Приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ (особый)



к делу № 1-436-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 27 сентября 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.

подсудимого Ломовских И.В. ,

защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ломовских И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> 26.10.2007 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 19.10.2010 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев 26 дней заменена на обязательные работы сроком на 100 часов, 16.12.2010 г. снят с учета УИИ № 3 г. Майкопа по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ломовских И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале августа 2011 года, в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, приспособил помещение кухни, оборудованное газовой плитой, а так же посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон.

После этого, Ломовских И.В. стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Ломовских И.В. получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде части незаконно изготовленного наркотического средства, предназначенного для личного потребления.

Так. 04 августа 2011 года, около 12 часов 30 минут, Ломовских И.В. предоставил прибывшим к нему для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО8, помещение кухни, находящейся в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Ломовских И.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, предоставил ФИО5 и ФИО8 находящуюся в доме посуду, воду, газовую печь. После этого он, совместно с ФИО5 и ФИО8, из принесенных последними ингредиентов: лекарственного препарата «Бронхолитин», соляной кислоты, бензина и прочего, незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства Ломовских И.В., совместно с ФИО5 и ФИО8 там же, около 14 часов 00 минут, незаконно потребили его путем внутривенных инъекций. После этого Ломовских И.В. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, он же, Ломовских И.В., 05 августа 2011 года, около 13 часов 00 минут, предоставил прибывшим к нему для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 помещение кухни, находящейся в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес> Приняв меры предосторожности, Ломовских И.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он. преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, предоставил ФИО5 и ФИО6 находящуюся в доме посуду, воду, газовую печь. После этого он, совместно ФИО5 и ФИО6, из принесенных последними ингредиентов: лекарственного препарата «Бронхолитин», соляной кислоты, бензина и прочего, незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства Ломовских И.В., совместно с ФИО5 и ФИО6, там же, около 14 часов 00 минут, незаконно потребили его путем внутривенных инъекций. После этого Ломовских И.В. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, он же, Ломовских И.В.. 08 августа 2011 года, около 15 часов 30 минут, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств ФИО5 помещение кухни, находящейся в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Ломовских И.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц.

При этом он, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, предоставил ФИО5 находящуюся в доме посуду, воду, газовую печь. После этого он, совместно с ФИО5, из принесенных последним ингредиентов: лекарственного <данные изъяты> незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО5, совместно с Ломовских И.В., там же, около 18 часов 00 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций.

08 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 49 минут до 19 часов 50 минут, в ходе осмотра жилища занимаемого Ломовских И.В., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Ломовских И.В., по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств.

В судебном заседании Ломовских И.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Ломовских И.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ломовских И.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андрухаева А.А. пояснила суду, что данное ходатайство Ломовских И.В. заявил, посоветовавшись с ней, правовые последствия подзащитному разъяснялись, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ломовских И.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом органами предварительного следствия действия подсудимого Ломовских И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009г. N377-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Ломовских И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию бессрочно, а также смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он является инвалидом 3-й группы. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. <данные изъяты>

Санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом, что виновный характеризуется положительно и отсутствие наступивших тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ломовских И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ и по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание подсудимому Ломовских И.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ломовских И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ломовских И.В. исчислять с 27 сентября 2011 г.

Меру пресечения Ломовских И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>