Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп «02» июля 2012 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего – судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В., подсудимого Завалеева Ю.Ю., его защитника-адвоката Дунаевского А.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Б.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗАВАЛЕЕВА Ю.Ю., <данные изъяты>: 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Завалеев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Завалеев Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую кожаную куртку, стоимостью 2850 рублей, принадлежащую гражданке Б.А.И. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Б.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 2850 рублей. Подсудимый Завалеев Ю.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Завалеевым Ю.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Завалеев Ю.Ю. по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулёзном диспансерах не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «употребление наркотических веществ с вредными последствиями с 2002 года», вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая претензий материального характера не имеет, совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к средней тяжести, в период судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления корыстной направленности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Завалеева Ю.Ю. суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Завалеева Ю.Ю. суд признает: рецидив преступлений <данные изъяты>, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Подсудимому Завалееву Ю.Ю. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая наличие рецидива преступлений, подсудимому Завалееву Ю.Ю. следует назначать наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 64 УК РФ не имеется, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Завалеева Ю.Ю. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы невозможно, в связи с тем, что на момент совершения преступления данный вид наказания не был предусмотрен Уголовным кодексом Российской Федерации. Учитывая, что Завалеев Ю.Ю. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Завалееву Ю.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая назначение Завалееву Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения ему следует оставить без изменения в виде содержания под стражей. По правилам, установленным ст. 72 УК РФ, Завалееву Ю.Ю. следует зачесть в срок наказания, назначенного приговором суда время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу по уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАВАЛЕЕВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Завалееву Ю.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Завалееву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 02.07.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства с 10.04.2012 года по 02.07.2012 года включительно. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея В.Л. Галаган