ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-555/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 14 декабря 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Хакуй М.А.

подсудимой Беликовой А.В.

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беликовой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в» ; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Беликова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Подсудимая Беликова А.В. совершила покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Данные преступления Беликова А.В. совершила при следующих обстоятельствах.

Так, Беликова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой задней левой дверью автомо­биля ВАЗ 21099, <данные изъяты>, припаркованного напротив домовладения <адрес>, проникла в салон вышеуказанного автомо­биля, откуда тайно похитила портативный DVD-плеер «Philips», модель «РЕТ816/12», стоимостью 2870 рублей; чехол в виде сумки для портатив­ного DVD-плеера «Trust», стоимостью 630 рублей, принадлежащие граж­данке ФИО6

После чего с похищенным имуществом скрылась с места соверше­ния преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, умышлен­но, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побужде­ний, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположен­ного по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, путем свободного доступа, взяла с прилавка вышеуказанного магазина джинсы женские «Глория Джине», «Еврианасса», стоимостью 1200 рублей; куртку велюровую «Глория Джине», «Вендетта», стоимостью 1000 рублей, и, с целью дальнейшего хищения, имеющимися при ней ножницами, стала демонтировать закрепленные на указанных выщах защитные магнитные датчики.

Однако, в этот момент, ФИО1 была застигнута и задержана сотрудником магазина, в связи с чем не смогла довести преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, и причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Беликова А.В. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и покушении на преступление, а именно умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хакуй М.А. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимая Беликова А.В. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Беликовой А.В. и ее защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина подсудимой Беликовой А.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Беликовой А.В. по эпизоду от 13 сентября 2011 года суд считает необходимым правильно квалифицировать по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Беликовой А.В. по эпизоду от 17 сентября 2011 года суд считает необходимым правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимой Беликовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ее положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд так же учитывает и то, что Беликова А.В. ранее судима и совершила данные преступления, имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость, и в ее действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Беликовой А.В. наказание без учета требований ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимой Беликовой А.В. наказание в виде штрафа, поскольку она не работает и не имеет постоянного источника дохода.

С учетом личности подсудимой Беликовой А.В., а так же того, что она ранее судима и совершила данные преступления, имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость, суд считает нецелесообразным назначить подсудимой Беликовой А.В. более мягкие виды наказаний в виде: обязательных либо исправительных работ и с учетом того, что в настоящее время подсудимая Беликова А.В. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в колонии общего режима, суд считает что исправление подсудимой Беликовой А.В. не возможно без ее временной изоляции от общества.

При этом суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимой Беликовой А.В. и обстоятельств дела назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бепликову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. « в »; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание :

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по эпизоду от 13 сентября 2011 года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от 17 сентября 2011 года в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Возложить на Беликову А.В. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.

Меру пресечения подсудимой Беликовой А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимой Беликовой А.В. исчислять с 14.12.2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Беликовой А.В. под стражей с 06.10.2011 года по 14. 12. 2011 года включительно.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко