№ к делу № 1-52-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 30 января 2012 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тачахова Р.З., при секретаре Охтовой З.А., подсудимого Суркова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Суркова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: РА<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сурков В.П. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, а также незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, Суркова В.П., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы, предназначенного для личного потребления, в конце сентября 2011 года, точные дата и время не установлены, обнаружив на участке местности, находящемся на <адрес> дикорастущие растения конопли, обломал с них стебли с лиственными и верхушечными частями, которые перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Впоследствии, высушив и измельчив часть данной растительной массы, Сурков В.П. приобрел готовое к потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде не менее 312.3 грамма, которое вместе с оставшимися шестнадцатью частями вышеуказанных растений конопли (Cannabis L), массой в высушенном виде 146,2 грамма, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, стал незаконно хранить без цели сбыта на территории занимаемого им домовладения, периодически потребляя путем курения. Впоследствии, а именно 31 октября 2011 года в 14 часов 20 минут, часть указанного наркотического средства, а именно каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1,6 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля при производстве личного досмотра Суркова В.П., произведенного в административном здании наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>. Оставшаяся часть, незаконно приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 310,7 грамма, а также, шестнадцать частей растений конопли (Cannabis L), массой в высушенном виде 146,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, содержащих наркотическое средство –т етрагидроканнабинол, Сурков В.П. незаконно, без цели сбыта, хранил в помещениях и на чердаке занимаемого им домовладения по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля при производстве осмотра указанного жилища, т.е., до 15 часов 55 минут 31 октября 2011 года. В судебном заседании Сурков В.П. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Сурков В.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Суркова В.П. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Суркова В.П. доказана всеми материалами дела. При этом действия Суркова В.П. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Суркову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, проживает со своей семьей, положительно характеризуется по месту жительства, не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не уставлено. Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из целей назначения наказания и данных о личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Суркова В.П. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ и применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Суркову В.П. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая, что подсудимый официально трудоустроен, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи, в минимальном размере 5.000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Суркова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчисляется со дня провозглашения приговора. Возложить на Суркова В.П. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Суркову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - пакет № - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>