Копия к делу № 1-560/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «22» декабря 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего - судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Майкопа Жакшакулова Р.А., подсудимого Анисимова С.А., его защитника - адвоката Гучетль Р.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего В.К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА СЕМЁНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анисимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Анисимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 41 минуты, находясь в помещении магазина № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено, по поводу кражи чужого имущества. Затем, Анисимов С.А., совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено, в это же время, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с прилавков указанного магазина, тайно похитили: коньяк «Российский, 5-тизвездочный, ЗАО «Прасковейское», объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 445 рублей; коньяк Российский, 3-хзвездочный, ЗАО «Прасковейское», объемом 0,25 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 197 рублей; упаковку конфет «Баунти Мульти-пак», стоимостью 76 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, Анисимов С.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 718 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, находясь в <адрес>, Республики Адыгея, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено, по поводу кражи чужого имущества в помещении магазина № <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем, Анисимов С.А., совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено, около 22 часов 28 минут тех же суток, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с прилавков указанного магазина, тайно похитили: коньяк Российский, трехлетний «Fathers Old Barrel», объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 443 рубля; коньяк Российский, 3-х звездочный, ЗАО «Прасковейское», объемом 0,25 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 197 рублей; упаковку конфет «Баунти Мульти-пак», стоимостью 76 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, Анисимов С.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 716 рублей. В судебном заседании подсудимый Анисимов С.А. и его защитник - адвокат Гучетль Р.А. выразил полное согласие с предъявленным Анисимову С.А. обвинением, и поддержали заявленное Анисимовым С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Действия Анисимова С.А. суд квалифицирует дважды по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Анисимов С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в медучреждениях не состоит, совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим: <данные изъяты>, в связи с чем, в действиях Анисимова С.А. содержатся признаки рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Анисимова С.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Анисимова С.А. суд признает: рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Учитывая наличие рецидива преступлений, подсудимому Анисимову С.А. следует назначать наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. Наказание подсудимому Анисимову С.А., следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, наличия рецидива преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) не имеется. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 и ч. 1 ст. 64 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) не имеется, ввиду наличия обстоятельств, отягчающих наказание. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) по совокупности преступлений Анисимову С.А. следует назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что Анисимов С.А. судим приговором <данные изъяты>, в связи с чем ему следует назначить окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Подсудимому Анисимову С.А. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Анисимова С.А. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Анисимову С.А. следует определить в исправительной колонии общего режима. По правилам, установленным ст. 72 УК РФ, Анисимову С.А. следует зачесть в срок наказания, назначенного приговором суда время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 1) расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у свидетеля В.С.А., следует оставить у В.С.А. 2) DVD диск с записью камер видеонаблюдения - следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНИСИМОВА СЕМЁНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по краже от ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 41 минуты) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по краже от ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 28 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (по настоящему приговору по ч. 2 ст. 69 УК РФ и по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание АНИСИМОВУ СЕМЁНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Анисимову Семену Александровичу определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Анисимову Семёну Александровичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Анисимову Семёну Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания Анисимова Семёна Александровича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: 1) расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у свидетеля В.С.А., оставить у В.С.А. 2) DVD диск с записью камер видеонаблюдения - следует хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган