Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «07» декабря 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего - судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Майкопа Жакшакулова Р.А., подсудимого Беликова С.О., его защитника - адвоката Дунаевского А.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БЕЛИКОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <...........................> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, Республики Адыгея, заведомо зная о том, что владелец данной квартиры М.Е.А., находится на работе в ночную смену, решил похитить имущество последнего из вышеуказанной квартиры. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Беликов CO., в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем открытия одного из окон, незаконно проник внутрь вышеуказанного домовладения, откуда похитил портативный компьютер «<..........................>, стоимостью <.......> рублей, сумку к портативному компьютеру, стоимостью <.......> рублей, модем <....................> в комплекте с сим-картой <....................>, стоимостью <......> рублей, электрический электронный счетчик, стоимостью <......> рублей, DVD диски в количестве 20 штук, стоимостью за один диск <......> рублей, общей стоимостью <......> рублей, сабвуфер с 3 аудиоколонками от домашнего кинотеатра <.....................>, стоимостью <......> рублей, газовую зажигалку в виде пистолета, стоимостью <......> рублей, газовую зажигалку в виде мушкета, стоимостью <......> рублей, хозяйственную сумку, стоимостью <......> рублей, сотовый телефон <...................> стоимостью <......> рублей, сотовый телефон <...............> стоимостью <......> рублей, принадлежащие М.Е.А., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М.Е.А. имущественный вред на общую сумму <..............> рублей, являющийся для него значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Беликов С.О. и его защитник Дунаевский А.М. выразили полное согласие с предъявленным Беликову С.О. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Действия Беликова С.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Беликов С.О. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ», совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Беликова С.О. суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ); признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беликова С.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Беликов С.О. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа, с ограничением свободы, и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Беликова С.О. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении и предоставлении ему испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Потерпевшим М.Е.А. гражданский иск по уголовному делу не заявлен, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: - портативный компьютер <................> с зарядным устройством <...............> к нему и компьютерная сумка к нему – хранящиеся у владельца М.Е.А.- следует оставить у М.Е.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЕЛИКОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента провозглашения настоящего приговора. Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Обязать Беликова Сергея Олеговича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Беликову Сергею Олеговичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Беликову Сергею Олеговичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: портативный компьютер <..............> с зарядным устройством <.............> к нему и компьютерная сумка к нему – хранящиеся у владельца М.Е.А.- оставить М.Е.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган