К делу № 1-62/2012 ПРИГОВОР г. Майкоп 07 февраля 2012 года <данные изъяты> Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Рюхиной А.А. с участием государственного обвинителя – Шебзухова А.М. подсудимого Стрельникова С.В. защитника Виноградовой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Стрельников С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), Данное преступление Стрельников С.В. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Стрельников С.В., ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении продуктового магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, и, не имея собственных средств для приобретения продуктов питания и спиртного, решил их раздобыть для себя путем совершения тайного хищения в указанном продуктовом магазине. Во исполнение задуманного, Стрельников С.в. передвигаясь по магазину свободным доступом взял со стеллажей спиртные напитки и продукты питания : коньяк « Российский» 5-ти летний КВС, емкостью 0,5 литра, стоимостью 212 рублей 40 копеек, коньяк «Золото Ошад» 5-летний, емкостью 0,5 литра, стоимостью 247 рублей 20 копеек, вино «Кагор Тамани», емкостью 0,7 литра стоимостью 155 рублей 10 копеек, два свежих киви общей массой 210 грамм, стоимостью 75 рублей 10 копеек за один килограмм, всего на сумму 15 рублей 77 копеек и два плавленых сырных продукта «Янтарный», массой 100 грамм каждый, стоимостью 12 рублей 50 копеек за один, всего на сумму 25 рублей, которые с целью последующего тайного хищения в карманах своей одежды вынес за пределы расчетно-кассовой зоны магазина и сложил в одной из ячеек для личных вещей покупателей магазина. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Стрельников С.В., по прежнему находясь в торговом зале указанного магазина, в 18 часов 05 минут тех же суток пользуясь отсутствием к нему внимания со стороны персонала и других посетителей магазина, свободным доступом взял со стеллажей одну бутылку с горькой настойкой «Медовуха гречишная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 157 рублей 50 копеек, и одну банку с пивом «Балтика 3», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 80 копеек, которые положил во внутренние карманы одетого на нем пиджака. Осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы Стрельников С.В., находясь в указанные выше время и месте, удерживая при себе похищенные им указанные выше продукты питания и алкогольную продукцию, миновал расчетно-кассовую зону магазина не произведя оплаты за товар и, не имея при себе необходимых для этого денежных средств, пошел в сторону выхода из магазина. Однако, при попытке выноса товара за пределы магазина, Стрельников С.В. был замечен товароведом ФИО4, которая окликнула его и потребовала остановиться. Не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть товар, Стрельников С.В. в полной мере осознавая, что в момент совершения им тайного хищения чужого имущества его действия были замечены товароведом ФИО4 и перестали носить тайный характер, продолжая удерживать при себе похищенную продукцию, вышел из помещения магазина и с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил продукты питания и спиртные напитки, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 841 рубль 77 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрельников С.В. выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шебзухов А.М. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Стрельников С.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Стрельникова С.В. и его защитника, и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Стрельникова С.В. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Стрельникова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому Стрельникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. При этом, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст. 15 УК РФ внесены изменения, а именно : а) в части второй слова "двух лет" заменить словами "трех лет"; б) в части третьей слова "два года" заменить словами "три года"; в) дополнить частью шестой следующего содержания: "6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.". Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного Стрельниковым С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотрено наказание в виде: обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого считает нецелесообразным назначить подсудимому Стрельникову С.В. наказание в виде лишения свободы, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку он ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства. С учетом вышеизложенного, суд считает целесообразным назначить подсудимому Стрельникову С.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стрельникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов. Меру пресечения подсудимому Стрельникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судебных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу : - пять отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле. - одна металлическая банка с пивом «Балтика 3», емкостью 0,5 литра; одна стеклянная бутылка с горькой настойкой «Медовуха», емкостью 0,5 литра; одна стеклянная бутылка с красным вином «Кагор Тамани», емкостью 0,7 литра; одна стеклянная бутылка с пятилетним коньяком «Российский», емкостью 0,5 литра, одна стеклянная бутылка с пятилетним коньяком «GOLD OSHAD», емкостью 0,5 литра, две упаковки с плавленым сыром «Свет янтарный», весом по 100 грамм каждая; два киви - возвращеные под сохранную расписку законному представителю <данные изъяты> ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить у <данные изъяты> - два апельсина, возвращенные под сохранную расписку законному владельцу Стрельникову С.В, после вступления приговора в законную силу оставить у Стрельникова С.В. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И.Демьяненко