Уголовное дело в отношении Слива Ю.В.



Копия к делу № 1-546/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «14» декабря 2011 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего – судьи Галаган В.Л.,

при секретаре Татлок С.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.,

подсудимого Слива Ю.В.,

его защитника – адвоката Ачмизовой З.М.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЛИВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слива Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Слива Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле лавочки, расположенной возле домовладения по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, свободным доступом, с указанной лавочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гражданке К.Г.А.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке К.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

Подсудимый Слива Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ачмизова З.М. пояснила суду, что она поддерживает ходатайство подсудимого Слива Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, в письменном заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Слива Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Слива Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом: «<данные изъяты>», вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление, относящееся по категории к средней тяжести, ранее судим: <данные изъяты><данные изъяты>, в связи с чем, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Слива Ю.В. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Слива Ю.В. суд признает: рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Наказание подсудимому Слива Ю.В. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1,2 ст. 62 и ч. 1 ст. 64 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется, в связи с наличием отягчающих обстоятельств.

Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимому Слива Ю.В. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Слива Ю.В. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Слива Ю.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слива Ю.В., на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, следует изменить – избрав, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По правилам, установленным ст. 72 УК РФ, Слива Ю.В. следует зачесть в срок наказания, назначенного приговором суда время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей К.Г.А., следует оставить у К.Г.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛИВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Слива Юрию Владимировичу назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слива Юрию Владимировичу изменить – избрав, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Слива Юрия Владимировича под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей К.Г.А., - оставить К.Г.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) В.Л. Галаган

Копия верна:

Судья

Майкопского городского суда

Республики Адыгея В.Л. Галаган