Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «30» сентября 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего – судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Майкопа Жакшакулова Р.А., подсудимого Афтаева Р.Р., его защитника - адвоката Беленькой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Б.С.И., В.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении афтаева раиля рамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афтаев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Афтаев Р.Р. примерно в конце марта 2011 года, около 11 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя физическую силу, применил в отношении Б.С.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в захвате руками шеи и спины, и повалив, таким образом, Б.С.И. на пол, из заднего кармана брюк последнего, открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Б.С.И. материальный ущерб на сумму 800 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка указанного магазина сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4750 рублей, с встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, принадлежащие В.А.С. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4825 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, выдернул из рук Т.В.И. сумку текстильную, стоимостью 150 рублей, в которой находились: кошелек женский из кожзаменителя, стоимостью 125 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей; котлеты полуфабрикаты «Домашние», весом 450 грамм, стоимостью 36 рублей; выпечка «Рогалик» в количестве 2 штук, общей стоимостью 8 рублей. Однако, в момент попытки скрыться с места совершаемого преступления, Афтаев P.P. был задержан гражданином А.М.К., в связи с чем не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и причинить гражданке Т.В.И. материальный ущерб на общую сумму 419 рублей. Подсудимый Афтаев Р.Р. вину в совершении грабежа у Б.С.И. признал частично, отрицая применение насилия в отношении Б.С.И., и показал, что примерно с февраля 2011 года совместно с ранее знакомым Ш.И.В. проживал на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес> у Б.С.И. Они оплачивали Б.С.И. за аренду комнаты 4000 рублей в месяц. В конце марта 2011 года вечером Ш.И.В. заплатил Б.С.И. за проживание часть суммы в размере 1000 рублей. В этот же день они втроем пошли в магазин, где приобрели продукты питания и спиртное, которое, вернувшись домой, употребили. За совместным ужином Б.С.И. сказал ему и Ш.И.В., что нужно будет скинуться по 200 рублей, он пойдет в магазин, купит продукты. На следующий день утром к ним пришел знакомый Ш.И.В. – Олег, после чего Афтаев Р.Р. совместно с Ш.И.В. и его знакомым Олегом пошли погулять. Дойдя до спорткомплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> Афтаев Р.Р. вспомнил, что накануне Б.С.И. обещал дать 200 рублей на продукты питания, и решил вернуться домой, чтобы взять деньги у Б.С.И. Афтаев Р.Р. вернулся домой и напомнил Б.С.И., что тот обещал дать 200 рублей на продукты питания, пояснив, что пойдет за продуктами. Б.С.И. отказал ему в нецензурной форме, после чего Афтаев Р.Р. приподнял Б.С.И. за пояс штанов, чтобы привести его в чувства, после чего Б.С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал опускаться, затем лег на пол. У находящегося в таком состоянии Б.С.И. из заднего кармана брюк он вытащил 800 рублей, после чего, не обращая внимания на возмущение, высказываемое Б.С.И., ушел. На указанные денежные средства Афтаев Р.Р. купил продукты и бутылку водки. Пояснил, что насилия к Б.С.И. он не применял, а лишь приподнял его за ремень. Вину в совершении кражи мобильного телефона у В.А.С. Афтаев Р.Р. не признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда пошел прогуляться с ранее знакомым Ш.И.В., они направились сначала на старый базар, потом на <адрес>, Афтаев Р.Р. взял у Ш.И.В. денег, чтобы купить пиво и, они вместе с Ш.И.В. зашли в магазин «Сафира», но так как пива там не продавалось, он вышел из магазина, а Ш.И.В. остался. Афтаев Р.Р. зашел в другой магазин, купил пиво, затем вышел и стоял у другого магазина, когда из магазина <данные изъяты> вышел Ш.И.В. и позвал Афтаева Р.Р., сказав: «идем быстрей». Афтаев Р.Р. и Ш.И.В. свернули на другую улицу. Когда он догнал Ш.И.В., последний показал Афтаеву Р.Р. сотовый телефон слайдер фирмы <данные изъяты> сказав, что взял его с прилавка в магазине, когда продавец отвернулась. Ш.И.В. хотел позвонить по телефону, но денежных средств на сим-карте не было. Затем Афтаев Р.Р. и Ш.И.В. пошли по <адрес> с Афтаевым Р.Р. до рынка, Ш.И.В. попытался продать телефон цыганам. Но, так как цыгане предложили за телефон 500 рублей, Ш.И.В. отказался продать телефон. Дойдя до магазина <данные изъяты> Ш.И.В. и Афтаев Р.Р. купили продукты питания и водки на деньги, которые имелись у Ш.И.В. Афтаев Р.Р. попросил Ш.И.В. отдать ему старый телефон, раз у него уже есть новый, Ш.И.В. согласился, и что впоследствии, где-то через две недели Ш.И.В. потерял телефон <данные изъяты> Вину в совершении покушения на грабеж у Т.В.И. Афтаев Р.Р. признал полностью, пояснив, что в начале июня 2011 года, находясь возле своего дома на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел пожилую женщину с хозяйственной сумкой в руках, которая вышла из магазина. После чего у него возник умысел на хищение, так как ему нужны были деньги на покупку спиртного, и он предполагал что в сумке у пожилой женщины есть деньги. Афтаев Р.Р. пошел за женщиной и, подбежав со спины, выхватил вышеуказанную сумку у нее из руки и побежал. Но, отбежав на небольшое расстояние был остановлен неизвестным мужчиной, который его задержал и сдал сотрудникам полиции. Кроме полного признания вины подсудимым по покушению на грабеж у Т.В.И. и, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины по грабежу у Б.С.И. и непризнание вины по краже у В.А.С., вина Афтаева Р.Р. в совершении указанных преступлений установлена исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший Б.С.И., показал, что примерно в феврале 2011 года, у него стали проживать двое ребят, а именно: Ш.И.В. и Афтаев Раиль Рамильевич. Они договорились, что ребята будут ему ежемесячно платить 4000 рублей, то есть каждый по 2000 рублей, и сразу ребята ему оплатили за месяц проживания. В конце марта 2011 года, в вечернее время Ш.И.В. отдал ему 1000 рублей в виде аванса за проживание. После чего они вместе сходили в магазин, расположенный возле спорткомплекса <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где он купил продукты питания, потратив 200 рублей из полученных от Ш.И.В. 1000 рублей. Оставшиеся деньги, он положил в задний карман брюк. Они вернулись домой, где поужинали и легли спать. На следующий день, утром к ребятам пришел их знакомый по имени Олег, которого он видел и ранее, и через некоторое время, примерно в 11 часов, они все вместе ушли из дома, куда именно, ему не поясняли. Через 10-15 минут, когда он находился на кухне, а именно сидел на стуле возле кухонного стола, вернулся Афтаев, и, подойдя к нему, стал требовать дать деньги. Он отказал Афтаеву, сказав, что деньги не даст, и что они являются оплатой за их проживание, а также, что он ему ничего не должен. После этого Афтаев схватил его за спину и шею, и повалил на пол. От этих действий он упал лицом на пол. В это же время, он стал кричать Афтаеву, чтобы оставил его в покое, и не трогал деньги. Однако его Афтаев слушать не стал, а достал из заднего кармана его брюк деньги в сумме 800 рублей, после чего вышел из дома. Он сопротивление Афтаеву оказать не мог, так как находился на полу, а также испугался того, что Афтаев продолжит свои действия по причинению ему телесных повреждений. Также пояснил, что накануне произошедшего, он ни Афтаеву, ни Ш.И.В., не обещал дать деньги в сумме 200 рублей на продукты питания, а также в адрес Афтаева нецензурно не выражался. За медицинской помощью после произошедшего он не обращался, так как каких-либо следов от действий Афтаева, на его теле не было. В момент произошедшего он не был пьян, а был в состоянии легкого похмелья, так как накануне они все вместе пили, однако события, когда Афтаев забрал у него деньги, помнит хорошо. Потерпевшая В.А.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она находилась на рабочем месте. В это время, в магазин зашел ранее не знакомый ей мужчина и попросил у неё тюбик зубной пасты. В этот момент она наклонилась посмотреть под прилавком необходимую зубную пасту, но услышала, как тот мужчина сказал, что сейчас подойдет, уточнить у жены, какую именно ему необходимо купить зубную пасту. После того как тот мужчина вышел из магазина, она обратила внимание на то, что её мобильный телефон лежавший на прилавке, отсутствует. С того момента как из магазина вышел тот мужчина и до того момента, как она обнаружила пропажу телефона, в магазин более никто не заходил. Она сразу же выбежала из магазина, однако на улице данного мужчины уже не было. Она обошла прилегающую территорию вокруг магазина, расспрашивая у прохожих, не видели ли они вышеуказанного мужчину. Один мужчина, пояснил, что видел похожего по её описанию мужчину, вместе с которым был еще один мужчина, как он пояснил, они попросили у него 10 рублей, и пошли дальше в сторону <адрес>. У мужчины, заходившего к ней в магазин лицо сбоку было в зеленке, он был в джинсах. Они объехали с помогавшим ей мужчиной прилегающую территорию вокруг магазина, однако того мужчину с зеленкой на лице, который заходил в магазин, они так и не нашли, после чего, она сообщила о произошедшем в милицию. Она опознала Афтаева Р.Р. в ходе следствия как лицо, которое украло ее сотовый телефон, а также уверенно опознала его в судебном заседании, пояснив, что Афтаев Р.Р. заходил в магазин один. Показаниями потерпевшей Т.В.И., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она возвращалась из магазина <данные изъяты> расположенного на углу улиц <адрес> в <адрес>. В правой руке у неё была сумка, выполненная из ткани, в сумке находились: кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, в котором лежали 100 рублей одной купюрой, а также котлеты «Домашние» - 1 упаковка, и два рогалика. Когда она подходила к проезду, в котором находится её дом, то со спины к ней подбежал парень высокого роста, на котором были темные брюки из джинсовой ткани, который выхватил из её руки сумку и побежал дальше. Внешность, и во что еще он был одет, она не разглядела. Она стала кричать вслед убегающему парню, чтобы парень остановился и отдал ей сумку, однако тот продолжал убегать. Она осталась стоять на том же месте, и увидела, как примерно через 10-15 метров, парня остановил какой-то мужчина. Так как ей было плохо, то она зашла к себе домой, и через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, с которым находился парень, который представился как Афтаев Раиль, а также Афтаев извинился перед ней, за попытку открытого хищения принадлежащего ей имущества. С ними также находился мужчина, который поймал Афтаева, и вернули ей сумку с содержимым внутри. Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ш.И.В., о том, что в феврале 2011 года он совместно с ранее знакомым Афтаевым, приехали в <адрес>. По приезду они сняли квартиру по адресу: <адрес> гражданина Б.С.И. Сергея, где и проживали. Работали они в «Лесхозе» по <адрес> в <адрес>. Неприязненных отношений между ним и Афтаевым нет, также как и долговых обязательств. За проживание на квартире у Б.С.И., они с Афтаевым платили 4000 рублей в месяц за двоих, то есть каждый по 2000 рублей. В конце марта 2011 года, он отдал Б.С.И. Сергею аванс в счет проживания в размере 1000 рублей. В этот же день они все вместе пошли в магазин, где приобрели продукты питания и спиртное. Вернувшись домой, стали кушать и распивать спиртное, после чего легли спать. На следующий день, утром к ним пришел знакомый В.О.В., который проживает по адресу: <адрес>. Они некоторое время посидели дома, общались. После чего решили пойти погулять. Выйдя из дома, он, Олег и Афтаев Раиль пошли в сторону спорткомплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время, примерно около 11 часов, ФИО1 решил вернуться домой, для чего, не пояснял, а сказал, чтобы они его подождали. Подождав Афтаева около 15 минут, и не дождавшись, они с Олегом уехали в центр города, где гуляли. Вечером, когда он вернулся домой, то увидел следы крови на полу, и спросил у Б.С.И., что произошло. На его вопрос Б.С.И. ответил, что когда они ушли, Афтаев вернулся домой, побил Б.С.И. и забрал из кармана брюк деньги, которые он оплатил за квартиру, а именно 800 рублей. Также Б.С.И. пояснил, что позже Афтаев вернулся и принес бутылку водки, которой Б.С.И. ударил по голове Афтаева, после чего у него пошла кровь из ран на голове. Б.С.И. сказал, что вызвал скорую помощь, и Афтаева увезли в больницу. Через некоторое время вернулся домой Афтаев, у него была перевязана голова, а также раны были обработаны зеленкой. Афтаев в ходе разговора ему пояснил, что забрал деньги у Б.С.И., так как хотел выпить, а Б.С.И. отказался давать деньги Афтаеву. Более ничего Афтаев ему не пояснял. Показаниями свидетеля Ш.И.В., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сказал Раилю, что у него день рождения. Он одел спортивный костюм сборной России, красные брюки и кожаную куртку, на голове была бейсболка белого цвета. Раиль одел темные джинсы, кожаную куртку, на голове бейсболка, какого цвета он не помнит. На лице у Раиля была зеленка, так как 3-4 дня до этого он подрался, с кем именно он не знает. Примерно в 12 часов, он совместно с Афтаевым пошел прогуляться по городу. Около 13 часов, они подошли к перекрестку улиц <адрес>. Раиль зашел в магазин, название которого он не помнит, затем зашел в другой магазин обшитый белым профилем с названием «<данные изъяты>». Он все это время стоял на улице и в магазин не заходил. Раиль находился в данном магазине не долго, примерно 5 минут. После чего вышел из магазина быстрым шагом, и позвал его за собой. Они направились в сторону <адрес>, обойдя квартал они вернулись обратно на <адрес>, сели на маршрутку № или № и поехали домой. По дороге Афтаев показал сотовый телефон «NOKIA» в корпусе смешанного стального с черным цветов, при этом пояснил, что украл данный телефон из магазина, «<данные изъяты>». При нем Афтаев выключил телефон, вытащил сим - карту, которую сломал и выкинул. Около магазина «<данные изъяты>» они купили продукты питания, спиртное и направились в домовладение № по <адрес> в <адрес>. Афтаев отдал ему похищенный телефон, а он Афтаеву отдал сотовый телефон фирмы «Билайн», который находился у него в пользовании. Вышеуказанным телефоном «<данные изъяты>» он пользовался на протяжении двух недель, пока не потерял. Показаниями свидетеля Ш.С.А., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, на своем автомобиле, он ожидал возле арки указанного дома своего друга. В это время к нему подошел раннее не знакомый мужчина на вид славянской внешности, возрастом около 30-40 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, черты лица не запомнил, помнит, что на лице у него были следы зеленки, одет во все темное, на голове бейсболка черная. Данный мужчина попросил у него денег в размере 10 рублей, он отказал, так как не посчитал нужным давать деньги. Недалеко находился второй мужчина также славянской внешности, возрастом около 35-40 лет, плотного телосложения, черты лица также не запомнил, одет был в красный спортивный костюм, на голове также черная бейсболка и они оба, быстрым шагом пошли в сторону <адрес>2 минуты после этого, из магазина «<данные изъяты>», расположенного недалеко от того места где он находился, выбежала девушка, пояснив, что работает продавщицей в магазине, и спросила его, не видел ли он мужчину, на лице которого были следы зеленки, а на голове бейсболка. Он сказал девушке, что вышеуказанный мужчина только что подходил к нему и просил деньги, после чего спросил у девушки, что произошло. Девушка пояснила, что у нее только что похитил телефон мужчина, заходивший в ее магазин, на лице этого мужчины были видны следы зеленки. Он предложил девушке проехать вместе с ним по близлежащей территории, чтобы попытаться их найти. Однако объехав территорию, они вышеуказанных мужчин так и не нашли. Свидетель А.Л.Л. суду показала, что примерно в конце апреля, точное число не помнит, около 06 часов, она вышла из дома, чтобы погулять с собакой. В это время она увидела под лавочкой, расположенной недалеко от ее дома, а именно: <адрес> в <адрес>, мобильный телефон «NOKIA» в корпусе серебристо-черного цвета, который она взяла, так как поняла, что его кто-то потерял. Так как она не знала, кто его потерял, то сообщить о находке никому не могла. Позже осматривая телефон, она увидела, что в нем отсутствовала сим-карта, какие-либо данные в памяти самого телефона также отсутствовали, поэтому она оставила телефон себе и пользовалась. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников полиции ей стало известно, что данный телефон является похищенным, в связи с чем она его пожелала добровольно выдать. Показаниями свидетеля М.Т.В., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка Т.В.И. около 9 часов 30 минут ушла в магазин. Около 10 часов 30 минут, Т.В.И. привели домой родственники. Находясь дома Т.В.И. рассказала, что когда она возвращалась домой с магазина, около проезда парень высокого роста, выхватил у нее Т. из рук сумку, в которой находился кошелек с денежной купюрой 100 рублей, упаковка котлет «Домашние», 2 рогалика, после чего убежал. Свидетель А.М.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он ехал на своем автомобиле ВАЗ- 21012 № по <адрес> в <адрес>. На середине <адрес> между <адрес> он увидел, что неизвестный ему гражданин, одетый в серую спортивную куртку, синие джинсы, черные кроссовки с белыми вставками. Идя сзади пожилой женщины, выхватил у женщины матерчатую сумку, которую она (женщина) держала в руке, и побежал в строну <адрес> стал преследовать гражданина на своем автомобиле ВАЗ-21012 и примерно через 10-15 метров, когда парень остановился, и стал проверять содержимое сумки, он подъехал к нему и, выйдя из автомобиля, задержал его. Вместе с парнем он вышел на проезжую часть <адрес> в <адрес>, где в это время проезжал наряд милиции. Он остановил служебный автомобиль, после чего объяснил сотрудникам о произошедшем и передал им парня. В его присутствии гражданин представился Афтаевым Раилем Рамильевичем. Похищенную сумку с содержимым внутри он передал женщине - владелице, у которой сумка была похищена. В его присутствии Афтаев P.P. признавался в совершении хищении сумки, а также извинился перед женщиной. Показаниями свидетеля В.И.Х., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в органах внутренних дел служит с 2007 года, состоит в должности милиционера-водителя группы задержания батальона милиции ОВО при ОВД по <адрес>, в звании сержанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он и сержант милиции Х.А.А., на служебном автомобиле двигались по маршруту по <адрес> со стороны района «Черемушки». Подъезжая к перекрестку <адрес>, они заметили, что неизвестный гражданин, стал махать рукой. Он остановил машину, и вместе с напарником они подошли к мужчине. При разговоре с мужчиной, последний им сообщил, что задержал парня, который несколько минут назад, выхватил на <адрес> у бабушки сумку и пытался убежать. Парень был одет в синие джинсы и серо-синюю спортивную куртку. Он попросил парня представиться, на что он назвался Афтаевым Раилем Рамильевичем 1980 года рождения. После чего мужчина передал им парня и все вместе проехали по месту жительства бабушки, где стали собирать первоначальный материал. Свидетель Х.А.А. показал, что в органах внутренних дел служит с 2009 года, состоит в должности милиционера группы задержания батальона милиции ОВО при ОВД по <адрес> в звании сержанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он и сержант милиции В.И.Х., на служебном автомобиле двигались по маршруту по <адрес> со стороны района «Черемушки». Подъезжая к перекрестку <адрес>, они заметили, что неизвестный гражданин, стал махать рукой. В.И.Х. остановил машину, и вместе с ним Х.А.А. подошел к мужчине. При разговоре с мужчиной, последний им сообщил, что задержал парня, который несколько минут назад, выхватил на <адрес> у бабушки сумку и пытался убежать. Парень был одет в синие джинсы и серо-синюю спортивную куртку, черные кроссовки с белыми вставками. В.И.Х. попросил парня представиться, на что он назвался Афтаевым Раилем Рамильевичем 1980 года рождения. После чего мужчина передал им парня и все вместе проехали по месту жительства бабушки, где стали собирать первоначальный материал. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>. Участвующий в осмотре Б.С.И., пояснил, что находился на кухне указанного дома, сидел на стуле, когда Афтаев P.P., применив силу, повалил его на пол кухни, после чего взял деньги из кармана брюк. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевший Б.С.И. подтвердил свои показания о том, что Афтаев P.P., применяя к нему насилие, открыто похитил, принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 рублей. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Афтаев P.P. указал место в <адрес> в <адрес>, где он открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие Б.С.И. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> № в <адрес>, в котором имеется стеклянный прилавок, с которого был похищен мобильный телефон «NOKIA-7230». Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей В.А.С. был изъят кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный мобильный телефон. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля А.Л.Л. был изъят похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>». Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая В.А.С. опознала Афтаева P.P., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находилось в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> №, и, после ухода которого, В.А.С. обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «NOKIA-7230». Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 4750 рублей, сим-карты «Билайн» - 75 рублей, общая стоимость 4825 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, расположенная напротив <адрес> в <адрес>, а именно возле входа в проезд, где проживает Т.В.И. Участвующая в осмотре Т.В.И. указала, что возле входа в данный проезд у неё открыто похитили сумку, в которой находился кошелек и деньги в сумме 100 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: сумка матерчатая, одна упаковка котлет «Домашние», два рогалика, кошелек и одна купюра достоинством 100 рублей, на хищение которых покушался Афтаев P.P. Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сумки текстильной составляет 150 рублей, кошелька женского из кожзаменителя – 125 рублей, котлет полуфабрикатов «Домашние» - 36 рублей, выпечка «Рогалик», 2 шт. – 8 рублей, а всего 319 рублей. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Афтаев P.P. подтвердил свои показания и указал на место, расположенное напротив <адрес> в <адрес>, где он открыто похитил имущество, принадлежащее Т.В.И. Доводы защиты о том, что Афтаев Р.Р. насилия к Б.С.И. не применял, опровергаются показаниями Б.С.И. в судебном заседании, показаниями свидетеля Ш.И.В. о том, что вернувшись домой и, увидев следы крови на полу, спросил у Б.С.И., что произошло, на что тот ответил, что когда они ушли, Афтаев Р.Р. вернулся домой, побил его (Б. и забрал из кармана брюк 800 рублей, а также протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Б.С.И. и Афтаевым Р.Р. Доводы защиты о том, что Афтаев Р.Р. кражи у В.А.С. не совершал, опровергаются показаниями В.А.С. в судебном заседании, что именно Афтаев Р.Р. заходил в магазин, был один, и после его ухода она обнаружила пропажу сотового телефона, протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В.А.С. опознала Афтаева Р.Р., показаниями свидетеля Ш.И.В. о том, что именно Афтаев Р.Р. заходил в магазин «<данные изъяты> один, без него, а когда вышел показал ему сотовый телефон и пояснил, что украл его. На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о том, что вина Афтаева Р.Р. в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья у Б.С.И., кражи у В.А.С. и покушения на грабеж у Т.В.И. доказана полностью. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Афтаевым Р.Р.: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по грабежу у Б.С.И.); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (по краже у В.А.С.); по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на грабеж, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по покушению на грабеж в отношении Т.В.И.). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Афтаев Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, вину в совершении покушения на грабеж в отношении Т.В.И. признал полностью, совершил три преступления, которые характеризуются корыстной направленностью, два из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а одно к категории тяжких преступлений, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афтаева Р.Р. суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины по покушению на грабеж у Т.В.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афтаева Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оснований для признания в качестве смягчающих обстоятельств отсутствия судимости у Афтаева Р.Р. не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Афтаеву Р.Р. следует назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что Афтаев Р.Р. официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы невозможно в силу положений ч. 6 ст. 53 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений Афтаеву Р.Р. следует назначить по ч. 3 ст. 69 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Афтаеву Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Афтаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде содержания под стражей, после вступления приговора в силу - отменить. Суд считает необходимым в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Афтаеву Р.Р. срок его содержания под стражей с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: матерчатую сумку, кошелек, упаковку котлет «Домашние», 2 рогалика и денежную купюру 100 рублей, следует оставить Т.В.И.; мобильный телефон «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, следует оставить В.А.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АФТАЕВА РАИЛЯ РАМИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Афтаеву Раилю Рамильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Афтаеву Раилю Рамильевичу отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Афтаеву Раилю Рамильевичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей на стадии предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: матерчатую сумку, кошелек, упаковку котлет «Домашние», 2 рогалика и денежную купюру 100 рублей, - оставить Т.В.И.; мобильный телефон «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 299 рублей, –оставить В.А.С. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган