Ст. 162 УК РФ



К делу № 1-416-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 17 октября 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Хакуй М.А.

подсудимого ФИО29

защитника - адвоката Демидовой Г.В.,

потерпевших Левченко А.А. и н/л Левченко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Смалькова ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17.01.2001 года Краснодарским краевым судом по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.3 п. «В» УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, - Постановлением Усть-Лабинского районного суда от 22.06.2004 года, исключена конфискация имущества; - 22.10.2009 года Постановлением Кошехабльского районного суда от 12.10.2009 года, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 7 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смальков В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года, около 8 часов 00 минут, Смальков В.С., находясь во дворе домовладения №62 по ул. 3 Интернационала, города Майкопа, под предлогом приобретения домашней птицы, убедившись, что в вышеуказанном домовладении, кроме несовершеннолетнего Левченко Д.А., никого нет, решил похитить чужое имущество из данного домовладения.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Смальков В.С., около 8 часов 30 минут тех же суток, действуя умышлено, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где, с целью подавления воли Левченко Д.А. к сопротивлению, и последующего беспрепятственного хищения чужого имущества, подошел сзади к последнему, и совершил в отношении него разбойное нападение, выразившееся в угрозе применения насилия опасного для жизни или здоровья, путем приставления к шее Левченко Д.А. ранее приисканного им для совершения преступления острого предмета, используемого в качестве оружия, одновременно высказывая требования о передаче имеющихся в доме денежных средств.

Левченко Д.А., восприняв данную угрозу, как реально посягающую на его жизнь и здоровье, не стал предпринимать каких-либо попыток к сопротивлению, и передал Смалькову В.С. денежные средства в сумме 290 000 рублей, принадлежащие Левченко А.А., после чего Смальков В.С., осознавая, что его действия носят открытый характер, похитив вышеуказанные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, причинив Левченко А.А. имущественный вред на указанную сумму, совершив хищение в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Смальков В.С. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, признал частично, отрицая факт использования им в ходе нападения ножа.

Так, допрошенный в судебном заседании обвиняемый Смальков В.С., показал, что в г. Майкоп он приехал 24.06.2011 года, поздно вечером и так как его знакомого дома не оказалось, переночевал возле дома. Утром, 25.06.2011 года, около 7-8 часов утра, он вышел со двора Рыбалко Ю., и пошел по ул. 3-го Интернационала, и, проходя мимо одного из домов, расположенных по той же улице, увидел, что от дома отъезжает легковая машина с прицепом, в котором находились куры. Он знает, что жители данного дома занимаются уже давно выращиванием и продажей кур и них в доме, по его мнению, должны были храниться деньги. Увидев, что жители данного дома уехали, он захотел похитить из их данного дома деньги, и с этой целью решил позвонить в звонок входной двери, чтобы проверить, нет ли кого-либо дома. В ответ на его звонок, входную дверь открыл незнакомый ему парень, на вид ему около 15-16 лет, у которого он спросил, где находятся его родители, на что он ему ответил, что его родители уехали на рынок продавать кур, и что они будут дома после обеда. Услышав это, он пошел гулять по г. Майкопу. Утром, 26.06.2011 года, около 8 часов, когда стал подходить к вышеуказанному дому, увидел, что машина с прицепом, в которой сидели мужчина и женщина, отъехала от дома. Затем, он подошел к входной двери дома, позвонил в звонок, и дверь ему снова открыл молодой парень,, которому он сказал, что хочет купить кур, на что последний согласился, и, завел его во двор дома, затем в гараж, где в клетках сидели куры. Находясь в гараже, он попросил поймать ему 10 кур. После этого, он сказал, что у него заболел зуб, и попросил его вынести ему из своего дома лекарство, после чего мальчик зашел в дом. Он следом за ним пошел внутрь дома, и увидел, что парень стоит возле холодильника, спиной к нему. Он быстро подошел к нему, обхватил его шею своей правой рукою, и спросил у него, где деньги, при этом у него в руках никаких ножей и предметов не было. В ответ на его требование, мальчик отвел его в другую комнату, и указал на шкафчик в компьютерном столе. Он резко дернул за ручку данного шкафчика, и его дверь открылась. Внутри была барсетка, в которой лежали деньги, в сумме 290000 рублей, различными купюрами. Получив деньги, он посадил мальчишку в шифоньер, сказал ему, чтобы не выходил оттуда, а сам быстро вышел на улицу, добежав до микрорайона Черемушки г. Майкопа, где в районе Черемушек выбросил свою одежду и переоделся в другую, заранее приготовленную, после чего сел на такси, и поехал на нем в г. Белореченск. В Белореченске пересел на другой автомобиль такси, и поехал в г. Армавир, и вышел из машины на трассе, возле въезда в г. Армавир. Находясь на трассе, он позвонил на сотовый телефон своему знакомому участковому милиционеру по имени Мурат, который работает в г. Лабинске, и у которого он, около месяца назад, приобретал автомобиль «Волга» и рассчитался с ним, передав с похищенных денег 50 000 рублей. Позже поехал в гор. Астрахань. Часть похищенных денег он потратил на выпивку, у него с собой оставалось около 40000 рублей, еще 35000 рублей, он выручил с продажи рыбы в г. Туапсе, которые, по приезду домой, передал своей матери.

Утром, 29.06.2011 года, он узнал от матери, что она купила его брату автомобиль Газель. Утром, того же дня, оставшиеся 40000 рублей он раздал своим знакомым, у которых ранее брал деньги в долг. Взяв деньги, вырученные с продажи рыбы, он поехал на рынок и его задержали сотрудники милиции. При хищении денег ножа он не использовал, как мог причинить царапины он не знает, возможно джинсовой курткой, на которой были множественные молнии и пуговицы.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Смалькова В.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании из показаний потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Левченко Д.А., показал, что по вышеуказанному адресу проживает со своими родителями и сестрой. Его отец и мать, занимается выращиванием и продажей домашней птицы, а именно кур, на территории домовладения, по ул. 3 Интернационала, 62, в гор. Майкопе. 25.06.2011 года, около 07 часов 00 минут, он находился дома один, родители были на рынке, в дверь позвонил незнакомый парень – Смальков В.С., который интересовался курами. 26.06. 2011 года, утром, около 8 часов утра, когда родители и сестра уехали на рынок Смальков вновь пришел и сказал, что хочет купить кур, и он впустил его во двор. Смальков посмотрел в кур и сказал, что возьмёт около 20 штук и стали грузить кур в клетку. Когда они ловили кур, Смальков снял с себя джинсовую куртку и положил на стул, стоявший во дворе. Смальков сказал ему, что у него разболелся зуб и попросил у него лекарство, он сказал, что не знает лекарства, тогда Смальков грубо настоял на этом и он зашёл в дом, подошёл к холодильнику на кухне. В этот момент, когда он стоял перед холодильником, спиной к двери на кухню, Смальков подошёл к нему сзади, и приставил нож к горлу. Сам нож он не видел, но чувствовал на шее его лезвие. Смальков, с помощью мата спросил, где находятся деньги. Он испугался за свою жизнь, и поэтому повёл Смальков в комнату, где стоит компьютерный стол, в котором родители хранили деньги. Шкафчик, в котором лежали деньги, был закрыт на замок, он сказал, что нужно найти ключ, но Смальков сломал замок и открыл дверцу. В барсетке хранились денежные средства 290000 рублей. После чего Смальков отвел его к шкафу и посадил его туда и пригрозил убить, если он выйдет оттуда. Когда Смальков ушел через 20 минут, он решился выйти из шкафа. Смалькова уже в доме не было, и он побежал к соседке, которая вызвала сотрудников милиции, и позвонила его отцу. Нож, в руках Смалькова он не видел, но чувствовал его на своей шее, на шее у него остались маленькие порезы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Левченко А.А., показал, что по ул. 3 Интернационала, 62, в гор. Майкопе, он проживает со своей семьёй. Он занимается выращиванием и продажей домашней птицы, а именно кур. У него есть автомобиль ВАЗ 2104 с прицепом. На данном автомобиле он вывозит кур продавать на рынок г. Белореченска. Иногда покупатели приходят к ним домой за курами. Кур содержат в в сарае и в гараже. 25 июня 2011 года, он с женой и дочерью уехали утром на рынок. Примерно около 13 часов 00 минут он вернулся домой. Сын сказал, что домой приходил покупатель, но он не придал этому значение. 26 июня 2011 года, он уехал с женой и дочерью, поехал на рынок. Сын Дмитрий остался дома. Когда он с дочерью находился в гор. Белореченске, около 9 часов, ему на сотовый телефон позвонила соседка и сказала, что на его сына напали и похитили деньги. Он сразу выехал домой, а дочь осталась на рынке. По приезду его встретил сын, который рассказал, что к ним домой постучался ранее неизвестный ему мужчина, и угрожая ножом, забрал из дома денежные средства, хранившиеся в шкафчике компьютерного столика. В доме уже находилась милиция. Сын, рассказал ему, что вначале нападавший попросил поймать кур, потом сказал, что у него заболел зуб и когда сын зашел в дом и открыл холодильник, но неизвестный приставил к его горлу нож и потребовал деньги. Сын знал, где хранятся деньги и нападавший забрал их, сломав шкафчик в компьютерном столике. Всего в барсетке было 290000 рублей, купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, которые откладывали на свадьбу дочери. Иного имущества у них не было похищено. После произошедшего он старался меньше говорить с сыном, так как он был сильно напуган, с момента нападения он стал раздражительным и плохо спит. Просит взыскать со Смалькова сумму причиненного материального ущерба и морального вреда, как указано в исковом заявлении.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Головина А.А., показала, что вышеуказанному адресу она проживала со своим отцом Левченко Алексеем, матерью Левченко Татьяной и младшим братом Левченко Дмитрием. После случившегося нападения она вышла замуж и её фамилия по мужу – Головина.

Ее родители занимаются выращивание домашних птиц, которых они ежедневно, рано утром, вывозят на центральный рынок г. Майкопа и г. Белореченска, где их реализуют. Он ездит вместе с ними на вышеуказанные рынки, помогает им торговать. 26.06.2011 года, около 6-7 часов утра, она вместе с отцом поехали на автомобиле на рынок г. Белореченска, продавать птицу, мать отвезли на рынок гор. Майкопа, а брат Дима остался дома. Находясь на рынке, на сотовый телефон его отца позвонила их соседка и сообщила, что какой-то парень напал на ее брата Левченко Д.А. и похитил деньги. После этого, отец сразу приехал домой. Позже и она вернулась и узнала, что неизвестный приставил к горлу брата нож и потребовал деньги. Деньги, в сумме 290000 рублей, хранились в шкафчике компьютерного столика, и предназначались на её свадьбу. Брат был сильно напуган и фактически не мог говорить. На шее брата она заметила, небольшие ранки, в виде нескольких ровных полосок.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Левченко Т.М., показала, что с мужем и детьми проживают по адресу гор. <адрес> Всей семьей занимаются разведением и продажей домашней птицы - кур. 26.06.2011 года, около 6-7 часов утра, муж отвез её с товаром на рынок гор. Майкопа, а он с дочерью, поехали на рынок гор. Белореченска, с целью реализации домашней птицы. Их несовершеннолетний сын Дмитрий остался дома. Находясь на рынке гор. Майкопа, на сотовый телефон позвонили и сообщили, что на сына напал неизвестный и похитил из дома деньги. Она сразу приехала домой и увидела дома много сотрудников милиции. Муж вернулся с Белореченска и вместе узнали, что неизвестный напал на их сына и похитил деньги. Сын рассказал ей, что неизвестный парень сделал вид, что хочет купить кур и потом сказал, что у него разболелся зуб и попросил лекарства. Когда сын зашел в дом, неизвестный парень зашел вслед за ним и приставив к горлу нож, потребовал деньги. Сын, испугавшись, показал, где у них хранились деньги. Нападавший сломал шкафчик в компьютерном столике и забрал 290000 рублей, семейных сбережений, хранившиеся на свадьбу дочери. Сын был сильно напуган, фактически не говорил, сильно нервничал. На его шее она заметила маленькие порезы от ножа.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Батчаев К.П. показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Лабинскому району. В должности состоит с ноября 2008 года. Он обслуживает центральную часть города Лабинска. Со Смальковым Владимиром Сергеевичем, познакомился как с ранее судимым, и состоявшим на учете. В конце мая 2011 года, к нему обратился Смальков В.С., который просил ему продать автомобиль, принадлежащий его отцу Батчаеву П.Х., но был зарегистрирован на имя родственницы – Субботиной З.А. Они договорились, что Смальков В.С. в течение месяца расплатиться за данный автомобиль. Он согласился на его просьбу, и, выписав доверенность на управление вышеуказанным транспортным средством, передал автомобиль своего отца, за 50000 рублей. В обещанный срок Смальков В.С. не расплатился за автомобиль его отца. 26.06.2011 года, в 11 часов 20 минут, ему на его сотовый телефон позвонил Смальков В.С., извинился перед ним, что он не смог раньше, и расплатиться за автомобиль, и при этом пояснил, что он едет в г. Астрахань, и попросил приехать в г. Армавир, чтобы передать деньги за автомобиль его отца. Около 11 часов 40 минут, он подъехал к указанному месту, где возле обочины дороги увидел Смалькова В.С., который передал ему деньги в сумме 50 000 рублей, денежными купюрами по 1000 рублей каждая, при этом извинился за то, что он просрочил с оплатой. Смальков В.С. сказал, что он выручил с продажи рыбы и икры крупную сумму денег, при этом он доставал со своей сумки стопку денег. Затем, он довез Смалькова В.С. до автовокзала г. Армавира, где высадил его. Смальков В.С. собирается поехать на автобусе в г. Астрахань, к своей матери. Позже, он узнал от сотрудников милиции г. Майкопа о том, что денежные средства, которые ему передал в качестве платы за автомобиль, Смальков В.С. похитил в г. Майкопе. Полученные денежные средства, в тот же день, он внес в счет погашения кредита в Сбербанк России.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Смалькова Н.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что ее самый старший сын Смальков Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно судим. Последний раз был осужден в 2001 году к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы в октябре 2009 года условно досрочно, с не отбытой частью наказания 2 года 7 месяцев. После освобождения из мест лишения свободы, до начала декабря 2009 года, Смальков В.С. вместе со своей сожительницей Ивановой Елизаветой и ее несовершеннолетней дочерью, проживали у нее, после чего они все вместе переехали на постоянное место жительства в х. Сладкий, Лабинского района, Краснодарского края. 16.08.2010 года, сожительница его сына Смалькова В.С. – Иванова Елизавета родила ему сына, которого назвали Родион, и который, на данный момент, проживает вместе с матерью. После, Смальков В.С. разошелся с Ивановой Елизаветой, и около одного года проживал в г. Лабинске вместе с новой сожительницей по имени Кристина. Каких-либо других данных Кристины, а также адрес ее проживания, она не знает. За все это время, ее сын Смальков В.С. около 2-3 раз приезжал к ней в гости, а затем уезжал обратно в г. Лабинск. Когда он находился у нее в гостях, они занимались ловлей рыбы, а именно рыбы чистяковых пород (ее ловля не запрещена законом). Данную рыбу они солили, сушили, после чего Смальков В.С. возил их на Черноморское побережье, где и реализовывал их. В начале июня 2011 года, к нему в гости приехал ее сын Смальков В.С., и стал заниматься ловлей рыбы. 22.06.2011 года, около 14 часов 00 минут, она посадила Смалькова В.С. на рейсовый автобус «Астрахань-Сочи», также они загрузили в багажное отделение данного автобуса 5 мешков с сушенной рыбой, и Смальков В.С. уехал в на данном автобусе в г. Туапсе, чтобы продать данную рыбу. 26.06.2011 года, вечером, ей на сотовый телефон с абонентского номера 8-964-900-48-20 позвонил Смальков В.С., и сказал ей, что он всю рыбу продал, и приехал в г. Астрахань, и что он скоро приедет домой. 27.06.2011 года, он вместе с сыном Смальковым Максимом Сергеевичем, 27.05.1985 года рождения (у него имеется водительское удостоверение), поехали в п. Волжский, Астраханской области, где она купила бортовой автомобиль «Газель», 1998 года выпуска, с государственными регистрационными номерами «В 360 КВ 30 регион», за 85000 рублей. Владелец данного автомобиля, Ташов А.М., после получения платы за автомобиль, составил у нотариуса на ее имя генеральную доверенность на управление и распоряжение транспортным средством. Объявления о продаже данного автомобиля, она нашла в газете. Данный автомобиль нужен был ей для перевозки рыбы, и продуктов. Деньги, на которые она приобретала вышеуказанный автомобиль, принадлежали ей; в 2006 году она продала принадлежавший ей дом, расположенный по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. П.Лумумбы, д. 256, а вырученные деньги отложила. 28.06.2011 года, поздно ночью, домой приехал ее сын Смальков В.С.. В тот момент он был одет в светлые штаны, белую футболку с короткими рукавами, и летние туфли темно-коричневого цвета с прорезями. Данные туфли находятся при ней, и она готова их выдать при первом же требовании. Смальков В.С. передал ей деньги в сумме 70000 рублей, в купюрах достоинством 5000, 1000, 500, 100 и 50 рублей, которые он сказал, что выручил с продажи вышеуказанной рыбы. Получив вышеуказанные деньги от Смалькова В.С., она сразу отдала часть денег в сумме 30000 рублей своей сестре Щирбина Тамаре Михайловне, 01.07.1956 года рождения, проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, с. Трудфронт, ул. Чкалова, д. 19. Она отдала ей данные деньги, так как ранее брала у нее долг на указанную сумму. На следующий день, 29.06.2011 года, утром, ее вместе с ее сестрой Щирбинной Т.М., на вышеуказанном автомобиле Газель, ее сын Смальков В.С. отвез на рынок, расположенный в с. Икрянное Астраханской области, где они хотели купить продукты питания. При этом, у нее с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находился ее кошелек с деньгами в сумме около 35000 рублей, денежными купюрами достоинствами 5000, 1000, 500, 50 и 10 рублей. Данную сумму денег она взяла из тех денег, которые Смальков В.С. выручил с продажи рыбы и отдал их ей. Когда они доехали до рынка, она вместе с сестрой вышли из автомобиля и пошли на рынок, а Смальков В.С. поехал на техстанцию, так как необходимо было отремонтировать данный автомобиль. Находясь на территории рынка, она обнаружила, что вышеуказанный полиэтиленовый пакет с принадлежащими ей деньгами, она оставила в автомобиле. Обнаружив это, она сообщила об этом по сотовому телефону Смалькову В.С., на что он ей сказал, что сам ей принесет данный пакет с деньгами, но так и не принес его. Около 13 часов 00 минут того же дня, ей на сотовый телефон позвонил ее сын Смальков Михаил Сергеевич, и сообщил ей, что к ним домой приехали сотрудники милиции, и хотят провести обыск в доме. Услышав это, она вместе с сестрой сели на такси, и приехали на нем к ней домой. Приехав домой, она встретила сотрудников милиции, которые ей сообщили, что ее сын Смальков В.С. задержан по подозрению в совершении преступления, и что у них имеется судебное разрешение на производство обыска в ее жилище. Затем ей зачитали вышеуказанное разрешение на обыск, в ходе чего она узнала, что ее сын Смальков В.С. подозревается в совершении разбойного нападения, но он сам ей про это ничего не говорил. После, в ее доме был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: футболка белого цвета с короткими рукавами, в котором ее сын Смальков В.С. 29.06.2011 года вернулся домой; документы на сим-карту с абонентским номером 8-964-900-48-20; коробку от сотового телефона Смалькова В.С.; и спортивную сумку черного цвета, принадлежащий ее младшему сыну Смалькову Даниилу Сергеевичу, 23.07.1997 года рождения.

Изложенные показания потерпевшей и свидетелей, о виновности <данные изъяты> в инкриминируемом ему преступлении, объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение №62, расположенное по улице 3-го Интернационала, г. Майкопа, Республики Адыгея, как место совершения преступления, в ходе которого обнаружены и изъяты: следы рук, которые откопированы на 4 липкие ленты; фрагменты следов обуви, которые откопированы на 4 отрезка темной дактилопленки;

- протоколом выемки от 08.07.2011 года, согласно которому у свидетеля Смальковой Н.М. изъяты пара летних туфлей темно-коричневого цвета с прорезями, 45-го размера, с этикеткой «GIALAS», которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- протоколом задержания от 30.06.2011 года, согласно которому, в ходе задержания произведен личный обыск подозреваемого Смалькова В.С., в результате чего изъяты денежные знаки билетов банка России – всего 33200 рублей достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 50 рублей, 10 рублей; - сумочка из кожзаменителя черного с сотовым телефоном «Нокиа 6700», с абонентским номером «89649004820»; - сотовый телефон «Самсунг»; - свидетельство о регистрации транспортного средства серия 30 ТХ №724008, выданное 24.03.2010 года; - паспорт транспортного средства серия 34 ЕВ №986526, выданный 30.10.1998 года; доверенность №30АА0047700 от 27.06.2011 года; - медицинская справка серия 12 №0016695 о допуске к управлению транспортным средством на имя Смалькова Владимира Сергеевича 08.04.1978 года рождения; - сумка из кожзаменителя черного цвета с ремешком, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта №267 от 27.06.2011 года судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому: два следа пальцев рук, откопированные на липкую ленту размером 48х72 мм, наклеенной на лист бумаги размером 92х132 мм, и след ладони руки, откопированный на липкую ленту размером 38х98 мм, и изъятые при ОМП по уголовному делу №1110712, оставлены не Левченко Алексеем Александровичем, 1961 года рождения, не Левченко Дмитрием Алексеевичем, 1995 года рождения, не Левченко Анастасией Алексеевной, 1991 года рождения, не Левченко Татьяной Михайловной, 1961 года рождения, а другим лицом (лицами);

- заключением эксперта №293 от 14.07.2011 года дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому: след пальца руки, откопированный на липкую ленту размером 48х72 мм., и наклеенный на лист белой бумаги размером 92х132 мм., изъятый с места происшествия 26.06.2011 г., оставлен указательным пальцем правой руки Смалькова Владимира Сергеевича 1978 года рождения;

- заключением эксперта №266 от 27.06.2011 года судебной трассологической экспертизы, согласно которому: след обуви, откопированный на темную дактилопленку размером 79х92 мм, и изъятый по уголовному делу №1110712, оставлен, вероятно, подметочной частью подошвы обуви и пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта;

- заключением эксперта №292 от 14.07.2011 года дополнительной судебной трассологической экспертизы, согласно которому: след подошвы, откопированный на темную дактилопленки размерами 79х92 мм., изъятые с места происшествия по уголовному делу № 1110712, оставлен каблучной частью туфля на левую ногу, изъятой при выемке у гр. Смальковой Н.М., принадлежащей гр. Смалькову В.С.;

- протоколом выемки от 07.07.2011 года, согласно которому у медсестры детского травматологического пункта ГУЗ «Адыгейская республиканская детская клиническая больница» изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Левченко Дмитрия Алексеевича, 15.11.1995 года рождения, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- медицинская карта амбулаторного больного на имя Левченко ФИО33, 15.11.1995 года рождения, которая 07.07.2011 года изъята в ходе производства выемки у медсестры детского травмпункта ГУЗ «Адыгейская республиканская детская клиническая больница», которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- заключением эксперта №1219 от 27.06.2011 года судебно-медицинской экспертизы, согласно которому царапины на передней поверхности шеи могли быть получены от действия предмета с острой гранью, чем могло быть лезвие ножа, возможно, в срок, т.е. 26.06.11 г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не влекут за собой причинения вреда здоровью;

- протоколом выемки от 19.07.2011 года, согласно которому у свидетеля Волошиной К.П. изъят автомобиль ГАЗ-31029, черного цвета, с государственными регистрационными номерами «Р 616 МР 23 регион», с идентификационным номером ХТН310290Р0089534, номером двигателя 61744, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- автомобиль ГАЗ-31029, черного цвета, с государственными регистрационными номерами «Р 616 МР 23 регион», с идентификационным номером ХТН310290Р0089534, номером двигателя 61744, который 19.07.2011 года изъят в ходе производства выемки у свидетеля Волошиной К.П., который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- протоколом выемки от 10.08.2011 года, согласно которому у свидетеля Батчаева К.П. изъят паспорт транспортного средства серия 23 ВХ №424144, выданный 03.04.1999 года ГИБДД Белоглинского района, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- протоколом предъявления лица для опознания от 01.07.2011, согласно которого несовершеннолетний потерпевший Левченко Д.А. опознал Смалькова В.С. как лицо, которое 26.06.2011 года, в утреннее время, приходил к ним домой, под предлогом покупки курей, и сказал, что у него разболелся зуб, и попросил его вынести ему из дома лекарства. Когда он находился дома, данный мужчина резко подошел к нему сзади, и, приставив нож к его горлу, заставил передать ему имеющиеся в доме деньги в сумме 290000 рублей, после чего, закрыв его в шкафу, ушел из их дома;

- протоколом очной ставки от 06.07.2011 года между несовершеннолетним потерпевшим Левченко Д.А. и обвиняемым Смальковым В.С., в ходе которого несовершеннолетний потерпевший Левченко Д.А. дал показания, изобличающие вину Смалькова В.С. в совершении данного преступления, указав, что Смальков угрожал при нападении ножом, который приставил к его горлу.

Заслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Смалькова В.С. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Так, из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Левченко Д.А. следует, что он, находился дома один, когда уехали его родители. Ранее, не знакомый ему Смальков, просил поймать 20 кур, для покупки. Позже Смальков сказал, что разболелся зуб и попросил лекарство. Когда он зашел в дом, Смальков потихоньку зашел вслед за ним, и приставил к его горлу нож и в грубой, нецензурной форме потребовал деньги. Он показал, где хранятся деньги, и Смальков, забрал 290000 рублей. Потом закрыл его в шкафу и скрылся. Сам нож, в руках Смалькова, он не видел, но чувствовал его на шее, на которой остались следы от порезов.

Указанные показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Левченко А.А., свидетелей Левченко Т.М. и Головиной А.А., которым обо всем случившемся рассказал несовершеннолетний Левченко Д.А.

Позже, Левченко Д.А. при проведении опознания опознал среди предъявленных ему Смалькова В.С., как на лицо совершившего на него нападение с ножом, и похитившего денежные средства в размере 290000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Смальков В.С., признавая свою вину частично, указал, что действительно совершил нападение на Левченко Д.А., предварительно выследив отсутствие в доме родителей несовершеннолетнего. Похитил денежные средства в размере 290000 рублей, при этом у него в руках не было какого-либо оружия, то есть ножа. На нем была джинсовая куртка, на рукавах которой имелись молнии и пуговицы и ими он мог поцарапать н/л Левченко Д.

Вместе с тем, суд, считает доказанным факт применения Смальковым В.С. острого предмета, используемого в качестве оружия.

Так, неоднократно допрошенный как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, несовершеннолетний свидетель Левченко Д.А. давал показания о том, что в руках у Смалькова был нож, который он приставил к его горлу. При этом, несовершеннолетний Левченко Д.А. дал в суде показания о том, что не видел указанный предмет и только ощущал его на шее. Вместе с тем, ранее в ходе допросов на следствии он указывал, что видел нож.

Вместе с тем, показания несовершеннолетнего Левченко Д.А. совпадают с выводами судебно-медицинской экспертизы 1219 от 27.06.2011 года, согласно которой царапины на передней поверхности шеи (Левченко Д.А.) могли быть получены от действия предмета с острой гранью, чем могло быть лезвие ножа, возможно, в срок, т.е. 26.06.11 г.

С учетом, того, что нож, так и не был обнаружен и изъят, в ходе предварительного расследования, а несовершеннолетний дает противоречивые показания, в части того, что он видел нож в руках нападавшего Смалькова В.С., то суд, считает возможным исключить из предъявленного обвинения сведения о ноже. При этом, суд, считает доказанным факт использования Смальковым В.С. в ходе нападения на несовершеннолетнего Левченко Д.А. острого предмета, используемого в качестве оружия, о чем свидетельствуют показания Левченко Д.А., о том, что ощущал на шее острый предмет, а также заключение судебно-медицинской экспертизы 1219 от 27.06.2011 года, согласно которой царапины на поверхности шеи могли быть получены от действия предмета с острой гранью.

При этом суд считает несостоятельными доводы Смалькова В.С. о том, что он мог причинить данные царапины при помощи одетой на него джинсовой куртки, на которой имелись металлические пуговицы и замки.

Так, в ходе выездного судебного заседания подсудимый Смальков Д.С. указал, на место, где после совершения нападения 26.06.2011 года и завладения деньгами в размере 290000 рублей, он выкинул одежду, одев приготовленную им другую одежду. По приезду на место, во двор школы № 2 гор. Майкопа, в северо-восточном углу у заброшенного здания, были обнаружены зеленоватая футболка с длинным рукавом и спортивные брюки черного цвета. Джинсовой куртки на указанном Смальковым месте не оказалось

Допрошенный Левченко Д.А. показал в судебном заседании, что в момент, когда он вместе со Смальковым Д.С. ловили кур, Смальков снял джинсовую куртку и положил её на стул во дворе. В дом Смальков заходил в белой футболке, без куртки.

Таким образом, суд считает, что данные показания Смалькова В.С., в части джинсовой куртки и возможностью причинения ею (от пуговиц и молний) царапин на шее Левченко Д.А. полностью опровергаются показания несовершеннолетнего Левченко Д.А. и проведенной по делу судебно -медицинской экспертизой. Указанные показания Смалькова направлены на то, чтобы избежать наказание за совершение более тяжкого преступления.

Также, суд считает доказанными и квалифицирующие признаки, инкриминированные Смалькову, в виде проникновения в жилище и в крупном размере. Так, Смальков незаконно проник в домовладение принадлежащее Левченко А.А., имея цель совершения разбойного нападения, о чем свидетельствует его приготовление к совершению преступления, а именно приискание острого предмета, запасной одежды, и связано с тем, что Смальков отвлек несовершеннолетнего необходимостью оказать ему помощь, из-за мнимой болезни зуба.

При квалификации действий Смалькова, как причинение ущерба в крупном размере, суд исходит из размера похищенного имущества, а именно денежных средств в размере 290000 рублей, что превышает 250000 рублей.

Исходя из выше изложенного, действия Смалькова В.С. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Смалькову В.С., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления, что оно относится к категории особо тяжких, обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного ущерба потерпевшим, и что данное преступление связано с непосредственным нападением на несовершеннолетнего Левченко Д.А. По месту жительства Смальков В.С. в Астраханской области характеризуется удовлетворительно, а по месту пребывания в гор. Лабинске характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смалькову В.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ является: наличие малолетнего ребенка.

Смальков В.С. был осужден 17.01.2001 года Краснодарским краевым судом по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.3 п. «В» УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, - Постановлением Усть-Лабинского районного суда от 22.06.2004 года, исключена конфискация имущества; - 22.10.2009 года Постановлением Кошехабльского районного суда от 12.10.2009 года, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 7 месяцев 3 дня.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Смалькову В.С. предусмотренное ст. 63 УК РФ является - наличие особо опасного рецидива.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления и его характеристики, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Также, то, что Смальков В.С. имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное корыстное особо тяжкое преступление.

На основании всего вышеизложенного суд, пришел к выводу, что исправление Смалькова В.С. не возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы.

Учитывая, что Смальков В.С. не имеет постоянных источников доходов, не трудоустроен, суд, считает не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

Также с учетом изложенного и учитывая личность Смалькова В.С., который склонен к совершению хищений чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, суд, считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд, учитывает, что в действиях Смалькова В.С. содержится особо опасный рецидив и ему назначается наказание с отбыванием в местах лишения свободы.

Кроме того, суд, с учетом того, что Смальков В.С. вновь совершил особо тяжкое преступление, а также с учетом наличия него особо опасного рецидива, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а именно: совершение преступления при наличии не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости, с учетом нападения на несовершеннолетнего, а также, что совершенное преступление представляет повышенную общественную опасность, назначает наказание Смалькову В.С. с применением требований ст. 58 ч.2 УК РФ, с зачетом времени проведенного под стражей, в срок отбывания наказания в тюрьме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Левченко А.А. в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Левченко Д.А.. подлежит удовлетворению.

Так, Левченко А.А. заявил иск, о взыскании со Смалькова В.С. - 500000 рублей в счет компенсации морального ущерба, 290 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. А также расходы на оплату услуг представителя – адвоката в размере 1 800 рублей.

В ходе судебного заседания Смальков В.С. пояснил суду, что не признает исковые требования, заявленные потерпевшим в части морального вреда, а остальные признает в полном объеме.

Суд, с учетом того, что заявленные истцом требования, о взыскании с Смалькова В.С. суммы причиненного ущерба в размере 290 000 рублей, полностью подтверждаются всеми материалами уголовного дела и установленными обстоятельствами совершенного преступления, таким образом, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика, что соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ, с учетом возмещенной части.

Материалами уголовного дела и показаний свидетеля Батчаева К.П. было установлено, что автомобиль ГАЗ-31029, черного цвета, с государственными регистрационными номерами Р 616 МР 23, с идентификационным номером ХТН310290Р0089534, номером двигателя 61744, был приобретен Смальковым В.С. на денежные средства похищенные у Левченко А.А.

Потерпевший Левченко А.А. не возражает получить указанный автомобиль ГАЗ-31029 в собственность в счет средств, взысканных со Смалькова В.С., с учетом его стоимости 50000 рублей.

С учетом изложенного, суд признает за Левченко А.А. право собственности на ГАЗ-31029, черного цвета, с государственными регистрационными номерами Р 616 МР 23, с идентификационным номером ХТН310290Р0089534, номером двигателя 61744, стоимостью 50000 рублей.

Также, суд с учетом требований разумности и справедливости и с учетом, того, что в результате совершенного в отношении несовершеннолетнего Левченко Д.А, преступления, ему был причинен физический и моральный вред, то соответственно, требования истца о возмещении причиненного морального вреда подлежат удовлетворению с учетом требований ст. 151 ГК РФ и ст. 1099 ГК РФ.

Суд, считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и размера причиненного морального вреда, связанного с нападением на несовершеннолетнего с использованием острого предмета, что несомненно привело к моральным и физическим страданиям несовершеннолетнего, причинением ему царапин, суд считает разумным и справедливым взыскать со Смалькова В.С. в счет компенсации морального вреда несовершеннолетнему Левченко Д.А. – 60000 рублей.

Также подлежат удовлетворению и требования о возмещении расходов связанных с расходами на оплату услуг представителя – адвоката. Размер расходов подтверждается квитанциями об оплате услуг в размере 1800 рублей, данную сумму суд считает разумной и подлежащей взысканию со Смалькова В.С., как лица, по чьей вине потерпевший понес указанные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Признать Смалькова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием части наказания сроком 3 (три) года в тюрьме.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Смалькову Владимиру Сергеевичу условно-досрочное освобождение, вынесенное Постановлением Кошехабльского районного суда от 12.10.2009 г. по Приговору Краснодарского краевого суда от 17.05.2001 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по Приговору Краснодарского краевого суда от 17.05.2001 года и определить окончательный срок наказания Смалькову ФИО35 в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием части наказания сроком 3 (три) года в тюрьме, зачесть период его содержания под стражей с 30.06.2011 года до вступления приговора в законную силу, в срок отбывания наказания в тюрьме, по окончании отбытия части наказания в тюрьме, направить для отбытия наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания Смалькову В.С. период его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, и срок его содержания под стражей по данному уголовному делу с 30.06.2011 года по 16.10.2011 года.

Возложить на Смалькова ФИО36 при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования «Икрянинский район» Астраханской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – Уголовно–исполнительная инспекция; - ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее 2 раз по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, - не посещать места, расположенные в пределах муниципального образования «Икрянинский район» Астраханской области, в которых разрешено употреблять спиртные напитки.

2. Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную в отношении Смалькова ФИО37 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

3. Вещественные доказательства: – медицинская карта амбулаторного больного на имя Левченко Д.А. – возвращена в травмпункт ГУЗ «Адыгейская Республиканская детская клиническая больница» г. Майкопа (Том 1 л.д. 205); - сумочка из кожзаменителя черного с сотовым телефоном «Нокиа 6700», в металлическом корпусе серебристо - черного цвета, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером «89649004820»; - сотовый телефон «Самсунг GT-E1080i» в корпусе серо - черного цвета, - после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение судебному приставу- исполнителю в целях обеспечения исковых требований потерпевших;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серия 30 ТХ №724008, выданное 24.03.2010 года; - паспорт транспортного средства серия 34 ЕВ №986526, выданный 30.10.1998 года; доверенность №30АА0047700 от 27.06.2011 года; - сданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. Майкопу; - автомобиль ГАЗ-31029 с государственными регистрационными номерами «Р 616 МР 23 регион», с идентификационным номером ХТН310290Р0089534, номером двигателя 61744 - сданный на хранение в МУП «Специализированная стоянка», расположенное по адресу: г. Майкоп, ул. Ворошилова, д.225/1; - паспорт транспортного средства серия 23 ВХ №424144, выданный 03.04.1999 года ГИБДД Белоглинского района – хранящийся в уголовном деле – после вступления приговора в законную силу - передать в собственность Левченко Алексея Андреевича;

- медицинская справка серия 12 №0016695 о допуске к управлению транспортным средством на имя Смалькова ФИО38 08.04.1978 года рождения; - футболка белого цвета с короткими рукавами с этикеткой «A-PLUS XL»; сумка спортивная матерчатая черного цвета с надписью «ROSBERG BAGS FOR TRAVEL AND SPORT»; пара летних туфлей темно-коричневого цвета с прорезями, 45-го размера, с этикеткой «GIALAS», – сданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Майкопу - после вступления приговора в законную силу возвратить Смалькову В.С.

- сумка из кожзаменителя черного цвета с ремешком; картонный конверт из-под сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером «89649004820»; картонная коробка из-под сотового телефона «Nokia 6700» с IMEI: 357020043878773; сданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Майкопу, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- 33200 рублей - сданные на хранение в кассу Центра Финансового Обеспечения МВД по Республике Адыгея (Том 1, л.д. 128-129) – возвратить в собственность и распоряжение потерпевшему Левченко Алексею Андреевичу, 25.08.1961 года рождения;

- пакет №1 – «одна липкая лента со следами рук»; пакет №2 - «одна липкая лента со следами рук»; пакет №3 – «четыре темные дактилопленки со следами обуви»; пакет №4 – «две липкие ленты со следами рук»; пакет с надписью «вх 103остаток, остаток образцов крови и слюны Смалькова В.С., остаток образцов крови и слюны Левченко А.А., остатки окурков сигарет (пять штук)» к заключению эксперта №103 от 14.07.2011 года; пакет с дактилокартой на имя Левченко Татьяны Анатольевны, 04.10.1961 года рождения; пакет с дактилокартой на имя Левченко Анастасии Алексеевны, 26.01.1991 года рождения; пакет с дактилокартой на имя Левченко Алексея Андреевича, 25.08.1961 года рождения; пакет с дактилокартой на имя Левченко Дмитрия Алексеевича, 15.11.1995 года рождения; пакет с дактилокартой на имя Смалькова Владимира Сергеевича, 08.04.1978 года рождения - сданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Майкопу - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Пакет - с майкой и спортивными брюками, изъятый на территории школы № 2 гор. Майкопа, в ходе выездного судебного заседания, - хранящийся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

4. Гражданский иск, заявленный Левченко ФИО39 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Левченко ФИО40 удовлетворить в объеме, установленном в судебном заседании.

Взыскать со Смалькова ФИО41 в пользу Левченко ФИО42 – 207800 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, 60000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный ущерб, - 1 800 рублей - расходы на оплату услуг представителя, всего - 269600 рублей.

Признать за Левченко ФИО43 право собственности на автомобиль ГАЗ-31029, с государственными регистрационными номерами Р 616 МР 23, с идентификационным номером ХТН310290Р0089534, номером двигателя 61744.

Передать в распоряжение Левченко ФИО44 паспорт транспортного средства серия 23 ВХ №424144, выданный 03.04.1999 года ГИБДД Белоглинского района, с последующей регистрацией права собственности в ОГИБДД МВД по РА.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.