№ к делу № 1-25-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 13 января 2012 года Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Тачахова Р.З., при секретаре Охтовой З.А., подсудимого Сысуева М.В., защитника Синякова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Сысуева М.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31.10.2007 года Майкопским районным судом Республики Адыгея по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Президиума ВС Республики Адыгея от 27.03.2008 г. приговор изменен, осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, определено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 14.09.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сысуев М.В. незаконно изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, 07 июня 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в городе Майкопе Республики Адыгея с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления путем внутривенной инъекции, приобрел в неустановленной в ходе следствия аптеке ингредиенты, необходимые для приготовления вышеуказанного наркотического средства, после чего переместился в домовладение <адрес>, где намеревался изготовить наркотическое средство. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, Сысуев М.В., 07 июня 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в вышеуказанном домовладении, действуя умышлено, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин без цели его сбыта. Затем Сысуев М.В., находясь в вышеуказанном домовладении, употребил часть незаконно изготовленного им наркотического средства путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, умышленно, без цели сбыта стал хранить в шприце однократного применения объемом 10 мл в указанном домовладении. 07 июня 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут сотрудниками полиции в вышеуказанном домовладении был обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом 10 мл с веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса которого в высушенном состоянии составила - 0,54352 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером. Он же, Сысуев М.В., совершил незаконный сбыт холодного оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, 03 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО4, заведомо зная о том, что находящийся при нем охотничий нож №, относится к холодному оружию, действуя умышлено, передал в дар указанный нож ФИО4, тем самым незаконно сбыл его последнему. Он же, Сысуев М.В., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 03 июля 2011 года около 16 часов 10 минут, находясь во дворе дома <адрес>, заметив припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ № принадлежащий ФИО8, решил похитить чужое имущество из данного автомобиля. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сысуев М.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем повреждения замка, с помощью ранее приисканного для совершения преступления ножа, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, откуда пытался похитить автомобильную магнитолу «Hundai HCDM 8069», стоимостью 3.200 рублей, принадлежащую ФИО13., однако, довести свои преступные действия до конца и причинить последнему имущественный вред на сумму 3.200 рублей, являющийся для потерпевшего значительным ущербом, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у автомобиля сработала охранная сигнализационная система, и впоследствии он был задержан сотрудниками полиции. Он же, Сысуев М.В., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 03 июля 2011 года около 16 часов 20 минут, находясь во дворе дома <адрес> заметив припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль №, принадлежащий ФИО5, решил похитить чужое имущество из данного автомобиля. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сысуев М.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем повреждения замка, с помощью ранее приисканного для совершения преступления ножа, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, откуда пытался похитить автомобильную магнитолу «Sony CDX-GT637», стоимостью 4.320 рублей, принадлежащую ФИО5, однако, довести свои преступные действия до конца и причинить последнему имущественный вред на сумму 4.320 рублей, являющийся для потерпевшего значительным ущербом, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у автомобиля сработала охранная сигнализационная система, и впоследствии он был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании Сысуев М.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Сысуеву М.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Сысуев М.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сысуева М.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Сысуева М.В. доказана всеми материалами дела. При этом действия подсудимого Сысуева М.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 4 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2010г. N398-ФЗ) как незаконный сбыт холодного оружия; по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания Сысуеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который крайне отрицательно характеризуется по последнему месту жительства в ДНТ «Весна», не трудоустроен, ранее судим и отбывал наказание в исправительных учреждениях, причиненный преступлениями ущерб не возместил, <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств от 07.06.2011 г., а также полное признание подсудимым своей вины по своем эпизодам, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Сысуеву М.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений: Сысуев М.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору суда от 31.10.2007 г. С учетом изложенного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сысуева М.В. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 3 ст. 66, УК РФ и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ также предусматривает возможность назначения альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места проживания на территории РФ, суд в силу требований ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначает ему данный вид наказания. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Сысуева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев; - по ч. 4 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2010г. N398-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа; - по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сысуеву М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сысуеву М.В. исчислять с 13 января 2012 года. Зачесть Сысуеву М.В. в срок наказания период его содержания под стражей с 03 ноября 2011 года по 13 января 2012 года включительно. Меру пресечения Сысуеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль № регион <адрес>, автомагнитола «Hundai HCDM 8069» - возвращенные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в пользовании ФИО8; - цилиндровый механизм замка водительской двери автомобиля «ВАЗ 21053» гос. номер. Е 287 ОО 01 регион вернуть потерпевшему ФИО8, нож с рукоятью темного цвета с маркировочным обозначением № находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - автомобиль «ВАЗ 21061» № регион, свидетельством о регистрации транспортного средства на №, <адрес>, автомагнитола «Sony CDX-GT637», - возвращенные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в пользовании ФИО5; - шприц однократного применения емкостью на 10 мл с насаженной инъекционной иглой в футляре с жидкостью коричневого цвета объемом 7,2 мл; конволюта размером 10,5 х 4,5 см, с 10-ю пустыми ячейками с надписью «Тетралгин»; конволюта размером 7,5 х см, с 8-ю таблетками белого цвета, две ячейки пустые, с надписью «Феназепам», сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>