№ к делу № 1-506-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 14 ноября 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С. подсудимого Перевалова Р.А., защитника Бачинской А.К., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Перевалова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Перевалов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так он, 09 июля 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, на почве имевшихся у него неприязненных отношений к ФИО2, возникших из-за неоднократных ссор последнего с матерью Перевалова Р.А., с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, умышленно нанес один удар в область лица ФИО2, от которого последний, потеряв равновесие, упал. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО2, Перевалов Р.А. стал наносить множественные, беспорядочные удары в область живота и груди ФИО2, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-9 ребер справа по подмышечной линии, пневмоторакса справа, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Перевалов Р.А. и его защитник Бачинская А.К. выразили полное согласие с предъявленным Перевалову Р.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Перевалов А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Бачинская А.К. пояснила суду, что данное ходатайство Перевалов Р.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Перевалова Р.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Перевалова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Перевалову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который положительно характеризуется и по месту регистрации и по месту жительства, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, причиненный преступлением ущерб возместил частично, ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства согласно п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Перевалова Р.А. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, и учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перевалоа Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Перевалова Р.А. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; Меру пресечения Перевалову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - карту № оставить на хранении в ГУЗ «АРКБ»; Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов № №в