Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-535-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 09 декабря 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Тачахов Р.З.,

при секретаре Виттек М.М.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А.,

подсудимого Толкачева А.А.,

защитника Рыбаченко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Толкачева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толкачев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Толкачев А.А. . 16 сентября 2011 года, около 17 часов, находясь на <адрес>, обнаружив дикорастущее растение конопли, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель приобретения наркотических средств каннабисной группы, предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с данного растения конопли, их последующего высушивания и измельчения, незаконно, без цели сбыта, приобрел готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 30.1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Приобретенное вышеописанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 30,1 гр. Толкачев А.А. перенес в помещение принадлежащего ему гаражного бокса . расположенного на территории гаражно<адрес>, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил его вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.

Так, 22 сентября 2011 года, в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 50 минут, незаконно приобретенное и хранимое Толкачевым А.А. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 30.1 гр.. что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Наркоконтроля в ходе осмотра автомобиля , возле гаражного бокса , расположенного на территории <адрес>

В судебном заседании Толкачёв А.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Толкачёву А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Толкачёв А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Толкачёва А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Толкачёва А.А. доказана всеми материалами дела. При этом действия Толкачёва А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Толкачёву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, и положительно по последнему месту работы, проживает с супругой, официально трудоустроен, не судим. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его участие в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Обстоятельств, отягчающих наказание Толкачёву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом установлено, что Толкачёв А.А. официально трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, принимая во внимание сведения о материальном положении членов его семьи, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение наказания в виде исправительных работ или лишения свободы, учитывая сведения о личности виновного, будет неоправданно суровым.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Толкачёва А.А. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в виде денежного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Толкачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Толкачёву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет - <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>