статья 228 часть 1 УК РФ



К делу № 1-318/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 28 июля 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Хакуй М.А.

подсудимого Иванова Е.С.

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление Иванов Е.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Иванову Е.С. стало известно, что на территории <адрес> <адрес> можно приобрести наркотическое средство- маковую солому, содержащуюся в виде примеси в семенах растения мак. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанного наркотического средства, который он решил реализовать путем осуществления личного выезда в ст. Ханская.

Так Иванов Е.С., осуществляя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> прибыл в <адрес> и около 21 часа тех же суток, незаконно, умышленно приобрел путем покупки семнадцать кустарно упакованных пакетов со смесью маковой соломы и семян растения мак у ФИО5, по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел по перемещению наркотических средств к месту своего жительства, после приобретения наркотического средства сел в автомобиль, однако в тот же момент был задержан сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 00.05 часов по адресу : <адрес> у Иванова Е.С. обнаружили и изъяли 17 пакетов с семенами растения мак, содержащими в виде примеси наркотическое средство-маковую солому, общая масса которого составила 27,2 грамма, что исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для последующего личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Е.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Иванов Е.С. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Иванова Е.С. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Иванова Е.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Иванова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к

категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вместе с тем, суд учитывает и то, что Иванов Е.С. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, и в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову Е.С. наказание без учета требований ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Иванову Е.С. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

При этом с учетом личности подсудимого Иванова Е.С. и того, что он ранее судим однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Иванова Е.С. не возможно без его временной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Иванову Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Иванову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Иванову Е.С. исчислять с 28.07.2011 года.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства :

- семнадцать кустарно упакованных пакетов со смесью наркотического средства-маковой соломы и семян растения мак, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко