статья 158 часть 3 п. `а` УК РФ



К делу № 1-479/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 02 ноября 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Герасимова А.А.

подсудимого Ланина А.М.

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ланина А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ланин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление Ланин А.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Ланин А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку окна <адрес> в <адрес> протянул руку в окно и изнутри открыл металлический засов оконной рамы.

Затем, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил DVD плеер «PANASONIC S-54» стоимостью 3010 рублей, принадлежащий ФИО6.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3010 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ланин А.М. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материальнго характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Ланин А.М., заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ланина А.М. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Ланина А.М. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ланина А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ланину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его отрицательную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Ланину А.М. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Ланина А.М., а именно того, что он ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ланина А.М. возможно без его временной изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в качестве дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы.

Однако подсудимый Ланин А.М. нигде не работает, и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ланина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Ланина А.М. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ланину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко