Копия к делу № г. ПРИГОВОР <адрес> 14 декабря 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Хагундокова З.Т., подсудимого Хотова ФИО17 защитника, адвоката Пханаева Р.А., потерпевшего ФИО5, при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Хотова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Кошехабль, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а.Кошехабль, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ДНТ «Весна», 21-й Проезд,15, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хотов ФИО19. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО5 Преступление Хотовым ФИО20. совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле автомобиля ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак М 756 ТЕ 01 RUS, принадлежащего ФИО5, припаркованного возле домовладения №/б по <адрес>, Республики Адыгея, достоверно зная о наличии в указанном автомобиле аудио усилителя «SUPRA SGD-A2150», решил его похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица и двух ударов рукой по телу, не повлекших за собой причинение вреда здоровью, после чего потребовал от ФИО5 передать ему вышеуказанный аудио усилитель. ФИО5, под воздействием примененного в отношении него насилия, опасаясь за свое здоровье, передал ему принадлежащий ему аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150», стоимостью 1840 рублей 50 копеек, после чего он, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил вышеуказанный усилитель, и с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 1840 рублей 50 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хотов ФИО21. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Исаева. И они решили поехать в центр, по дороге на пересечении улиц Гончарова увидели драку, они остановились, так как, там он увидел знакомые лица, они вышли и разняли их. Потерпевший побежал к своей машине. После этого, когда он шел к машине Исаева, потерпевший завел машину, она дернулась, толкнула его, и он упал, но потерпевший выбежал из машины и не заметил этого. Он просто встал, хотел объяснить, но тот убежал. Они поехали с Исаевым дальше. Когда они ехали домой, и проезжали мимо того места, он увидел Юру с Павловым, которого он знал. Он попросил Исаева остановиться. Он просто хотел поговорить с Юрой. Когда они вышли, и он начал задавать вопросы потерпевшему, почему он на него наехал, тот начал ему грубить, он не выдержал и ударил его, потому что, мало того, что сбил, да еще и грубит. Но потом в ходе беседы они все прояснили, они познакомились. И потерпевший, в знак примирения, сказал, что денег у него нет, чтобы где-то посидеть, чтобы загладить свою вину, и он сказал «давай я тебе усилитель отдам». Он достал из багажника усилитель и дал его ему. Он, не отходя оттуда, взял усилитель и передал его Исаеву, со словами: «С днем рождения!». Они руки друг другу пожали с потерпевшим и обнялись в знак того, что никто никаких претензий не имеет. Ударил потерпевшего за то, что тот должен был осознать, что виноват, за то, что тот ему нагрубил. Потом он извинился и сказал, что подумал, что он, якобы с теми, кто его хотел избить. Никак не предлагалось возместить ущерб. Тот просто был выпивший. Ему стало его жалко. Он проходил с передней части автомобиля и удар пришелся в бедро левой ноги, и он упал на левое плечо. В отношении него было освидетельствование. Эксперт зафиксировал ссадины. Почему не нашли повреждения на левом бедре, он не знает. Он не знал о наличии усилителя у Митричева. При ДТП он видел только Исаева. Вина подсудимого Хотова ФИО22. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО5, который суду пояснил, что с Хотовым ФИО23. до этих событий знаком не был. Неприязни нет. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 находились в домовладении по <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков у него и Гераймовича возник конфликт. И они начали с ним драться, сначала в доме, а потом переместились на улицу. Потом он решил оттуда уехать, т.к. начали еще подходить ребята. Он сел в машину, но она не завелась и, поскольку стояла на скорости, как бы просто произошел толчок. Он вышел из машины, и ушел. В этот момент он подсудимого не заметил. Минут через 20 он вернулся и не смог завести машину. В связи с этим, он пошел к своему зятю Павлову, тот там не далеко проживает, и они с ним вернулись к машине около 3 часов ночи. Когда они были около машины, к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106, оттуда вышел Хотов, и стал ему говорить, что он, якобы, его чуть не убил, начал ему показывать свои ссадины. Они с Хотовом отошли в сторону. Он понял, что это действительно могло произойти и чтобы как-то уладить конфликт, он отдал ему усилитель, поскольку денег у него не было. Они пожали друг другу руки о разошлись. Он был на автомобиле ВАЗ 2102, ездил он по доверенности. Аппаратура в автомобиле была его. Хотов его бил, он один раз ударил его, т.к. он стал ему дерзить. На предварительном следствии его ввели в заблуждение. Он думал, что Хотов с теми, кто хотел его избить. Он рассказал все подробно и так, как есть, но следователь все записал по-другому. В отношении него экспертизу проводили, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 находился в домовладении №/б по <адрес>, где распивал спиртное. По данному адресу он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак М 756 ТЕ 01 RUS, который оставил на обочине дороги перед указанным домовладением. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 возникла ссора, в результате которой они подрались. Около 02 часов 00 минут, во время драки, происходившей на улице перед домовладением №/б, рядом с ними остановился проезжавший мимо автомобиль ВАЗ 2106 черного цвета, государственный регистрационный знак которого он не разглядел. Из автомобиля вышли несколько парней, которые направились в их сторону. В этот момент он снова начал драться с ФИО7, схватившись с которым они упали на землю. В дальнейшем, кто-то из присутствовавших во время драки разнял их, после чего он, опасаясь за свое здоровье, убежал в направлении <адрес>, где спрятался в высокой траве. Когда он покинул место событий, рядом с его автомобилем все еще находились его знакомые, с которыми он распивал спиртное и четверо парней, подъехавших на автомобиле ВАЗ 2106. Спустя, примерно, 20 минут он вернулся к своему автомобилю и обнаружил, что рядом с ним никого нет, после чего хотел завести его, но не смог, в связи с чем, пошел за помощью к своему зятю ФИО14, проживающему неподалеку. Около 03 часов 00 минут он вместе со своим зятем ФИО14 вернулся на место, где находился его автомобиль, и они вместе стали искать причину поломки. Примерно в это же время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106 темного цвета, из которого вышли четверо молодых парней. Парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, подошел к нему и стал предъявлять претензии, говоря, что он якобы «наехал» на него на своем автомобиле несколькими часами ранее. В ответ на это он сказал, что ничего такого не делал, однако извинился, если обидел его чем-то, поскольку не хотел провоцировать конфликтную ситуацию, так как парень был не один, в связи с чем, он опасался за свое здоровье. Он начал отходить назад от приближавшегося к нему парня, который, сблизившись с ним, нанес ему боковой удар кулаком правой руки в область лица. От данного удара он слегка присел, после чего тот нанес ему еще два удара рукой в область туловища. Сразу после этого тот парень сказал ему: «У тебя десять минут на то, чтобы ты снял усилитель и передал его мне, и все будет нормально», при этом тот пояснил, что если он этого не сделает, ему будет «плохо», используя нецензурное слово похожее по смыслу. Восприняв сказанное тем парнем как угрозу в свой адрес, учитывая тот факт, что вместе с ним находилось еще трое ребят, опасаясь за свое здоровье, он открыл багажник своего автомобиля и при помощи монтировки насильно снял принадлежащий ему аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150», после чего передал его тому парню. Получив от него аудио усилитель, тот парень подошел к автомобилю, на котором они приехали, и передал его другому парню, сидевшему на водительском месте, сказав ему при этом: «С днем рождения». Затем все указанные лица сели в автомобиль ВАЗ 2106 и уехали в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя ему были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал Хотова ФИО24., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ применил в отношении него насилие и завладел принадлежащим ему аудио усилителем «SUPRA SGD-A2150», приобретенный им осенью 2010 года новым в одном из магазинов <адрес> по цене 4200 рублей. В ходе предварительного следствия он ознакомлен с заключением товароведческой судебной экспертизы и полностью согласен с установленной в ней стоимостью принадлежащего ему аудио усилителя, которая составила 1840 рублей 50 копеек. В связи с тем, что похищенный аудио усилитель ему возвращен, от подачи искового заявления он отказывается. Он настаивает на том, что в действительности не совершал наезда на своем автомобиле на Хотова ФИО25 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Принадлежащий ему аудио усилитель он передал Хотову ФИО27 не добровольно «в знак примирения», а в связи с примененным в отношении него насилием со стороны Хотова ФИО26. Данные показания он давал, так как думал, что Хотов с теми лицами, которые хотели его избить. Просто Гераймович начал кому-то звонить, а тут они подъехали, он подумал, что они приехали его бить. А при допросе следователь ему не угрожал. Протокол допроса он не читал, он так просто подписал. Следователю он говорил. Хотов ему не угрожал. Сколько в этот день он спиртного употребил, он не помнит. Он все плохо помнит. Ему следователь объяснял, что запишет так, а исход будет один. Толкал ли он машиной Хотова, он не видел, но у того ссадина была, возможно, что он его толкнул, но просто не заметил, как. Заявление сам писал, давление никто не оказывал. Хотов в его адрес угрозы не высказывал. Хотов не мог знать, что у него в багажнике усилитель. Сейчас он дает правдивые показания. Следователь писал, как лучше выразить правильными словами. Павлов – его зять, и он при передаче присутствовал. Павлов, наверное, не знал, о чем они разговаривали с Хотовым, они на расстоянии стояли. Он не говорили свидетелям то, о чем говорил при допросе. Когда он передал усилитель, они пожали друг другу руки, примирились, уладили конфликт. Он был в нетрезвом состоянии. Заявление по факту он писал днём ДД.ММ.ГГГГ на Владимира Гераймовича. Он пришел в полицию по факту ограбления. Его опросили, через 2-3 дня допросили, ему задавали вопросы, он отвечал, следователь все писал, а он потом просто подписал протокол, не читая. Он следователю доверял. Днем их человек пять было. Среди них подсудимого не было. Когда у них ссора произошла, он убежал, а машина стояла на улице. Когда они с Павловым подошли, Хотов потом подъехал и стал ему предъявлять, что он его чуть не задавил. Он рассказывает все так, как было. Так, как он не мог найти ключей, он заводил машину напрямую, и в этот момент на дорогу не смотрел. Показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что с Хотовым ФИО28. знаком около 3 лет. Неприязни нет. Потерпевший - это брат его сожительницы. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 2 часов, раздался стук в дверь, к ним зашел Митричев, был весь побитый, сказал, что он подрался и сказал, что его машина на дороге стоит. И попросил помочь отогнать машину. Он подробности не спрашивал. Он оделся, и они пошли с ним за машиной. Около вен.диспансера, на обочине, стояла машина Митричева - ВАЗ 2102. Когда они подошли, он пошел и сел в машину и увидел, что нет магнитофона, он спросил, где он, на что Миричев ответил, что не знает. Он открыл капот машины. Потом, не знает, откуда подъехал Хотов, и они начали с Юрой разговаривать, он не вмешивался, они отошли около 10 метров. Он стоял в это время и разговаривал с ребятами, которые были с Хотовым. Когда они беседовали, он видел, что Хотов нанес пощечину Митричеву, но потом они подошли, Митричев достал из багажника усилитель и отдал его Хотову, потом они спокойно пожали друг другу руки, обнялись, Митричев извинился, и они уехали. Перед тем, как Митричев отдал усилитель Хотову, тот просто сказал: «Ну, давай усилитель». Хотов говорил Миричеву, что тот на него наехал и сбил его. Когда Митричев откручивал усилитель, у него сначала не получалось, и он его чуть ли не сорвал. Высказывал ли Хотов какие-то угрозы в адрес Митричева, он не слышал. Слова Хотова «ну, давай усилитель» звучали никак угроза. Когда они подошли к машине, машина стояла на обочине по <адрес>, он сразу сел в салон и начал смотреть ключи. Митричев просто заглянул в машину, но он не успел сесть, т.к. подъехал Хотов. Он поздоровался, Хотов сказал, что Митричев его чуть не задавил. И они после в сторону отошли. Он разговора не слышал. Когда шли, Митричев ничего не рассказывал. Потом говорил, что мог и наехать. На стали предварительного следствия он говорил то, что и сейчас. Он не спрашивал у Митричева, почему тот отдал усилитель. Это не его дело, он не спрашивал, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 45 минут к нему домой пришел родной брат его сожительницы ФИО5 При встрече ФИО5 сказал, что у него какие-то проблемы с автомобилем и попросил его пойти вместе с ним и помочь ему, на что он согласился. Затем они вдвоем пришли к пересечению улиц 9 Января и Гончарова <адрес>, где на обочине находился автомобиль ФИО5 ВАЗ 2102 желтого цвета. ФИО5 открыл капот своего автомобиля и стал пытаться завести его. Около 03 часов 00 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106 темного цвета, из которого вышли четверо парней, одним из которых оказался ранее ему знакомый Хотов ФИО29., проживающий на территории ДНТ «Весна». Выйдя из автомобиля, Хотов ФИО31 подошел к ФИО5 и стал грубо разговаривать с ним, предъявляя какие-то претензии, в связи с тем, что тот якобы на него наехал на своем автомобиле, после чего нанес ФИО5 два или три удара по лицу и по телу. Затем Хотов ФИО30 обратился к ФИО5, потребовав, чтобы тот извлек из своего автомобиля аудио усилитель и передал его ему, после чего ФИО5 молча отсоединил аудио усилитель из багажника своего автомобиля и отдал его Хотову ФИО32. В дальнейшем Хотов ФИО33. вместе с остальными парнями, подъехавшими с ним на автомобиле ВАЗ 2106, уехал в неизвестном направлении. Данные показания его, такие же, как и сейчас говорит. Следователь сам писал протокол допроса, а он просто прочитал и подписал. Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что с Хотовым до этих событий была не знакома. Неприязни нет. С потерпевшими просто знакомы. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали в <адрес>, там были: Митричев, Гераймович, Миша, Артур и еще одна девушка, они сидели, отдыхали и распивали спиртные напитки. Потом у Гераймовича и потерпевшего слово за слово, и между ними возник конфликт. Сначала они начали в доме, а потом перешли на улицу. Они подрались. Они все на улицу вышли. Когда ссора была, кто-то подъехал, но они с Вовой зашли домой, и она не видела, кто именно. Она не помнит, видела ли она Хотова. Она видела, как потерпевший убегал. Начиная с того момента, как они вышли на <адрес>, в этот промежуток времени она не видела, садился ли Митричев за руль Сначала он вышел, потом зашел, потом опять они вышли. В общем, там потасовка была, и она точно не помнит. Она видела, как Митричева в машину садился, но, кажется, он её не заводил, т.к. он ключи не нашел. Машина стояла сначала во дворе, а потом на обочине дороги. Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что подсудимым ФИО1 они знакомы около двух лет, знакомы по месту жительства, взаимоотношения дружеские. Неприязни нет. С потерпевшим знакомы с того вечера. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ У него был день рождения. Он с Хотовым катался по району на своем автомобиле ВАЗ 2106. Так как, они решили его день рождения продолжать отмечать в городе, они с Хотовым поехали. По дороге он подобрал двоих ранее не знакомых ему людей, они просто попросили их довезти. Проезжая в районе пересечения улиц Гончарова и 9-го Января, он увидел стоящий на обочине автомобиль ВАЗ 2102 желтого цвета, и двоих дерущихся рядом с ним парней, в одном из которых узнал жителя садоводческого товарищества Гераймовича Владимира. Он остановил автомобиль, после чего вместе с Хотовым направился к месту, где происходила драка. На тот момент, рядом с местом, где происходила драка, стояли Снесарева и еще пару знакомых ему парней. Вместе с Хотовым они начали дерущихся разнимать. Парень, с которым дрался Владимир, убежал куда-то. Остальные, находившиеся в данном месте, что-то пообсуждали, и зашли во двор частного дома. После этого потерпевший побежал к машине, сел в нее, и начал заводить. Они решили поехать дальше по своим делам и в тот момент, когда Хотов проходил мимо автомобиля потерпевшего, машина дернулась и Хотов упал. Он это видел, т.к. Хотов шел впереди него. После этого потерпевший выбежал из машины и куда-то побежал, т.е., он даже это не заметил. Осматривая салон автомобиля ВАЗ 2102, он заметил на сиденье автомагнитолу, и забрал ее, зачем, он не знает, хотел потом выбросить. Автомагнитолу положил в багажник своего автомобиля и поехали с Хотовым кататься. Примерно в 03 часа они снова проезжали в этом районе и увидели рядом с машиной потерпевшего. Хотов попросил остановить. Он и двое других, находившихся в его автомобиле парней, также вышли на улицу, но они стояли около машины. Он не знает, о чем разговаривали Хотов и потерпевший, он не слышал. Через пару минут он увидел, что потерпевший извлек из багажника своего автомобиля усилитель и передал его Хотову, после чего, Хотов подошел к нему и отдал его ему, сказав, что это подарок на день его рождения. На предварительном следствии он был допрошен два раза. Он дважды менял показания, ему следователь сказал, что семь человек не видели, как произошло ДТП, а он видел, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим приятелем Хотовым ФИО34 катался по району, где он живет на своем автомобиле ВАЗ 2106 черного цвета государственный регистрационный знак Т 835 НН 01 RUS. Примерно в 01 час 45 минут, проезжая по автодороге в районе конечной остановки маршрутного такси № на территории садоводческого товарищества «Весна», он подобрал двоих незнакомых ему парней, которые останавливали попутный транспорт, чтобы добраться до центральной части <адрес>. В дальнейшем, проезжая в районе пересечения улиц Гончарова и 9 Января, он увидел стоящий на обочине автомобиль ВАЗ 2102 желтого цвета, и двоих дерущихся рядом с ним парней, в одном из которых узнал жителя садоводческого товарищества ФИО6 Он остановил автомобиль, после чего вместе с Хотовым ФИО36. направился к месту, где происходила драка. На тот момент, рядом с местом, где происходила драка, стояли несколько незнакомых ему парней и жительница садоводческого товарищества «Весна» ФИО9 Вместе с Хотовым ФИО35 и остальными парнями, уже находившимися на месте драки, им удалось разнять дерущихся, при этом ни он, ни кто-либо из остальных приехавших вместе с ним ребят, никого из участников драки не бил. Во время конфликта между ФИО10 и тем парнем, он не видел, чтобы последний садился в автомобиль ВАЗ 2102 и совершал на нем наезд на Хотова ФИО37 После драки, парень с которым дрался его знакомый ФИО6, побежал в направлении <адрес>. ФИО6 вместе со ФИО9 зашел в одно из расположенных рядом частных домовладений. Остальные двое ребят, присутствовавшие во время драки, также пошли домой, в то время, как он, Хотов ФИО38. и двое незнакомых ребят, которых он должен был подвести, некоторое время оставались на месте, где ранее происходила драка, и обсуждали случившееся. Осматривая салон данного автомобиля ВАЗ 2102 желтого цвета, он заметил, что на сиденье лежит автомагнитола. Увидев данную автомагнитолу, он забрал ее, просто так, без всякой цели: ни продать, ни оставить себе в автомобиль, он не хотел, хотел потом выбросить. Он понес автомагнитолу к своему автомобилю и положил в багажник, Для чего он это сделал, пояснить не может О том, что он взял автомагнитолу, Хотов не знал. После чего, сели в автомобиль и поехали кататься по городу. Примерно, в 03 часа 00 минут, когда они снова проезжали в районе места, где незадолго до этого происходила драка, он увидел, стоящий на обочине автомобиль ВАЗ 2102 желтого цвета, рядом с которым находился парень, участвовавший в драке с ФИО6 Вместе с тем парнем также находился ранее не знакомый ему молодой человек. Заметив парня участвовавшего в драке, Хотов ФИО39 попросил меня остановить автомобиль, после чего вышел и направился к нему. Он и двое других, находившихся в его автомобиле парней, также вышли на улицу, однако от автомобиля никуда не отходили. Подойдя к тому парню, Хотов ФИО40. стал говорить с ним о чем-то. О чем именно он не слышал, так как у него в автомобиле играла музыка. В дальнейшем он не наблюдал за происходившим между тем парнем и Хотовым ФИО41., поэтому бил ли того последний также не видел. Через пару минут он увидел, что тот парень извлек из багажника своего автомобиля аудиоусилитель и передал его Хотову ФИО42 после чего последний подошел к нему и отдал данный аудио усилитель, сказав, что это его подарок на день рождения. Приняв аудиоусилитель от Хотова ФИО43 он положил его в багажник своего автомобиля, после чего они вчетвером уехали. О том, что Хотов ФИО44. насильно отнял аудио усилитель у того парня, он не знал. В последствие аудиоусилитель, переданный ему Хотовым ФИО45., был изъят у него сотрудниками милиции. Ему следователь говорил, что семь человек не видели. Его следователь заставил, так как, аудио-магнитофон из машины украл он, и в отношении него было возбужденно уголовное дело. И ему следователь говорил сказать, что не было ДТП, чтобы потом у него не возникло проблем. С протоколом допроса он знакомился, но, правда, то, что он сейчас говорит. Ему следователь говорил, только чтобы он про наезд не говорил. Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что С подсудимым Хотовым знакомы около двух лет, по месту жительства, взаимоотношения дружеские. Неприязни нет. С потерпевшим Митричевым знакомы с того вечера. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они решили отдохнуть на территории его работы по <адрес>. Там был потерпевший, девушка Галя и Арту<адрес> сидели, отдыхали и выпивали. Потом пришел Миша. И через некоторое время у них с Митричевым возник конфликт из-за девушки. Галя начала их успокаивать. Он ударил Юру, и они начали драться. Автомобиль Митричева стоял рядом с его машиной, во дворе. Потерпевший выехал со двора. Потом у них опять началась драка. Потом подъехали Иса и ФИО1, они остановились, вроде, как все затихло. Юра в этот момент сидел в машине, и он пытался завести её, но потом он его вытащил из машины, и они начали опять драться. Куда после драки Митричев пошел, он не знает. Митричев пытался завести машину, и Хотов в этот момент стоял рядом, но, уезжал он куда-то или нет, он не знает. Совершал ли Митричев на кого-то наезд, он не видел. На месте ни кто не говорил, что он на кого-то наехал. После этого на улицу он не выходил, спал. На следующий день около обеда, зашли сотрудники полиции, начали искать автомагнитолу, его закинули в машину. Как в последствие он понял, кто-то, что-то украл. Точно не может сказать. Хотов подъехал, но время он не может сказать. Он не видел, что произошло между Хотовым и Юрой. Последний хотел уехать куда-то. Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что он не знаком ни с подсудимым Хотовым, ни с Митричевым, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные, адреса он не помнит в <адрес>. Там были Митричев, Снесарева и еще кто-то. Потом произошла ссора между Гераймовичем и Митричевым, из-за чего, он не знает. Сначала они начали в доме разбираться, а потом переместились во двор, затем - на улицу. Автомобиль Митричева стоял сначала во дворе, а потом на улице, на обочине дороги. После того, как Митричев выехал, дрался ли он, он не помнит, помнит, что пытался их разнять. Чем все закончилось, не помнит. Около машины они дрались. К месту, где они дрались, кто-то подъезжал, но кто, не знает, просто машина остановилась. Он не помнит, видел ли он подсудимого. Митричева видели на следующий день. Совершал ли на месте Митричев на кого-либо наезд, он не видел. Митричев садился в машину, он выехал со двора, а потом вернулся. Он не помнит, видел ли он, как Митричев убегал. Во время драки Митричев, кажется, садился в машину. В какое время произошла ссора, он не знает, но было темно. Машина стояла во дворе, а потом Митричев выгнал её со двора. Он точно не может вспомнить, так как пьян был, и оглашенными и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО12 и ФИО9 находились в домовладении №/б по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО6 и ФИО5 возникла ссора, в результате которой те подрались из-за Галины, которую Митричев толкнул, этот факт возмутил Гераймовича, и он ударил Юрия рукой в область головы. Во время драки они упали на землю, он вместе с Галиной их подняли, прекратив драку. После чего ФИО5 сел за руль автомобиля ВАЗ 2102 желтого цвета, после чего, поставил его на обочину автодороги перед домовладением №/б, достал из багажника металлический уровень, используя который продолжил драку с Владимиром. Примерно в 2 часа 00 минут около них остановился автомобиль ВАЗ 2106 черного цвета, за рулем был ранее ему незнакомый парень, как он потом узнал - Иса. Кроме него в машине сидело еще двое мужчин, он их видел впервые в данном районе. В тот момент Юрий сел за руль своего автомобиля и хотел завести двигатель, но у него не получалось. Затем Владимир снова стал конфликтовать с Юрием, пытался вытащить того из автомобиля, после чего у них вновь завязалась драка в ходе которой они упали на землю и стали бороться. Иса, ФИО1 и двое других парней стали их разнимать. Наносили ли Иса и ФИО1 и двое приехавших с ними парней удары Юрию, он не помнит. Он вместе с указанными лицами пытался разнять дерущихся. Когда драка прекратилась, Юрий, поднявшись на ноги, побежал в направлении <адрес>. Он пошел домой пешком. Во время конфликта, происходившего между ФИО6 и ФИО5, последний не совершал наезда на Хотова ФИО47. на своем автомобиле ВАЗ 2102. В его присутствии никакого конфликта между ФИО5 и Хотовым ФИО46. не было, никакие предметы из своего автомобиля Митричев Хотову не передавал в его присутствии. Когда он ушел домой Иса, ФИО1 и те двое парней все еще оставались возле автомобиля Юрия. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников милиции, что у Юрия был похищен аудио-усилитель, который был изъят у Исы. Данные показания он подтверждает. Митричев не пытался завести автомобиль, но, вроде, машина дергалась. Показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что он не знаком с ни с подсудимым Хотовым, ни с потерпевшим Митричевым. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Гераймовичу около 12 часов ночи, с пивом. В этой компании он был знаком с Гераймовичем. Там он познакомился с Юрой, девушкой, кажется, её звали Ангелина, и Артур еще был. Через некоторое время после его прихода Гераймович и Митричев начали конфликтовать. Митричев пошел к машине, которая стояла во дворе. Он выгнал автомобиль, поставил около ворот. Так как, когда продолжилась потасовка, машина стояла около ворот. Он их разнимал. Он не помнит, видел ли он подсудимого. Наезжал ли автомобилем на кого-то потерпевший, он не помнит. На предварительном следствии его допрашивали, но он был пьян, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО11 и ФИО9 находились в домовладении №/б по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО6 и ФИО5 возникла ссора, в результате которой те подрались из-за Галины, которую Митричев толкнул, этот факт возмутил Гераймовича, и он ударил Юрия рукой в область головы. Во время драки он вместе с Бегловым и Галиной пытались их разнять, спустя некоторое время это удалось. Спустя 20 минут ФИО5 сел за руль своего автомобиля, поставил его на обочину автодороги, достал из багажника металлический уровень, используя который продолжил драку с Гераймовичем. Примерно в 2 часа 00 минут около них остановился автомобиль ВАЗ 2106 черного цвета, за рулем был ранее ему знакомый парень по имени Иса. Кроме него в машине сидело еще двое мужчин, он их видел впервые в данном районе. В тот момент Юрий сел за руль своего автомобиля и хотел завести двигатель, но у него не получалось. Затем Владимир снова стал конфликтовать с Юрием, пытался вытащить того из автомобиля, после чего у них вновь завязалась драка в ходе которой они упали на землю и стали бороться. Иса и трое других парней вместе с Бегловым стали их разнимать. Не дожидаясь окончания драки, он пошел домой пешком. Во время конфликта, происходившего между ФИО6 и ФИО5, последний не совершал наезд ни на кого из парней на своем автомобиле. В его присутствии никакие предметы из своего автомобиля Митричев никому не передавал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников милиции, что у Юрия был похищен аудио-усилитель, который был изъят у Исы Данные показания его, он, практически, не помнит, чтобы в 2 часа. Он так быстро пробежал по протоколу глазами, практически, не читая, и подписал. Митричев пытался завести, крутил стартер. Но он не помнит, двигалась машина или нет. Показаниями ФИО13, который суду пояснил, что с подсудимым Хотовым знаком по работе. Неприязни нет. С потерпевшими Митричевым знаком так же по работе. Неприязни нет. Потерпевшего он допрашивал два раза. В соответствии с требованием УПК РФ, в начале допроса он разъяснял права, что за дачу ложных показаний он может быть привлечен к уголовной ответственности. Потерпевший пояснял все обстоятельства дела, как были направлены удары, как он передал усилитель, он пояснил, что передал вследствие причинения к нему насилия. Он перечитывали потерпевшему его протокол допроса. Потерпевший знакомился с протоколом допроса. Судебно-медицинская экспертиза проводилась, но, так как, до этого имела место быть драка, сложно было определить, какие удары нанес Хотов. При допросе свидетель давал последовательные показания, и замечаний от него не поступали. До этого следователем были проведены некоторые следственные действия, были допрошены свидетели. При допросе свидетели трезвые были. По окончании предварительного следствия он уведомлял потерпевшего, в материалах дела имеется протокол, заявлений не поступало. Потерпевшего он допрашивал, если не ошибается, два раза, жалоб никаких от него не было. Потерпевший после очной ставки он был допрошен. Потом в ходе устной беседы он говорил, что со стороны родственников подсудимого было давление, и он говорил, что боялся давать показания. При проведении очной ставки потерпевший не изменил показания. Он разъяснил потерпевшему устно, что если повторится, чтобы он к ним обратился, также он об этом доложил своему руководству в устной форме, и было такое же указание, что если повториться, чтобы приняли меры. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный перед частным домовладением №/б по <адрес> Республики Адыгея, где у ФИО5 был открыто похищен принадлежащий ему аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150», как место совершения преступления Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра помещения служебного кабинета № СО при ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, у ФИО8 изъят похищенный у ФИО5 аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150» серийный номер SGDA21500240, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № СО при ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, у ФИО5 изъяты: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на принадлежащий ему аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150» серийный номер SGDA21500240, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ товароведческой судебной экспертизы, согласно которому остаточная стоимость усилителя мощности «SUPRA SGD-A2150», находившегося в эксплуатации с сентября 2010 года составляет 1840 рублей 50 копеек. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы подозреваемого Хотова ФИО48., согласно которому след от бывшего осаднения на правом плече мог образоваться при заживлении осаднения, полученного как от действия твердого тупого предмета, так и при ударе о таковой, возможно, в срок, до 2-3х недель до момента обследования не влечет за собой причинения вреда здоровью. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы потерпевшего ФИО5, согласно которому след от бывшей ссадины в области переносицы мог образоваться при заживлении ссадины, полученной от действия твердого тупого предмета, возможно, в срок до 2-3 недель до момента обследования и не влечет за собой причинения вреда здоровью. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал Хотова ФИО49., как лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около домовладения №/б по <адрес>, применило в отношении него насилие, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица и двух ударов рукой по телу, после чего завладело принадлежащим ему аудио усилителем «SUPRA SGD-A2150». Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО14 опознал Хотова ФИО50, как лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около домовладения №/б по <адрес>, применило в отношении ФИО5 насилие, выразившееся в нанесении двух ударов рукой в область лица, после чего завладело принадлежащим тому аудио усилителем. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Хотовым ФИО51 и потерпевшим ФИО5, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные показания при допросах в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Хотовым ФИО52 и свидетелем ФИО14, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Так, Хотов ФИО53., осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле автомобиля ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак М 756 ТЕ 01 RUS, принадлежащего ФИО5, припаркованного возле домовладения №/б по <адрес>, Республики Адыгея, достоверно зная о наличии в указанном автомобиле аудио усилителя «SUPRA SGD-A2150», решил его похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он, в вышеуказанные время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица и двух ударов рукой по телу, не повлекших за собой причинение вреда здоровью, после чего потребовал от ФИО5 передать ему вышеуказанный аудио усилитель. ФИО5, под воздействием примененного в отношении него насилия, опасаясь за свое здоровье, передал ему принадлежащий ему аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150», стоимостью 1840 рублей 50 копеек, после чего он, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил вышеуказанный усилитель, и с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 1840 рублей 50 копеек. Доводы защиты о том, что в действиях Хотова ФИО54 нет состава преступления -открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а усматриваются самоуправные действия, и что его действиях необходимо квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ, опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, и материалами уголовного дела, а поэтому, судом оцениваются критически и расцениваются, как способ защиты. Показания потерпевшего ФИО5 и ФИО8, данные ими в ходе судебного заседания в части совершения наезда ФИО5 при управлении им автомобилем на Хотова, и обстоятельств завладения Хотовым аудиоусилителем, судом оцениваются критически и расцениваются, как их желание оказать содействие в защите Хотова ФИО55. При определении вида и размера наказания Хотову ФИО56 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хотова ФИО57. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ, лишения свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Суд не назначает Хотову ФИО58. наказание в виде принудительных работ ввиду того, что данное наказание, внесенное в ст.161 УК РФ, согласно ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, вступает в действие с ДД.ММ.ГГГГ. Штраф в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен ч.2 ст.161 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца. Хотов ФИО59. не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, на его иждивении находится малолетний ребенок, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности Хотова ФИО60 суд также не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хотова ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на Хотова ФИО62. дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -дважды в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 22 часа 00 минут до 6 часов утра. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Хотова ФИО63 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150» серийный номер SGDA21500240, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на аудио усилитель «SUPRA SGD-A2150» серийный номер SGDA21500240, возвращенные потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании ФИО5 Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай