К делу № 1-65/2012 ПРИГОВОР г. Майкоп 09 февраля 2012 года Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Рюхиной А.А. с участием государственного обвинителя – Гончарова С.С. подсудимого Ильченко А.П. защитника Виноградовой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ильченко А.П., 24<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ильченко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), Данное преступление Ильченко А.П. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Ильченко А.П., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парикмахерской « Моя», расположенной по <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, тайно похитил мобильный телефон «Samsung Duos Gt-B 5722» стоимостью 5605 рублей, со встроенными в телефон сим-картой оператора сотовой связи « Билайн», стоимостью 75 рублей и сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5770 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильченко А.П. выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гончаров С.С. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Ильченко А.П. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ильченко А.П. и его защитника, и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Ильченко А.П. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Ильченко А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Ильченко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> Смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. При этом, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст. 15 УК РФ внесены изменения, а именно : в) дополнить частью шестой следующего содержания: " С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.". Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного Ильченко А.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого считает нецелесообразным назначить подсудимому Ильченко А.П. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. Так же суд с учетом личности подсудимого Ильченко А.П. считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, либо исправительных работ, поскольку Ильченко ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому Ильченко А.П. наказание виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов. Меру пресечения подсудимому Ильченко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Судебных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И.Демьяненко