Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ (особый)



к делу № 1-466-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 31 октября 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием прокурора г. Майкопа Фатина А.Л.

подсудимого Шкода Н.В.,

защитника Абреговой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шкода Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 01.03.2011 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 28.06.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 19.10.2011 г. приговор от 01.03.2011 г. приведен в соответствии с изменениями в УК РФ ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, Шкода Н.В. считается осужденным к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкода Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он 26 мая 2011 года около 02 часов находился возле домовладения по <адрес>, где в это же время был припаркован автомобиль , принадлежащий ФИО5

Тогда же у Шкода Н.В. возник преступный умысел осуществить поездку на указанном автомобиле в личных целях, реализовать который он решил незамедлительно, пользуясь ночным временем суток и отсутствием посторонних.

Осуществляя задуманное, Шкода Н.В. через незапертые двери автомобиля проник в салон указанного автомобиля, демонтировал пластиковый кожух замка зажигания и, путем соединения проводов контактной группы замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля.

Осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, Шкода Н.В., находясь в указанные выше время и месте, умышленно привел в движение автомобиль , права на управление которым он не имел.

Неправомерно завладев автомобилем гр-на ФИО5 без цели его хищения, Шкода Н.В. стал передвигаться на нем по г. Майкопу в личных целях вплоть до свершения на нем дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шкода Н.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Шкода Н.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Шкода Н.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Абрегова А.А. пояснила суду, что данное ходатайство Шкода Н.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении суду не возражали против постановления приговора в отношении Шкода Н.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шкода Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судим, не работает, причиненный преступлением ущерб возместил частично, <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное призвание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Шкода Н.В. ранее судим, однако, согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидива преступлений не усматривается.

Как установлено судом, Шкода Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 01.03.2011 г. за совершение тяжкого преступления. В связи с чем суд считает возможным отменить Шкода условное осуждение и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях временной изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009г.N20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) при отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно.

Как установлено судом, Шкода Н.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, следовательно, наказание подсудимому следует отбывать согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкода Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шкода Н.В. условное осуждение по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от 01.03.2011 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 01.03.2011 г. и окончательно Шкода Н.В. определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шкода Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шкода Н.В. исчислять с 31 октября 2011 г.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль – возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить в пользовании потерпевшего ФИО5;

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в