ст.158 ч.2 п. а УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 6 декабря 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –ст.пом. прокурора <адрес> Казачека А.Г.,

подсудимого Горяинова ФИО12

защитника, адвоката Синякова Ю.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горяинова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Адыгея, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кубанцева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горяинов ФИО15. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО7

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении ФИО8

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО8

Преступления Горяиновым ФИО16 совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ФИО9, подошли к многоквартирному дому по <адрес>, где, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, путем свободного доступа проникли в тамбур площадки первого этажа, подъезда вышеуказанного дома откуда тайно похитили алюминиевый карниз, стоимостью 1800 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, затем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, в <адрес> Республики Адыгея, имея умысел на совместное неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, с ранее знакомым ФИО9, подошли к припаркованному возле многоквартирного <адрес> кор.2 по <адрес>, автомобилю ВАЗ 2121 р/з Е 184 ОО 01 регион, принадлежащему ФИО8 стоимостью 78 000 рублей, где, в вышеуказанные время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно, ФИО9 с помощью полотна от ножовки по металлу, найденной вблизи автомобиля, приоткрыл форточку бокового стекла пассажирской двери, просунув руку, открыл замок пассажирской двери, после открыл замок водительской двери изнутри, затем совместно с Горяиновым ФИО17 проникли в салон автомобиля. Последний сел на водительское место для дальнейшего управления автомобилем, а ФИО9 путем механического повреждения электрической проводки, сорвав провода замка зажигания, находящиеся под рулевым колесом, соединил их, после чего запустил двигатель, таким образом, привел в движение автомобиль ВАЗ 2121 регистрационный знак Е 184 00 01 регион.

Он же, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ВАЗ 2121 р/з Е 184 ОО 01 регион, припаркованном возле многоквартирного <адрес> кор.2 по <адрес>, после осуществления действий, направленных на угон данного автомобиля, вступил в предварительный сговор с ФИО9, направленный на тайное хищение чужого имущества. В вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, он совместно с ФИО9 из вышеуказанного салона автомобиля тайно похитили куртку мужскую стоимостью 810 рублей, спортивные кроссовки женские, стоимостью 600 рублей и набор гаечных ключей стоимостью 360 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горяинов ФИО18 и его защитник, адвокат Синяков Ю.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений Горяинов ФИО19 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7, будучи надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, однако в ходе следствия выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий материального характера к подсудимому Горяинову ФИО22. не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Горяинова ФИО23., адвокат Синяков Ю.А. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Горяинова ФИО24. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Горяинова ФИО25 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Горяинова ФИО26. следствием правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное преследование в отношении Горяинова ФИО27. и Кубанцева ФИО28 по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ФИО5, прекращено, ввиду примирения потерпевшего ФИО5 с подсудимыми Горяиновым ФИО29. и Кубанцевым ФИО30.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности виновного, его положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Горяинова ФИО31 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкцией ст.166 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа либо лишения свободы.

Штраф предусмотрен санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, а санкцией ст.166 ч.2 УК РФ - в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Горяинов ФИО32. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, а поэтому суд не считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Горяинова ФИО33. суд также не назначает ему наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ и дополнительное наказании в виде ограничения свободы.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 110, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяинова ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Горяинова ФИО35. дополнительные обязанности:

-не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 6 часов утра.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Горяинова ФИО36. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Горяинова ФИО37. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 2121 р/з Е 184 ОО 01 регион и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2121 р/з Е 184 ОО 01регион, куртка мужская, камуфлированного цвета и спортивные кроссовки женские, бело-синего цвета, возвращенные потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО8;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай