Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-23-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 19 января 2012 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Охтовой З.А.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Глазнева В.А.

подсудимого Духу А.А.,

защитника Бжемуховой Ф.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Духу А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Духу А.А. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Духу А.А., постоянно проживая в <адрес> и <данные изъяты>, для личного употребления, используя семена мака и ацетоновый растворитель, на протяжении длительного времени изготавливал наркотическое средство, которое впоследствии употреблял путем внутривенных инъекций.

01 октября 2011 года у Духу А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в виде примеси в семенах растения мак, для последующего его использования при получении готового к потреблению наркотического средства - экстракт маковой соломы, который он решил реализовать путем осуществления личного выезда в <адрес>

Так, он, осуществляя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, 01 октября 2011 года на неустановленном автомобиле-такси прибыл в <адрес> и, находясь на территории указанного населенного пункта, в утреннее время тех же суток в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица незаконно, умышленно приобрел путем покупки 53 кустарно упакованных пакетов со смесью маковой соломы и семян растения мак.

Продолжая реализовать свой преступный замысел по перемещению наркотических средств к месту жительства, Духу А.А. около 13 часов тех же суток, также пользуясь услугами неустановленного водителя автомобиля-такси, умышленно, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство на территорию Республики Адыгея, где стал незаконно хранить его в <адрес>, занимаемой ранее ему знакомым гр-ном ФИО6

02 октября 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками полиции в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты 53 полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, содержащими в виде примеси наркотическое средство - маковую солому, общая масса которого составила 64,5 грамма, что, исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое Духу А.А. незаконно приобрел, незаконно перевез и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по указанному выше адресу.

В судебном заседании Духу А.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Духу А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Духу А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Духу А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Духу А.А. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Духу А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Духу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей в <адрес>, официально трудоустроен, судимости не имеет, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследовании преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Духу А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом установлено, что Духу А.А. официально трудоустроен и имеет постоянный источник заработка в размере 12.000 рублей ежемесячно, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Суд полагает нецелесообразным назначение наказания подсудимому в виде исправительных или обязательных работ, а назначение наказания в виде лишения свободы, учитывая сведения о личности виновного, будет неоправданно суровым.

Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Духу А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Духу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>