Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-530-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 12 декабря 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Тачахов Р.З.,

при секретаре Дворецкой Е.М.

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.

подсудимого Васильева А.М. ,

защитника Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 03 августа 2011 года, около 18 часов 30 минут, к Васильеву А.М. посредством телефонной связи по вопросу приобретения марихуаны обратился ФИО7, действовавший на законных основаниях, в рамках проведения сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осознавая неправомерность своих действий и располагая реальной возможностью покупки марихуаны у своего знакомого неустановленного лица, Васильев А.М. вступил с ФИО7 в преступный сговор о приобретении указанного наркотика на общёю сумму 5.000 рублей. Непосредственно после достижения данной договоренности, Васильев А.М. договорился с неустановленным лицом о покупке марихуаны одновременно согласовав возможность последующего приобретения наркотиков дл ФИО7 Встретившись с ФИО7 в <адрес>, около 19 часов 10 минут того же дня Васильев А.М. получил от ФИО7 в качестве предоплаты за ранее обговоренное количество наркотика денежные средства в сумме 5,000 рублей. В неустановленном месте и в неустановленное время Васильев А.М. незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средства – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8,2 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его передачи ФИО7, состоявшейся 04.08.2011 г. около 09 часов 40 минут около <адрес>

Таким образом, Васильев А.М. в неустановленном месте в период времени с 19 часов 10 минут 03 августа 2011 года по 09 часов 40 минут 04 августа 2011 года осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 8, 2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании Васильев А.М. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Васильеву А.М. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Васильев А.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Толкачёва А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Васильева А.М. доказана всеми материалами дела. При этом действия Васильева А.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Васильеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, и положительно по последнему месту работы, проживает с супругой, официально трудоустроен, не судим. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом установлено, что Васильев А.М. официально трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, принимая во внимание сведения о материальном положении членов его семьи, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение наказания в виде исправительных работ или лишения свободы, учитывая сведения о личности виновного, будет неоправданно суровым.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Васильева А.М. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в виде денежного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- <данные изъяты>

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>