К делу № 1-28/2012 ПРИГОВОР г. Майкоп 16 января 2012 года <данные изъяты> Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Рюхиной А.А. с участием государственного обвинителя – Хакуй М.А. подсудимого Бгуашева А.Р. защитника Виноградовой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бгуашева А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бгуашев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Данное преступление Бгуашев А.Р. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Бгуашев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в <адрес> в <адрес>копе, Республики Адыгея, откуда тайно похитил мобильный телефон «LG», модель «КР105», стоимостью 760 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей; чехол фирмы «OKS» для мобильного телефона «LG», стоимостью 240 рублей; цифровой фотоаппарат «Canon», модель «DIGITAL IXUS 100 IS RED», стоимостью 7905 рублей; карту памяти «SANDISK», модель «SDSD8-4096-E1», объемом 4 Gb, стоимостью 680 рублей; фирменную сумку «Golla», модель «FOGL GREY G291», стоимостью 425 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10085 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бгуашев А.Р. выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хакуй М.А. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Бгуашев А.Р. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бгуашева А.Р. и его защитника, и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Бгуашева А.Р. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Бгуашева А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Бгуашеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты> посредственную характеристику с последнего места отбывания наказания, положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, вместе с тем, суд учитывает и то, что Бгуашев А.Р. ранее судим и совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости, и в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что в сооответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Бгуашеву А.Р. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Бгуашева А.Р, а именно того, что он ранее судим, однако, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бгуашева А.Р. невозможно без его временной изоляции от общества. Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы. Однако, подсудимый Бгуашев А.Р. нигде не работает, и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, суд считает целесообразным назначить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку Бгуашев А.Р. неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, корыстной направленности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бгуашева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ с отбыванием наказания в колонии особого режима. Возложить на Бгуашева А.Р. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 6 часов утра. Меру пресечения подсудимому Бгуашеву А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания подсудимому Бгуашеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бгуашева А.Р. под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ года включительно. Судебных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу : - гарантийный талон на мобильный телефон фирмы «LG» модель «КР-105»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, цифровой фотоаппарат фирмы «Canon» модель «DIGITAL IXUS 100 IS RED» с серийным номером 8936006834; карта памяти фирмы «SanDisk» модель «SDSD8-4096-E1», объем 4 Gb, упаковочная коробка на цифровой фотоаппарат фирмы «Canon» модель «DIGITAL IXUS 100 IS RED»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И. Демьяненко