Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «16» сентября 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего – судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А., подсудимого Чумаркова А.Г., его защитника-адвоката Шиковой Р.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Р.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧУМАРКОВА АНТОНА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чумарков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления Чумарков А.Г. совершил при следующих обстоятельствах: Чумарков А.Г. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на совместное неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, с ранее знакомым ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к припаркованному возле многоквартирного <адрес>, автомобилю ВАЗ №, принадлежащему гражданину Р.В.А., стоимостью 78000 рублей. В вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно Чумарков А.Г. с помощью, полотна от ножовки по металлу, найденной вблизи автомобиля, приоткрыл форточку бокового стекла пассажирской двери, просунув руку, открыл замок пассажирской двери, после открыл замок водительской двери изнутри, затем совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли в салон автомобиля. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на водительское место для дальнейшего управления автомобилем, а Чумарков А.Г. путем механического повреждения электрической проводки, а именно сорвав провода замка зажигания, находящиеся под рулевым колесом, соединил их, после чего запустил двигатель автомобиля ВАЗ № регистрационный знак Е №, и совместно, неправомерно, завладев вышеуказанным автомобилем, скрылись с места преступления. Он же, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к припаркованному возле многоквартирного <адрес>, автомобилю ВАЗ №, где находилось имущество принадлежащее гражданину Р.В.А. В вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно Чумарков А.Г. с помощью, полотна от ножовки по металлу, найденного вблизи автомобиля, приоткрыл форточку бокового стекла пассажирской двери, просунув руку, открыл замок пассажирской двери, после открыл замок водительской двери изнутри, затем совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили куртку мужскую стоимостью 810 рублей, спортивные кроссовки женские, стоимостью 600 рублей и набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей причинив гражданину Р.В.А., материальный ущерб на общую сумму 1710 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Осуществляя задуманное подошли к многоквартирному дому № «А» по <адрес>, где согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, путем свободного доступа проникли в тамбур площадки первого этажа, подъезда № выше указанного дома, откуда тайно похитили алюминиевый карниз, стоимостью 1800 рублей, причинив гражданке К.З.Е., материальный ущерб на вышеуказанную сумму, затем с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Чумарков А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шикова Р.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Чумарков А.Г. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Потерпевшая К.З.Е. представила в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, при этом указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Потерпевшая Р.В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, претензий к подсудимому не имеет. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Чумарковым А.Г.: по угону автомобиля Р.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; по краже имущества Р.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по краже имущества К.З.Е. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Чумарков А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах медучреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступления корыстной направленности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и два преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чумаркову А.Г. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумаркову А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено. Оснований для назначения наказания по ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Чумаркову А.Г. следует назначать наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Чумаркова А.Г. возможно только в условиях временной изоляции от общества в местах лишения свободы. Учитывая, что Чумарков А.Г. совершил преступления в период условного осуждения, суд считает, что в отношении Чумаркова А.Г. необходим контроль после освобождения, в связи с чем находит необходимым назначить ему по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества Р.В.А. и по краже имущества К.З.Е.) дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Чумаркову А.Г. по совокупности преступлений следует назначить по ч. 3 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что Чумарков А.Г. совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкое, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 72 УК РФ, Чумаркову А.Г. следует зачесть в срок наказания, назначенного приговором суда время содержания его под стражей до судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: Автомобиль ВАЗ № и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ №; куртка мужская, камуфлированного цвета и спортивные кроссовки женские, бело-синего цвета- хранящиеся у потерпевшего Р.В.А. - следует оставить в пользовании последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чумаркова Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по угону автомобиля Р.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по краже имущества Р.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по краже имущества К.З.Е.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Чумаркову Антону Геннадьевичу отбывание наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Чумаркову Антону Геннадьевичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Чумаркову Антону Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Чумаркова Антона Геннадьевича под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ № и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ №; куртка мужская, камуфлированного цвета и спортивные кроссовки женские, бело-синего цвета, хранящиеся у потерпевшего Р.В.А. - оставить Р.В.А.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган