статья 158 часть 2 п. `в` УК РФ



К делу № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 09 февраля 2012 года

Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Рюхиной А.А.

с участием государственного обвинителя – Гончарова С.С.

подсудимой Кайзер Ю.С.

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кайзер Ю.С., 10<данные изъяты> 1, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кайзер Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),

Данное преступление Кайзер Ю.С. совершила при следующих обстоятельствах:

Так, Кайзер Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят тайный характер, свободным доступом, похитила принадлежащие ФИО10 цепочку из золота массой 27,5 грамма, стоимостью 33000 рублей и подвеску из золота в виде крестика массой 11 грамм, стоимостью 13200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный вред на общую сумму 46200 рублей, являющийся для последнего значительным ущербом.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кайзер Ю.С. выразила полное согласие с предъявленным ей обвинением, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседание не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гончаров С.С. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимая Кайзер Ю.С. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Кайзер Ю.С. и ее защитника, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина подсудимой Кайзер Ю.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Кайзер Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Кайзер Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ее положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При этом, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст. 15 УК РФ внесены изменения, а именно :

в) дополнить частью шестой следующего содержания:

" С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.".

Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кайзер Ю.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой считает нецелесообразным назначить подсудимой Кайзер Ю.С. наказание в виде штрафа, поскольку она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Так же суд с учетом личности подсудимой Кайзер Ю.С. считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, либо исправительных работ, поскольку Кайзер Ю.С. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, и на ее иждивении находится малолетний ребенок 2008 года рождения.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимой Кайзер Ю.С. наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайзер Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 ( сто шестьдесят ) часов.

Меру пресечения подсудимой Кайзер Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И.Демьяненко