№ к делу № 1-307-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 13 октября 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуй М.А., подсудимых Морозова Дениса Анатольевича, Перепелицына Николая Николаевича, Перепелицына Валерия Николаевича, защитников Сокуровой Ж.И., представившей удостоверение № и ордер №, Андрухаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, Цицикиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Перепелицына Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, судимого: 13.04.2007 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Тахтамукайского районного суда от 06 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно 17.02.2009 г. на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Перепелицына В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 30.07.2008 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 29.03.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Морозов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, а также его знакомые Перепелицын Н.Н. и Перепелицын В.Н., <данные изъяты>, в январе 2011 года, точная дата не установлена, осознавая неправомерность своих действий, преследуя цели обогащения и получения наркотиков для личного потребления, вступили в преступный сговор о систематическом совершении совместных преступных действий в сфере незаконного сбыта наркотических средств, а именно, маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак. При этом, Перепелицын Н.Н., Перепелицын В.Н. и Морозов Д.А. согласовали схему совершения данных противоправных действий и распределили роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Перепелицын В.Н. стал регулярно приобретать у неустановленного следствием лица оптовые партии предназначенных к сбыту наркотических средств, а именно, маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, используемой наркозависимыми лицами для изготовления готовых к внутривенному потреблению наркотиков средств опийной группы. По доставлении Перепелицыным В.Н. данных смесей в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>, указанные лица совместно с Морозовым Д.А. осуществляли их расфасовку, в соответствии с уже имевшимися и поступавшими заказами наркозависимых лиц. В дальнейшем, согласовывая с последними места и способы осуществления незаконных сделок, Перепелицын Н.Н. и Морозов Д.А. производили непосредственную розничную реализацию наркотических средств - маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, по цене, превышавшей стоимость их фактического приобретения Перепелицыным В.Н., а именно, по № за условный пакет весом 30-40 граммов. Часть данной смеси использовалась Перепелицыным В.Н., Перепелицыным Н.Н. и Морозовым Д.А. для изготовления в указанной квартире готовых для инъекций наркотиков, потреблявшихся ими самостоятельно, либо, сбывавшихся в таковом виде наркозависимым лицам наряду с сырьем для их получения. Определенные количества уже применявшейся для этого смеси после их высушивания перемешивались Перепелицыным Н.Н., Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н. с вновь приобретавшимися последним партиями маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, предназначавшимися к сбыту, что обеспечивало для них возможности дополнительного обогащения. Часть денежных средств, которые указанные лица получали в результате совместной незаконной деятельности, распределялась между ними Перепелицыным В.Н., а другая ее часть использовалась им же для закупки очередных партий наркотикосодержащей смеси. Так, Морозов Д.А., 20 февраля 2011 года, в дневное время, действуя по предварительному сговору с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В указанную дату, т.е., 20 февраля 2011 года, в 08 ч. 57 мин., Морозов Д.А. в ходе состоявшегося телефонного разговора был уведомлен гражданкой ФИО34 о наличии у той намерения приобрести маковую солому в смеси с семенами растения рода мак. В свою очередь, Перепелицын В.Н., около 13 часов того же дня, в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица партию таковой смеси, которую сразу после этого доставил в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>. В связи с этим, Морозов Д.А., созвонившись с гражданкой ФИО34 договорился с последней о продаже той части закупленной Перепелицыным В.Н. маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, в количестве трех условных пакетов, после чего назначил место совершения сделки. Далее, Перепелицын Н.Н., Морозов Д.А. и Перепелицын В.Н. распределили и расфасовали часть приобретенной последним наркотикосодержащей смеси, поместив при этом ее количество, соответствующее заявленному ФИО34 объему, в отдельный полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, Морозов Д.А. прибыл в подъезд № многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> где около 14 час. 15 мин. того же дня, завершая общий с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. преступный умысел, в обмен на полученные от гражданки ФИО34 денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно передал последней наркотическое средство – маковую солому, массой 1,1768 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последняя немногим после добровольно выдала сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, 20 февраля 2011 года, продолжая свои преступные действия, в период времени с 14 ч. 34 мин. до 15 час. 44 мин., Перепелицын В.Н. в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица партию маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, которую сразу после этого доставил в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>, где указанные лица совместно с Морозовым Д.А. осуществили ее расфасовку. В 19 ч. 11 мин. того же дня Перепелицын Н.Н. в ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с гражданкой ФИО34 о продаже той части вышеуказанной наркотикосодержащей смеси, в количестве трех условных пакетов, после чего поручил Морозову Д.А. доставить ее приобретателю. В связи с этим, созвонившись с гражданкой ФИО34 в 19 ч. 15 мин., Морозов Д.А. назначил той время и место совершения незаконной сделки. В соответствии с данной договоренностью, около 19 ч. 35 мин. того же дня, Морозов Д.А. прибыл во двор многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> где, завершая общий с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. преступный умысел, в обмен на полученные от гражданки под псевдонимом «ФИО34» денежные средства в сумме №, незаконно передал последней наркотическое средство – маковую солому, массой 1,1332 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последняя немногим после добровольно выдала сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Перепелицын Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Перепелицын Н.Н., Перепелицын В.Н. и их общий знакомый Морозов Д.А., являясь <данные изъяты>, в январе 2011 года, точная дата не установлена, осознавая неправомерность своих действий, преследуя цели обогащения и получения наркотиков для личного потребления, вступили в преступный сговор о систематическом совершении совместных преступных действий в сфере незаконного сбыта наркотических средств, а именно, маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак. При этом, Перепелицын Н.Н., Перепелицын В.Н. и Морозов Д.А. согласовали схему совершения данных противоправных действий и распределили роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Перепелицын В.Н. стал регулярно приобретать у неустановленного следствием лица оптовые партии предназначенных к сбыту наркотических средств, а именно, маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, используемой наркозависимыми лицами для изготовления готовых к внутривенному потреблению наркотиков средств опийной группы. По доставлении Перепелицыным В.Н. данных смесей в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес> указанные лица совместно с Морозовым Д.А. осуществляли их расфасовку, в соответствии с уже имевшимися и поступавшими заказами наркозависимых лиц. В дальнейшем, согласовывая с последними места и способы осуществления незаконных сделок, Перепелицын Н.Н. и Морозов Д.А. производили непосредственную розничную реализацию наркотических средств - маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, по цене, превышавшей стоимость их фактического приобретения Перепелицыным В.Н., а именно, по № за условный пакет весом 30-40 граммов. Часть данной смеси использовалась Перепелицыным Н.Н., Перепелицыным В.Н. и Морозовым Д.А. для изготовления в указанной квартире готовых для инъекций наркотиков, потреблявшихся ими самостоятельно, либо, сбывавшихся в таковом виде наркозависимым лицам наряду с сырьем для их получения. Определенные количества уже применявшейся для этого смеси после их высушивания перемешивались Перепелицыным Н.Н., Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н. с вновь приобретавшимися последним партиями маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, предназначавшимися к сбыту, что обеспечивало для них возможности дополнительного обогащения. Часть денежных средств, которые указанные лица получали в результате совместной незаконной деятельности, распределялась между ними Перепелицыным В.Н., а другая ее часть использовалась им же для закупки очередных партий наркотикосодержащей смеси. Так, Перепелицын Н.Н., 20 февраля 2011 года, в дневное время, действуя по предварительному сговору с Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В указанную дату, т.е., 20 февраля 2011 года, в 08 ч. 57 мин., Морозов Д.А. в ходе состоявшегося телефонного разговора был уведомлен гражданкой ФИО34 о наличии у той намерения приобрести маковую солому в смеси с семенами растения рода мак. В свою очередь, Перепелицын В.Н., около 13 часов того же дня, в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица партию таковой смеси, которую сразу после этого доставил в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес> В связи с этим, Морозов Д.А., созвонившись с гражданкой ФИО34, договорился с последней о продаже той части закупленной Перепелицыным В.Н. маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, в количестве трех условных пакетов, после чего назначил место совершения сделки. Далее, Перепелицын Н.Н., Морозов Д.А. и Перепелицын В.Н. распределили и расфасовали часть приобретенной последним наркотикосодержащей смеси, поместив при этом ее количество, соответствующее заявленному «Ивановой О.А.» объему, в отдельный полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, Морозов Д.А. прибыл в подъезд № многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> где около 14 ч. 15 мин. того же дня, завершая общий с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. преступный умысел, в обмен на полученные от гражданки под ФИО34 денежные средства в сумме №, незаконно передал последней наркотическое средство – маковую солому, массой 1,1768 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последняя немногим после добровольно выдала сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, 20 февраля 2011 года, продолжая свои преступные действия, в период времени с 14 ч. 34 мин. до 15 ч. 44 мин., Перепелицын В.Н. в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица партию маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, которую сразу после этого доставил в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>, где указанные лица совместно с Морозовым Д.А. осуществили ее расфасовку. В 19 ч. 11 мин. того же дня Перепелицын Н.Н. в ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с гражданкой ФИО34 о продаже той части вышеуказанной наркотикосодержащей смеси, в количестве трех условных пакетов, после чего поручил Морозову Д.А. доставить ее приобретателю. В связи с этим, созвонившись с гражданкой ФИО34 в 19 ч. 15 мин., Морозов Д.А. назначил той время и место совершения незаконной сделки. В соответствии с данной договоренностью, около 19 ч. 35 мин. того же дня, Морозов Д.А. прибыл во двор многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, где, завершая общий с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. преступный умысел, в обмен на полученные от гражданки ФИО34 денежные средства №, незаконно передал последней наркотическое средство – маковую солому, массой 1,1332 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последняя немногим после добровольно выдала сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Перепелицын В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Перепелицын В.Н., его родной брат Перепелицын Н.Н. и их общий знакомый Морозов Д.А., <данные изъяты>, в январе 2011 года, точная дата не установлена, осознавая неправомерность своих действий, преследуя цели обогащения и получения наркотиков для личного потребления, вступили в преступный сговор о систематическом совершении совместных преступных действий в сфере незаконного сбыта наркотических средств, а именно, маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак. При этом, Перепелицын В.Н., Перепелицын Н.Н. и Морозов Д.А. согласовали схему совершения данных противоправных действий и распределили роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Перепелицын В.Н. стал регулярно приобретать у неустановленного следствием лица оптовые партии предназначенных к сбыту наркотических средств, а именно, маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, используемой наркозависимыми лицами для изготовления готовых к внутривенному потреблению наркотиков средств опийной группы. По доставлении Перепелицыным В.Н. данных смесей в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>, указанные лица совместно с Морозовым Д.А. осуществляли их расфасовку, в соответствии с уже имевшимися и поступавшими заказами наркозависимых лиц. В дальнейшем, согласовывая с последними места и способы осуществления незаконных сделок, Перепелицын Н.Н. и Морозов Д.А. производили непосредственную розничную реализацию наркотических средств - маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, по цене, превышавшей стоимость их фактического приобретения Перепелицыным В.Н., а именно, по № за условный пакет весом 30-40 граммов. Часть данной смеси использовалась Перепелицыным В.Н., Перепелицыным Н.Н. и Морозовым Д.А. для изготовления в указанной квартире готовых для инъекций наркотиков, потреблявшихся ими самостоятельно, либо, сбывавшихся в таковом виде наркозависимым лицам наряду с сырьем для их получения. Определенные количества уже применявшейся для этого смеси после их высушивания перемешивались Перепелицыным Н.Н., Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н. с вновь приобретавшимися последним партиями маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, предназначавшимися к сбыту, что обеспечивало для них возможности дополнительного обогащения. Часть денежных средств, которые указанные лица получали в результате совместной незаконной деятельности, распределялась между ними Перепелицыным В.Н., а другая ее часть использовалась им же для закупки очередных партий наркотикосодержащей смеси. Так, Перепелицын В.Н., 20 февраля 2011 года, в дневное время, действуя по предварительному сговору с Перепелицыным Н.Н. и Морозовым Д.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В указанную дату, т.е., 20 февраля 2011 года, в 08 ч. 57 мин., Морозов Д.А. в ходе состоявшегося телефонного разговора был уведомлен гражданкой ФИО34 о наличии у той намерения приобрести маковую солому в смеси с семенами растения рода мак. В свою очередь, Перепелицын В.Н., около 13 часов того же дня, в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица партию таковой смеси, которую сразу после этого доставил в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>. В связи с этим, Морозов Д.А., созвонившись с гражданкой ФИО34, договорился с последней о продаже той части закупленной Перепелицыным В.Н. маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, в количестве трех условных пакетов, после чего назначил место совершения сделки. Далее, Перепелицын Н.Н., Морозов Д.А. и Перепелицын В.Н. распределили и расфасовали часть приобретенной последним наркотикосодержащей смеси, поместив при этом ее количество, соответствующее заявленному «ФИО34» объему, в отдельный полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, Морозов Д.А. прибыл в подъезд № многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> где около 14 ч. 15 мин. того же дня, завершая общий с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. преступный умысел, в обмен на полученные от гражданки ФИО34 денежные средства в №, незаконно передал последней наркотическое средство – маковую солому, массой 1,1768 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последняя немногим после добровольно выдала сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, 20 февраля 2011 года, продолжая свои преступные действия, в период времени с 14 ч. 34 мин. до 15 ч. 15 ч. 44 мин., Перепелицын В.Н. в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица партию маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, которую сразу после этого доставил в занимаемую им и Перепелицыным Н.Н. квартиру по адресу: <адрес>, где указанные лица совместно с Морозовым Д.А. осуществили ее расфасовку. В 19 ч. 11 мин. того же дня Перепелицын Н.Н. в ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с ФИО34 о продаже той части вышеуказанной наркотикосодержащей смеси, в количестве трех условных пакетов, после чего поручил Морозову Д.А. доставить ее приобретателю. В связи с этим, созвонившись с гражданкой ФИО34 в 19 ч. 15 мин., Морозов Д.А. назначил той время и место совершения незаконной сделки. В соответствии с данной договоренностью, около 19 ч. 35 мин. того же дня, Морозов Д.А. прибыл во двор многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, где, завершая общий с Перепелицын Н. Н.Н. и Перепелицын Н. В.Н. преступный умысел, в обмен на полученные от гражданки ФИО34 денежные средства в №, незаконно передал последней наркотическое средство – маковую солому, массой 1,1332 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последняя немногим после добровольно выдала сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимые Морозов Д.Н., Перепелицын Н.Н., Перепелицын В.Н. полностью признали свою вину в инкриминируемых им деяниях и от дачи показания суду отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Морозова Д.Н. следует, что <данные изъяты>. Летом 2010 года он познакомился с Перепелицыным Н., проживающим <адрес>. У Перепелицына Н. больные ноги, в связи с чем, тот мало передвигается. В конце лета 2010 года он познакомился с В.. Перепелицын Н. и В. так <данные изъяты> приблизительно с конца 2010 года они стали регулярно совместно изготавливать и потреблять наркотики. Ранее семена мака с примесями маковой соломы продавались под видом легальных кондитерских добавок практически повсеместно. Однако, впоследствии правоохранительные органы стали привлекать за их распространение к уголовной ответственности, и многие сбытчики таких наркотиков оказались за решеткой. В итоге, продавать их стали гораздо меньше, а цена на них подскочила в разы. Поэтому, потреблять наркотические средства, изготавливаемые из таких семян мака с примесями маковой соломы, стало очень накладно. В поисках решения данной проблемы, с которой им приходилось сталкиваться практически ежедневно, он, Перепелицын Н. и Перепелицын В. выработали схему, благодаря которой они стали регулярно добывать наркотикосодержащие семена для изготовления из них опийного раствора. А именно, они втроем, практически изо дня в день, обзванивали своих знакомых наркоманов, предлагали им содействие в покупке фасованных семян мака, а после получали от тех деньги на их приобретение. Далее, эти деньги брал Перепелицын В., который лично знаком с крупным сбытчиком семян мака с примесями маковой соломы ФИО82 и пользуется у того доверием. Предварительно созваниваясь с ФИО82 и встречаясь с ним, Перепелицын В. на полученные ими от наркоманов деньги покупал у того оптовые партии наркотикосодержащих семян мака. При этом, в благодарность за такое прибыльное «сотрудничество» ФИО82 всегда давал Валере сверх оплаченных семян мака несколько пакетов бесплатно. Далее, он и братья Перепелицыны раздавали основную массу семян наркоманам, которые ранее давали им деньги, из расчета «кто сколько оплатил», а из тех семян, которые ФИО82 давал бесплатно, они втроем изготавливали для себя наркотики, которые потребляли путем инъекций. Никаких наличных материальных поощрений, которыми он и Н. могли бы распоряжаться по собственному усмотрению, В. им не выдавал. В то же время, он и Н. могли расходовать часть денег из «общей кассы», которая формировалась в результате продажи наркотиков, если эти траты были связаны исключительно с покупкой шприцев, растворителя, ваты, и других ингредиентов, которые он и братья Перепелицын Н. использовали при изготовлении наркотиков для личных целей. Также, они позволяли себе покупать на эти деньги сигареты. Впоследствии, отдавая В. остаток вырученных средств, он и Перепелицын Н.Н. отчитывались перед последним за те суммы, которые потратили. Получая от них наличность, вырученную от продажи наркотиков, Валера использовал ее для покупки очередных оптовых партий семян мака. Части семян, из которых он, Перепелицын Н.Н. и В. изготавливали опийный раствор для личных целей, высушивались ими, проветривались, а после вновь «запускались в оборот», т.е., примешивались к неиспользованным семенам, которые предназначались для сбыта наркоманам. Это они делали для того, чтобы свести к минимуму затраты на получение наркотиков для личного потребления. Прослушав в присутствии своего защитника аудиофайлы, сохраненные на приобщенных к уголовному делу компакт-дисках, Морозов Д. подтвердил, что данные фонограммы действительно являются записями его телефонных переговоров по номеру №, и записями телефонных переговоров Перепелицына Н. по номеру №, соответственно. В протоколах от 1-го, 4-го, 30-го апреля и 3-го мая 2011 года осмотра и прослушивания фонограмм изложено их дословное содержание. Зачастую в качестве их собеседников выступал Перепелицын В., пользовавшийся телефонным номером №. <данные изъяты> 20 февраля 2011 года, днем, Перепелицын В. в очередной раз приобрел у ФИО82 оптовую партию семян мака. Он и братья Перепелицыны быстро их распродали наркозависимым лицам, в том числе, ФИО34, в связи с чем, возникла необходимость в покупке новой партии наркотиков. Об этом свидетельствует разговор, состоявшийся между братьями Перепелицыными 20 февраля 2011 года в 14 ч. 34 мин., в ходе которого В. и Перепелицын Н.Н. сначала подсчитали, сколько денег каждый из них, а так же и он, должны в общую «кассу», а после Перепелицын Н.Н. сказал В. «Сразу как сделаешь, домой сразу рули, потому что нам надо будет уже семечек взять», на что получил от того положительный ответ. В 15 ч. 44 мин. Перепелицын Н.Н. уже говорил своему очередному собеседнику – наркоману: «Появились семечки», что означает, что в этом промежутке В. уже купил очередную партию семян мака. После 17 часов он прибыл в квартиру братьев Перепелицын Н.. Незадолго до этого, в 17 ч. 09 мин., между ним и Перепелицын Н.Н. состоялся разговор, в ходе которого он поинтересовался о семенах мака «Там у тебя в наличии осталось еще?», на что получил положительный ответ, а после пояснил «Ясно, ну щас приду, будем ждать, может, кто позвонит. Да я всех обзвоню, может, кто что надумает». В 19 ч. 11 мин. того же дня, Перепелицыну Н. позвонила ФИО34, которая обратилась к тому по поводу приобретения семян мака – «Слушай, К., я сим-карту переставила в другой телефон, блин, у меня Д. не остался номер. Слушай, есть вариант взять?». Находился ли в тот момент в квартире В., он не помнит. На вопрос ФИО34 Н. ответил «Могу», назначил встречу возле пересечения улиц <адрес>, выяснил, что ФИО19 хочет купить три пакета семян мака, затем пояснил «Д. подойдет», имея в виду его, и согласовал время встречи. По завершении данного разговора Перепелицын Н.Н. пересказал ему его содержание, после чего сказал, чтобы он сходил и отнес ФИО34 семена мака, которые они для той приготовили, отсыпав в отдельный пакет необходимое их количество из «свежей» партии, привезенной В. в районе 15 часов. В 19 ч. 15 мин. он сам позвонил ФИО34, и назначил другое, нежели Перепелицын Н.Н., место встречи - «Давай там же, на <адрес> Позвонив ему в 19 ч. 30 мин., ФИО34 сообщила «…я на месте», на что он сказал «Ну иди в сторону Жени пятиэтажки... По двору», имея в виду пятиэтажку, расположенную по адресу: <адрес> Там, во дворе данного многоквартирного жилого дома, он вскоре и продал ФИО34 за № пакет с семенами мака в количестве трех условных пакетов. Данные денежные средства он впоследствии внес в «общую кассу», которая использовалась Перепелицыным В. для покупки у ФИО82 очередных партий семян мака (т. №, л.д. №). Согласно протоколу проверки на месте показаний подозреваемого Морозова Д.А. от 08 июня 2011 г., им как место передачи 20 февраля 2011 года, в дневное время наркотикосодержащих семян мака гражданке ФИО34 был указан подъезд № многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (т. №, л.д. 119№). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 30 апреля 2011 г. – записей телефонных переговоров Морозова Д.А., состоявшихся в период с 15 по 19 февраля 2011 года включительно, и зафиксированных в результате проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Содержание данных фонограмм свидетельствует о систематичности совершения Морозовым Д.А. совместно с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. противоправных действий в сфере незаконного распространения наркотических средств, и подтверждает, что контакты между ними в процессе данной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер (т.№, л.д.№). Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Перепелицына Н.Н., который полностью признал свою вину в покушении на незаконный сбыт 20 февраля 2011 года, в дневное время, гражданке ФИО34 наркотического средства – маковой соломы, массой 1,1768 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, совершенный по предварительному сговору с Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н., и показал, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним проживают его супруга ФИО77 мать ФИО78., родной брат Перепелицын В. и малолетний племянник. На учетах в психоневрологическом либо противотуберкулезном диспансерах не состоит, однако, <данные изъяты> В марте прошлого, 2010 года, из мест лишения свободы освободился также его родной брат Перепелицын В., который, начиная с января 2011 года, по настоящее время также проживает по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. С того момента, как В. стал проживать совместно с ним, он узнал, что тот отбывал наказание вместе с ФИО82, который в настоящее время в г. Майкопе <данные изъяты> занимается их распространением. Примерно с того же времени В. стал покупать для них у ФИО82 эти семена мака, из которых они с применением растворителя и ряда других веществ изготавливали наркотики, которые потребляли. Зачастую в этом вместе с ними участвовал его хороший знакомый Морозов Д.А., который через него познакомился с В.. Обычно, они втроем - он, В. и Д., совместно изготавливали и потребляли наркотики дома у него и Валеры. Перепелицын Н., они втроем стали действовать по схеме, которая позволяла им, избегая материальных затрат, добывать наркотики для личного потребления. Так, с учетом того, что граждан, которые осмеливаются заниматься сбытом наркотикосодержащих семян мака, очень немного, и из боязни быть привлеченными к уголовной ответственности такие лица действуют очень осторожно, без наличия личных доверительных отношений с наркосбытчиками приобрести у таковых семена мака напрямую невозможно, и приходится искать посредников. Он, Д. и В. стали выступать именно в качестве таких посредников. При этом, он и Морозов Д. находили из числа знакомых наркоманов желающих купить семена мака, и брали у тех предоплату за на то или иное их количество, из расчета № за условный пакет. Набирая приличные суммы, они отдавали их его брату Валере, который, предварительно созваниваясь с ФИО82, покупал у того оптом наркотикосодержащие семена мака, из расчета № за полкилограмма. Валера привозил приобретенные семена мака к ним в квартиру, где они совместно с Морозов Д. осуществляли их расфасовку - используя обычную стеклянную рюмку, пересыпали мак в отдельные пакетики. В каждый пакетик они помещали количество, соответствующее объему одной рюмки, что составляло около 40 граммов. Именно эти пакетики они потом и передавали «заказчикам», из расчета № за штуку. В итоге, из полукилограммовой партии, которую В. покупал у ФИО82 за 4000 рублей, они получали 12-13 пакетиков, 10 из которых отдавали наркоманам, которые заранее за них платили, а остававшиеся 2-3 присваивали себе и использовали их для изготовления раствора для личного потребления. Когда они «наладили» эту схему, ему и Д. уже практически не приходилось обзванивать «клиентов» - сами с утра начинали им звонить и заказывать семена мака. Помимо семян мака, они стали продавать и готовый опийный раствор, если этого желал «заказчик». Этот раствор они изготавливали в занимаемой им и В. квартире, в помещении кухни, после чего разбавляли наркотик либо делили его так, чтобы его часть доставалась и им самим. Т.е., все их действия были направлены на то, чтобы добыть в результате семена мака или уже готовый к потреблению опийный раствор. Они даже стали подмешивать в пакетики, которые предстояло отдать наркоманам, небольшие количества уже вываренных и подсушенных ими семян, чтобы забрать себе аналогичное количество неиспользованной смеси. Таким образом, они восполняли объемы предназначенных к сбыту семян, и в результате, получали наркотики для личного потребления без материальных потерь. Впоследствии, они перестали покупать семена мака на деньги наркоманов – В. стал привозить в квартиру семена, которые брал у ФИО82 в долг, под обязательство последующей оплаты, либо, покупал их у того на свои деньги. В итоге наркоманы могли уже получать от них наркотики сразу после уплаты денег, что упрощало всю схему и позволяло им действовать более оперативно и свободно. Через него и Морозова Д. проходила большая часть наличности, которую наркоманы уплачивали за приобретавшиеся семена мака, и эту наличность, своеобразную «общую кассу», они впоследствии передавали В., для закупки очередных партий наркотиков. Время от времени он и Д. «влазили» в эту «кассу», и тратили часть данных денежных средств – то на покупку ингредиентов для изготовления наркотиков, то на сигареты, но на иные цели. Впоследствии, за все потраченные деньги они отчитывались перед Перепелицын В.Н., который высказывал свое недовольство в случаях, когда считал их расходы чрезмерными. Прослушав в присутствии своего защитника аудиофайлы, сохраненные на приобщенных к уголовному делу компакт-дисках, Перепелицын Н.Н. подтвердил, что данные фонограммы действительно являются записями его телефонных переговоров по номеру №, и записями телефонных переговоров Морозова Д. по номеру №, соответственно. В протоколах от 1-го, 4-го, 30-го апреля и 3-го мая 2011 года осмотра и прослушивания фонограмм изложено их дословное содержание. В этих протоколах произносившиеся им фразы приведены под обозначениями «ПН». Наиболее часто в качестве его собеседников выступали его брат Перепелицын В. и Морозов Д., фразы которых приведены под обозначениями «ПВ» и «МД», соответственно. Остальные его собеседники – это в основном различные наркозависимые лица, с которыми он обсуждал вопросы, которые тем или иным способом связаны с незаконным оборотом наркотиков. Как следует из хронологии и содержания его телефонных переговоров, 20 февраля 2011 года, утром, ни у него, ни у Морозова Д., ни у его брата, который в тот момент дома не находился, наркотикосодержащих семян мака в наличии не имелось. Так, в ходе разговора, состоявшегося между В. и Морозовым Д. 20 февраля 2011 года, в 10 ч. 14 мин., на вопрос Д. «Что там, ниче не появилось?», Валера ответил «Пока нет, не могу дозвониться. Вроде, появилось, но пока я не могу дозвониться». Последующие переговоры Морозова Д. с его братом Перепелицыным В. свидетельствуют об обстоятельствах приобретения последним в тот день первой партии наркотиков. Так, в 10 ч. 44 мин. В. сообщил Д., что только собирается созвониться с ФИО82, в 11 ч. 13 мин. сказал, что через сорок минут поедет к ФИО82 за наркотиками и после их покупки приедет в занимаемую ими квартиру <адрес>, а в 13 ч. 01 мин. сообщил, что наркотики уже у того «на руках» и предложил Д. собирать у клиентов-наркоманов плату за семена мака – «У «вкладчиков» можешь брать. … Можешь собирать, говорю, у «вкладчиков». В тот момент Морозов Д. находился вместе с ним, в занимаемой им квартире. Перепелицын Н. к ним присоединился В., после чего они втроем расфасовали купленные или полученные тем от ФИО82 в долг семена мака, а затем, стали обзванивать наркоманов и назначать места и время встреч, для продажи наркотиков. <данные изъяты> Далее, Морозов Д. с семенами мака для нескольких «заказчиков», в том числе, наркоманки по имени ФИО34 и фразы которой по протоколу от 04 апреля 2011 года осмотра и прослушивания фонограмм приведены под обозначением «Ж1», ушел. Его брат Валера также на время покинул квартиру. Созвонившись с последним в 14 часов 34 минуты, они подсчитали количество реализованных пакетов с семенами мака. При этом, с учетом того, что семена мака быстро закончились, а звонки от наркоманов продолжали поступать, он предложил Валере купить очередную партию наркотиков. Вскоре тот приехал, взял деньги за распроданные семена мака, поехал к ФИО82 и около 15 ч. 30 мин. доставил в квартиру очередную партию наркотиков. После их расфасовки, в которой участвовал и Валера, он и Морозов Д. стали их продавать. В 15 часов 44 минуты он сообщил наркоману по имени Степа, о том, что «появились семечки», а в 15 часов 52 минуты, сказал тому, что семена «Арсеновские». В 19 часов 11 минут ему позвонила наркоманка по имени Марина, которая проходит по материалам дела как «ФИО34», и фразы которой в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограмм приведены под обозначением «Ж1». Последняя сообщила ему о своем намерении приобрести три пакета с семенами мака. Он согласился их продать, и направил с ними к «ФИО34» Морозов Д.А., который в тот момент находился у него. Перед уходом Д. с его ведома взял семена мака из новой партии, в количестве, соответствующем объему трех стеклянных рюмок, т.е., трех условных пакетов, и ушел на встречу с «ФИО34». По возвращении Д. принес полученные от той деньги - 1200 рублей, которые они доложили к общей выручке за наркотики, которую впоследствии забрал его брат Валера (т.№, л.д.70-75, 133-137). Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Перепелицына В.Н., который полностью признал свою вину в покушении на незаконный сбыт 20 февраля 2011 года, в дневное время, гражданке ФИО34 наркотического средства – маковой соломы, массой 1,1768 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, совершенный по предварительному сговору с Морозовым Д.А. и Перепелицыным Н.Н., и показал, что <данные изъяты> После его освобождения в марте 2010 года из мест лишения свободы он стал приобретать такие наркотикосодержащие семена мака у своего знакомого ФИО82, проживавшего по адресу: <адрес>. Изначально он покупал у того семена мака исключительно для себя, по 2-3 условных пакета за раз, по цене № за пакет. Масса наркотикосодержащей смеси в каждом таком пакете составляла в среднем около 40 граммов. В начале 2011 года, после Новогодних праздников, его брат Перепелицын Н.Н. и их общий знакомый Морозов Д., также являющийся наркозависимым лицом, предложили ему приобретать у ФИО82 крупные, оптовые партии наркотикосодержащих семян мака, чтобы впоследствии распространять их в розницу среди наркоманов из числа их общих знакомых, с получением выгоды. Обсудив возможные перспективы такой деятельности, они пришли к выводу, что распространять в розницу такие семена можно будет более «жиденькими» пакетами, т.е., продавать наркоманам по цене покупки у ФИО82 значительно меньшие, «урезанные» массы наркотиков, что в результате обеспечивало бы бесплатное получение ими троими – им, Н. и Д., семян мака для изготовления из них опийного раствора лично для них. Также, они решили «разбавлять» предназначенные для наркоманов семена мака уже использованными семенами, после их просушки, чтобы взамен брать оттуда «свежие» семена мака для себя. По такой схеме они и начали действовать. Морозов Д. и его брат Перепелицын Н. подобрали «клиентуру» - своих знакомых наркоманов, у которых брали деньги на то или иное количество семян мака – из расчета 400 рублей за пакет. Собирая в итоге приличные суммы, те передавали их ему. Далее, он, созваниваясь с ФИО82 с использованием своего номера №, договаривался с последним о встречах. После этого прибывал в обговаривавшиеся ими места – в основном к ФИО82 домой, а, бывало, в различные точки г.Майкопа, и покупал у того на эти деньги оптовые партии наркотикосодержащих семян мака – от пяти-семи условных пакетов до килограмма. Бывало, он брал эти партии у ФИО82 в долг, под обязательство оплаты в течение одного-двух дней. Также, бывало, что он покупал у ФИО82 крупные количества семян мака на свои личные деньги, зная, что после продажи этих семян в розницу все равно их вернут. Затем он привозил семена мака к ним с Перепелицын Н.Н. домой, в квартиру по адресу: <адрес>. Там они втроем – он, Перепелицын Н.Н. и Д., либо, кто-то из них выборочно, с использованием стеклянной рюмки расфасовывали в пакетики приобретенные им семена, из расчета «содержимое одной рюмки – один пакетик». Также, они регулярно подмешивали туда уже использованные ими ранее для изготовления наркотиков семена мака, которые предварительно высушивали, чтобы не вызвать подозрения у «покупателей». В результате, они восполняли объемы предназначенных к сбыту наркотиков и избегали материальных потерь, связанных с использованием части маковой соломы в смеси с семенами мака для изготовления опийного раствора, предназначенного для них самих. После этого Перепелицын Н.Н. и Д. распродавали эти уже расфасованные семена мака. Часть денежных средств из «общей кассы», образовывавшейся в результате продажи наркотиков, с его позволения тратилась Перепелицын Н.Н. и Д. на покупку сигарет, а также, различных ингредиентов и принадлежностей, необходимых для изготовления опийного раствора, который предназначался для потребления ими троими. Основная же масса наличности, которую они получали от продажи наркотиков, использовалась им для покупки у ФИО82 очередных партий наркотикосодержащей смеси. <данные изъяты> Прослушав в присутствии своего защитника аудиофайлы, сохраненные на приобщенных к уголовному делу компакт-дисках, Перепелицын В.Н. подтвердил, что данные фонограммы действительно являются записями телефонных переговоров его брата Перепелицын Н.Н. по номеру №, и записями телефонных переговоров Морозов Д.А. по номеру 8№, соответственно. В протоколах от 1-го, 4-го, 30-го апреля и 3-го мая 2011 года осмотра и прослушивания фонограмм изложено их дословное содержание. В этих протоколах произносившиеся Перепелицын Н.Н. фразы приведены под обозначениями «ПН», фразы Морозов Д. – под обозначениями «МД». В многочисленных случаях, когда в качестве собеседника Перепелицын Н.Н. либо Д. выступал лично он, его фразы приводились под обозначениями «ПВ». Все стенографированные разговоры так или иначе касаются наркотикосодержащих семян мака, которые он приобретал оптом у ФИО82, а Перепелицын Н.Н. и Д. распространяли в розницу среди местных наркоманов. Как следует из содержания телефонного разговора, состоявшегося между ним и Морозовым Д. 20 февраля 2011 года, в 10 ч. 14 мин., к тому моменту наркотикосодержащих семян мака у него, Перепелицын Н.Н. и Д., в наличии не имелось - на вопрос последнего «Что там, ниче не появилось?», он ответил «Пока нет, не могу дозвониться. Вроде, появилось, но пока я не могу дозвониться», имея в виду, что наркотиков у него нет и что он еще не дозвонился ФИО82 связи с этим, Морозов Д. сообщил ФИО34, обратившейся к нему по поводу приобретения семян мака, что товар «Попозже будет». Затем, созвонившись с ним в 10 ч. 44 мин., Морозов Д. выяснил у него, что он только намерен вновь позвонить ФИО82 ходе разговора, состоявшегося в 11 ч. 13 мин., он сообщил Д. «Ну что, я через сорок минут до ФИО82», и дал понять, что после покупки наркотиков приедет в занимаемую им и Перепелицын Н.Н. квартиру «Со всем «грузом» не хочу кататься… Ну, придется, наверное, домой завести». В ответ Д. сказал, что тоже туда подойдет - «Ну, давай. Я тогда до К. иду». В дальнейшем, они снова созванивались с Морозов Д., и он говорил тому, что ждет ФИО82, а в ходе разговора, состоявшегося в 13 ч. 01 мин., он сообщил Д., что наркотики уже у него, и предложил тому собирать у клиентов-наркоманов предоплату за семена мака – «У «вкладчиков» можешь брать. … Можешь собирать, говорю, у «вкладчиков»… Я через три минуты буду». Получается, что эту партию семян мака он действительно приобрел у ФИО82 около 13 часов, затем прибыл домой, где они втроем – он и ожидавшие его Перепелицын Н.Н. и Д., расфасовали эти семена, в том числе, приготовили пакет с необходимым количеством наркотикосодержащей смеси для ФИО34 этом процессе участвовал каждый из них троих. Также, они изготовили опийный раствор для себя, потребили его, а после Д. понес семена «заказчикам», в том числе, ФИО34 Быстро распродав и израсходовав семена мака, он, Д. и Перепелицын Н.Н. закупили очередную партию. После 14 ч., когда он уже не находился дома, его брат Перепелицын Н.Н. по телефону попросил его вернуться, взять полученные в результате продажи наркотиков деньги, и снова поехать к ФИО82 за семенами. Так он и поступил, приобрел у Арсена очередную партию наркотиков, привез их домой, после чего Д. и Перепелицын Н.Н. стали их распродавать. При этом, семена мака, которые Морозов Д. реализовал ФИО34 уже вечером 20 февраля 2011 года, были уже из «новой» партии, которую он приобрел у ФИО82, насколько он помнит, после 15 часов того же дня (т.№, л.д.№). Из оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что около пяти лет назад она впервые потребила наркотические средства опийной группы, изготавливаемые с применением растворителя и ряда других веществ из семян мака с примесями маковой соломы, и с тех пор до недавнего времени регулярно их потребляла. Около трех лет назад она познакомилась с жителем <адрес> – Морозовым Д., проживающим в каком-то из домов в начале <адрес>, ей стало известно, что Морозов Д. причастен к распространению наркотикосодержащих семян мака, а приблизительно с конца весны – начала лета 2010 года она стала их у того покупать, по цене 400 рублей за условный пакет. В конце лета - начале осени 2010 года через Морозова Д. она познакомилась с «подельниками» Д. - братьями Перепелицыными Перепелицын Н.Н. и Перепелицын В.Н., проживающими по адресу: <адрес>. <данные изъяты> Поначалу она не знала, что Морозов Д. сбывает семена мака совместно с Перепелицын Н.Н. и Перепелицын В.Н., но постепенно в этом убедилась. Так, в какой-то из дней в конце декабря 2010 года она позвонила Морозову Д. по поводу очередной покупки семян мака. Они договорились о встрече, куда тот вскоре прибыл совместно с Перепелицыными Перепелицын Н.Н. и В.. Она сообщила указанным лицам, что намерена приобрести довольно крупную партию – порядка 10 пакетов, и вручила Морозов Д. соответствующую сумму. После этого В., Перепелицын Н.Н. и Д. пересчитали пакеты с семенами мака, которые у тех были с собой, и выяснилось, что у них их меньше, чем требовалось ей. Тогда они вручили ей эти имевшиеся семена, и сказали, что вскоре она получит и остальные. После этого они все прибыли во двор жилого дома <адрес>, откуда В. и Перепелицын Н.Н. поднялись к себе в квартиру, в то время как Д. пошел в аптеку. Перепелицын Н. вынес и вручил ей недостающие пакеты с семенами мака, после чего последний и вернувшийся из аптеки Морозов Д. поднялись в квартиру, чтобы совместно с Валерой изготовить и потребить опийный раствор, в то время как она уехала по своим делам. После того случая она продолжила покупать семена мака у Морозова Д., а также, пару раз покупала их напрямую у Перепелицын Н.Н.. У Перепелицына В. она наркотики никогда не покупала, т.к. их общение не складывалось. За некоторое время до этого она изъявила добровольное желание принять участие в проведении в отношении Морозов Д.А. и Перепелицын Н.Н. «проверочных закупок» наркотических средств в качестве «покупателя» семян мака с примесями маковой соломы. <данные изъяты> Насколько она помнит, на следующий день, 19 февраля 2011 года, она звонила Морозову Д., чтобы поинтересоваться у того о семенах мака, но телефон Д. то ли был выключен, то ли последний ей попросту не отвечал. 20 февраля 2011 года, утром, между ней и Морозовым Д. все же состоялся телефонный разговор по поводу покупки ею семян мака, в ходе которого последний заверил ее, что все организует. Ближе к обеду Д. сам ей позвонил и дал понять, что скоро будет готов реализовать ей наркотики, и сказал, чтобы она была к этому готова и ждала звонка. Она сообщила об этом сотрудникам полиции, которые, подъехав за ней, доставили ее в Службу наркоконтроля, для того, чтобы контролировать ход сделки. Также, для наблюдения за ходом мероприятия были приглашены незаинтересованные лица – две женщины. В послеобеденное время она сама позвонила Морозову Д., который сказал, что скоро перезвонит и скажет, куда ей необходимо подъехать. Около 13 часов Морозов Д., позвонив ей, сказал, чтобы она подходила к отделению «Банка Москвы», расположенному в здании по <адрес> выходящем торцом на <адрес>. При этом, Д. поинтересовался, сколько пакетов с семенами мака она намерена купить, на что она пояснила, что намерена приобрести три пакета. По завершении ею данного разговора сотрудница полиции в одном из служебных кабинетов в присутствии тех двух приглашенных женщин произвела ее личный досмотр, в ходе которого при ней денежных средств либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Далее, ей были вручены предварительно осмотренные и откопированные денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, для покупки на них трех пакетов с семенами мака. После этого она и иные участники мероприятия вышли из здания и сели в служебный автомобиль, на котором она была доставлена в район, где находится обговоренное с Морозовым Д. место. Выйдя из машины, она подошла к вышеуказанному отделению <адрес>, после чего позвонила Морозову Д. и сообщила тому, что уже находится на месте. В ответ тот сказал, что задерживается, и попросил подождать. Д. прибыл после 14 часов. В подъезде одного из близлежащих многоквартирных домов она передала Морозову Д. ранее вручавшиеся ей №, а тот, в свою очередь, достал откуда-то из трусов пакет, развернул его, извлек оттуда и поместил в ее сумку прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащими семенами мака. После этого они вышли из подъезда, попрощались и разошлись в разные стороны. Она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, после чего они вместе вернулись в здание Службы наркоконтроля. Там она добровольно выдала купленные у Морозова Д. семена мака, находившиеся в одном общем полиэтиленовом пакете. Данный общий пакет вместе с его содержимым был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. После этого сотрудница полиции в присутствии двух незаинтересованных женщин произвела ее личный досмотр, в ходе которого при ней наличности либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. О результатах мероприятия был составлен акт, по ознакомлении с которым она в нем расписалась (т.№, л.д.№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 февраля 2011 г., в указанную дату, около 13 часов, между гражданкой ФИО34, участвовавшей в проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и пользовавшейся телефонным номером №, и объектом разработки - Морозовым Д.А., использовавшим номер №, состоялся телефонный разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о продаже последним трех условных пакетов семян мака за №. Встреча была назначена возле <адрес> расположенного по <адрес>. После этого, в результате проведения личного досмотра гражданки ФИО34, был установлен факт отсутствия при ней наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов. Далее, «закупщице» были вручены предварительно осмотренные и откопированные денежные банкноты на общую сумму №, после чего она была доставлена к зданию по адресу: <адрес> В ходе последующей встречи с Морозовым Д. гражданка ФИО34 в обмен на вышеуказанные 1200 рублей приобрела у него прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами, внешне похожими на семена мака. После этого она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, вместе с которыми прибыла в административное здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Там, в служебном кабинете №, «закупщица» добровольно выдала приобретенный у Морозова Д. при вышеизложенных обстоятельствах пакет с семенами, который был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. В результате произведенного впоследствии личного досмотра гражданки ФИО34 был установлен факт отсутствия при ней наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов (т. №, л.д.№). Согласно акту от 20 февраля 2011 года проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в указанную дату, около 18 ч. 45 мин., в результате проведения личного досмотра участвовавшей в ней в качестве «покупателя» гражданки ФИО34 был установлен факт отсутствия при ней наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов. Далее, «закупщице» были вручены предварительно осмотренные и откопированные денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей. Приблизительно в 19 ч. 05 мин. гражданка ФИО34 с телефонного номера № позвонила Перепелицын Н. Н.Н., на номер №, и достигла с ним договоренности о покупке семян мака в количестве трех условных пакетов, за №. Назначив место и время совершения сделки, Перепелицын Н.Н. предупредил «закупщицу», что на встречу с ней придет Морозов Д.А. Около 19 ч. 10 мин. гражданка ФИО34 была доставлена к зданию по адресу: <адрес> Около 19 ч. 30 мин. к ней прибыл Морозов Д., после чего они, разговаривая, проследовали некоторое расстояние в направлении центра города. Во дворе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, гражданка ФИО34 передала Морозов Д. вышеуказанные 1200 рублей, после чего последний извлек из снежного сугроба и передал ей пакет с семенами, внешне похожими на семена мака. После этого «закупщица», попрощавшись с Морозовым Д.. вернулась к ожидавшим ее сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, вместе с которыми прибыла в административное здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Там, в служебном кабинете №, «закупщица» добровольно выдала приобретенный у Морозова Д. при вышеизложенных обстоятельствах пакет с семенами, который был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. В результате произведенного впоследствии личного досмотра гражданки ФИО34 был установлен факт отсутствия при ней наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов (т. №, л.д.№). Из оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она и ее совершеннолетняя дочь ФИО17 по предложению сотрудников наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц присутствовали при проведении теми «проверочной закупки» наркотикосодержащих семян мака. После того, как им разъяснили их права и обязанности, они проследовали в Службу наркоконтроля, расположенную в г.Майкопе по ул.Ленина, 106, где, в одном из служебных кабинетов, им представили гражданку ФИО34 которой, как им пояснили, в запланированном мероприятии была отведена роль «покупателя» наркотиков. При этом, им сообщили, что между Ивановой О. и неким Морозовым Д., в отношении которого предполагалось провести «закупку», немногим ранее по телефону уже была достигнута предварительная договоренность о купле-продаже наркотикосодержащих семян мака. Уже при них, ФИО34 вновь созвонилась с Морозов Д., а по завершении разговора пояснила, что «Д.» пообещал в скором времени перезвонить и сказать, куда той необходимо будет прибыть для покупки наркотиков. Некоторое время спустя Морозов Д. действительно перезвонил ФИО34 и назначил той встречу возле «Банка Москвы», расположенного по <адрес>, между улицами <адрес>. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр «закупщицы», в результате которого был установлен факт отсутствия при той денежных средств либо запрещенных в гражданском обороте предметов. Затем, были осмотрены, откопированы и вручены ФИО34 денежные банкноты на общую сумму №, для покупки семян мака в количестве трех условных пакетов. Далее, она, ее дочь Елена, ФИО34 и сотрудники полиции вышли из здания и сели в служебный автомобиль, посредством которого «закупщица» была доставлена в район нахождения вышеуказанного отделения «Банка Москвы». Чтобы не рассекретить суть проводимого мероприятия, ФИО34 вышла из машины на значительном отдалении от обговоренного с Морозовым Д. места, и дошла туда пешком. Затем «закупщица» зашла во двор пятиэтажки, в которой располагается <адрес> и, тем самым, выпала из поля зрения. Приблизительно через час ФИО34 вернулась в машину и пояснила, что в ходе состоявшейся встречи за ранее вручавшиеся той № приобрела у «Д.», т.е., Морозова, наркотикосодержащие семена мака, в количестве трех условных пакетов. После этого все участники мероприятия вернулись в Службу наркоконтроля, где ФИО34 добровольно выдала приобретенное вещество - семена темного цвета, с примесями растительных частиц коричневого цвета, находившиеся в пакете из прозрачного полимерного материала. Данный пакет вместе с его содержимым был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр ФИО34, в ходе которого был установлен факт отсутствия при той денежных средств либо запрещенных в гражданском обороте предметов. Впоследствии, о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт, по ознакомлении с которым она в нем расписалась (т. №, л.д. №). Из оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 о том, что 20 февраля 2011 года, в дневное время, она и мать ФИО18 по предложению сотрудников наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц присутствовали при проведении теми «проверочной закупки» наркотикосодержащих семян мака. После того, как им разъяснили их права и обязанности, они проследовали в Службу наркоконтроля, расположенную в г. Майкопе по ул. Ленина, 106, где, в одном из служебных кабинетов, им представили ФИО34 которой, как им пояснили, в запланированном мероприятии была отведена роль «покупателя» наркотиков. При этом, им сообщили, что между ФИО34 и неким Морозов Д.А., в отношении которого предполагалось провести «закупку», немногим ранее по телефону уже была достигнута предварительная договоренность о купле-продаже наркотикосодержащих семян мака. Уже при них, ФИО34 вновь созвонилась с Морозовым Д., а по завершении разговора пояснила, что «Д.» пообещал в скором времени перезвонить и сказать, куда той необходимо будет прибыть для покупки наркотиков. Некоторое время спустя Морозов Д. действительно перезвонил ФИО34 и назначил той встречу возле <адрес>, расположенного по <адрес>, между улицами <адрес>. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр «закупщицы», в результате которого был установлен факт отсутствия при той денежных средств либо запрещенных в гражданском обороте предметов. Затем, были осмотрены, откопированы и вручены ФИО34 денежные банкноты на общую сумму №, для покупки семян мака в количестве трех условных пакетов. Далее, она, ее мать, ФИО34 и сотрудники полиции вышли из здания и сели в служебный автомобиль, посредством которого «закупщица» была доставлена в район нахождения <адрес> Чтобы не рассекретить суть проводимого мероприятия, ФИО34 вышла из машины на значительном отдалении от обговоренного с Морозовым Д. места, и дошла туда пешком. Затем «закупщица» зашла во двор пятиэтажки, в которой располагается отделение «Банка Москвы», и, тем самым, выпала из поля зрения. Приблизительно через час ФИО34 вернулась в машину и пояснила, что в ходе состоявшейся встречи за ранее вручавшиеся той № приобрела у «Д.», т.е., Морозова, наркотикосодержащие семена мака, в количестве трех условных пакетов. После этого все участники мероприятия вернулись в Службу наркоконтроля, где ФИО34 добровольно выдала приобретенное вещество - семена темного цвета, с примесями растительных частиц коричневого цвета, находившиеся в пакете из прозрачного полимерного материала. Данный пакет вместе с его содержимым был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр ФИО34, в ходе которого был установлен факт отсутствия при той денежных средств либо запрещенных в гражданском обороте предметов. Впоследствии, о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт, по ознакомлении с которым она в нем расписалась (т. №, л.д.№). Свидетель ФИО19 показала суду, что ранее употребляла внутривенно наркотические вещества. 20-21 января 2011 года и затем в феврале 2011 года она приобретала с этой целью семена мака. Деньги за семена мака она передавала Перепелицын Н.Н., а маковую семечку ей затем принёс Морозов. Согласно показаниям свидетеля ФИО19 данных ею в ходе производства предварительного расследования и оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты> В каждом из этих случаев она приобретала наркотики у одних и тех же лиц – это Морозов Д.А. и братья Перепелицын Н.Н. и Перепелицын В.Н.. С указанными лицами она познакомилась в начале 2011 года, и с того же времени ей известно, что братья Перепелицын Н. и Морозов Д. занимаются распространением наркотиков и что к указанным лицам можно обращаться по таким вопросам. Поэтому, 21 января 2011 года, в послеобеденное время она решила потребить наркотики и со своего телефона позвонила В. и сообщила ему о своем намерении купить два пакета с семенами мака. Перепелицын Н. В. сказал, что такая возможность имеется, затем пояснил, что находится на работе и поэтому сам приехать не может, после чего сказал ей ехать к Перепелицын Н.Н., который будет ждать ее дома. При этом, объяснил, что ей необходимо к прибыть к <адрес>, зайти во двор, а затем снова тому позвонить. Когда она прибыла в двор вышеуказанного дома, который, как оказалось, располагается по адресу: <адрес>, она вновь позвонила В.. Тот сказал, чтобы она проследовала к третьему подъезду и через домофон связалась с квартирой №, где ее будут ждать. Так она и поступила. Ей отворили дверь подъезда, после чего она посредством лифта поднялась <адрес>. Там находились Перепелицын Н.Н. и Морозов Д.А., которые пригласили ее внутрь, в помещение кухни, где в тот момент занимались изготовлением опийного раствора из семян мака и растворителя. Точнее, раствор готовил Перепелицын Н.Н., а Д. «суетился», причем, действия последнего заключались в следующем. На телефоны Перепелицын Н.Н. и Д. непрерывно поступали звонки – звонили наркоманы, которые, как и она, желали купить наркотики. После каждого такого разговора Д. самостоятельно либо по указанию Перепелицын Н.Н. доставал из-под находящегося в кухне шкафа цветной пакет, в котором находились заранее расфасованные теми в прозрачные пакеты семена мака, извлекал оттуда то или иное их количество, выходил из квартиры и спускался вниз, во двор, где продавал их ожидавшим наркоманам, платившим тому деньги. После этого Д. возвращался, и так до следующего звонка. Перепелицын Н.Н. является инвалидом, из-за заболевания ног лишний раз из дома не выходит, поэтому, семена мака «заказчикам» выносил исключительно Д.. Было видно, что В. уже связывался с Д. и Н. и сообщил тем об ее предстоящем визите, целью которого была покупка двух пакетов семян мака. Она сразу же вручила Н. №, так как знала, что указанные лица продают семена мака по № за пакет. Однако, ей пришлось ждать около 20 минут – Д. постоянно выбегал из квартиры, а Перепелицын Н.Н. варил раствор и в то же время был практически невменяем – было видно, что до ее прихода тот потребил большую дозу наркотика. При этом, оказалось, что опийный раствор Перепелицын Н.Н. готовит не для себя и Д., а «по заказу», чтобы его также продать. В конце концов, она сказала им, что устала ждать и что ей надо скорее возвращаться домой. Тогда Д. предложил ей вместо семян мака готовый наркотик, на что она ответила согласием. При этом, они договорились, что она отдаст на эти цели два уже оплаченных ею пакета с семенами мака, Д. и Перепелицын Н.Н. добавят к ним два пакета от себя, и они поделят полученный из этих четырех пакетов опийный раствор на троих. После того, как Перепелицын Н.Н. завершил изготовление опийного раствора для какого-то лица, Д. достал из-под шкафа четыре пакета с семенами мака, из которых Перепелицын Н.Н. сварил отдельный наркотик, который они поделили на троих и тут же потребили путем внутривенных инъекций. Поблагодарив Д. и Перепелицын Н.Н., она ушла. В какой-то из дней в промежутке с 20 по 22 февраля 2011 года у нее в очередной раз возникло желание потребить наркотики. В этот раз, днем, она позвонила Перепелицын Н.Н. и договорилась о покупке двух пакетов с семенами мака, но при этом добавила, что сама за ними приехать не сможет. Перепелицын Н.Н. сказал, что это не проблема, и что семена мака ей привезет Д., т.е., Морозов, после чего они договорились, что она будет ждать у пересечения улиц <адрес>. Через некоторое время ей позвонил Морозов Д.А. и сказал, что уже подъезжает к обговоренному месту. В тот момент она тоже туда подходила. В итоге, через несколько минут возле указанного ларька она встретилась с Морозовым Д., который в обмен на полученные от нее № вручил ей пакет, в котором находились два прозрачных пакета с наркотикосодержащими семенами мака. После этого они расстались. Она вернулась к себе домой, где впоследствии из приобретенных семян изготовила опийный раствор, который сама же и потребила путем внутривенной инъекции (т.№, л.д.№). В судебном заседании свидетель полностью подтвердила данные показания, обосновав имеющиеся противоречия прошествием значительного времени. Свидетель ФИО20 показал, что он ранее внутривенно употреблял наркотики. Наркотики изготавливал из семян мака, которые он приобретал самостоятельно. Несколько раз он приобретал наркотики у подсудимых. Он передавал деньги в сумме 1.200 рублей Перепелицын Н.Н., а затем ему сообщали куда необходимо подойти, что бы забрать мак. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она зависима <данные изъяты> В начале этого, 2011 года, во второй половине января – месяца, точной даты она не помнит, ближе к вечеру, она единожды купила у Морозова Д. наркотикосодержащие семена мака. Тогда она предварительно позвонила Д. и обратилась к тому по данному вопросу. Тот сказал, что перезвонит, и приблизительно через полчаса на ее телефон поступил вызов от Морозова Д., который сказал, чтобы она подходила к мечети, т.е. к пересечению улиц <адрес>, где они вскоре и встретились. На вопрос Д. она пояснила, что ей нужно два условных пакета с семенами мака, на что тот сказал, что один пакетик стоит №, что семена «хорошие» и что ей придется подождать полчаса. Согласившись, она вручила Морозову Д. № и осталась ждать на том же месте, в то время как тот, направившись по <адрес> в сторону <адрес>, скрылся из виду. Приблизительно через полчаса Морозов Д. вернулся на то же место и передал ей прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором россыпью находились семена мака с примесями маковой соломы. Она поблагодарила Д., после чего они распрощались и разошлись в разные стороны. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 01 апреля 2011 г. – записей телефонных переговоров Перепелицына Н.Н., состоявшихся в период с 11 по 17 февраля 2011 года, включительно, и зафиксированных в результате проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Содержание данных фонограмм свидетельствует о систематичности совершения Перепелицыным Н.Н. совместно с Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н. противоправных действий в сфере незаконного распространения наркотических средств, и подтверждает, что контакты между ними в процессе данной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер (т.№, л.д.№). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 04 апреля 2011 г. – записей телефонных переговоров Перепелицына Н.Н., состоявшихся в период с 18 по 23 февраля 2011 года, включительно, и зафиксированных в результате проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Содержание данных фонограмм свидетельствует о систематичности совершения Перепелицыным Н.Н. совместно с Морозовым Д.А. и Перепелицыным В.Н. противоправных действий в сфере незаконного распространения наркотических средств, и подтверждает, что контакты между ними в процессе данной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. При этом ряд фонограмм подтверждает обоснованность предъявленного указанным лицам обвинения в покушении на незаконный сбыт 20 февраля 2011 года, в дневное время, гражданке ФИО34 наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору (т.№, л.д.№). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 03 мая 2011 г. – записей телефонных переговоров Морозова Д.А., состоявшихся в период с 20 по 25 февраля 2011 года, включительно, и зафиксированных в результате проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Содержание данных фонограмм свидетельствует о систематичности совершения Морозовым Д.А. совместно с Перепелицыным Н.Н. и Перепелицыным В.Н. противоправных действий в сфере незаконного распространения наркотических средств, и подтверждает, что контакты между ними в процессе данной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. При этом ряд фонограмм подтверждает обоснованность предъявленного указанным лицам обвинения в покушении на незаконный сбыт 20 февраля 2011 года, в дневное время, гражданке ФИО34 наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору (т.№, л.д.№). Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № от 16 апреля 2011 г., вещество (пакет №), добровольно выданное гражданкой ФИО34 20 февраля 2011 года, в дневное время, по результатам ее участия в проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковой соломы. Масса маковой соломы в смеси (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1,1768 грамма. (т.№, л.д.№) Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № от 16 апреля 2011 г., вещество (пакет №), добровольно выданное гражданкой ФИО34 20 февраля 2011 года, в вечернее время, по результатам ее участия в проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковой соломы. Масса маковой соломы в смеси в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1,1332 грамма (т. №, л.д.№). Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия каждого из подсудимых с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд считает, что действия подсудимых Морозова Д.Н., Перепелицына Н.Н. и Перепелицына В.Н. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральным законом от 8 декабря 2003г. N162-ФЗ, Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. О наличии единого умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствует то обстоятельство, что умысел направлен к единой цели – сбыту имевшихся у них наркотических средств, сбыт наркотических средств в обоих случаях производился в течение короткого промежутка времени одному и тому лицу – ФИО34, участвовавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, проданные ими наркотические средства согласно заключению экспертизы является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковой соломы и совпадает между собой по качественному составу. Такие действия Морозова Д.Н., Перепелицына Н.Н., Перепелицына В.Н. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями) в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Согласно положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – маковая солома составляет свыше 1 грамма. При определении вида и размера наказания Морозову Д.Н. суд учитывает личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства и проживает с матерью в г. Майкопе, не работает, не судим, его наиболее активную роль в совершении преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающим в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обстоятельством является его активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников совершенных преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, в связи с тем, что Морозовым Д.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с извлечением материальной выгоды. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Морозова Д.А. возможно только в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Несмотря на то, что Морозов Д.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, он не судим, суд не назначает ему отбывание части назначенного наказания в тюрьме. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая при этом требования ч. 3 ст. 66,. ч. 1 ст. 62 УК РФ (максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 12 лет). 3/4 согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ от указанного срока равны 9 годам, 2/3 вышеуказанного срока наказания согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ равны 6 годам. Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде штрафа в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, а также ограничения свободы на срок до 2 лет либо без такового. С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, не имеет иного постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа ввиду затруднительности его исполнения. Также суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией ч. 2 статьи 228.1 УК РФ альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, учитывая отсутствие наступивших тяжких последствий в результате совершенного преступления и его поведение после совершения преступления. При определении вида и размера наказания Перепелицыну Н.Н. суд учитывает личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и проживает с женой и матерью, не работает, является инвалидом II <данные изъяты>, судим, его роль в совершении преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> К смягчающим в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обстоятельством является его активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников совершенных преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он признан инвалидом второй группы в связи с имеющимся заболеванием «хронический остеомиелит левой и правой пяточных костей». Обстоятельством, отягчающим наказание Перепелицыну Н.Н., является опасный рецидив преступлений: подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору от 13.04.2007 г. Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009г.N20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) по смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (ч. 2 ст. 18 УК РФ). В связи с чем суд назначает наказание, руководствуясь правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Перепелицына Н.Н. возможно только в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Вопрос о возможности либо невозможности отбывания осужденным Перепелицыным Н.Н. наказания в связи с состоянием его здоровья должен быть решён органом, исполняющим наказание, после проведения соответствующего медицинского обследования осужденного. Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Несмотря на то, что Перепелицын Н.Н. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, принимая во внимание данные о состоянии его здоровья, суд не назначает ему отбывание части назначенного наказания в тюрьме. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая при этом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, (максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 12 лет; 3/4 согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ от указанного срока равны 9 годам). Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде штрафа в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, а также ограничения свободы на срок до 2 лет либо без такового. С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не работает, иных доходов, кроме пенсии по инвалидности не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Что касается назначения предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228.1 УК РФ альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет, то учитывая, отсутствие тяжких последствий и состояние его здоровья. При определении вида и размера наказания Перепелицыну В.Н. суд учитывает личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и проживает с семьей, работает и положительно характеризуется по месту работы, судим, его роль в совершении преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> К смягчающим в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего сына его сожительницы ФИО138 в материальном содержании которого он принимает участие, его активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников совершенных преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Перепелицыну В.Н., является согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание, руководствуясь правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Перепелицына В.Н. возможно только в условиях его временной изоляции от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Несмотря на то, что Перепелицын В.Н. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, принимая во внимание данные о его личности, суд не назначает ему отбывание части назначенного наказания в тюрьме. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая при этом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, (максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 12 лет; 3/4 согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ от указанного срока равны 9 годам). Санкцией ч. 2 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде штрафа в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, а также ограничения свободы на срок до 2 лет либо без такового. С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который работает, но на иждивении которого находится члены его семьи, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, учитывая отсутствие наступивших тяжких последствий в результате совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства и положительно по месту работы. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ каждому из подсудимых не имеется, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003г. N162-ФЗ, Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Морозову Д.Н. исчислять с 13 октября 2011 года. Меру пресечения Морозову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Перепелицына Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003г. N162-ФЗ, Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Перепелицыну Н.Н. исчислять с 13 октября 2011 года. Меру пресечения Перепелицыну Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Перепелицына В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003г. N162-ФЗ, Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Перепелицыну В.Н. исчислять с 13 октября 2011 года. Меру пресечения Перепелицыну В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>