ст.111 ч.1 , п.в ч.2 ст.158 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 февраля 2012 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Хагундокова З.Т.,

подсудимой Никоновой К.П.,

защитника, адвоката Гидзевой М.С.,

потерпевших ФИО13, ФИО18,

при секретаре Костышиной Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никоновой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу : <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Никонова К.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО13

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО18

Преступления Никоновой К.П. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, находясь в <адрес> ст.Ханской, <адрес>, Республики Адыгея, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из-за личных неприязненных отношений к ФИО13, возникших на почве бытового скандала, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе, и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, умышленно, находившимся в вышеуказанном доме кухонным ножом нанесла несколько ударов в область грудной клетки спереди и сзади, правого и левого плеча, правого бедра ФИО13, причинив, тем самым, последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки спереди, которое влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Непроникающего ранения грудной клетки, колото-резанных ранений правого и левого плеча, правого бедра, которые влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находясь в <адрес> ст.Ханская, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свое пользование, тайно похитила наличные денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО18 Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Никонова К.П. и ее защитник, адвокат Гидзева М.С., выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых обвинением преступлений Никонова К.П. признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО18 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, исковых требований имущественного и морального характера к подсудимой Никоновой К.П. не заявили.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Гидзева М.С., пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитная заявила, посоветовавшись с нею, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Никоновой К.П. и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина Никоновой К.П. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Никоновой К.П. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Никоновой К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, направленных против жизни и здоровья, а также против собственности, суд также учитывает данные о личности виновной, ее положительную характеристику по месту жительства и регистрации, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления, выразившееся в том, что потерпевший в позднее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в грубой форме, за волосы стащил с кровати спящую Никонову К.П. и нанес ей несколько ударов руками и ногами, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, наличие троих малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В действиях Никоновой К.П. имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей, а, поэтому, суд при назначении наказания Никоновой К.П. руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Никоновой К.П. возможно в условиях, не связанных с временной ее изоляцией от общества.

Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо принудительных работ с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.

Штраф предусмотрен санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, как основной вид наказания, в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Никонова К.П. не трудоустроена, постоянного заработка не имеет, на ее иждивении находятся трое малолетних детей, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

Суд также не назначает Никоновой К.П. наказание в виде принудительных работ, ввиду того, что данное наказание, внесенное в ст.158 УК РФ, согласно ФЗ РФ от 7.12.2011года №420-ФЗ, вступает в действие с 1 января 2013 года.

С учетом обстоятельств совершенных Никоновой К.П. преступлений и их тяжести, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонову ФИО24 ФИО25 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание

-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Никонову К.П. дополнительные обязанности:

-не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Никоновой К.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- карта стационарного больного и на имя ФИО19, возвращенные мед.работнику ГУЗ «Адыгейская республиканская клиническая больница» ФИО20, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту в ГУЗ «Адыгейская республиканская клиническая больница»;

- женскую сумку черного цвета, возвращенную ФИО18, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО18;

- ковер светло-коричневого цвета с изображением цветов белого цвета с пятнами темно-бурого цвета, футболку красного цвета с короткими рукавами с пятнами темно-бурого цвета с этикеткой с надписью «BELLINA XXL», спортивные штаны черного цвета с надписью «HUAN QIU» с пятнами темно-бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшему ФИО13, проживающему по адресу: <адрес>. ст.Ханская, <адрес>;

- нож с деревянной рукоятью темного цвета, нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, нож с полимерной рукоятью черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Н. Тлехурай