Уголовное дело по обвинению Сабанокова Ю.М. и Такахо А.А.



Копия к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «10» ноября 2011 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Галаган В.Л.,

при секретаре Татлок С.А.,

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.,

подсудимого Сабанокова Ю.М.,

его защитника - адвоката Виноградовой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Такахо А.А.,

его защитника - адвоката Ачмизовой З.М.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

сабанокова юрия муратовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ТАКАХО АСЛАНА АСКЕРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабаноков Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Такахо А.А. ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сабаноков Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории завода «Дружба», по <адрес> «У» в <адрес>, Республики Адыгея, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 22 КВт, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий гражданину Ч.В.В.. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Ч.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, Сабаноков Ю.М. и Такахо А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, по поводу тайного хищения чужого имущества из комнаты общежития <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея.

Затем, Сабаноков Ю.М. и Такахо А.А., около 03 часов 20 минут тех же суток, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, через незапертое окно, незаконно проникли в комнату общежития <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, откуда тайно похитили микроволновую печь «Elenberg MG 2035-D», стоимостью 1600 рублей; DVD плеер «ВВК DV315SI», стоимостью 1760 рублей; мобильный телефон «Siemens C-62», стоимостью 450 рублей; мобильный телефон «Sony Ericsson TVC - 8000», стоимостью 3600 рублей, принадлежащие гражданке Ш.Т.Д.

После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Ш.Т.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 7410 рублей.

Подсудимые Сабаноков Ю.М. и Такахо А.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Виноградова Е.А. и Ачмизова З.М. пояснили суду, что данное ходатайство подсудимые Сабаноков Ю.М. и Такахо А.А. заявили, посоветовавшись с ними, и они поддерживают их ходатайство.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Сабаноков Ю.М. и Такахо А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, учитывая, что государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие, в письменных заявлениях, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Сабаноковым Ю.М. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и действия совершенные подсудимыми Сабаноковым Ю.М. и Такахо А.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым Сабанокову Ю.М. и Такахо А.А. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние наказания на их исправление, данные о личностях.

Сабаноков Ю.М. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» и состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил умышленные преступления, корыстной направленности, одно их которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории тяжких, ранее судим приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком <данные изъяты>, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Сабаноков Ю.М. обнаруживал признаки психического расстройства <данные изъяты>, однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, чтобы лишало подэкспертного возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Сабанокова Ю.М. психическое расстройство относится к категории <данные изъяты>. В настоящее время Сабаноков Ю.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью, однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, чтобы лишало подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сабаноков Ю.М. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сабанокова Ю.М. суд признает: наличие двух малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), психическое состояние Сабанокова Ю.М., признание вины и раскаяние в содеянном, а также по краже у Ш.Т.Д. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Суд учитывает, что Сабаноков Ю.М. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил умышленные преступления в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>.

Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Сабанокова Ю.М. не содержится рецидива преступлений.

Такахо А.А. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учетах в медучреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Такахо А.А. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сабанокову Ю.М. и Такахо А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимым Сабанокову Ю.М. и Такахо А.А. следует назначить наказание по краже у Ш.Т.Д. (по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №141-ФЗ).

Оснований для применения при назначении наказания Сабанокову Ю.М. и Такахо А.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что Сабаноков Ю.М. и Такахо А.А. не работают, официального источника дохода не имеют, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа.

Таким образом, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ и возложением ограничений не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Сабанокова Ю.М. и Такахо А.А. возможно без изоляции их от общества в местах лишения свободы, с применением к ним ст. 73 УК РФ об условном осуждении и предоставлении испытательного срока, в течение которого они должны своим примерным поведением доказать свое исправление и возложением на них дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Сабанокова Ю.М. следует также обязать пройти курс лечения <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -2106 регион, - хранящиеся у свидетеля К.А.С. – следует оставить К.А.С.; микроволновую печь «Elenberg MG 2035 - D», DVD плеер «ВВК DV 315SI», мобильный телефон «Siemens С 62», мобильный телефон «Sony Ericsson TVC - 8000», - хранящиеся у потерпевшей Ш.Т.Д. - следует оставить Ш.Т.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

сабанокова юрия муратовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабанокову Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сабанокова Юрия Муратовича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сабанокову Юрию Муратовичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

ТАКАХО АСЛАНА АСКЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Такахо А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Такахо А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Такахо Аслану Аскеровичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок Сабанокову Ю.М. и Такахо А.А. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора. Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сабанокову Ю.М. и Такахо А.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ -2106 регион, - хранящийся у К.А.С.- оставить К.А.С.; микроволновую печь «Elenberg MG 2035 - D», DVD плеер «ВВК DV 315SI», мобильный телефон «Siemens С 62», мобильный телефон «Sony Ericsson TVC - 8000» - хранящийся у потерпевшей Ш.Т.Д. – оставить Ш.Т.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья (подпись) В.Л. Галаган

Копия верна:

Судья

Майкопского городского суда

Республики Адыгея В.Л. Галаган