К делу № 1-369/2012 ПРИГОВОР г. Майкоп 07 августа 2012 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Рюхиной А.А., с участием государственного обвинителя – Орловой И.В. подсудимого Андрющенко М.А. защитника Коломиец О.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Андрющенко М.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> условно досрочно освобожден с не отбытым сроком в 1 го<адрес> месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андрющенко М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Данное преступление Андрющенко М.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Андрющенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь на автобусной остановке возле <адрес> по <адрес> в <адрес> встретил ранее знакомую ему гражданку ФИО5, которая предложила ему употребить наркотическое средство- дезоморфин. Тогда же у Андрющенко М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение указанного наркотического средства с целью личного употребления, который он решил реализовать незамедлительно. Осознавая преступный характер своих действий Андрющенко М.А., находясь в указанном месте и времени, умышленно незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство- дезоморфин, находящийся в медицинском шприце однократного применения объемом 5 мл. Продолжая реализовывать свой преступный умысел по перемещению наркотических средств к месту своего жительства для последующего личного употребления путем внутривенной инъекции, Андрющенко М.А. пешком дошел до пересечения улиц <адрес>, где в те же сутки около 19 часов был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего в ходе его личного досмотра, произведенного на углу улиц <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов тех же суток у него было обнаружено и изъято наркотическое средство –дезоморфин, общая масса наркотического вещества составила-2,1 гр., что исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое Андрющенко М.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вплоть до его обнаружения и изъятия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андрющенко М.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Орлова И.В. не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Коломиец О.П. пояснила суду, что данное ходатайство Андрющенко М.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Андрющенко М.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Андрющенко М.А. подтверждается материалами уголовного дела. Действия Андрющенко М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Андрющенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. Смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, суд учитывает и то, что Андрющенко М.А. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, и в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Андрющенко М.А. наказание без учета требований ст. 62 УК РФ. Санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы. При этом, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», внесены изменения в ст. 15 УК РФ, а именно : а) в части второй слова "двух лет" заменить словами "трех лет"; б) в части третьей слова "два года" заменить словами "три года"; в) дополнить частью шестой следующего содержания: " С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.". Однако, как следует из материалов уголовного дела, Андрющенко М.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Андрющенко М.А наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. При этом, с учетом личности подсудимого Андрющенко М.А и того, что он ранее судим, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Андрющенко М.А. не возможно без его временной изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрющенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение от отбытия наказания по Постановлению <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по Постановлению <данные изъяты> по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Андрющенко М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения подсудимому Андрющенко М.А в виде обязательства о явке отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому Андрющенко М.А. исчислять с 07.08. 2012 года. Судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: - медицинский шприц однократного применения с наркотическим веществом - дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И.Демьяненко