ст.111 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 декабря 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Казачека А.Г.,

подсудимого Пунцокова ФИО12

защитника, адвоката Бачинской А.К.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пунцокова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, имеющего троих малолетних детей, работающего ИП «Букач» разнорабочим, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пунцоков ФИО14 совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО9

Преступление Пунцоковым ФИО15.совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «Изабелла», расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со ФИО6 и ФИО7, которые образовались из-за примененного в отношении него, перед совершением преступления, физического насилия со стороны ФИО9 и ФИО8, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе, и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, нанес ФИО9 один удар металлическим стулом в область затылочной части головы, причинив тем самым, последнему телесные повреждения в виде линейного перелома затылочной кости, ушиба головного мозга средней тяжести, травматического субарахноидального кровоизлияния, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пунцоков ФИО16. и его защитник, адвокат Бачинская А.К. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Пунцоков ФИО17 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому Пунцокову ФИО18. не заявил.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бачинская А.К. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО1 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Пунцокова ФИО19 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Пунцокова ФИО20. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправное действие Пунцокова ФИО21 органами следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Пунцокову ФИО22. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд также учитывает данные о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пунцокова ФИО23. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пунцокова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Пунцокова ФИО25 дополнительные обязанности:

-не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Пунцокова ФИО26 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Пунцукова ФИО27 карта стационарного больного на имя ФИО9, возвращенные на хранение в ГУЗ «Адыгейская республиканская клиническая больница», после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения;

- амбулаторную карту травматологического больного на имя Пунцукова ФИО28, возвращенную на хранение в ГУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника», после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения;

- брюки джинсовые синего цвета с этикеткой с надписью «Levis»; футболка бежевого цвета с короткими рукавами, с коричневыми узорами, с надписью «СТ S5 UNWRITTEN RULES»; пара мужских туфлей черного цвета с этикеткой «Le Gre collection» 42 размера; трусы мужские серого цвета. размером «XXL» с надписью «GREENICE»; пара носков черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – вернуть ФИО9;

- футболку белого цвета с короткими рукавами, с вставками оранжевого и синего цветов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – вернуть Пунцокову ФИО29

- стул барный металлический, с сиденьем из кожзаменителя черного цвета, кусок кирпича, пакет с надписью «вх 134, остатки образцов крови ФИО9, Пунцукова ФИО30 к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

-видеорегистратор «POLYVISION», пульт дистанционного управления «POLYVISION», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – вернуть в магазин «Изабелла», расположенном по адресу: <адрес>;

- пакет жесткий диск «SAMSUNG, Model; HD105SL S/N: S25GJ9CB400835», хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай