К делу № 1-481/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 09 ноября 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Фатина А.Л. подсудимой Куриловой Л.А. защитника Коломиец О.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Куриловой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Курилова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ). Подсудимая Курилова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ). Данные преступления Курилова Л.А. совершила при следующих обстоятельствах. Так, Курилова Л.А., являясь в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> бухгалтером <данные изъяты>, наделенная договором о полной индивидуальной материальной ответственности № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ административно-хозяйственными функциями по получению денежных средств в учреждении банка и по осуществлению контроля за движением переданных ей на хранение или для других целей материальных ценностей, действуя на основании заявки указанного образовательного учреждения на получение наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получила в ГРКЦ <адрес> <данные изъяты> по чеку серии АШ № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства федерального бюджета Российской Федерации по счету <данные изъяты> в размере 2 800 000 рублей, часть из которых в сумме 415 359 рублей предназначалась для осуществления выплат в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> студентам указанного образовательного учреждения ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО27 и ФИО35 в качестве денежной компенсации взамен обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, предусмотренной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Курилова Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений и в целях сокрытия следов преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проставила подписи в платежной ведомости <данные изъяты> № за июнь 2009 года от имени ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО27 и ФИО35, подтверждающие якобы имевшее место получение каждым из данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанной выше денежной компенсации в размере 59337 рублей. В результате указанных преступных действий Курилова Л.А. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение в помещении кассы <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежных средств федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 415 359 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Она же, являясь в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> бухгалтером <данные изъяты> наделенная договором о полной индивидуальной материальной ответственности № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ административно-хозяйственными функциями по получению денежных средств в учреждении банка и по осуществлению контроля за движением переданных ей на хранение или для других целей материальных ценностей, действуя на основании заявки указанного образовательного учреждения на получение наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получила в ГРКЦ <адрес> <данные изъяты> по чеку серии БВ № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства федерального бюджета Российской Федерации по счету <данные изъяты> в размере 4154950 рублей, часть из которых в сумме 60000 рублей предназначалась для осуществления выплаты в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> №-С от ДД.ММ.ГГГГ студенту филиала указанного образовательного учреждения в <адрес> ФИО3 в качестве денежной компенсации взамен обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, предусмотренной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Курилова Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений и в целях сокрытия следов преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проставила подпись в платежной ведомости <данные изъяты> № № за декабрь 2009 года от имени ФИО3, отражающую и подтверждающую якобы имевшее место получение данным студентом-сиротой указанной выше денежной компенсации в размере 60000 рублей. В результате указанных преступных действий Курилова Л.А. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение в помещении кассы <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежных средств федерального бюджета Российской Федерации в размере 60000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Курилова Л.А. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, и совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Коломиец О.П. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимая Курилова Л.А. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Куриловой Л.А. и ее защитника и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина подсудимой Куриловой Л.А. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Куриловой Л.А. (по первому эпизоду за июнь 2009 года) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» как излишне вменённый. Действия подсудимой Куриловой Л.А. (по второму эпизоду за декабрь 2009 года) суд считает правильно переквалифицировать со ст. 159 ч.3 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, исключив квалифицирующий признак «совершенное с использованием своего служебного положения» как излишне вменённый. Поскольку, как установлено материалами дела, Курилова Л.А. в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> являлась бухгалтером <данные изъяты> В соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а так же иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием к статье 1 к статье 201 УК РФ. В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а так же по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учёта и контроля за их расходованием). Однако ни одной из перечисленных функций Курилова Л.А. не обладала и согласно должностным обязанностям бухгалтера Куриловой Л.А. № б\н от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми она ознакомлена под роспись, на неё возложены обязанности по составлению заявок на получение и сдачу наличных денежных средств на лицевой счёт <данные изъяты> по программе системы электронного документооборота « АРМ ОФК СЭД», электронно-цифровая подпись заявки и отправка по СЭДУ в казначейство; заполнение чека для получения бюджетных средств в банке; транспортировка денежных бюджетных и внебюджетных средств со службой охраны из банка в бухгалтерию; производство операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств с соблюдением обязательных правил, обеспечивающих их сохранность; получение по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств в учреждении банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверка фактического наличия денежных сумм с книжным остатком; ежемесячное составление кассовой отчётности по бюджетным и внебюджетным средствам Таким образом, административно-хозяйственными, контрольными функциями, а так же функциями по управлению и распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе или банковских счетах учреждения Курилова Л.А. не обладала. Порядок их хранения и использования не устанавливала, а, наоборот, должна была следовать установленному порядку получения, хранения и выдачи денежных средств. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный. При определении вида и меры наказания подсудимой Куриловой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ее положительные характеристики с места жительства и с места работы, положительную характеристику с прежнего места работы, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Куриловой Л.А. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. Санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишения свободы. Санкцией ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, считает нецелесообразным назначить подсудимой Куриловой Л.А. наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, поскольку назначение более мягких видов наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимой. С учетом вышеизложенного, и личности подсудимой Куриловой Л.А., а именно того, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Куриловой Л.А. возможно без ее временной изоляции от общества с применением к ней ст. 73 УК РФ. Санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы. Однако, суд с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела считает нецелесообразным назначать подсудимой Куриловой Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа, и поскольку подсудимой Куриловой Л.А. данные преступления совершены в 2009 году, то назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы не может быть применено судом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курилову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ей наказание: По ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) - по эпизоду от июня 2009 года, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. По ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) - по эпизоду от декабря 2009 года, в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Курилову Л.А. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения подсудимой Куриловой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Арест, наложенный постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Куриловой Л.А., после вступления приговора в законную силу – отменить. Судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И. Демьяненко