Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-22-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 19 января 2012 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Охтовой З.А.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Савощенко Е.Н.

подсудимого Кожан А.А.,

защитника Скрябиной З.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кожан Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 08.10.2010 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея АО ч.1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учёта 07.02.2011 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

.

У С Т А Н О В И Л:

Кожан А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, проживая в <адрес> для личного употребления, используя семена мака и ацетоновый растворитель, на протяжении длительного времени изготавливал наркотическое средство, которое впоследствии употреблял путем внутривенных инъекций.

Так, он, весной 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, для личного употребления путем внутривенной инъекции вновь решил незаконно изготовить наркотическое средство из необходимых ингредиентов - семян пищевого мака и растворителя марки «Б».

Во исполнение задуманного, Кожан А.А. засыпал имеющиеся у него семена пищевого мака в емкость, залил растворителем и, подвергая семена мака химическому воздействию растворителем, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

После этого Кожан А.А. часть изготовленного им экстракта маковой соломы в размере одноразовой дозы выбрал в медицинский шприц однократного применения и потребил без медицинского назначения врача путем внутривенной инъекции, а его оставшуюся часть незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить в полимерной емкости по месту своего жительства.

18 октября 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут сотрудниками полиции в домовладении по <адрес> была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1,41 грамма, что, исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое Кожан А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по месту своего жительства.

В судебном заседании Кожан А.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Кожан А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кожан А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кожан А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Кожан А.А. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Кожан А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кожан А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает в <адрес> с матерью, официально трудоустроен, судимости не имеет. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследовании преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кожан А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом установлено, что Кожан А.А. ранее судим 08.10.2010 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея АО ч.1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учёта 07.02.2011 г. по отбытию наказания, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) предусмотрено назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работа на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работами на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Принимая во внимание, что назначение предыдущего наказания не оказалось достаточным для исправления подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных или исправительных работ, а так же денежного штрафа, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд полагает необходимым применит положения ст. 73 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожан А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожану А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кожан А.А. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кожан А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>