Копия к делу № 1-548/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «19» декабря 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего – судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т., подсудимой Черновой В.В., его защитника – адвоката Виноградовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОВОЙ ВЕРЫ валентиновны, <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чернова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Так, Чернова В.В. в конце февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> Республики Адыгея, совместно с гр.К.А.А., достоверно зная о наличии у последнего портмоне с денежными средствами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая что её действия носят тайный характер, похитила из переднего кармана брюк К.А.А. вышеуказанное портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Чернова В.В. с места совершения преступления скрылась, причинив собственнику вышеуказанного имущества К.А.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным ущербом. Подсудимая Чернова В.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что она поддерживает ходатайство подсудимой Черновой В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимой Черновой В.В. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние наказания на её исправление, данные о личности. Чернова В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в медучреждениях не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила преступление корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судима: <данные изъяты> совершила преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черновой В.В. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Черновой В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимой Черновой В.В. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 64 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что Чернова В.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Черновой В.В. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи УК РФ. Потерпевшим К.А.А. к подсудимой Черновой В.В. предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 8 080 рублей. Подсудимая Чернова В.В. признала иск потерпевшего К.А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 8 080 рублей. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск К.А.А. к Черновой В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8080 рублей, следует удовлетворить полностью. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРНОВУ ВЕРУ валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Черновой Вере Валентиновне, по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего К.А.А. к Черновой Вере Валентиновне о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить полностью. Взыскать с Черновой Веры Валентиновны в пользу К.А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 8080 (восемь тысяч восемьдесят) рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган