Уголовное дело по обвинению Петросян



Копия к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «29» ноября 2011 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего – судьи Галаган В.Л.,

при секретаре Татлок С.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А.,

подсудимого Петросян А.А.,

его защитника-адвоката Андрухаевой А.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОСЯН АНТОНА АСАТУРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Петросян А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> Республики Адыгея совместно с П.В.В., достоверно зная о наличии у последнего денежных средств, действуя умышлено из корыстных побуждений, под предлогом осуществления работ по укладке мозаичной плитки, обратился к последнему с просьбой о предоставлении 12 000 рублей в качестве аванса, при этом взяв на себя обязательство о выполнении вышеуказанных работ, однако взятое на себя обязательство исполнять не намеревался.

П.В.В. введенный в заблуждение относительно истинных намерения Петросян А.А. в вышеуказанное время и месте, передал последнему 12 000 рублей, после чего Петросян А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, взятое на себя обязательство не выполнил, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные намерения, охваченные единым преступным умыслом, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих П.В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу совместно с П.В.В., действуя умышлено из корыстных побуждений, под предлогом приобретения мозаичной плитки и клея, обратился к последнему с просьбой о предоставлении 98 000 рублей, при этом взяв на себя обязательство о приобретении вышеуказанной мозаичной плитки и клея, однако взятое на себя обязательство исполнять не намеревался.

П.В.В. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Петросян А.А. в вышеуказанное время и месте, передал последнему 98 000 рублей, после чего Петросян А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, взятые на себя обязательства не выполнил, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 110000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь около офиса ООО «Центр-Интернациональ», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с гражданином П.В.В., достоверно зная о наличии у последнего денежных средств, действуя умышлено из корыстных побуждений, под предлогом оформления потребительского кредита и возвращения ранее похищенных денежных средств, обратился к последнему с просьбой о предоставлении 20 000 рублей, при этом взяв на себя обязательство о получении кредита и последующем возвращении денежных средств, однако, взятое на себя обязательство исполнять не намеревался.

П.В.В. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Петросян А.А. в вышеуказанное время и месте, передал последнему 20 000 рублей, после чего Петросян А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, взятое на себя обязательство не выполнил, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Подсудимый Петросян А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Петросян А.А.:

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Петросян А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах медучреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил два умышленных преступления корыстной направленности, относящиеся по категории к средней тяжести, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петросян А.А. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петросян А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ не имеется.

Суд находит нецелесообразным назначать Петросян А.А. наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого места работы и заработка или иного постоянного источника дохода, и, учитывая совершение им двух умышленных преступлений, корыстной направленности, а также требования ст. 43 УК РФ, считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи УК РФ.

Подсудимому Петросян А.А. следует назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Петросян А.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим П.В.В. к подсудимому Петросян А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 130 000 рублей.

Подсудимый Петросян А.А. гражданский иск П.В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 130000 рублей признал полностью.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск П.В.В. к Петросян А.А. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 130 000 рублей, следует удовлетворить полностью.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: расписка от ДД.ММ.ГГГГ и расписка от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего П.В.В. - следует оставить у П.В.В.; детализация данных абонентского номера оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОСЯН АНТОНА АСАТУРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Петросян Антону Асатуровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Петросян Антону Асатуровичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего П.В.В. к Петросян Антону Асатуровичу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить полностью.

Взыскать с Петросян Антона Асатуровича в пользу П.В.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

1) расписка от ДД.ММ.ГГГГ и расписка от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего П.В.В. - оставить у П.В.В.;

2) детализация данных абонентского номера оператора сотовой связи «МТС» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) В.Л. Галаган

Копия верна:

Судья

Майкопского городского суда

Республики Адыгея В.Л. Галаган