотреть, как он бьет М.В.А., на что А.А.А. ответил, что не нравится и, в этот момент Малов В.С. схватил А.А.А. за волосы и стал его теребить из стороны в сторону, при этом несколько раз ударил его своим коленом по лицу, которое как М.В.А. заметил, А.А.А. прикрывал своими руками. Когда он его отпустил, М.В.А. увидел, что у А.А.А. с левого бока его головы тоже идет кровь. В этот момент Малову В.С. кто-то позвонил, а после Малов В.С. и М.М.Ю. ушли в неизвестном М.В.А. направлении, при этом перед уходом он сказал М.В.А. и А.А.А., чтобы они дождались пока они уйдут, потом сами уходили. Может пояснить, что пока Малов В.С. бил их на территории садика, он никаких требований к ним не высказывал, и они ему ничего не говорили, в связи с чем, они даже не понимали, за что он их бьет. После чего Малов В.С. и М.М.Ю. ушли. После этого М.В.А. и А.А.А. вышли с территории детского садика, и пошли к их общему знакомому Л.И.Г. Илье, так как он живет недалеко от данного садика. Когда они пришли к Л.И.Г., его мама, увидев М.В.А. и А.А.А. стала прикладывать им лед к синякам. Они рассказали маме Л.И.Г., что с ними произошло, после чего она отвезла их домой к А.А.А., который поднялся домой, а М.В.А. остался сидеть в машине. Спустя какое-то время приехал его отец, которому он рассказал о случившемся. После чего он, его отец, А.А.А. и его отец все вместе поехали в отделение милиции. На следующий день на сотовый телефон матери М.В.А. позвонил А.А.А. который рассказал ему, что находясь в отделении милиции, по фотографии, среди сразу узнал Малова В.С., и указал сотруднику милиции на него, сказав, что это он избивал их и забрал у них телефоны. Также добавил, что находясь в пристройке, которая пристроена к 3 подъезду <адрес> в <адрес>, Малов В.С. заставлял его и А.А.А. отжиматься. Находясь в подвальном помещении на территории садика расположенного за домом № по <адрес> в <адрес>, Малов В.С. говорил М.М.Ю., чтобы он бил М.В.А. и А.А.А., на что М.М.Ю. говорил Малову В.С., что не хочет их бить. После чего Малов В.С. сказал М.М.Ю., если он не будет их бить, то он сам побьет его. После этого М.М.Ю., находясь возле них, нанес М.В.А. и А.А.А. по два несильных удара кулаком по лицу. Показаниями законного представителя А.А.А. – А.А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут домой пришел его малолетний сын А.А.А. совместно с ним был его друг Л.И.Г.. Он обратил внимание, что на лице его сына имеются синяки. Он спросил у него, что случилось, на что тот стал рассказывать ему, что находясь со своим другом М.В.А. на пересечении улиц Пионерская и Чкалова возле компьютерного клуба, неизвестный ему парень, избил его и М.В.А., а после забрал у них сотовые телефоны. Также он ему рассказал, что данный парень, он и его друг М.В.А. проследовали во двор <адрес> расположенного по <адрес>, где находясь возле третьего подъезда, парень снова избил его и М.В.А., а после, забрав куртку у М.В.А., взамен отдал свою куртку. После этого со слов сына, данный парень повел их на территорию детского садика расположенного за данным домом, где снова избил его и М.В.А. Также он говорил, что с данным парнем был еще один парень, но он их не бил, а просто стоял рядом с тем, кто их бил. Показаниями законного представителя М.В.А. - М.А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут на его сотовый телефон позвонил М.А.В., который сообщил ему, что их сыновей А.А.А. и М.В.А. избил неизвестный и забрал у них сотовые телефоны. Спустя некоторое время М.А.В. подъехал к дому А.А.В., где увидел своего сына, обратил внимание, что на его лице имеются синяки и гематомы. Он спросил у М.В.А., что случилось, на что тот стал рассказывать, что находясь со своим другом А.А.А. на пересечении улиц Пионерская и Чкалова возле компьютерного клуба, неизвестный ему парень избил его и А.А.А., забрал у них сотовые телефоны. Также М.В.А. рассказал ему, что данный парень, М.В.А. и его друг А.А.А. проследовали во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где находясь возле третьего подъезда, парень снова избил М.В.А. и А.А.А., указывал, что с данным парнем был еще другой парень, который выглядел на 12 лет, но он их не бил, а просто стоял радом с тем, кто их бил. На следующий день М.А.В. на сотовый телефон позвонил А.А.В., который сообщил ему, что его сын А.А.А. по фотографии узнал того парня, который избил их и забрал у них сотовые телефоны и куртку. Показаниями свидетеля Л.О.П., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим сыном находились дома и занимались своими домашними делами. Около 20 часов 30 минут к ее сыну пришли его друзья: А.А.А. и М.В.А.. Она обратила внимание, что у А.А.А. на лице имелись гематомы и ссадины, также она обратила внимание, что с левого бока его головы имелось рассечение, из которого сочилась кровь. У М.В.А. на лице имелись ссадины и гематомы, также она обратила внимание, что у него на переносице имелась припухлость и на лице имелись оттеки и гематомы. Увидев это, она стала оказывать первую медицинскую помощь. После чего она спросила у А.А.А. и М.В.А., что случилось, на что данные ребята стали рассказывать ей, что незнакомый парень случайно наступил на ногу А.А.А., последний сказал ему «можно поаккуратней». Спустя какое-то время, находясь возле компьютерного клуба незнакомый парень, который ранее наступил на ногу А.А.А., ударил его по лицу, а после чего забрал у А.А.А. и М.В.А. сотовые телефоны. После этого незнакомый парень повел А.А.А. и М.В.А. в какой-то подъезд, где по пути он отдал А.А.А. и М.В.А. сотовые телефоны. Находясь возле подъезда в пристройке данный парень избил А.А.А. и М.В.А. и забрал у М.В.А. спортивную куртку, а взамен отдал свою куртку бело-зеленного цвета, которую она положила в пакет, так как она была мокрая и с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. Также ей известно, что с данным парнем, который избивал А.А.А. и М.В.А. был мальчик возраста 13-14 лет, который впоследствии по требованию незнакомого парня забрал у них сотовые телефоны. После чего незнакомый парень совместно с другим мальчиком отвели А.А.А., и М.В.А. на территорию садика в подвальном помещении, расположенного во дворе её дома, где снова стал избивать А.А.А. и М.В.А. по всем частям тела руками и ногами. Также они рассказали ей, что незнакомый парень заставил молодого мальчика избивать их, на что мальчик отказывался, но данный парень стал ему угрожать физической расправой, после чего мальчик по два раза ударил А.А.А. и М.В.А., а после это незнакомый парень вновь избил А.А.А. и М.В.А. Затем незнакомый парень и мальчик ушли в неизвестном направлении. Показаниями свидетеля К.С.А., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к ее сыну Ш.И.Т. в гости пришел его друг Малов Вадим Сергеевич. Так как её сына не было дома, Малов В. попросил её посидеть у них и дождаться её сына Ш.И.Т. Также кроме неё и Малова В. у неё дома в гостях находилась её родная старшая сестра Ш.О.А. 1974 года рождения. Спустя какое-то время она и Ш.О.А. решили распить спиртное, а именно пиво. После чего она и Ш.О.А. пошли в магазин ООО «Шуба» расположенный на пересечении улиц <адрес>, а Малов В. остался дома с её детьми. После чего вернувшись с магазина, она и Ш.О.А. стали распивать купленное ей спиртное. Также Малов В. попросил её угостить его одним бокалом пива. В ходе распития спиртного, спустя какое-то время домой пришел ее племянник М.М.Ю., который попросил Малова В. пойти с ним в магазин «<данные изъяты>». Малов В. согласился. Около 19 часов 00 минут Малов В. и М.М.Ю. пошли в вышеуказанный магазин. После их ухода она стала заниматься своими домашними делами и спустя какое-то время, она уснула. Когда она проснулась, время было около 22 часов 00 минут. М.М.Ю. и Малов В. находились у нее дома. Также в руках Малова В. она заметила сотовый телефон в корпусе черного цвета. Она спросила у Малова В., откуда у него этот телефон, на что Малов В. стал рассказывать ей, что данный сотовый телефон и другой сотовый телефон который находился у М.М.Ю. он забрал у неизвестных ему парней возле торгового центра «Галерея» в районе Черемушки в <адрес>, за то, что данные парни нагрубили ему. Более каких-либо подробностей о произошедшем Малов В. ей не говорил. После этого она сказала Малову В., чтобы он отдал данные сотовые телефоны данным парням, так как у него могут быть проблемы с полицией. Малов В., сказал, что на следующий день он найдет данных парней и отдаст им сотовые телефоны. После чего она пошла спать. Также Малов В. попросил у нее остаться у них на ночь, на что она согласилась. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Малов В. ушел в неизвестном ей направлении. Спустя какое-то время после того как ушел Малов В. около 14 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, которые спрашивали у нее где находится Малов В., в связи с этим она поняла что его разыскивают сотрудники милиции по поводу сотовых телефонов, которые он забрал на кануне. Затем она со своего сотового телефона позвонила Малову В. на абонентский номер, после чего сказала ему, чтобы он пришел к ней домой, так как его ищет милиция. После чего она совместно со своим мужем К.Д.А. ушли на рынок «Черемушки» в <адрес> за продуктами питания, так как у него в этот день был день рождения. Не доходя до СОШ № <адрес> они встретили Малова В., который направлялся к ним домой. Малов В. спросил у нее, кто именно его ищет, на что она сказала, что инспектор по дела несовершеннолетних и при этом пояснила ему, что она же ему говорила, что у него будут проблемы с милицией. После чего Малов В. направился к ним домой, где его ожидали сотрудники милиции, а она со своим мужем пошли по своим делам. Спустя какое-то время, на ее сотовый телефон позвонил ее племянник М.М.Ю., который сообщил ей, что находится в отделении милиции по <адрес> в <адрес> и попросил ее чтобы она сказала его опекуну К.Д.А., для того чтобы он приехал в отделении милиции. После чего ее муж К.Д.А. поехал в отделении милиции, а она пошла домой. Спустя около 3 часов, домой пришел ее муж К.Д.А. и М.М.Ю., которые ей ни чего не говорили и не объясняли по данному факту. Показания свидетеля К.Д.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве на станции ССМП в г. Майкопе. 14.05.2011 года он пришел с суточного дежурства. В это время у него дома находился Малов B.C., который является другом Ш.И.Т.. Около 12 часов 00 минут Малов B.C. ушел из дома в неизвестном ему направлении. После этого со слов его жены К.С.А. ему стало известно, что Малов B.C. совместно с его племянником М.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток забрали у двух не знакомых им парней сотовые телефоны. Но он у своего племянника М.М.Ю. ничего не спрашивал, так как он спал. Спустя какое-то время после того как ушел Малов B. около 14 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, которые спрашивали у него и его супруги К.С.А. где находится Малов В. на что они ответили что не знают где он может находиться. После чего он понял, что Малова B.C. разыскивают по поводу сотовых телефонов, которые Малов B.C. совместно с М.М.Ю. забрал накануне у неизвестных им парней. Затем К.С.А. со своего сотового телефона позвонила Малову В. и о чем-то с ним разговаривала, так же в ходе разговора она сказала, чтобы он пришел обратно к ним домой. Так как в этот день у него был день рождения он совместно со своей женой К.С.А. пошел на рынок «Черемушки» в <адрес> за продуктами питания. Не доходя до СОШ № <адрес> они встретили Малова В., который направлялся к ним домой. Малов В. спросил у К.С.А., кто именно его ищет, на что она сказала, что инспектор по делам несовершеннолетних и при этом, пояснила ему, что она говорила, что у него будут проблемы с милицией. После чего Малов В. направился к ним домой, где его ожидали сотрудники милиции, а он со своей женой К.С.А. C. пошли по своим делам. Спустя около 30 минут, на сотовый телефон К.С.А. позвонил его племянник М.М.Ю., который сообщил ей, что находится в отделении милиций по <адрес> в <адрес> и попросил ее чтобы она сказала ему об этом для того чтобы он приехал в отделении милиции. Спустя какое-то время он приехал в отделение милиции, где в его присутствии был опрошен М.М.Ю. В ходе опроса ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут М.М.Ю. совместно с Матовым B.C. возвращались с магазина «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес>. Малов B.C. случайно наступил на ногу несовершеннолетнему парню, с которым был второй несовершеннолетний парень. На что парень, которому он наступил на ногу, сделал Малову В. замечание. После чего Малов B.C. находясь возле компьютерного клуба расположенного на пересечении улиц Пионерская и Чкалова побил того парня, которому наступил на ногу. После чего Малов B.C. отвел данных парней в какой-то подъезд, где избил данных парней и забрал у одного из них его куртку, а взамен отдал свою куртку. Также Малов В. сказал его племяннику забрать у данных парней их сотовые телефоны. После чего М.М.Ю. забрал у парней сотовые телефоны. Также М.М.Ю. пояснил, что он совместно с Маловым B.C. и двумя незнакомыми им парнями пошли в какой-то садик, где Малов B.C. снова избил данных парней. После чего сказал М.М.Ю. тоже избить данных парней, на что М.М.Ю. отказался избивать парней, на что Малов B.C. сказал ему, что если он не будет бить данных парней, то он сам побьет М.М.Ю. После чего М.М.Ю. по два раза ударил данных парней. После этого Малов B.C. и М.М.Ю. пошли к ним домой, по пути домой М.М.Ю. отдал Малову B.C. два сотовых телефона, один из которых он подарил М.М.Ю., который он в руках у своего племянника не видел. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.М.Ю., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он пришел к себе домой, где дома была его тетя К.С.А., ее дети и друг его старшего брата Ш.И.Т. Малов Вадим Сергеевич, проживающий по адресу: РА, <адрес>. В связи с тем что его дядя К.Д.А. дал ему деньги для того чтобы он купил себе брюки в связи с этим он попросил Малова В. пойти с ним в магазин «Обновка» расположенного на пересечении улиц Чкалова и Депутатская возле мебельного магазина. После чего он и Малов В. направились в магазин «Обновка». Через некоторое время они подошли к магазину «Обновка», который был уже закрыт. После этого он и Малов В. решили вернуться к нему домой и, двигаясь по <адрес>, в сторону <адрес> не доходя до данного перекрестка он заметил впереди идущих парней, на одного из которого Малов В. случайно наступил на его ногу (как установлено в ходе следствия им был А.А.А.). А.А.А. ответил Малову В. «можно ли поаккуратней» после чего, Малов В. толкнул данного парня рукой в спину. Затем он и Малов В., находясь на данном перекрестке, повернули направо и стали идти в сторону <адрес>, направляясь в сторону <адрес> Малов В. остановился и сказал ему, давай посмотрим, куда пойдут данные парни, на что он ничего не сказал, просто стоял с ним. В этот момент он увидел А.А.А., которому Малов В. случайно наступил на его ногу. Также с ним был другой парень (как установлено в ходе следствия был М.В.А.). А.А.А., и М.В.А. направлялись в сторону компьютерного клуба расположенного на пересечении улиц Пионерская и Чкалова. В этот момент он и Малов В. стали идти в сторону компьютерного клуба. Подходя к компьютерному клубу в тот момент, когда А.А.А. стал спускаться в подвальное помещение, Малов В. позвал М.В.А., на что М.В.А. обернулся к ним, а после стал подходить к Малову В. и в этот момент он увидел, что по лестнице поднимается А.А.А., после чего Малов В. позвал А.А.А. к себе. Далее А.А.А. подошел к М.В.А., который стоял рядом с Маловым В. Затем Малов В стал что-то говорить А.А.А., что именно он дословно не помнит, но он стал высказывать свое возмущение по поводу того, что А.А.А. сделал ему замечание, когда он наступил ему на ногу, после чего Малов В. ударил А.А.А. кулаком в правую часть лица. От полученного удара А.А.А., стал придерживать своей рукой правую часть лица. После этого Малов В. сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они отошли в сторону под навес, расположенный возле входа в компьютерный клуб, а он в это время стоял в стороне и не чего не говорил Малову В. и данным парням. Отойдя под навес, Малов В., ничего не говоря данным парням, снова нанес А.А.А., несколько ударов рукой в ту же часть лица, куда ударил ранее. После этого Малов В. сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они показали свои сотовые телефоны, для чего он это говорил, он не знает. Также в выражениях данных парней, я понял, что они боятся Малова В. После чего А.А.А. и М.В.А. достали из своих карманов свои сотовые телефоны и протянули их Малову В. Затем Малов В. взяв данные сотовые телефоны, стал их рассматривать,, а после этого он положил их в правый боковой карман своих брюк. После этого сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они последовали за ним. Также он не понимал, куда собирается идти Малов В. с данными парнями, в связи с этим он последовал за ними. Двигаясь по <адрес> в сторону торгового центра «Панорама». По пути Малов В. спросил у А.А.А., есть ли у него деньги, на что А.А.А. ему ответил, что есть 60 рублей. Тогда Малов В. сказал ему, что если он отдаст 60 рублей, то он вернет его другу его сотовый телефон. На что А.А.А. согласился, после чего А.А.А., передал деньги в сумме 60 рублей Малову В., а он вернул М.В.А. его сотовый телефон. Затем Малов В. повернул направо в сторону какого-то дома и, пройдя через арку, повернул на лево и возле какого-то подъезда расположенного возле данной арки остановился и вернул А.А.А. его сотовый телефон, а после сказал, данным парням и ему, чтобы они следовали за ним дальше. После этого Малов В. пройдя несколько подъездов в сторону <адрес> остановился возле 3 подъезда расположенного от арки и прошел к пристройке, которая пристроена ко входу данного подъезда, и сказал данным парням и ему, чтобы они тоже заходили туда. М.В.А., А.А.А. и он, зашли в пристройку. Когда они находились в данной пристройке, Малов В. сказал А.А.А., и М.В.А. чтобы они отжимались, после чего данные парни приняли упор лежа и стали отжиматься. После этого Малов В. стал что-то говорить им, что именно дословно не помит, но смысл был того, что он данных парней учит жизни, что они были не правы, когда сделали ему замечание и много говорил чего другого. При этом Малов В. периодически задавал данным парням какие-то вопросы и как он понял, если они ему отвечали не правильно, то он наносил удары руками и ногами по лицу и телу. Как он помнит, Малов В. бил А.А.А. только руками по лицу, а М.В.А. он бил руками и ногами по всем частям тела, до тех пор, пока М.В.А. не присел на корточки. В момент, когда Малов В. наносил данным парням удары, он каких либо требований от него в адрес данных парней не слышал, а просто он бил их и как он понимал, что он их наказывает за их поведение. Затем Малов В. сказал М.В.А., чтобы он снял с себя куртку, на что М.В.А. сняв себя куртку, черного цвета передал ее Малову В. Затем Малов В. снял свою куртку бело-зеленного цвета, передал ее М.В.А., а после этого одел на себя куртку М.В.А. Потом Малов В. сказал М.В.А.: «давай поменяемся куртками», на что М.В.А. согласился, так как, по его мнению, он боялся Малова В. После этого М.В.А. одел куртку принадлежащую Малову В. Находясь в пристройки, он наблюдал за происходящим, но сам он в это не вмешивался. Затем Малов В. сказал ему, чтобы он забрал сотовые телефоны у данных парней, после чего послушавшись Малова В. он подошел к данным парня, которые стали спрашивать разрешение у Малова В. чтобы они достали из своих сотовых телефонов свои сим-карты, на что Малов В. разрешил им достать свои сим-карты из своих сотовых телефонов. После чего А.А.А. и М.В.А., достав свои сим-карты, передали ему свои сотовые телефоны, которые он положил к себе в карман своей куртки. Также он данным парням не чего не говорил, когда они передавали свои сотовые телефоны. В данной пристройке они находились, в общем, около 30 минут. Затем Малов В. сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они следовали за ним, поясняя при этом, если вдруг они станут от него убегать, он их догонит и расправится с ними. После этого Малов В., он, А.А.А. и М.В.А. вышли из данной пристройки повернули налево пошли вдоль вышеуказанного дома в сторону <адрес> до угла вышеуказанного дома, Малов В. пошел в сторону садика, который находится за домом, вдоль которого они шли. После этого Малов В. подошел к забору садика, перелез через него, а после сказал А.А.А. и М.В.А. чтобы они тоже перелазили. После того как данные парни перелезли через забор, он тоже перелез через забор. В этот момент они все находились на территории вышеуказанного садика. Затем Малов В. стал ходить по территории садика, и водить А.А.А. и М.В.А. за собой. После этого Малов В. подойдя к лестнице, ведущей в подвальное помещение, сказал А.А.А. и М.В.А., чтобы они спускались вниз за ним. Затем, когда парни спустились вниз, Малов В. снова стал бить парней руками и ногами по всем частям тела, в ходе чего промахнулся и сам упал. После этого Малов В. сказал А.А.А. и М.В.А., что они ему уже надоели и, повернувшись к нему, сказал: «иди и разговаривай с ними сам», на что он спустился по лестнице к данным парням, где стал говорить им, что они были не правы когда сделали Малову В. замечание, так как он случайно наступил на ногу А.А.А. После этого Малов В. сказал ему, чтобы он бил А.А.А. и М.В.А., на что он сказал Малову В. что не будет их бить, на что Малов В. сказал ему, если он не будет их бить, то он побьет его. Испугавшись, что Малов В. будет его бить перед данными парнями, М.М.Ю., находясь возле А.А.А. и М.В.А., нанес данным парням по два несильных удара кулаком по лицу. После чего он, повернувшись к Малову В., сказал ему: «давай их отпустим, им уже досталось», на что Малов В. спустился вниз к данным парням, где стал избивать их по всем частям тела. В этот момент он стоял наверху над ними и наблюдал за происходящим. После того, как Малов В. перестал бить данных парней, где присмотревшись к парням, М.М.Ю. увидел, что у А.А.А. с левой стороны его головы шла кровь, а у М.В.А. был разбит нос, из которого тоже шла кровь. В этот момент Малову В. кто-то позвонил, а после они ушли в сторону его дома. Также хочет пояснить, что перед тем как уйти из задика Малов В. сказал А.А.А. и М.В.А. чтобы они дождались пока они уйдут, потом чтобы они сами уходили. Также в тот момент, когда Малов В. избивал данных парней, он каких либо требований в адрес них не высказывал, и они им ни чего не говорили. По пути домой Малов В. сказал ему, чтобы он отдал ему два сотовых телефона, перед тем как ему их отдать он стал рассматривать данные сотовые телефоны, которые были в корпусе черного цвета фирмы «Samsung» и «Philips» на дисплеях которых имелись трещины. После чего Малов В. взял у него с рук сотовый телефон «Samsung» и при этом сказал что телефон «Philips» теперь его. Прейдя домой, он сразу же спрятал данный сотовый телефон у себя в тумбочке, своей тете К.С.А. и дяде К.Д.А. он ни чего о произошедшем не говорил, так как забоялся, что они его будут ругать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут к нему домой приехал сотрудник милиции, которая стала спрашивать у него, где находится Малов В., на что он сказал, что он ушел по свои делам. После этого его дядя и его тетя ушли на рынок «Черемушки» за продуктами питания, а сотрудник милиции по делам несовершеннолетних осталась ждать Малова В. Спустя какое-то время, домой пришел Малов В., которому он отдал сотовый телефон «<данные изъяты>» один из которых по его требованию он забрал у А.А.А. и М.В.А. После чего он совместно с Маловым В. поехали в отделение милиции. По пути в отделении милиции он позвонил своей тете К.С.А. и сообщил ей, что будет находиться в отделении милиции. Находясь в отделении милиции, спустя какое-то время приехал его дядя и, в его присутствии М.М.Ю. был опрошен по вышеуказанному факту. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен участок территории прилегающий к дому № «А» по <адрес>, как место совершения преступления. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок территории, прилегающий к подъезду № <адрес>, как место совершения преступления, в ходе которого обнаружен и изъят: окурок сигареты NEXT «Violet». Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок территории расположенный на территории МДОУ № по <адрес> городе Майкопе, <адрес> как место совершения преступления, в ходе которого обнаружены и изъяты два ватных тампона со смывом вещества темно бурого цвета и окурок сигареты NEXT «Violet». Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевших М.В.А. и А.А.А. по системе АВО относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Малова В.С. - <данные изъяты> группы. На двух марлевых тампона (об. №№1,2), куртке бело-зеленного цвета с надписью «SCORE michail» (об.№4) найдена кровь человека АВ группы и антиген Н. Данная кровь могла произойти как от одного человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, так и от смешения крови лиц с различным сочетанием антигенов <данные изъяты> что не исключает возможной частичной примеси крови от потерпевшего М.В.А. и А.А.А. и обвиняемого Малова B.C. На бело-зеленой куртки с надписью «SCORE michail», (об. №№7,8) найдена кровь человека В? группы и антиген Н. Данная кровь могла произойти как одного человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном Н, так и от смешения крови лиц с группами <данные изъяты>, что не исключает происхождения крови от потерпевшего М.В.А. и А.А.А. и частичное примеси крови от обвиняемого Малова B.C. На окурке сигарет «NEXT «Violet» (об.№21) обнаружена слюна и выявлены антигены А и Н. Сигарета могла быть выкурена как одним человеком <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном Н, так и лицами с группами крови <данные изъяты> что не исключает частичной примеси слюны от обвиняемого Малова B.C. На окурке сигареты «NEXT «Violet»» (об.№22) обнаружена слюна и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение слюны от обвиняемого Малова B.C. На куртке черного цвета фирмы «Puma», крови не найдено. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Малова B.C. осмотрен кабинет № ДЧ ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого Малов B.C. добровольно выдал похищенные им: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Малова B.C., и К.С.А. осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята похищенная у М.В.А. куртка черного цвета фирмы «Puma». Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний потерпевший А.А.С., добровольно выдал упаковочную коробку на похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>». Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний потерпевший М.В.А., добровольно выдал упаковочную коробку на похищенный у него сотовый «<данные изъяты>» и куртку белого зеленного цвета фирмы «<данные изъяты>» которую Малов B.C. отдал взамен на его похищенную куртку. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении Адыгейская республиканская клиническая больница изъята индивидуальная карта амбулаторного больного № на имя М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении Адыгейская детская клиническая больница ДДЦ травматологический пункт изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и два рентгеновских снимка. Протоколм выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении Адыгейская детская клиническая больница ДДЦ травматологический пункт изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя А.А.А. М.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и один рентгеновский снимок. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы, согласно которому у А.А.А. обнаружены телесные повреждения: отек мягких тканей и ссадина в теменно-височной области слева, отеки мягких тканей лица, подкожное кровоизлияние в области правого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа и ссадины на правой ушной раковине могли образоваться от действий твердых тупых предметов, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении и как в совокупности, так и в отдельности не влекут за собой причинения вреда здоровью. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы, согласно которому у М.В.А. обнаружены телесные повреждения: ушиб носа, отек мягких тканей правой теменной области, отек мягких тканей области правой орбиты глаза, припухлость, подкожное кровоизлияние в области переносицы могли быть получены от действий твердых тупых предметов, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении и как в совокупности, так и в отдельности не влекут за собой причинения вреда здоровью. Диагноз: тупая травма живота не подтвержден симптомами при объективном осмотре и поэтому экспертной оценки не подлежит Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у М.В.А. имущества составляет: куртка черного цвета фирмы «Puma» - 3800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>»-2040 рублей; Согласно которому похищенное у А.А.А. имущества составило: сотовый телефон «<данные изъяты>»- 1250 рублей Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший А.А.А. опознал Малова B.C. по чертам внешности, среди других лиц, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения и открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший М.В.А. опознал Малова B.C. по чертам внешности, среди других лиц, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения и открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон и куртку. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Маловым B.C. и несовершеннолетним свидетелем М.М.Ю., согласно которому свидетель М.М.Ю. дал показания, изобличающие вину Малова B.C. в совершении открытого хищения имущества М.В.А. и А.А.А., причинении последним телесных повреждений, а также его вовлечении в совершение преступления. При квалификации действия Малова В.С. суд исходит из того, что одни и те же действия подсудимого в части нанесения телесных повреждений А.А.А. и М.В.С. (и их последствия) по грабежу, квалифицированы как способ завладения имуществом, а по нанесению побоев, - как совершенные из хулиганских побуждений. Согласно показаний как несовершеннолетних потерпевших А.А.А. и М.В.С., так и подсудимого Малова В.С., и оглашенных в судебном заседании, показаний несовершеннолетнего свидетеля М.М.Ю. следует, что Малов В.С. нанес побои А.А.А. и М.В.С. за ранее сделанное А.А.А. замечание, по поводу того, что Малов В.С. наступил на ногу А.А.А. Данные, установленные в судебном заседании обстоятельства дела дают основания считать правильной квалификацию действий Малова В.С. по причинению телесных повреждений А.А.А. и М.В.А., как побои, совершенные из хулиганских побуждений, так как Малов В.С. используя незначительный повод – замечание, сделанное ему А.А.А., в качестве предлога, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений нанес А.А.А. и М.В.А. удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил им телесные повреждения, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью. Квалификация действий Малова В.С. по нанесению телесных повреждений, как совершенных из хулиганских побуждений по нанесению телесных повреждений, исключает какой-либо иной мотив его действий, в том числе и корыстный, учитывая, что при открытом хищении имущества А.А.А. и М.В.А. подсудимый Малов В.С. насилия к ним не применял, и угроз применения насилия не высказывал, что подтверждается показаниями А.А.А., М.В.А., М.М.Ю. и подсудимого Малова В.С., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия по делу. При таких обстоятельствах, суд находит необходимым переквалифицировать действия Малова В.С. по открытому хищению имущества А.А.А. и М.В.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), исключив квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В остальной части действия Малова В.С. квалифицированы правильно. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Маловым В.С.: по ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений (по причинению побоев А.А.А.); по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений (по причинению побоев М.В.А.); по ч. 3 ст. 150 УК РФ (в ред. федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с угрозой применения насилия. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Малов В.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью, совершил четыре преступления, одно из которых характеризуется корыстной направленностью, два из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, одно к категории преступлений средней тяжести, одно к категории тяжких преступлений, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малова В.С. суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малова В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оснований для признания смягчающими обстоятельствами: добровольного возмещения имущественного ущерба и активного способствования раскрытию и расследованию преступления не имеется. Как видно из материалов уголовного дела похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим сотрудниками милиции. Каких либо иных мер по добровольному возмещению причиненного ущерба в судебном заседании не установлено. Также не установлено активных действий Малова В.С. по способствованию раскрытию и расследованию преступления. Также суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления в отношении малолетнего (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в связи с тем, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что Малову В.С. был известен возраст потерпевших. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что Малов В.С. совершил четыре умышленных преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого Малова В.С. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы. Малов В.С. совершил преступления в период испытательного срока по условному осуждению, в связи с чем, суд полагает, что в отношении Малова В.С. необходим контроль после освобождения и находит необходимым назначить ему дополнительное наказание по ч. 3 ст. 150 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ему на период ограничения свободы, следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Малову В.С. следует назначить наказание по данному приговору с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что Малов В.С. совершил умышленные преступления, в период испытательного срока по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он был осужден за преступления предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.214, ч.1 ст.134 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) суд находит необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору. Окончательное наказание Малову В.С. по совокупности приговоров следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что Малов В.С. совершил тяжкое преступление, отбывание наказания Малову В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. По правилам, установленным ст. 72 УК РФ, Малову В.С. следует зачесть в срок наказания, назначенного приговором суда время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания следует исчислять с момента вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: два окурка сигарет «NEXT «Violet», два марлевых тампона со смывом вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Отдела МВД России по <адрес> вместе с остатками образцами крови и слюны потерпевших А.А.А., М.В.А. и обвиняемого Малова В.С., к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в упакованном виде – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; - куртку бело-зеленого цвета с надписью «SCORE michail», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Отдела МВД России по <адрес> следует вернуть Малову В.С.; - индивидуальную карту амбулаторного больного № на имя М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящуюся в приемном отделении Адыгейской республиканской клинической больнице следует оставить в Адыгейской республиканской клинической больнице; - медицинскую карту амбулаторного больного на имя М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, два рентгеновских снимка на имя М.В.А., медицинскую карту амбулаторного больного на имя А.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и один рентгеновский снимок на имя А.А.А., хранящиеся в приемном отделении Адыгейской республиканской детской клинической больницы ДДЦ травматологический пункт следует оставить в Адыгейской республиканской детской клинической больницы ДДЦ травматологический пункт; - упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты>, хранящиеся у А.А.А. следует оставить А.А.А.; - упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты> и куртку черного цвета фирмы «Puma», хранящиеся у М.В.А. следует оставить М.В.А. Меру пресечения Малову В.С. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАЛОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 150 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду нанесения побоев А.А.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду нанесения побоев М.В.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ч. 3 ст.150 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.ч. 3,4 ст. 69 УК РФ назначить Малову Вадиму Сергеевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Малову В.С. по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Малову Вадиму Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Малову Вадиму Сергеевичу отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Малову Вадиму Сергеевичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Малову Вадиму Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Малова Вадима Сергеевича под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: два окурка сигарет «NEXT «Violet», два марлевых тампона со смывом вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Отдела МВД России по <адрес> вместе с остатками образцами крови и слюны потерпевших А.А.А., М.В.А. и обвиняемого Малова В.С., к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в упакованном виде – после вступления приговора в законную силу уничтожить; - куртку бело-зеленого цвета с надписью «SCORE michail», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Отдела МВД России по <адрес> – вернуть Малову В.С.; - индивидуальную карту амбулаторного больного № на имя М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящуюся в приемном отделении Адыгейской республиканской клинической больнице – оставить в Адыгейской республиканской клинической больнице; - медицинскую карту амбулаторного больного на имя М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, два рентгеновских снимка на имя М.В.А., медицинскую карту амбулаторного больного на имя А.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и один рентгеновский снимок на имя А.А.А., хранящиеся в приемном отделении Адыгейской республиканской детской клинической больницы ДДЦ травматологический пункт – оставить в Адыгейской республиканской детской клинической больницы ДДЦ травматологический пункт; - упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты>, хранящиеся у А.А.А. – оставить А.А.А.; - упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» c IMEI: <данные изъяты> и куртку черного цвета фирмы «Puma», хранящиеся у М.В.А. – оставить М.В.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган