Уголовное дело по обвинению Якушкина В.Д.



Копия к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «13» сентября 2011 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего - судьи Галаган В.Л.,

при секретаре Татлок С.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.,

подсудимого Якушкина В.Д.,

его защитника - адвоката Ачмизовой З.М.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей В.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Якушкина Владимира Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушкин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «SIEMENS С 75», стоимостью 1200 рублей, с встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей; кошелек женский, стоимостью 475 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей; кольцо обручальное, из золота 585 пробы, весом 1,76 гр., стоимостью 1584 рубля; кольцо из золота 585 пробы, весом 0,75 гр., стоимостью 675 рублей; кольцо с двумя белыми и одним голубым фионитами, из золота 585 пробы, весом 2,26 гр., стоимостью 2034 рубля; кольцо в виде ветки с 6-ю лепестками - белыми фионитами, из золота 585 пробы, весом 2,65 гр., стоимостью 2385 рублей; серьги в виде двух цветков, из золота 585 пробы, весом 3,75 гр., стоимостью 3375 рублей; крестик из серебра 925 пробы, весом 0,60 гр., стоимостью 48 рублей; ключи от дверного замка в количестве двух штук, общей стоимостью 64 рубля; видеокамеру «SAMSUNG VP-D80» в сумке коричневого цвета из кожзаменителя, в комплекте с адаптером «SAMSUNG AA-E7» и наушниками, стоимостью 11200 рублей, принадлежащие гражданке В.А.С.

После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке В.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якушкин В.Д. и его защитник Ачмизова З.М. выразили полное согласие с предъявленным Якушкину В.Д. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Якушкина В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Якушкин В.Д. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах медучреждениях не состоит, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Якушкина В.Д. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якушкина В.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Якушкин В.Д. проживает с престарелой бабушкой, нуждающейся в уходе, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Подсудимому Якушкину В.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа, с ограничением свободы, и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Якушкина В.Д. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении и предоставлении ему испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Потерпевшей В.А.С. гражданский иск по уголовному делу не заявлен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SIEMENS C75»; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон»; кошелек; билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серии: <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серии: <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии: <данные изъяты>; 4 золотых кольца; пара золотых сережек; серебряный крестик; два ключа; видеокамера «SAMSUNG VP-D80»; упаковочная коробка от сотового телефона «SIEMENS C75», хранящиеся у потерпевшей В.А.С., - следует оставить В.А.С.; пакет с 1 отрезком липкой ленты со следами рук, дактокартами Якушкина В.Д., В.А.С., хранящийся при уголовном деле, - следует оставить хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушкина Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента провозглашения настоящего приговора. Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Якушкина Владимира Дмитриевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Якушкину Владимиру Дмитриевичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Якушкину Владимиру Дмитриевичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SIEMENS C75»; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон»; кошелек; билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серии: <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серии: <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии: <данные изъяты>; 4 золотых кольца; пара золотых сережек; серебряный крестик; два ключа; видеокамера «SAMSUNG VP-D80»; упаковочная коробка от сотового телефона «SIEMENS C75», хранящиеся у потерпевшей В.А.С., - оставить В.А.С.; пакет с 1 отрезком липкой ленты со следами рук, дактокартами Якушкина В.Д., В.А.С., хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) В.Л. Галаган

Копия верна:

Судья

Майкопского городского суда

Республики Адыгея В.Л. Галаган