ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ч.2 ст.159 и т.п. УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 января 2012 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Вологдиной Е.В.,

подсудимой Зеушевой Р.С.,

защитника, адвоката Шашевой О.Т.,

потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО5,

при секретаре Костышиной Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зеушевой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ул.6 –й Переулок,20, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зеушева Р.С. совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО3

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО11

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере в отношении ФИО4

Она же, совершила – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО5

Она же, совершила – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО6

Она же, совершила – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, в отношении ФИО7

Преступления Зеушевой Р.С. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь возле «Парка культуры и отдыха», расположенного по <адрес> Республики Адыгея совместно с ФИО3, под предлогом зачисления ФИО12 в качестве студента первого курса инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 15000 рублей, предложила ФИО3 свою помощь, при этом, не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО3, введённая в заблуждение относительно ее истинных намерений, в указанное время и месте передала ей денежные средства в размере 15000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Зеушева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес> Республики Адыгея совместно с ФИО3, под предлогом зачисления ФИО12 в качестве студента первого курса инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей дополнительно необходимых для этого денежных средств в размере 15000 рублей, предложила ФИО3 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО3, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 15000 рублей, после чего Зеушева Р.С. с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь возле здания по <адрес> в <адрес> совместно с ФИО3 и ФИО12, под предлогом предоставления субсидии в размере 400000 рублей, выплачиваемой государством детям-инвалидам при условии передачи ей денежных средств в размере 30000 рублей, она предложила ФИО3 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО3, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 30000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> совместно с ФИО3, под предлогом досрочного перевода ФИО12 на второй курс инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 18000 рублей, предложила ФИО3 свою помощь, при этом, не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО3, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 18000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она в сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь возле <адрес> в <адрес> совместно с ФИО3, под предлогом обеспечения успешной сдачи ФИО12 без его участия сессии по итогам обучения за полугодие на инженерно-экономическом факультете Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 15000 рублей, предложила ФИО3 свою помощь, при этом, не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО3, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 15000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она в октябре 2010 года, точная дата не установлена, около 15 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Чкалова и Депутатская в <адрес> совместно с ФИО3, достоверно зная о наличии у последней золотых изделий, под предлогом их замены на новые при условии передачи ей указанных золотых изделий, предложила ФИО3 свою помощь, при этом, не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО3, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней кольцо из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, колье из золота 585-ой пробы весом 14 грамм, стоимостью 10500 рублей, колье из золота 585-ой пробы весом 9 грамм, стоимостью 6750 рублей, кулон из золота 585-ой пробы весом 1.82 грамма, стоимостью 1365 рублей, кулон в виде водолея из золота 585-ой пробы весом 1 грамм, стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 22365 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила. Таким образом, она вышеперечисленные взятые на себя обязательства не выполнила, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 115365 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь возле магазина «999», расположенного по <адрес> совместно с ФИО1, под предлогом досрочного его перевода на второй курс инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 18000 рублей, предложила ФИО1 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал последней денежные средства в размере 18000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле магазина «999», расположенного по <адрес> совместно с ФИО1, под предлогом обеспечения успешной сдачи последним без его участия зачёта, включённого в программу обучения первого курса инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 1600 рублей, предложила ФИО1 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал последней денежные средства в размере 1600 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Жуковского и Ветеранов <адрес> совместно с ФИО1, под предлогом займа попросила у последнего денежные средства в размере 3000 рублей, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство по возврату указанных денежных средств. ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал последней денежные средства в размере 3000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> совместно с ФИО1, под предлогом обеспечения успешной сдачи последним без его участия контрольных работ по всем предметам, включённым в программу обучения первого курса инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 3000 рублей, предложила ФИО1 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал последней денежные средства в размере 3000 рублей, после чего та взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> совместно с ФИО1, под предлогом обеспечения успешной сдачи им без его участия сессии по итогам обучения за полугодие на инженерно-экономическом факультете Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 10000 рублей, предложила ФИО1 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал последней денежные средства в размере 10000 рублей, после чего та взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> совместно с ФИО1, под предлогом обеспечения успешной сдачи последним без его участия зачётов по двум предметам, включённым в программу обучения первого курса инженерно-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета при условии передачи ей денежных средств в размере 2700 рублей, предложила ФИО1 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал последней денежные средства в размере 2700 рублей, после чего та взятое на себя обязательство не выполнила. Таким образом, она вышеперечисленные взятые на себя обязательства не выполнила, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 38300 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь в домовладении по <адрес> Республики Адыгея совместно с ФИО4, под предлогом займа попросила у последней денежные средства в размере 3000 рублей, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство по возврату указанных денежных средств. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 3000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом предоставления четырёх земельных участков, выставленных на аукционные торги администрацией <адрес>, при условии передачи ей денежных средств в размере 127000 рублей, предложила ФИО4 свою помощь в приобретении указанных земельных участков, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 127000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом предоставления безвозмездной предпринимательской помощи в размере до 500000 рублей при условии передачи ей денежных средств в размере 150000 рублей, предложила ФИО4 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 150000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом предоставления государственной субсидии малоимущим семьям и одиноким матерям в размере до 750000 рублей при условии передачи ей денежных средств в размере 200000 рублей, предложила ФИО4 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней часть из оговоренных денежных средств в размере 40000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес>, ФИО4, будучи введённой в заблуждение Зеушевой Р.С. вышеуказанным предлогом предоставления государственной субсидии малоимущим семьям и одиноким матерям в размере до 750000 рублей при условии передачи последней денежных средств в размере 200000 рублей, передала последней часть из оговоренных денежных средств в размере 95000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она, достоверно зная о наличии у ФИО4 женской куртки из овчинной кожи «Лайк», стоимостью 11200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом покупки указанной куртки за 12000 рублей, предложила той продать её, при этом взяв на себя обязательство оплатить по частям оговоренную стоимость куртки, которое исполнять не намеревалась. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала последней вышеуказанную женскую куртку, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом займа попросила у последней денежные средства в размере 23 000 рублей, при этом взяв на себя обязательство вернуть указанную сумму денежных средств, которое исполнять не намеревалась. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 23000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом погашения задолженности последней за потребленный природный газ при условии передачи ей денежных средств в размере 17000 рублей, предложила ФИО4 свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 17000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом займа попросила у последней денежные средства в размере 8 500 рублей, при этом взяв на себя обязательство вернуть указанную сумму денежных средств, которое исполнять не намеревалась. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 8500 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, под предлогом займа попросила у последней денежные средства в размере 15 000 рублей, при этом взяв на себя обязательство вернуть указанную сумму денежных средств, которое исполнять не намеревалась. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала последней денежные средства в размере 15000 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она, достоверно зная о наличии у ФИО4 браслета из золота, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> совместно с ФИО4, попросила у последней во временное пользование указанный браслет из золота, при этом взяв на себя обязательство вернуть его на следующий день, которое исполнять не намеревалась. ФИО4, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала последней браслет из золота 585 пробы, весом 18 грамм, стоимостью 16200 рублей, после чего та с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила. Таким образом, она вышеперечисленные взятые на себя обязательства не выполнила, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 505900 рублей, что является крупным размером.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь во дворе <адрес>, совместно с ФИО5, под предлогом предоставления двух земельных участков, выставленных на аукционные торги администрацией <адрес>, при условии передачи ей денежных средств в размере 35000 рублей, предложила ФИО5 свою помощь в приобретении указанных земельных участков, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО5, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал ей денежные средства в размере 35000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час 20 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь возле <адрес>, совместно с ФИО13, под предлогом предоставления двух земельных участков, выставленных на аукционные торги администрацией <адрес>, при условии передачи ей денежных средств в размере 35000 рублей, предложила той свою помощь в приобретении указанных земельных участков, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО6, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, в указанное время и месте передала ей денежные средства в размере 35000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 20 минут, находясь возле <адрес> пе<адрес>, совместно с ФИО13, под предлогом предоставления помощи молодой семье в размере 850000 рублей при условии передачи ей денежных средств в размере 60000 рублей, предложила той свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО6, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала ей денежные средства в размере 60000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 09 час 00 минут, находясь возле <адрес> пе<адрес>, совместно с ФИО13, под предлогом предоставления помощи молодой семье в размере 850000 рублей при условии передачи дополнительно необходимых для этого денежных средств в размере 13500 рублей, предложила той свою помощь, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО6, введённая в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передала ей денежные средства в размере 13500 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 108500 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь на пересечении улиц 8 Марта и Пролетарская <адрес>, совместно с ФИО7, под предлогом предоставления десяти земельных участков, выставленных на аукционные торги администрацией <адрес>, при условии передачи ей денежных средств в размере 250000 рублей, предложила тому свою помощь в приобретении указанных земельных участков, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО7, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал ей денежные средства в размере 30000 рублей, как часть оговоренной суммы, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь возле здания по <адрес> совместно с ФИО7, под предлогом предоставления десяти земельных участков, выставленных на аукционные торги администрацией <адрес> при условии передачи ей остальных денежных средств в размере 220000 рублей, а также при условии оплаты государственной пошлины в размере 5000 рублей, предложила тому свою помощь в приобретении указанных земельных участков, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО7, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал ей денежные средства в размере 225000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Ленина и Привокзальная <адрес>, совместно с ФИО7, под предлогом предоставления десяти земельных участков, выставленных на аукционные торги администрацией <адрес> при условии передачи ей дополнительных денежных средств в размере 40000 рублей, необходимых для начала торгов, предложила тому свою помощь в приобретении указанных земельных участков, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО7, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Зеушевой Р.С., в указанное время и месте передал ей денежные средства в размере 40000 рублей, после чего она с места совершения преступления скрылась, взятое на себя обязательство не выполнила, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 295000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Зеушева Р.С. и ее защитник, адвокат ФИО14 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых обвинением преступлений Зеушева Р.С. признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Поддержали свои исковые требования к подсудимой Зеушевой Р.С.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, однако направил в суд телефонограмму, согласно которой не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свои исковые требования к подсудимой Зеушевой Р.С., заявленные им на предварительном следствии, в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Зеушевой Р.С., адвокат ФИО14 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитная Зеушева Р.С. заявила, посоветовавшись с нею, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Зеушева Р.С. и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина Зеушевой Р.С. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Зеушевой Р.С. органами следствия правильно квалифицированы по четырем эпизодам ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по двум эпизодам ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Зеушевой Р.С. в части предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении ФИО9 прекращено, ввиду примирения потерпевшей ФИО9. с подсудимой Зеушевой Р.С.

При определении вида и размера наказания Зеушевой Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, направленных против собственности, данные о личности виновной, ее положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зеушевой Р.С. возможно в условиях, не связанных с временной ее изоляцией от общества.

Санкцией ст.159 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, либо принудительных работ с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Санкцией ст.159 ч.3 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо принудительных работ с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишения свободы со штрафом либо без такового, и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.159 УК РФ в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, а санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, а штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен ч.3 ст.159 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Зеушева Р.С. не трудоустроена, постоянного заработка не имеет, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ей как основное наказание в виде штрафа, так и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенных Зеушевой Р.С. преступлений и их тяжести, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ.

Суд не назначает Зеушевой Р.С. наказание в виде принудительных работ, ввиду того, что данное наказание, внесенное в ст.161 УК РФ, согласно ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, вступает в действие с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных о личности подсудимой Зеушевой Р.С., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявленные ею на предварительном следствии исковые требования о взыскании имущественного ущерба с Зеушевой Р.С. в размере 115365 рублей поддержала в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в представленной суду телефонограмме заявленные им на предварительном следствии исковые требования о взыскании с Зеушевой Р.С. имущественного ущерба в размере 38300 рублей поддержал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявленные им на предварительном следствии исковые требования о взыскании имущественного ущерба с Зеушевой Р.С. в размере 35000 рублей поддержал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявленные ею на предварительном следствии исковые требования о взыскании имущественного ущерба с Зеушевой Р.С. в размере 108 500 рублей поддержала в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявленные ею на предварительном следствии исковые требования о взыскании имущественного ущерба с Зеушевой Р.С. в размере 505900 рублей поддержала в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 заявленные им на предварительном следствии исковые требования о взыскании имущественного ущерба с Зеушевой Р.С. в размере 295000 рублей поддержал в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.

Поскольку в судебном заседании вина подсудимой Зеушевой Р.С. нашла свое подтверждение, суд считает возможным исковые требования потерпевшей ФИО3 в размере 115365 рублей, потерпевшего ФИО1 в размере 38300 рублей, потерпевшего ФИО5 в размере 35000 рублей, потерпевшей ФИО6 в размере 108 500 рублей, потерпевшей ФИО4 в размере 505900 рублей, потерпевшего ФИО7 в размере 295000 рублей удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеушеву ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Зеушеву Р.С. дополнительные обязанности:

-не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Зеушевой Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зеушевой ФИО19 в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 115365 рублей.

Взыскать с Зеушевой ФИО20 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 38300 рублей.

Взыскать с Зеушевой ФИО21 ФИО22 в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 505900 рублей.

Взыскать с Зеушевой ФИО23 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 35000 рублей.

Взыскать с Зеушевой ФИО24 в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 108 500 рублей;

Взыскать с Зеушевой ФИО25 в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 295000 рублей.

Вещественные доказательства:

- расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно ее долговое обязательство перед ФИО7; список вызовов клиента ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера 9284698889; расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно долговое обязательство Зеушевой Р.С. перед ФИО4; 12 листовая тетрадь зеленого цвета, в которой имеются записи, а именно список документов необходимых для получения субсидии, выплачиваемой государством малоимущим семьям и одиноким матерям, которую ДД.ММ.ГГГГ Зеушева Р.С. предоставила ФИО4; список вызовов клиента ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера 9284656875; расписка, расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано ее долговое обязательство перед ФИО3; расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано ее долговое обязательство перед ФИО3; список вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера +79529805764; список вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера +79529805764; копия расписки, написанной собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно ее долговое обязательство перед ФИО6; копия расписки, написанной собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно ее долговое обязательство перед ФИО6; расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно ее долговое обязательство перед ФИО6; расписка, написанная собственноручно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что она не имеет претензий к Зеушевой Р. по возврату денежных средств; копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ; расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно ее долговое обязательство перед ФИО5; расписка, написанная собственноручно Зеушевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно ее долговое обязательство перед ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай