Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-535-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 09 декабря 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А.,

подсудимого Кравченко М.С.,

защитника Коломиец О.П., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко М.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко М.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале августа 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, обнаружив в районе полигона твердых бытовых отходов, расположенного близ <адрес> (координаты: N 40°55.216" Е 044°46,287") дикорастущие растения конопли, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы предназначенного для личного потребления, оборвал с данных растений листья и верхушечные части, которые затем принес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В последующем он, высушив и измельчив приобретенные вышеописанным способом листья и верхушечные части растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 12,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.

Так, 24 сентября 2011 года, около 15 часов 30 минут, в помещении административного здания Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Кравченко М.С., проводимого в рамках его административного задержания, сотрудниками Наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и без цели сбыта незаконно хранимое последним наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 12,8 гр.

В судебном заседании Кравченко М.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Кравченко М.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кравченко М.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кравченко М.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Кравченко М.С. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Кравченко М.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кравченко М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, с семьей не проживает, официально трудоустроен, не судим. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит согласно ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом установлено, что Кравченко М.С. официально трудоустроен, имеет постоянный заработок, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кравченко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>