К делу № 1- 417/2012 ПРИГОВОР г. Майкоп 07 сентября 2012 года Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Рюхиной А.А. с участием государственного обвинителя – Хакуй М.А. подсудимого Иванникова М.А. защитника Михайлова А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Иванникова М.А., <данные изъяты> ранее судимого : <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России <данные изъяты> по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванников М.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ). Данное преступление Иванников М.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Иванников М.А., осознавая неправомерность своих действий и преследуя корыстные цели, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Иванников М.А. приспособил помещение кухни, в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оборудованное электрической плитой, а так же посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть, тем самым организовал притон для потребления наркотических средств. Впоследствии, продолжая свой преступный умысел. Иванников М.А. стал совершать противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно неоднократно предоставлял третьим лицам, потребляющим наркотики, возможность использования помещения кухни в занимаемой им квартире, оборудованное электрической плитой, для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя при этом посуду и иную, необходимую кухонную утварь, одновременно регулируя посещаемость лиц, употребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечивая возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Иванников М.А. получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде дозы наркотика, предназначенного для личного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Иванников М.А. предоставил прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6. помещение кухни, в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО5, используя находящиеся в помещении кухни электрическую плиту, посуду, и иную кухонную утварь, из принесенных последним ингредиентов: семян мака с растворителя и прочего, незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО5, совместно с ФИО6 и Иванниковым М.А. там же около16 часов 00 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. Впоследствии, Иванников М.А. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, он же, Иванников М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, предоставил прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО5 помещение кухни в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО5 используя находящиеся в помещении кухни электрическую плиту, посуду и иную кухонную утварь, из принесенных последним ингредиентов: семян мака с растворителя и прочего, незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Tашу Р.Г. совместно с ФИО7 и Иванниковым М.А. там же, около 15 часов 30 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. Впоследствии Иванников М.А. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, он же, Иванников М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8 помещение кухни в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО8 используя находящиеся в помещении кухни электрическую плиту, посуду и иную кухонную утварь, из принесенных последним ингредиентов: семян мака с растворителя и прочего, незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО8 совместно с Иванниковым М.А. там же, около 19 часов 00 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. Впоследствии Иванников М.А. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, он же, Иванников М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, предоставил прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО9 помещение кухни в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО5 используя находящиеся в помещении кухни электрическую плиту, посуду и иную кухонную утварь, из принесенных ФИО5 и ФИО9 ингредиентов: семян мака с растворителя и прочего, незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотическою средства. Иванниковым М.А. там же около 16 часов 00 минут незаконно потребил его путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в ходе проведения обследования квартиры, занимаемой Иванниковым М.А. расположенной по адресу: <адрес>. сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Иванникова М.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванников М.А. выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением, вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хакуй М.А. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Михайлов А.П. пояснил суду, что данное ходатайство подсудимый Иванников М.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Иванникова М.А. и его защитника, и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Иванникова М.А. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Иванникова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания подсудимому Иванникову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства, с места работы, и с места учебы, <данные изъяты> то, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений. При этом, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст. 15 УК РФ внесены изменения, а именно : в) дополнить частью шестой следующего содержания: " С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.". Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного Иванниковым М.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Иванникова М.А. суд считает, что исправление и перевоспитание Иванникова М.А. возможно без его временной изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимым Иванниковым М.А. совершено данное преступление в 2009 году, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы введено в УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ с 2010 года, а потому суд считает, что оно не может быть назначено подсудимому Иванникову М.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) , и назначить ему наказании в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Иванникова М.А. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения подсудимому Иванникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - металлическая кастрюля красного цвета, прозрачная стеклянная бутылка с надписью «Растворитель», одноразовый инъекционный шприц, стеклянный флакон коричневого цвета - находящиеся в пакете №; - отрезок липкой ленты типа "скотч" наибольшими, размерами 24x23 мм со следом откопированным с изъятых предметов - находящийся в пакете №; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы <данные изъяты> <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И.Демьяненко