Копия к делу № 1-54/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Майкоп «06» февраля 2012 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего – судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Майкопа Глазнев В.А., подсудимого Немченко Н.А., его защитника-адвоката Дунаевского А.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М.Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НЕМЧЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Немченко Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Немченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения № по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, из корыстных побуждений, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить открытое хищение чужого имущества, вступил с последним в преступный сговор. Осуществляя задуманное, в вышеуказанном месте, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подозвал к ним проходящего мимо М., под предлогом осуществления звонка по мобильному телефону последнего. Продолжая свои преступные действия Немченко Н.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, забрали у М. P.P. мобильный телефон «Samsung L 700», стоимостью 2870 рублей, с находящейся в нем флэш - картой «Micro SD НС 4 Gb», стоимостью 350 рублей, а также выдвинули требования перед М. P.P., на передачу в их пользование, кожаной коричневой куртки с меховым воротником, стоимостью 4900 рублей. В свою очередь М. P.P., воспользовавшись ослаблением контроля со стороны лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Немченко Н.А., скрылся от последних, вызвал сотрудников полиции и переместился к домовладению № по <адрес> в <адрес>, ожидая сотрудников полиции. Немченко Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое завладение имуществом М. P.P., с целью опережения последнего, прибыли на пересечение <адрес> в <адрес>, где увидев М. P.P., начали двигаться в его сторону. М. P.P. заметив приближающихся к нему Немченко Н.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предпринял попытку вызова помощи у посторонних лиц. Немченко Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея намерений возвращать похищенный у М. P.P. мобильный телефон с флэш-картой, передали ему указанные предметы, для пресечения попытки со стороны М. P.P. вызова помощи. После этого продолжая свой совместный преступный умысел, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство забрал у М. P.P. мобильный телефон с флэш - картой, а Немченко Н.А. попытался снять с него, кожаную коричневую куртку с меховым воротником. Однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, и причинить ущерб М. P.P. на общую сумму 8120 рублей, так как в этот момент подъехали сотрудники полиции, которые задержали их на месте совершения преступления. Подсудимый Немченко Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Немченко Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Немченко Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медучреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Немченко Н.А. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Немченко Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 64 УК РФ не имеется, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Подсудимому Немченко Н.А. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и ч. 3 ст. 66 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Немченко Н.А. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При таких обстоятельствах, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном Немченко Н.А. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его положительную характеристику по месту жительства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Немченко Н.А. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении и предоставлении ему испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung L700», флеш-карта «Micro SD НС 4 Gb», кожаная куртка коричневого цвета с меховым воротником – хранящиеся у потерпевшего М. P.P. - следует оставить у М. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НЕМЧЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента провозглашения настоящего приговора. Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Обязать Немченко Николая Алексеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Немченко Николаю Алексеевичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Немченко Николаю Алексеевичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство по делу: Мобильный телефон «Samsung L700», флеш-карта «Micro SD НС 4 Gb», кожаная куртка коричневого цвета с меховым воротником – хранящиеся у потерпевшего М.Р.Р. P.P. -следует оставить у М.Р.Р.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган