Ст. 213 УК РФ



К делу № 1-523-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Майкоп 2 декабря 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Ачмиз А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Аутлева Ш.В.

подсудимых Патокова Э.А., Чеучева Р.А., Пшидатока А.Р. Дзыбова Анзора А.,

защитников–адвокатов Сиюховой М.К.,Эльдарова К.А.,Пханаева Р.А.,Ашиновой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Патокова ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца а. Мамхег, Шовгеновского района, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, студента 2 курса АГУ, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ;

- Чеучева ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца гор. Майкопа, гражданина РФ, холостого, работающего по частному найму, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2, 116 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ;

- Пшидатока ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца а.Вочепший, Теучежского района, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, студента 2 курса экологического факультета МГТУ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ;

- Дзыбова ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца а.Хатажукай, Шовгеновского района, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Патоков Э.А., Чеучев Р.А. и Пшидаток А.Р., совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, то есть преступление, предусмотренное ст. 213 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Патоков Э.А., в не установленное время и в неустановленном месте, имея умысел на совершение хулиганских действий в игровом боулинг-клубе «Портал», предложил Чеучеву Р.А., Пшидаток А.Р. и неустановленными лицами совместно с ним и другими лицами совершить вышеуказанные хулиганские действия.

На предложение Патокова Э.А. Чеучев Р.А., Пшидаток А.Р. и не установленные лица ответили согласием и между ними состоялся преступный сговор.

Осуществляя задуманное и действуя группой лиц по предварительному сговору, Патоков Э.А., совместно с Чеучевым Р.А., Пшидаток А.Р. и неустановленными лицами, 23 мая 2010 года в период с 01 до 03 часов, вошли в помещение игрового боулинг-клуба «Портал», расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Жуковского, 51, где, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, рассредоточились по залу, после чего беспричинно, из хулиганских побуждений, спровоцировали конфликты с посетителями игрового боулинг-клуба «Портал», при этом не установленное лицо демонстрировало в качестве угрозы применения оружия - нож.

Используя в качестве оружия находящиеся в зале вышеуказанного игрового клуба разносы, пепельницы и тарелки, Чеучев Р.А., Патоков Э.А., Пшидаток А.Р. и другие неустановленные лица спровоцировали массовую драку в помещении клуба, оказывая при этом активное физическое противостояние охранникам игрового боулинг-клуба «Портал» Багацкому А.Б., Качанову А.А., Шкута Р.Г., Хамзатханову Х.Т., Петрушенко А.Н., и гражданину Ракову Н.Н., пресекавшим хулиганские действия указанных лиц.

В результате вышеуказанных противоправных действий Чеучев Р.А., Патоков Э.А., Пшидаток А.Р. и неустановленные лица, нанесли телесные повреждения следующим гражданам: Яценко Р.А., причинив последнему, ушиб носа, что не влечет за собой причинения вреда здоровью; Кузьминовой Н.А., причинив последней гематомы на руке, гематомы в паховой области, гематому в области бедренной части левой ноги; Лазовскому А.Г., причинив последнему гематомы и ссадины в области головы, кровоподтек под левым глазом, ссадину левой губы, скол коронковой части 27 зуба, острый частичный травматический пульпит, что не влечет за собой причинение вреда здоровью; Калинину Д.Ю., причинив последнему, отеки правой ушной раковины и левой параорбитальной области, что не влечет за собой причинение вреда здоровью; Максютенко Д.Н., причинив последнему кровоподтек под левым глазом, гематомы в области спины; Чалому С.В., причинив последнему ссадины на лице и теле; а так же повредили и уничтожили принадлежащее ООО «Алина» следующее имущество: зеркала настенные в количестве 2 штук, на сумму 3610 рублей; столы обеденные в количестве 3 штук, на сумму 15066 рулей; стулья в количестве 3 штук, на сумму 4455 рублей; лампы неоновые в количестве 3 штук, на сумму 4560 рублей; мартиницы в количестве 11 штук, на сумму 522,50 рублей; фужеры, в количестве 15 штук, на сумму 712,50 рублей, унитаз «Норд», стоимостью 3420 рублей; бокалы в количестве 16 штук, на сумму 608 рублей; бокалы в количестве 13 штук, на сумму 617,50 рублей; чашки чайные в количестве 8 штук, на сумму 304 рубля; чашки кофейные в количестве 5 штук, на сумму 166,25 рублей; мерник, стоимостью 42,75 рублей; кружки пивные в количестве 12 штук, на сумму 513 рублей; стаканы в количестве 17 штук, на сумму 323 рубля; рюмки в количестве 13 штук, на сумму 247 рублей; роксы в количестве 9 штук, на сумму 427,50 рублей; пепельницы в количестве 21 штуки, на сумму 399 рублей; кружки пивные, в количестве 10 штук, на сумму 570 рублей; бутылка коньяка «Хенесси», стоимостью 3200 рублей; бутылка коньяка «Реми Мартин», стоимостью 2100 рублей; бутылка текилы «Ольмека», стоимостью 1700 рублей; бутылка виски «Чивас Регал», стоимостью 2600 рублей; бутылка водки «Парламент», стоимостью 160 рублей; бутылка водки «Мягкий знак», стоимостью 130 рублей; бутылка коньяка «Кизляр 3 звезды», стоимостью 300 рублей; карты пластиковые с количестве 105 штук, на сумму 6300 рублей, а всего на общую сумму 53054 рублей, причинив ООО «Алина», материальный ущерб.

Чеучев Р.А., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года, в период с 01 до 03 часов, Чеучев Р.А. находясь в помещении игрового боулинг-клуба «Портал», расположенного по адресу: г.Майкоп, ул. Жуковского, 51, беспричинно, из хулиганских побуждений, совместно с неустановленными лицами, нанес гражданину Максютенко Д.Н. удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему кровоподтек под левым глазом, гематомы в области спины, что повлекло за собой нанесение побоев, причинивших физическую боль.

Чеучев Р.А., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года, в период с 01 до 03 часов, находясь в помещении игрового боулинг-клуба «Портал», расположенного по адресу: г.Майкоп, ул. Жуковского, 51, беспричинно, из хулиганских побуждений, совместно с неустановленными лицами, нанес гражданину Чалому С.В. удары руками и ногами по различным частям тела,, причинив последнему ссадины на лице и теле, что повлекло за собой нанесение побоев, причинивших физическую боль.

Чеучев Р.А. и Дзыбов Анзор А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

28.01.2011, в неустановленное время, находясь на территории ст. Гиагинской, Гиагинского района, Республики Адыгея, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Дзыбовым ФИО45.

Реализуя совместный преступный умысел, 28.01.2011, около 14 часов 05 минут, Дзыбов Анзор А. совместно с Чеучевым Р.А. зашли в здание ООО «Гиагинский Дом Быта», расположенному по адресу: Республика Адыгея, ст.Гиагинская, ул. Советская, 26, и поднявшись на второй этаж увидев, что в магазине «Детская одежда» отсутствует продавцы, предварительно распределив с Дзыбовым Анзором А. преступные роли, с целью тайного хищения чужого, зашли в помещение данного магазина. Дзыбов Анзор А., остался около входа в магазин, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Чеучева Р.А. в случае возникновения опасности.

В это время, Чеучев Р.А. реализуя совместный преступный умысел, взял из ящика письменного стола кошелек, принадлежащий гр. Порохня Н.В.

В момент совершения преступления, будучи замеченным Порохня Н.В., Чеучев Р.А. осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, с целью доведения преступного умысла до конца, похитил из находившейся в кошельке денежной массы 5000 рублей, которые незаметно для Порохня Н.В. положил к себе в карман, а кошелек положил обратно в ящик стола.

Увидев, совершаемое Чеучевым Р.А. преступление, Порохня Н.В. забежала в помещение магазина и удерживая входную дверь, потребовала от Чеучева Р.А. прекратить противоправные действия и возвратить принадлежащее ей имущество.

В это время Дзыбов А.А., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, предприняв активные действия, попытался открыть удерживаемую Порохня Н.В. входную дверь магазина «Детская одежда» и выпустить Чеучева Р.А.

Чеучев Р.А. не реагируя на требования продавца Порохня Н.В. о возврате принадлежащего ей имущества, применив к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул её от двери и удерживая похищенное, совместно с Дзыбовым А.А. скрылся с места совершения преступления, совместно причинив Порохня Н.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Патоков Э.А. виновным себя в совершении хулиганства, признал полностью. Просил суд рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. И в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.

Подсудимый Чеучев Р.А. виновным себя в совершении хулиганства, нанесении побоев Макситеннко и Чалому и грабежа в отношении Порохня признал полностью. Просил суд рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. И в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.

Подсудимый Пшидаток А.Р. виновным себя в совершении хулиганства, признал полностью. Просил суд рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. И в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.

Подсудимый Дзыбов ФИО46 виновным себя в совершении грабежа, признал полностью. Просил суд рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. И в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.

Адвокаты Сиюхова М.К., Эльдаров К.А., Пханаев Р.А., и Ашинова Н.Н. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимыми после совещания с ними.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Патокова Э.А., Чеучева Р.А., Пшидатока А.Р. Дзыбова ФИО47 в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Андреев С.С., Максютенко Д.Н., Чалый С.В., и Порохня Н.В., в судебное заседание не явились, представили письменные заявления с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие и указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, считает возможным, удовлетворить ходатайство Патокова Э.А., Чеучева Р.А., Пшидатока А.Р. Дзыбова ФИО48., и их защитников, и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и доказано.

При этом действия Патокова Э.А., Пшидатока А.Р. и Чеучева Р.А. необходимо квалифицировать по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка.

Действия Чеучева Р.А., по нанесению побоев Максютенко Д.Н. от 23.05.2010 года суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Действия Чеучева Р.А., по нанесению побоев Чалому С.В. от 23.05.2010 года суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Действия Чеучева Р.А. и Дзыбова ФИО49. по эпизоду от 28.01.2011 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Патокову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжким преступлениям. Патоков Э.А., по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно с положительной, стороны, ранее не судим. А также, что на его иждивении мать - инвалид 1 группы по зрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Патокову Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Патокову Э.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, суд, с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Патокова Э.А., возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Патоков Э.А. добровольно возместил причинный ущерб потерпевшему, то суд, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пшидатоку А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжким преступлениям. Пшидаток А.Р., по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пшидатоку А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшидатоку А.Р., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, суд, с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Пшидатока А.Р., возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Пшидаток А.Р. добровольно возместил причинный ущерб потерпевшему, то суд, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дзыбову ФИО50 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжким преступлениям. Дзыбов ФИО51 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзыбову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзыбову А.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, суд, с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Дзыбова ФИО52 возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Дзыбов ФИО53 добровольно возместил причинный ущерб потерпевшему, то суд, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чеучеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 2 из которых относиться к тяжким преступлениям, а 2 преступления относятся к категории небольшой степени тяжести. Чеучев Р.А., по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеучеву Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеучеву Р.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам преступлений, являются: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении. Также смягчающими обстоятельствами по ст. 213 ч.2 УК РФ и по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ является – добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, суд, с учетом личности и обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Чеучева Р.А., возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Чеучев Р.А. добровольно возместил причинный ущерб потерпевшим ООО «Алина» директору Андрееву С.С. и гр. Порохня Н.В, то суд, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание по данным преступлениям, предусмотренным ст. 213 ч.2 УКРФ и ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Согласно требований ст. 10 УК РФ, суд, при назначении наказаний Патокову Э.А., Пшидатоку А.Р., Чеучеву Р.А. и Дзыбову ФИО55 считает необходимым применить ст.ст. 213 ч.2, 116 ч.2 и 161 ч.2 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, так как указанный закон улучшает положение подсудимых.

Назначение Патокову Э.А., Пшидатоку А.Р., и Чеучеву Р.А., наказания по ст. 213 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа, а также Чеучеву Р.А. и Дзыбову ФИО54 по ст. 161 ч.2 УК РФ в виде дополнительного наказания в виде штрафа, суд, считает нецелесообразным, так как они не трудоустроены и не имеют постоянных источников доходов, и назначение наказания и дополнительного наказания в виде штрафа, может привести к неисполнению приговора суда.

Кроме того, суд считает нецелесообразным, назначение Чеучеву Р.А. и Дзыбову ФИО56 дополнительного наказания по ст. 161 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением на них обязанностей, которые тождественны в части их исполнения.

Кроме того, суд считает нецелесообразным, назначение Чеучеву Р.А. наказания по ст. 116 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, так как ему назначено по ст. 213 ч.2 и ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. А также в связи с тем, что назначение Чеучеву Р.А. более мягких видов наказания, по мнению суда не окажет соответствующего воздействия на подсудимого, в целях его перевоспитания.

Гражданские иски, заявленные Порохня Н.В. и директором ООО «Алина» Андреевым С.С. о возмещении причиненного совершенным преступлением материального ущерба, подлежит прекращению, в связи с полным возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Патокова ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патокову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Патокова Э.А. в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров. Возложив на него обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, не менее одного раза в месяц, для регистрации.

Признать Пшидатока ФИО58 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пшидатоку А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пшидатока А.Р. в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров. Возложив на него обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, не менее одного раза в месяц, для регистрации.

Признать Чеучева ФИО59 виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить по совокупности преступлений Чеучеву ФИО60 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чеучеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чеучева ФИО61 в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров. Возложив на него обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, не менее двух раз в месяц, для регистрации.

Признать Дзыбова ФИО62 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзыбову ФИО63. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дзыбова ФИО64 в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров. Возложив на него обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, не менее одного раза в месяц, для регистрации.

2. Меру пресечения в отношении Патокова ФИО65, Пшидатока ФИО66 и Дзыбова ФИО67, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения в отношении Чеучева ФИО68, в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи, в зале суда. После вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде - отменить

3. Вещественные доказательства: – акт инвентаризации на списание товара; инвентаризационная опись Боулинг-клуба «Портал» ООО «Алина», закупочный акт от 23 декабря 2009 года на сумму 53900 рублей, товарный чек № 115 от 09 апреля 2010 года на сумму 1300 рублей, товарный чек № 757 от 05.05.2010 года на сумму 3600 рублей, кассовый чек ООО «Псыфаб» на сумму 3600 рублей, закупочный акт от 19 апреля 2010 года на сумму 2 130 рублей, закупочный акт от 19 апреля 2010 года на сумму 4 600 рублей, товарный чек № 273 от 11 апреля 2010 года на сумму 9609 рублей, товарная накладная РНк-029407 от 23.09.2009 года, товарно-транспортная накладная № 12219 от 27.05.10 года, товарная накладная РНК - 014673 от 20.05.2010 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 59 на сумму 11200 рублей, кассовый чек ООО «Лидер-С» на сумму 11200 рублей, счет-фактура № 2961 от 15.02.2010 года, трудовой договор № 18 от 15.05.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Аутлевой А.А., трудовой договор № 10 от 04.05.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Градковым Р.М., трудовой договор № 11 от 29.04.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Качановым А.А., трудовой договор № 8 от 24.04.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Нартовой М.В., трудовой договор № 14 от 03.05.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Куцым А.В., трудовой договор № 15 от 07.05.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Петрушенко А.Н., трудовой договор № 12 от 30.04.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Лисовой О.В., трудовой договор № 9 от 25.04.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Шкута Р.Г., трудовой договор № 21 от 20.05.2010 года, заключен между ООО «Алина» в лице Андреева С.С. и Багацким А.Б.,- хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 282-283); - индивидуальная карта амбулаторного больного АРКБ № 11592 от 24.05.2010 года на имя Яценко Р.А., индивидуальная карта амбулаторного больного АРКБ № 11808 от 26.05.2010 года на имя Калинина Д.Ю., индивидуальная карта амбулаторного больного АРКБ № 12017 от 30.05.2010 года на имя Кузьминовой Н.А., возвращены для хранения в Адыгейскую Республиканскую клиническую больницу (т.2 л.д. 180-181);

- амбулаторная карта травматологического больного МУЗ «Майкопская Городская Травматологическая поликлиника» от 24.05.2010 года на имя Яценко Р.А., возвращена для хранения в МУЗ «Майкопская Городская Травматологическая поликлиника» (т.2 л.д.179); - медицинская карта стоматологического больного № 82769 ГУ «Адыгейская Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» на имя Лазовского А.Г., возвращена для хранения в МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника» (т.2 л.д. 179); - журнал «Администратор», в количестве 200 страниц - возвращен для хранения в игровой боулинг-клуба «Портал» (т.6 л.д.85-86); - оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентского номера 9284737997, - оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентских номеров 89180111219, 89180057551, 89181590001,- оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентского номера 89618267474; - оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентского номера 8961829131; - оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентского номера 89034667474; - оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентского номера 89648968686; - сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером 8-952-985-88-80; - оптический носитель (CD-R диск) объемом 700 МБ с информацией о детализации телефонных переговоров абонентских номеров 9529846888, 9529858880; - сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2»; - оптический носитель информации с записью камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина ООО «Агропромторг», расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Свободы, 38, - хранить при уголовном деле; - товарная книга и журнал «касса», возвращены для хранения Шовгеновой С.Х. (т.21 л.д.98-99); - денежные средства в сумме 5360 рублей, возвращены в распоряжение потерпевшему Тхапшокову С.Х. (т.21 л.д.39-40);

- мобильный телефон Нокиа 1208 IMEI 358277032134191, сим-карта оператора сотовой связи Билайн c номерное обозначение 897019 908081 814372s+, - мобильный телефон Nokia 1200 IMEI 358054018579883, сим-карта оператора сотовой связи Билайн c номерное обозначение 897019 909106 026100, пачка бумажных платочков «Lili» и пачка влажных салфеток «CLEA»,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Майкопу – после вступления приговора в законную силу – уничтожить (т. 25 л.д. 11);

- документ с информацией о телефонных переговорах Патокова Э.А. проводимых по абонентскому номеру 8-961-818-07-05, полученной от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» на основании судебного решения; - оптический носитель информации – DVD-R диск №157с с аудиозаписями разговоров Бжассо Артура Абреговича; - документ с информацией о телефонных переговорах Пшидаток А.Р. проводимых по абонентскому номеру 8-964-896-86-86, полученной от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» на основании судебного решения, хранить при уголовном деле;

- автомобиля ВАЗ-21099, регистрационный знак А 252 ЕМ 01, паспорт транспортного средства серии 63 КН № 350507, водительское удостоверение серии 01 YB № 593686, возвращен в распоряжение Дзыбову Айтечу Аслановичу (т.21 л.д.196);

- оптический носитель информации с записью камеры видеонаблюдения установленной в помещении магазина «Small Pub», расположенном по адресу: г.Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 39; - документ с информацией о телефонных переговорах Бжассо А.А. проводимых по абонентскому номеру 8-962-872-31-31, полученной от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» на основании судебного решения, - хранить при уголовном деле.

4. Гражданский иск, заявленный Порохня Н.В. и ООО «Алина», директор Андреев С.С., производством прекратить, в связи с полным возмещением ущерба.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Удычак Э.В.