Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-453-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 11 октября 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием Белореченкого транспортного прокурора Чич И.Я.,

подсудимого Лавухина В.Н.,

защитника Наурзок Р.Р., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Лавухина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 07.08.2007 г. Майкопским городским судом РА по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Кошехабльского районного суда Республики Адыгея на основании ст. 10 УК наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобожден 03.06.2011 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лавухин В.Н незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он 25 августа 2011 года в дневное время находился в районе <адрес>, расположенной в <адрес>, напротив территории домовладения . В это время на участке местности, расположенном в указанном районе, он увидел пять кустов дикорастущего растения конопля, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Во исполнение своих преступных намерений, Лавухин В.Н., 25.08.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в <адрес> в районе <адрес>, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года (в редакции Федерального Законов № 116-ФЗ от 25.07.2002 года, № 15-ФЗ от 10.01.2003 года, № 86-ФЗ от 30.06.2003 года, № 146-ФЗ от 01.12.2004 года, № 45-ФЗ от 9.05.2005 года) «О наркотических средств и психотропных веществах», действуя умышленно, преследуя цель незаконного приобретения наркотикосодержащих растений сорвал пять кустов дикорастущего растения конопля, с которых впоследствии, находясь в районе <адрес> в <адрес> осуществил сбор листьев, которые высушил посредством костра и измельчил руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), масса которой, в высушенном виде составила 59,75 г.

Указанное наркотическое средство Лавухин В.Н. 25.08.2011 года положил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе без цели дальнейшего сбыта.

29.08.2011 года Лавухин В.Н. был задержан на территории железнодорожной станции Майкоп в г. Майкопе Республики Адыгея, в ходе личного досмотра которого, при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) масса которой, в высушенном виде составила 59,75 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» 59,75 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Лавухин В.Н. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Лавухин В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лавухина В.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Лавухина В.Н. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Лавухина В.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Лавухину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, по месту последнего отбытия наказания характеризуется посредственно, не работает, судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание Лавухину В.Н., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание Лавухина В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому следует в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения Лавухину В.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавухина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лавухину В.Н. исчислять с 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Лавухину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>