Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-478-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 10 ноября 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А.,

подсудимого Черницова А.А. ,

защитника Андрухаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Черницова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Черницов А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 17 мая 2011 года, около 11 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, преследуя цель получения наркотического средства, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты> часть которого тут же, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, потребил путем внутривенной инъекции, а другую его часть, массой в пересчете на сухое вещество 0,6157 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил при себе вплоть до момента задержания, около 13 часов 35 минут того же дня в помещении <адрес>

Впоследствии, 17 мая 2011 года, около 13 часов 45 минут, в ходе личного досмотра административно-задержанного Черницова А.А., произведенного сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был изъят флакон из полимерного материала с надписью на этикетке , с незаконно изготовленным и хранимым Черницовым А.А. без цели сбыта, наркотическим средством - <данные изъяты> 0.6157 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании Черницов А.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Черницов А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Черницов А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Черницова А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Черницова А.А. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Черницова А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Черницову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей, официально трудоустроен, не судим. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Черницову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом установлено, что Черницов А.А. официально не трудоустроен, иных источников дохода не имеет, принимая во внимание сведения о материальном положении членов его семьи, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, а назначение наказания в виде лишения свободы, учитывая сведения о личности виновного, будет неоправданно суровым.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Черницова А.А. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ. Ограничений в применении к подсудимому данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Черницова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Черницову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет - <данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>