№ к делу № 1-53-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 30 января 2012 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Тачахова Р.З., при секретаре Охтовой З.А., подсудимого Горячева В.А., защитника Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Горячева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горячев В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, Горячев В.А., 9 октября 2011 года, около 19 часов 30 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 25,6 грамма, которое хранил в салоне, принадлежащего ему автомобиля № вплоть до его обнаружения и изъятия 11 октября 2011 года сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. Так, 11 октября 2011 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут, при производстве сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия - автомобиля №, расположенного возле домовладения по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Горячевым В.А. без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 25,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. В судебном заседании Горячев В.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Горячеву В.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Горячев В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Горячева В.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Горячева В.А. доказана всеми материалами дела. При этом действия Горячева В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Горячеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает с членами своей семьи в <адрес>, официально не работает, судимости не имеет и впервые привлекается к уголовной ответственности. <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Горячеву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) предусмотрено назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работа на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работами на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Судом установлено, что Горячев В.А. официально не трудоустроен, однако работает по найму и имеет среднемесячную заработную плату в размере 20.000 рублей, в связи с чем, суд считает, исходя из целей назначения наказания, целесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа. Вместе с тем, суд полагает нецелесообразным назначение наказания подсудимому наказания в виде обязательных и исправительных или обязательных работ, а назначение наказания в виде лишения свободы, учитывая сведения о личности виновного, как лица ранее не судимого, будет неоправданно суровым. Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Горячева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Горячеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - пакет № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - мобильный телефон «Самсунг», изъятый 11.10.2011 г. в ходе административного производства в отношении Горячева В.А., возвращенный Горячеву В.А., оставить в его пользовании. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>