№ к делу № 1-58-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 30 января 2012 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Тачахова Р.З., при секретаре Охтовой З.А., подсудимого Кузьменко И.Ю., защитника Чепкиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Кузьменко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьменко И.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Так он, 05 ноября 2011 года в утреннее время, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, для личного употребления путем внутривенной инъекции решил незаконно изготовить наркотическое средство из имеющихся у него ингредиентов - семян пищевого мака и растворителя. Во исполнение задуманного, Кузьменко И.Ю., <данные изъяты>, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное им наркотическое средство в количестве, достаточным для разового употребления, Кузьменко И.Ю. непосредственно после изготовления потребил без медицинского назначения врача, путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть экстракта маковой соломы Кузьменко И.Ю., перелил в полимерную бутылку и, с целью его повторного использования при изготовлении наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить по месту своего жительства. 06 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 45 до 20 часов 20 минут сотрудниками Отдела МВД России по г. Майкопу по месту жительства Кузьменко И.Ю., были обнаружены и изъяты одна полимерная бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1,65347 грамма, что, исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое Кузьменко И.Ю., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по месту своего жительства. В судебном заседании Кузьменко И.Ю. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Кузьменко И.Ю. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кузьменко И.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кузьменко И.Ю. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Кузьменко И.Ю. доказана всеми материалами дела. При этом действия Кузьменко И.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Кузьменко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту регистрации в <адрес>, проживает с сожительницей ФИО4 и её двумя детьми в <адрес>, не работает, судимости не имеет, <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в материальном содержании которых он принимает участие, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко И.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) предусмотрено назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работа на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работами на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Судом установлено, что Кузьменко И.Ю. официально не трудоустроен, имеет случайные заработки и является единственным кормильцем в семье, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа. Суд полагает нецелесообразным назначение наказания подсудимому наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы, руководствуясь ч. 2 ст. 43 УК РФ и целей назначения наказания, направленных на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение же наказания в виде лишения свободы, является, по мнению суда, чрезмерно строгим и не соответствующим принципу соразмерности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьменко И.Ю. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кузьменко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010г. N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ; вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями Меру пресечения Кузьменко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - пакет № - <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>