К делу № 1-301-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 21 июля 2011 года Судья Майкопского городского суда РА Удычак Э.В. при секретаре Казе С.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Аутлева Ш.В. подсудимого Оленина Сергея Владимировича защитника - адвоката Виноградовой Е.А., потерпевшего – Хупсарокова М.Ю., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Оленина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Майкопа, ст.Ханской, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 01.06.2010 года Майкопским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, к 1 году ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Оленин С.В. совершил – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 31.03.2011 г. около 3 часов 30 минут, имея умысел на совместное неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Щукиным Ф.П.. Затем, вдвоем подошли к автомобилю ВАЗ-21011 с регистрационным транзитным знаком В А 1045 01, расположенному во дворе многоквартирного дома № 2-В по ул. Юннатов, принадлежащему Хупсарокову М.Ю. Осуществляя задуманное и, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, Оленин С.В. принесенной с собой отверткой, вскрыл замок передней левой двери, а Щукин Ф.П. следил за окружающей обстановкой. После чего Оленин С.В.и Щукин Ф.П. проникли в салон автомобиля, где Оленин СВ. путем соединения проводов зажигания запустил двигатель, и, приведя в движение автомобиль, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Хупсарокову М.Ю. материальный ущерб на сумму 22000 рублей. В судебном заседании Оленин С.В., виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и в присутствии своего защитника, просил суд о постановлении приговора в особом порядке. Пояснив, что осознает последствия вынесения такого приговора, которые ему были разъяснены адвокатом и судом. Адвокат Виноградова Е.А. выразила полное согласие с заявленным ходатайством и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Оленина С.В., в особом порядке проведения судебного разбирательства. Потерпевший Хупсароков М.Ю., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что претензий к Оленину не имеет и просит назначить наказание помягче. Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Оленина С.В., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает обвинение, с которым согласился Оленин С.В., обосновано и его вина доказана всеми материалами уголовного дела – при этом действия Оленина С.В., следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, то есть, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Приговором Майкопского городского суда от 7.07.2011 года несовершеннолетний Щукин Ф.П. признан виновным по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Олениным С.В., преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, которое направлено на угон автомобиля, без цели хищения, а также учитывает обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства и учебы Оленин С.В. характеризуется исключительно с положительной стороны. Оленин С.В. ранее судим: 01.06.2010 года Майкопским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, к 1 году ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Оленину С.В., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Оленину С.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. Также при назначении наказания суд учитывает и отношение потерпевшего, который просил суд не назначать Оленину строгого наказания и что он материальных претензий не имеет. Таким образом, Оленин С.В., будучи судимый за совершение умышленного преступления средней степени тяжести, в период отбытия назначенного наказания в виде ограничения свободы (при этом преступление Оленин совершено в период времени, когда суд обязал его находится дома), вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует суду о том, что Оленин С.В., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. С учетом изложенного, наказание Оленину С.В. следует назначить связанное с изоляцией его от общества в местах лишения свободы. Срок неотбытого наказания Олениным С.В. по приговору Майкопского городского суда от 1.06.2010 года, составляет 8 дней. Согласно требований ст. 71 ч.1 п. «Б» УК РФ одному дню лишения свободы, соответствует два дня ограничения свободы, то есть - 4 дня лишения свободы. Суд, при назначении Оленину С.В. наказания, применяет требования ст. 62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Признать Оленина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 70, 71 ч.1 п. «Б» УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначенных по настоящему приговору присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от 1.06.2010 года и окончательно определить наказание Оленину ФИО11, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 1 (один) день, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.07.2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 6.04.2011 года по 11.04.2011 года. 2. Меру пресечения избранную в отношении Оленина ФИО12, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, в целях обеспечения приговора. 3. Вещественные доказательства: – автомобиль ВАЗ 21011 р/з Х 206 АХ 01 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства 01 УК 763901 – возращены в распоряжение собственнику Хупсарокову М.Ю.; - пакет № 1 с СД диском с фотоснимками с места происшествия- хранить при уголовном деле. 4. Гражданский иск не заявлен. 5. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удычак Э.В.