Ст. 158 ч.2 п.п. `а`, `в`



К делу № 1-495-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 17 ноября 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Бричевой Б.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Жакшакулова Р.А.

подсудимого Дрепина ФИО8

его защитника – адвоката Демидовой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Дрепина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, холостого, работающего в ИП по найму, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дрепин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

08.08.2011 года, около 00 часов 15 минут, Дрепин С.А. находясь в квартире № 3 дома № 10 по ул. Димитрова в г. Майкопе, Республики Адыгея, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом по поводу тайного хищения имущества, принадлежащего Карпа Е.М.

Затем, Дрепин С.А., в это же время, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализовывая совместный с неизвестным лицом преступный умысел, по заранее задуманному плану, находясь в указанной квартире, прошел в помещение кухни, где стал отвлекать внимание находившихся там Карпа Е.М., Карпа T.И., и Беляеву В.Н., а неизвестное лицо в свою очередь, пройдя в комнату данной квартиры, тайно похитил проигрыватель «PANASONIC», стоимостью 2560 рублей, телевизор «LG», стоимостью 18000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG», стоимостью 480 рублей, с встроенной в указанный телефон сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, а также денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие гражданке Карпа Е.М.

После чего Дрепин С.А. и неизвестное лицо с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями гражданке Карпа Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дрепин С.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кроме того, Дрепин С.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Адвокат Демидова Г.В. поддержал ходатайство, заявленное Дрепиным С.А.о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Дрепина С.А. в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Карпа Е.М. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Дрепин С.А. и его защитника и постановить приговор в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Дрепина С.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При этом суд учитывает, что совершенное Дрепиным С.А. преступление относиться к преступлениям средней степени тяжести, а также размер причиненного ущерба.

По месту жительства Дрепин С.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дрепину С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дрепину С.А. предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются – полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Суд, изучив личность Дрепина С.А. и учитывая тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства совершенного впервые преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, при его положительной характеристике, что свидетельствует суду о том, что дальнейшее его исправление возможно без его изоляции в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Дрепина ФИО10, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А», «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

2. Меру пресечения в отношении Дрепина ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

3. Вещественные доказательства: - проигрыватель DVD/CD «PANASONIC», гарантийный талон на телевизор «LG», инструкция по эксплуатации на проигрыватель DVD/CD «PANASONIC», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung», мобильный телефон «SAMSUNG», - возвращены в распоряжение собственника Карпы Е.М.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Удычак Э.В.