К делу № 1-385/2012 ПРИГОВОР г. Майкоп 04 сентября 2012 года Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Рюхиной А.А. с участием государственного обвинителя Меретукова Т.Р. подсудимого Иванова Е.В. защитника Абрегова И.А. общественного защитника Хованской Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30–п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30–п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Подсудимый Иванов Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Данные преступления Иванов Е.В. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Иванов Е.В. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены в ходе следствия, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш для его последующего сбыта. Приобретенное наркотическое средство Иванов Е.В., в тот же период времени перевез железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес>, откуда перевез его общественным автомобильным транспортом в <адрес> в занимаемое им жилище по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить его с целью последующего сбыта. Впоследствии, осуществляя преступный замысел, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств и получения материальной выгоды, Иванов Е.В., осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., находясь около магазина «1000 мелочей», расположенного по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей передал ФИО2, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 45 мин., ФИО2, находясь в комнате № по <адрес>, в <адрес> Республики Адыгея, передал указанное наркотическое средство ФИО9 Впоследствии, около 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в суши-баре «Токио», расположенном по <адрес>, передал указанное наркотическое средство ФИО5 который около 20 час. 35 мин. того же дня, находясь в суши-баре «Токио», расположенном по <адрес>, в <адрес> Республики Адыгея, передал указанное наркотическое средство ФИО11 Около 20 час. 40 мин. того же дня, ФИО11, находясь в автомобиле около суши-бара «Токио», расположенного по <адрес> <адрес>, передал указанное наркотическое средство ФИО12 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находясь в помещении Службы по <адрес> в <адрес>, добровольно выдал полученное от ФИО11 наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Иванов Е.В., находясь около магазина «1000 мелочей» расположенного по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей передал ФИО2 наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,6 гр. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., ФИО2, находясь в комнате № по <адрес>, передал указанное наркотическое средство ФИО9 Около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в суши-баре «Токио», расположенном по ул.ФИО6, 172 в <адрес>, передал указанное наркотическое средство ФИО5 Около 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находясь в суши-баре «Токио», расположенном по ул.ФИО6, 172 в <адрес>, передал указанное наркотическое средство ФИО11, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь в помещении Службы по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, добровольно выдал полученное от ФИО5. наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Иванов Е.В., находясь около магазина «1000 мелочей» расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей передал ФИО2 наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., ФИО2, находясь в комнате № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, передал указанное наркотическое средство ФИО9 Около 21 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в автомобиле около развлекательного центра «Джой-лэнд» по <адрес>, передал часть указанного наркотического средства массой 2,5 гр. ФИО5 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около 21 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5., находясь в помещении Службы по <адрес>, добровольно выдал полученное от ФИО9 наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Остальная часть наркотического средства «гашиш», приобретенная ФИО9 при указанных обстоятельствах, массой 0,7 гр., была изъята у последнего сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в административном здании наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 22 час. 15 мин по 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Иванов Е.В., находясь около магазина «1000 мелочей» расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2900 рублей передал ФИО2 наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 25 мин., ФИО2, находясь в комнате № по <адрес>, передал часть указанного наркотического средства массой 3,0 гр. ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в автомобиле около общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, добровольно выдал полученное от ФИО2 наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Остальная часть наркотического средства «гашиш», приобретенная ФИО2 при указанных обстоятельствах, массой 0,4 гр., была изъята у последнего сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в административном здании наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 16 час. 40 мин по 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 05 мин., Иванов Е.В., находясь около магазина «Магнит-косметик», расположенного по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей передал ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 5,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 45 мин., ФИО2, находясь в помещении Службы по <адрес>, добровольно выдал полученное от Иванова Е.В. наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Тем самым Иванов Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, общей массой 14,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, вследствие изъятия в ходе вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий данного наркотика из незаконного оборота. Он же, в конце декабря 2011 года, точные дата и время не установлены в ходе следствия, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш для его последующего сбыта. Приобретенное наркотическое средство Иванов Е.В., в тот же период времени перевез железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес>, откуда перевез его общественным автомобильным транспортом в <адрес> в занимаемое им жилище по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить его с целью последующего сбыта. Таким образом, Иванов Е.В. приискал средства для дальнейшего совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 263,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, вследствие его изъятия сотрудниками наркоконтроля при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 22 минут по 16 часов 37 минут, часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш массой 0,9 гр., незаконно хранимое Ивановым Е.В. в целях последующего сбыта, была изъята у последнего сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в административном здании наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>. Оставшаяся часть наркотического средства – гашиш, массой 262,7 гр., незаконно хранимое Ивановым Е.В. в целях последующего сбыта, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Службы по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 20 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра занимаемой Ивановым Е.В. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Иванов Е.В., показания которого были оглашены судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что в конце декабря 2011 года, примерно в период с 20 по 25 декабря, он приехал к своему знакомому ФИО4 в <адрес>. Предварительно, решив заработать на сбыте наркотика, он позвонил ФИО4 и спросил, можно ли приобрести 300 грамм гашиша. Ранее тот говорил ему, что если заинтересует вопрос приобретения гашиша, можно будет к тому обратиться. ФИО4 сказал, что можно приобрести гашиш по цене 200 рублей за грамм. Приехав к ФИО4 в Питер, он попросил его приобрести 300 грамм гашиша на 60000 рублей, так как большей суммой не располагал. ФИО4 предупредил что, что привезет наркотик сам и не будет его сводить со сбытчиком гашиша. ФИО4 встретил его на вокзале и привез к себе домой, где он передал ФИО4 60000 рублей, после чего тот уехал, а он остался ожидать в квартире. Часа через два ФИО4 вернулся и передал ему три цельных слитка гашиша общим весом 300 грамм. Гашиш был в трех твердых слитках, похожих на плитки шоколада, массой по 100 грамм каждый. Он взвесил слитки своими электронными весами, которые привез с собой. В тот же день ФИО4 отвез его на вокзал и он поездом вернулся в <адрес>, а оттуда в <адрес> После Новогодних праздников он занялся сбытом гашиша. Сбывал гашиш партиями по 5-10 грамм своим знакомым ФИО2 и ФИО21 по цене от 500 до 700 рублей за грамм. Перед сбытом он разделял гашиш канцелярским ножом, который впоследствии был у него изъят сотрудниками наркоконтроля, на необходимые ему части в зависимости от требуемого веса и упаковывал полученные части в обертки из-под конфет, которые заранее собирал. ФИО30 приобретал у него гашиш раза два – примерно в начале и в середине февраля этого года по 1 грамму. В период с ДД.ММ.ГГГГ, до его задержания, ФИО25 приобретал у него гашиш, но в каком количестве, по какой цене и сколько раз, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО25 и поинтересовался о возможности приобретения пяти грамм гашиша на 3500 рублей. Он сказал, что можно приобрести гашиш и ФИО25 назначил встречу в 15 часов около магазина «Магнит-косметик» по <адрес>. Дома он взвесил и упаковал гашиш массой 5 грамм в конфетную обертку и к назначенному времени подошел к магазину «Магнит-косметик». Там он встретил ФИО25, получил от последнего деньги в сумме 3500 рублей и передал тому гашиш в конфетной обертке. Непосредственно после этого он был задержан. По поводу изъятых ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по <адрес> предметов пояснил, что изъятые две плитки темно-коричневого цвета правильной прямоугольной формы являются именно тем наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у ФИО4 в Питере в декабре 2011 года, и вплоть до изъятия он хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства по указанному выше адресу в целях последующего сбыта. Мелко нарезанные частицы такого же цвета в жестяной банке и в портсигаре, а также слитки в конфетных обертках являются наркотическим средством «гашиш», которое осталось нереализованным с приобретенной им в <адрес> у ФИО4 в декабре 2011 года партии и так же приготовленным к последующему сбыту от третьего слитка. Изъятые у него электронные весы, конфетные обертки и канцелярский нож использовал для расфасовки, взвешивания и упаковки гашиша перед его сбытом. За все время, которое у него находился гашиш, он сбыл его в том количестве, которое составляет разницу между приобретенным в <адрес> гашишем массой 300 грамм и изъятым у него в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ гашишем. Кроме полного признания своей вины подсудимым Ивановым Е.В., суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО1, , данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятия «проверочная закупка» в роли присутствующего. Перед началом проведения данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам была разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а так же то, что им в дальнейшем необходимо удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Около 10 час. 40 мин. в служебном кабинете здания наркоконтроля по <адрес> в <адрес> выступивший в роли «покупателя» наркотических средств ФИО11 в присутствии его и ФИО19 был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем ФИО11 вручили предварительно откопированные и обработанные специальным метящим веществом денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Затем ФИО11 созвонился с ФИО5 и договорился о приобретении наркотическое средства «гашиш». После этого он, ФИО19, ФИО11 вышли на <адрес> и <адрес>, где ФИО11 вышел из автомобиля и направился в сторону суши-бара «Токио», расположенного по ул. <адрес>. Около 16 час. 20 мин. тот зашел в указанный бар, откуда минут через 15-20 вышел и направился к углу улиц <адрес> и <адрес>, где они его ожидали. Сев в автомобиль они поехали в здание наркоконтроля, где ФИО11 в его присутствии и в присутствии ФИО19 добровольно выдал две обертки из фольги с веществом темного цвета внутри. При этом ФИО11 пояснил, что только что приобрел указанное наркотическое средство «гашиш» за 2000 рублей у своего знакомого ФИО5 Выданное ФИО11 вещество было упаковано и опечатано. Также ФИО11 добровольно выдал две купюры достоинством по 500 рублей, которые также были упакованы и опечатаны. После этого ФИО11 был вновь досмотрен сотрудником наркоконтроля, в результате ничего обнаружено и изъято не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО19 принял участие в личном досмотре административно задержанного ФИО5 и в досмотре его транспортного средства- автомобиля БМВ. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было. У ФИО5 были взяты смывы с рук и он был дактилоскопирован. Показаниями свидетеля ФИО2, , данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он начал употреблять гашиш примерно в январе 2012 года после того, как встретил своего бывшего однокурсника по колледжу Иванова Е.. Он узнал, что Иванов может достать гашиш и в первой половине февраля 2012 года несколько раз приобрел у него гашиш по 600-700 рублей за грамм для себя и по просьбе своего бывшего однокурсника ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ после 15 час. ФИО9 позвонил ему на сотовый телефон и спросил, можно ли будет приобрести три «плюшки» гашиша на 3000 рублей. Он позвонил Иванову на номер его мобильного телефона № и спросил, можно ли приобрести гашиш на сумму 3000 рублей, на что последний ответил что можно, о чем он сообщил по телефону ФИО9 и они договорились что он приедет к нему. Около 17 часов ФИО9 приехал к нему в общежитие и передал 3000 рублей на приобретение наркотика. Он созвонился с Ивановым, оставил ФИО9 в своей комнате и ушел на встречу с Ивановым. Встретившись с Ивановым Е. около магазина «Тысяча мелочей» по <адрес>, и Иванов передал ему цельный кусок гашиша, завернутый в целлофановую обертку из-под конфеты. Он вернулся в общежитие, где своим ножом разделили гашиш на 4 части. Одну часть гашиша он с ФИО9 потребили путем курения, а три части тот забрал и около 20 часов ушел. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ФИО9 попросил приобрести еще гашиш на 3 тысячи рублей, на что он ответил что узнает. Он созвонился с Ивановым и спросил, есть ли у него три «плюшки» гашиша. Иванов Е. сказал, что сейчас не дома, но при себе у него есть две «плюшки» гашиша, которые может продать, и они с ним договорились встретиться около магазина «Тысяча мелочей» по <адрес> ФИО16 ФИО9 и сказал, что сможет приобрести только две «плюшки» гашиша. ФИО9 попросил его приобрести гашиш за свои деньги, а он отдаст ему 2000 рублей, когда приедет за наркотиком. Он сразу подъехал к магазину «Тысяча мелочей», где Иванов передал ему две «плюшки» гашиша, завернутые в фольгу каждая, а он отдал тому 2000 рублей. Иванов сказал, что тут по весу немного меньше, чем на 2000 рублей и вернул ему 200 рублей купюрами по 100 рублей. Около 15 часов ФИО9 приехал к нему в общежитие и забрал приобретенные им у Иванова две «плюшки» гашиша и уехал. Позднее, около 17 час. 30 мин. ФИО9 вернулся и отдал ему 2000 рублей, полученные за гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с ФИО9 находился около <данные изъяты>, когда тому на сотовый телефон кто-то позвонил. При этом ФИО9 спросил его сможет, ли он сегодня приобрести три «плюшки» гашиша на 3000 рублей. Он сказал ФИО9, что свяжется с человеком и приобретет после обеда. Примерно в 12 час. к университету подъехал парень на автомобиле БМВ, как впоследствии он узнал, ФИО5. Они с ФИО9 сели в автомобиль, где ФИО5 передал ФИО9 денежные средства и ФИО9 попросил подвезти их к развлекательному центру «Джой-Лэнд». Когда они вышли около указанного центра, около 13 час. ФИО9 передал ему 3000 рублей на приобретение трех «плюшек» гашиша. После этого он позвонил Иванову и сказал, что ему нужен гашиш на 3000 рублей. Он сказал, что продаст и договорились о встрече около магазина «Тысяча мелочей» в 18 час. В обусловленное время он встретился с Ивановым около магазина «Тысяча мелочей» по <адрес>, где он передал Иванову Е. 3000 рублей, а последний передал ему цельный кусок гашиша, завернутый в конфетную обертку. Около 19 час. ФИО9 приехал к нему в общежитие, он разрезал гашиш, получив при этом пять «плюшек», и одну «плюшку» они потребили с ФИО9 путем курения. Затем ФИО9 забрал оставшиеся четыре «плюшки» гашиша и уехал. ДД.ММ.ГГГГ, в обед ему позвонил ФИО9 и попросил снова приобрести для него три «плюшки» гашиша на 3000 рублей. Он созвонился с Ивановым и попросил продать ему гашиш на 3000 рублей. Иванов Е. назначил ему встречу около магазина «Тысяча мелочей» по <адрес> через 20 мин. Он перезвонил ФИО9 и сказал, что через 20 минут сможет приобрести гашиш за свои деньги, а ФИО9 потом отдаст ему 3000 рублей, когда приедет за наркотиком. Через 20 минут после разговора с Ивановым он подошел к магазину «Тысяча мелочей» где встретил Иванова и передал ему 3000 рублей. Иванов Е. дал ему цельный кусок гашиша, завернутый в конфетную обертку, и ушел. Около 14 часов он подошел ко входу своего общежития по <адрес>, где стал ожидать ФИО9. Когда тот подъехал к общежитию, они вместе поднялись в его комнату №, где он кухонным ножом разделил приобретенный для ФИО9 у Иванова гашиш на 4 части, три из которых упаковал в фольгу, завернул их в конфетную обертку и отдал ФИО9, оставив себе одну «плюшку», чтобы потребить ее впоследствии. ФИО9 передал ему 3000 рублей, но он вернул ФИО9 100 рублей за оставленную себе часть гашиша и вышел из комнаты проводить его. На выходе из общежития около 15 часов их задержали сотрудники наркоконтроля, с которыми он вернулся в свою комнату. Сотрудники наркоконтроля, с его разрешения произвели осмотр комнаты, в ходе которого были изъяты половина «плюшки» гашиша, фрагменты бумаги, фольги, которые ранее использовались для упаковки гашиша, а также нож, которым он разделывал гашиш. Затем, когда его привезли в здание наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него была изъята половина «плюшки» гашиша, которую он оставлял для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, он дал свое согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и около 12 часов он созвонился с ФИО43, и поинтересовался о приобретении гашиша на 3500 рублей. Иванов Е.В. сообщил о наличии гашиша и они договорились о встрече около 15 часов возле входа в рынок <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут он был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого он с присутствующими в автомобиле сотрудника наркоконтроля проехал к углу улиц <адрес> и подошел к входу в магазин «Магнит-косметик», расположенный на 1-м этаже дома <адрес>. Около 15 часов 05 минут к нему подошел Иванов, которому он передал 3500 рублей, а тот передал ему гашиш, завернутый в обертку от конфеты. Когда Иванов отошел, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он сел в служебный автомобиль, на котором прибыл в здание наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное у Иванова наркотическое средство – гашиш, завернутое в обертку из-под конфеты. После этого его досмотрели сотрудники наркоконтроля на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1- го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. он принимал участие в осмотре места происшествия – занимаемой Ивановым Е.В. <адрес> в <адрес>, так как была получена информация о том, что там могут храниться наркотические средства. Перед началом осмотра заместителем начальника 3 отдела следственной службы ФИО44 было получено разрешение на осмотр квартиры от хозяйки указанной квартиры ФИО35 и Иванова Е.В., после чего им было предложено выдать наркотические средства, денежные средства и иное имущество, добытые преступным путем, предметы, изъятые из гражданского оборота, в случае наличия таковых. Иванов Е.В. пояснил, что в спальне имеется наркотическое средство «гашиш» и денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств. В ходе осмотра в спальне обнаружено: канцелярский нож; два твердых слитка правильной прямоугольной формы темно-коричневого цвета с выдавленной надписью «BOSS» на одном из них; твердые прямоугольные слитки темно-коричневого цвета; мелкие слитки темно-коричневого цвета; множество твердых частиц темно-коричневого цвета; денежные средства; конфетные обертки от разных видов конфет; электронные весы; пистолет; металлический портсигар; металлическая банка круглой формы. Все перечисленные предметы упакованы, опечатаны и изъяты. По поводу обнаруженного Иванов Е.В. пояснил, что две плитки темно-коричневого цвета правильной прямоугольной формы являются наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, и вплоть до изъятия хранил в целях последующего сбыта. Мелко нарезанные частицы такого же цвета в жестяной банке и в портсигаре, а также слитки в конфетных обертках являются наркотическим средством «гашиш», которое осталось нереализованным с приобретенной партии и так же приготовленным к последующему сбыту от третьего слитка. Изъятые электронные весы, конфетные обертки и канцелярский нож использовал для расфасовки, взвешивания и упаковки гашиша перед его сбытом. Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что наркотические средства потреблял несколько раз путем курения – марихуану и гашиш. Вместе с ним работает барменом ФИО5, который также потребляет марихуану и гашиш. В конце января 2012 года в разговоре с ФИО5 он узнал, что он может приобрести гашиш по цене 1000 рублей за грамм. После этого он раза два приобретал у него гашиш для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно около 15 час., ему позвонил знакомый по имени ФИО45 и в ходе разговора поинтересовался, сможет ли он приобрести гашиш в количестве 3 гр. он сказал, что можно приобрести, но для этого ему необходимо созвониться с человеком и пообещал перезвонить ему. Сразу после этого он позвонил ФИО5 который в этот день работал в баре «Токио» и спросил, сможет ли он приобрести 3 грамма гашиша сегодня, последний ответил, что такой вариант возможен будет вечером по цене 1000 рублей за грамм и предложил встретиться в указанном баре после звонка. Кроме того, ФИО5 ему сказал, что деньги нужно передать бармену по имени ФИО32, который в тот день работал в суши-баре «Токио» по ул.<адрес> Он ФИО16 ФИО45 и сказал, что вечером можно будет приобрести гашиш по цене 1000 рублей за «плюшку», то есть 1 грамм, и чтобы тот подъехал к «Блинной», расположенной по ул.ФИО6 между <адрес> напротив суши-бара в котором он работает. Вскоре к «Блинной» подошел ФИО45, отдал ему деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что нужно приобрести 3 грамма гашиша. Примерно в 16 час. 10 мин. они с ФИО45 зашли в суши-бар «Токио», где он отдал находившемуся за барной стойкой ФИО32 3000 рублей, после чего они с ФИО45 вышли из бара. Около 20 час. ФИО5 ему ФИО16 и сказал, чтобы он подъехал к суши-бару на <адрес>. Он сказал ФИО45, что нужна машина чтобы доехать до человека, который продаст гашиш. ФИО45 позвонил своему знакомому, который вскоре подъехал на автомобиле ВАЗ-2114 темного цвета. На указанном автомобиле они проехали на <адрес> к суши-бару «Токио». Подъехав к указанному бару, около 20 час. 25 мин. он зашел в бар и подошел к ФИО5, который стоял за барной стойкой. Пока с ним беседовал, минут через пять к ним подошел ФИО45 и они продолжили беседу. В ходе разговора ФИО5 пожал ему руку, передав в его руку при рукопожатии завернутый в конфетную обертку гашиш. Побеседовав еще пару минут, они попрощались и с ФИО45 вышли из бара. На улице они сели в стоявший около входа в бар автомобиль ВАЗ-21099, в котором находился знакомый ФИО45. Как только они сели в автомобиль, он передал приобретенный у ФИО5 гашиш ФИО45. После этого они по предложению ФИО45 поехали отдать гашиш человеку, который заказывал наркотик. Когда они подъехали к парковке магазина «Магнит», расположенного на углу улиц <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля. На предложение сотрудников наркоконтроля принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО5 он ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. он позвонил ФИО5, который в тот день находился на работе в суши-баре « Токио» по ул. <адрес> и спросил о возможности приобретения 2-3 «плюшек» (грамм) гашиша. ФИО5 пообещал узнать об этом и перезвонить. Через некоторое время тот перезвонил и сказал, что можно будет приобрести гишиш в указанном баре в 15-16 часов дня. Около 16 час. он в здании наркоконтроля был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. После этого ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 50, 100 и 500 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии и они были помечены метящим веществом. Затем он на служебном автомобиле доехал до пересечения улиц <адрес>, где стал ожидать звонка ФИО5. Около 16 час. 15 мин. ФИО5 ему позвонил и сказал, что можно забрать наркотик, но в наличии есть только две «плюшки» гашиша. Тогда он вышел из автомобиля и минут через пять вошел в суши-бар «Токио» по ул.<адрес>. Зайдя в бар, примерно в 16 час. 20 мин. подошел к барной стойке и передал находившемуся за стойкой ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей на 2 «плюшки» гашиша, а ФИО5 сразу передал ему 2 «плюшки» гашиша, завернутые в фольгу. Коротко переговорив с ФИО5, он вышел из бара. В ходе разговора ФИО5 сказал, что пару дней наркотика не будет. Выйдя из бара, он подошел к углу улиц <адрес>, где сел в ожидавший его автомобиль, и с сотрудниками полиции проехал в здание наркоконтроля, где около 16 час. 45 мин. добровольно выдал приобретенный у ФИО5 фольгированный сверток с гашишем. При этом он пояснил всем присутствовавшим, что приобрел две «плюшки» гашиша у ФИО5 за 2000 рублей. В ходе его личного досмотра он также выдал оставшиеся от ранее ему врученных денежных средств 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. В результате личного досмотра при нем больше наркотических и денежных средств обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в роли водителя автомобиля в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО11 В ходе проведения ОРМ, около 20 час., старшему оперуполномоченному по ОВД 1- го отдела Службы по <адрес> ФИО23 позвонил выступивший в роли «покупателя» наркотического средства ФИО12 и сказал, что необходим автотранспорт для того, чтобы проехать в район «Турецкого банка». Непосредственно после этого на углу улиц <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО14 и ФИО13, ФИО23 произвел его личный досмотр, личный досмотр старшего оперуполномоченного 1- го отдела Службы по <адрес> ФИО15, а также досмотр его личного автомобиля марки ВАЗ-2114 темного цвета с номерами оперативного прикрытия и личного автомобиля ФИО15 ВАЗ-21099 синего цвета с номерами оперативного прикрытия. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого он на своем автомобиле ВАЗ-2114 подъехал к кафе-бару «Токио», где находились ФИО11 и якобы его знакомый ФИО12 Там они сели в его автомобиль и по просьбе ФИО12 он проехал в район «Турецкого банка» и остановился около суши-бара «Токио», расположенного по <адрес> в <адрес>. По пути следования автомобиль под его управлением нигде не останавливался, никто в него не садился и никто из него не выходил. Подъехав к суши-бару «Токио» по <адрес>, он остановил свой автомобиль и около 20 час. 25 мин. ФИО11 вышел и вошел в указанный бар. Минут через пять из автомобиля вышел ФИО12 и тоже зашел в бар. Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что наркотические средства потребляет редко. Приобретал марихуану и гашиш для собственного потребления у различных лиц. Около двух лет назад он познакомился с ФИО9, у которого приобретал гашиш по цене 1000 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час, ему на мобильный телефон позвонил ФИО11 и спросил, сможет ли он приобрести для него 3 грамма гашиша. Он пообещал узнать и перезвонить ему. Сразу после этого он позвонил ФИО9 и поинтересовался о приобретении указанного наркотика. ФИО9 сказал, что узнает и перезвонит ему. Через некоторое время ему перезвонил ФИО9 и сказал, что вечером сможет привезти гашиш в суши-бар, на что он сказал, чтобы за деньгами тот подъехал в суши-бар «Токио» по ул. <адрес> где он работает, к сменщику – бармену ФИО6. ФИО11 он так же перезвонил и сказал, что вечером наркотик можно будет забрать по цене 1000 рублей за грамм, при этом он попросил ФИО11 передать деньги бармену суши-бара «Токио» по ул.<адрес> ФИО26. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., ФИО9 приехал к нему в суши-бар «Токио» на <адрес>, подошел к барной стойке, за которой он находился, и передал пачку из-под сигарет, пояснив, что там находится гашиш. Он достал из указанной пачки упакованный в конфетную обертку гашиш, развернул упаковку и проверил содержимое. Пустую пачку из-под сигарет выбросил в урну. Затем позвонил ФИО11 и сказал, что можно подъехать за гашишем. Минут через 20-30, примерно в 20 час. 25 мин., ФИО11 зашел в бар по <адрес> и они около барной стойки разговаривали. Минут через пять к ним подошел парень по имени Армен, который ранее несколько раз заходил в бар к ФИО11. В ходе разговора он достал конфетную обертку, в которую было завернуто 3 «плюшки» гашиша, переложил из левой руки в правую и, имитируя рукопожатие, незаметно для окружающих передал гашиш в правую руку ФИО11. После этого они втроем еще пару минут поговорили, затем ФИО27 и ФИО45 попрощались с ним и вышли из бара. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 40 мин., когда он находился на работе в суши-баре «Токио» по ул.<адрес>, ему на мобильный телефон позвонил ФИО11 и попросил приобрести для него 3 грамма гашиша. Он сказал, что перезвонит, после чего позвонил ФИО9 и спросил, есть ли у того 3 грамма гашиша. ФИО9 сказал, что есть только 2 грамма, которые он может привезти к нему в бар. Он перезвонил ФИО11 и сказал, что позвонит как привезут гашиш. В начале пятого в суши-бар «Токио» по ул.<адрес> вошел ФИО9, подошел к барной стойке и передал ему две фольгированные упаковки с гашишем. Он развернул упаковку, проверил ее содержимое, после чего налил ФИО9 чаю и сказал, что деньги сейчас принесут. ФИО9 присел за столик недалеко от барной стойки и остался ждать оплату за гашиш. Около 16 часов 15 минут он позвонил ФИО11, чтобы тот забрал гашиш. Минут через пять зашел ФИО11 в бар и передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он отдал ему гашиш и, поговорив с ним около пяти минут, вышел из бара. Сразу после этого, около 16 час. 30 мин., ФИО9 подошел к барной стойке, где он передал тому полученные от ФИО27 за гашиш 2000 рублей, после чего тот ушел. Вечером того же дня он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Желая сотрудничать с органами наркоконтроля, в целях выявления канала сбыта наркотических средств он изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО9. Он позвонил ФИО9 и спросил, может ли приобрести три «плюшки» гашиша. ФИО9 сначала согласился продать ему гашиш, но позднее перезвонил и сказал, что находится в <адрес> и приедет в <адрес> только в понедельник, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, выступая в оперативно-розыскном мероприятии в роли «закупщика», позвонил на сотовый телефон ФИО9 и поинтересовался о возможности приобретения трех «плюшек» гашиша, на что тот ответил, что приобрести можно будет, и они договорились встретиться около 12 часов возле <данные изъяты> для передачи денег. В здании наркоконтроля ему вручили предварительно откопированные и помеченные химическим веществом денежные средства и досмотрели его на предмет отсутствия наркотических средств. Кроме того, был досмотрен его автомобиль БМВ с государственными номерами №. В результате произведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., он, предварительно созвонившись с ФИО9, подъехал к <данные изъяты>, на своем автомобиле БМВ, где передал ФИО9 ранее врученные ему оперативными сотрудниками деньги в сумме 3000 рублей. ФИО9 сказал, что позвонит как только у него будет гашиш. Затем они несколько раз созванивались и около 22 час. он подъехал к развлекательному центру «Джой-Лэнд», где ФИО9 сел к нему в автомобиль и передал 3 фольгированных свертка с гашишем. Непосредственно после передачи наркотика ФИО9 был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он прибыл в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сотрудником наркоконтроля приобретенный у ФИО9 гашиш. Затем его и автомобиль досмотрели на предмет отсутствия наркотических средств, в результате чего наркотических и денежных средств обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в роли присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО11 Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму присутствующему ФИО13 а так же остальным участникам мероприятия была разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, необходимость удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Около 12 час. 40 мин. выступивший в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО12 позвонил ФИО11 и договорился о приобретении гашиша. Около 16 час. ФИО12 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в служебном автомобиле на углу улиц <адрес> на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. ФИО12 были вручены заранее откопированные и обработанные специальным веществом денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Затем ФИО12 вышел из служебного автомобиля и подошел к ожидавшему его около «блинной» ФИО11, с которым они зашли в суши-бар «Токио» по ул.<адрес>. Через некоторое время на углу улиц <адрес> был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО4 и его личный автомобиль марки ВАЗ-2114 темного цвета. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Так же был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО15 и его личный автомобиль марки ВАЗ-21099 синего цвета. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Как им пояснили ФИО15 планировалось задействовать в проводимом мероприятии в качестве водителя такси. Около 20 часов они с сотрудниками наркоконтроля проехали к углу улиц <адрес> к автостоянке магазина « Магнит» где был досмотрен ФИО4 и его автомобиль ВАЗ-3114 темного цвета. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Около 21 часа на стоянку подъехал автомобиль ВАЗ-21099 под управлением ФИО15 и сотрудники наркополиции произвели задержание сидящего в автомобиле ФИО11. После этого на указанной стоянке возле магазина « Магнит» был досмотрен ФИО15 и его автомобиль в результате чего наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем они проследовали в здание наркоконтроля где в служебном кабинете ФИО12 добровольно выдал три обертки из фольги с веществом темного цвета внутри, которын находились в обертке из-под конфеты. ФИО12 пояснил присутствующим, что в свертках находится « гашиш», который он приобрел у своего знакомого ФИО11 около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре « Токио» расположенном по <адрес> в <адрес>. Указанное вещество было упаковано и опечатано. Затем ФИО12 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при нем ничего обнаружено и изъято не было. Позже был досмотрен ФИО11, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было и у него были взяты смывы с рук. Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО9 в качестве незаинтересованного присутствующего. Перед началом ОРМ сотрудники полиции разъяснили ему, ФИО20 и выступающему в роли « покупателя» наркотических средств ФИО5 их права, а так же цель мероприятия, пределы полномочий участников, задачи и порядок действий каждого участника. Кроме того, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что они по окончанию мероприятия должны будут удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 в здании наркоконтроля в присутствии его и ФИО20 был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Так же был досмотрен и автомобиль ФИО5 марки БМВ белого цвета на предмет отсутствия в нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было Затем ФИО5 были вручены предварительно откопированные и обработанные специальным веществом денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей. Затем ФИО5 сел в автомобиль БМВ и подъехал к углу улиц <адрес>. Он с остальными участниками мероприятия проследовал на служебном автомобиле наркоконтроля за автомобилем ФИО5. Там к нему в автомобиль сели двое молодых людей. ФИО5 вместе с пассажирами подъехал к развлекательному центру «Джой ленд» и припарковался на стоянке около указанного заведения между <адрес>, где ехавшие с ФИО5 два парня вышли из автомобиля и зашли в развлекательный центр. Затем ФИО5 приехал к наркоконтролю, где находясь в кабинете № здания наркоконтроля в присутствии него и ФИО20 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Так же был досмотрен и автомобиль ФИО5. марки БМВ на предмет отсутствия в нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Затем ФИО5 сел в свой автомобиль и поехал к развлекательному центру «Джой ленд» где припарковался на стоянке около указанного заведения. Через некоторое время к автомобилю ФИО5 подошел и сел в него парень высокого роста, который ездил с ним днем. Затем, при выходе из автомобиля, данный молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля. Им оказался ФИО9. После задержания ФИО9 ФИО5 прибыл в наркоконтроль и добровольно выдал приобретенное им у ФИО9 наркотическое средство три «плюшки» с твердым веществом темного цвета, которое было упаковано в пакет из полимерного материала, опечатанный ярлыком с пояснительной надписью и подписями ФИО5, его, ФИО20 и сотрудника наркоконтроля. После этого ФИО5 в кабинете № в здании наркоконтроля в присутствии его и ФИО20 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Так же был досмотрен и автомобиль ФИО5 марки БМВ на предмет отсутствия в нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. ФИО9 был досмотрен в административном порядке, в результате чего у того обнаружена упаковка из-под жевательной резинки «Dirol» с твердым веществом темно-коричневого цвета внутри и два проездных билета на ж\д транспорте. Кроме того были произведены смывы с рук ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего в отношении ФИО2 Перед началом проведения данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам, была разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а так же то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Выступивший в роли «покупателя» наркотических средств ФИО9 в кабинете № здания наркоконтроля в присутствии его и ФИО20 был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены предварительно откопированные и обработанные специальным веществом денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. После этого ФИО9 вместе с ним и ФИО20 сел на заднее сиденье в автомобиль сотрудника наркоконтроля и они подъехали к зданию общежития <данные изъяты> по <адрес> где ФИО9 вышел из автомобиля и зашел в общежитие. Примерно через полчаса ФИО9 вышел из общежития с другим парнем, который был задержан сотрудниками наркоконтроля и представился как ФИО2, проживающий в указанном общежитии в комнате №. Находясь в служебной машине сотрудников наркоконтроля, на автомобильной стоянке около входа в общежитие <данные изъяты>, ФИО9 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – три «плюшки» с твердым веществом темно-коричневого цвета, которое упаковали в пакет из полимерного материала опечатанный ярлыком с пояснительной надписью и подписями ФИО9, его и ФИО20 и сотрудника наркоконтроля и одну купюру достоинством 100 рублей, которую упаковали в пакет из полимерного материала опечатанный ярлыком с пояснительной надписью и подписями ФИО9, его и ФИО20 и сотрудника наркоконтроля. Затем ФИО9 в присутствии его и ФИО20 был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Сотрудниками наркоконтроля было предложено ФИО42 осмотреть занимаемую им комнату, на что тот дал свое добровольное согласие. Они поднялись в ком. 88 где он принял участие в качестве понятого при осмотре указанной комнаты. В качестве второго понятого выступал ФИО20. В ходе осмотра в комнате обнаружены и изъяты фрагменты фольги и тетрадного листа и кухонный нож. При этом ФИО42 пояснил, что указанным ножом разделял на части наркотическое средство «гашиш», которое впоследствии упаковывал в фольгу и бумагу. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем ФИО42 был доставлен в здание наркоконтроля и досмотрен в административном порядке. В результате личного досмотра у ФИО42 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4310 рублей купюрами по 500, 100 и 10 рублей, которые были упакованы и опечатаны, затем с его рук были произведены смывы. Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве выемки файлов с видеорегистраторов, находящихся в суши- барах « Токио» по <адрес>. Вместе с ним в качестве понятого так же присутствовал ФИО36 Так в суши-баре « Токио» по <адрес> в 15 часов 30 минут следователем было предъявлено управляющему указанного заведения ФИО37 постановление о производстве выемки в суши-баре « Токио» по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и предложено предъявить видеозаписи видеорегистратора за период с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО37 проводил их в служебное помещение, где находится видеорегистратор с монитором и предъявил интересующие следователя видеозаписи. Присутствующий при производстве выемки специалист ФИО38 скопировал два видеофайла на накопительный флэш-диск и с помощью ноутбука «Samsung» перенес их на компакт-диск CD RW, который был подписан маркером и опечатан. По окончании выемки следователь предъявил ФИО37 постановление о производстве выемки в суши-баре « Токио» по <адрес> и было предложено предъявить видеозаписи видеорегистратора за период с 19 час 45 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Они проехали по указанному адресу, где в 16 часов 35 мин ФИО37 пригласил их в служебное помещение, где находится видеорегистратор с монитором и предъявил интересующие следователя видеозаписи. Присутствующий при производстве выемки специалист ФИО38 скопировал два видеофайла на накопительный флэш-диск и с помощью ноутбука «Samsung» перенес их на компакт-диск CD RW, который был подписан маркером и опечатан. После этого были составлены протоколы выемок, в которых они расписались. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и ФИО36 изъятые видеофайлы были осмотрены путем визуального просмотра. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в роли присутствующего при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мероприятие проводилось в отношении Иванова Е.В. Кроме него в данном мероприятии выступил в качестве присутствующего ФИО13 Перед началом проведения данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам, была разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что должны будут удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Около 14 час. 30 мин. выступивший в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 в служебном кабинете наркоконтроля был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. Затем ФИО42 вручили предварительно откопированные и обработанные специальным метящим веществом денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. После этого ФИО42 вместе с ними сел на заднее сиденье в личный автомобиль сотрудника наркоконтроля, в котором они проехали к углу улиц <адрес> в <адрес> и остановились напротив входа в магазин «Магнит-косметик», расположенный на 1-м этаже <адрес> Б по <адрес> к ФИО42 подошел Иванов Е.В. и они что-то передали друг-другу. Непосредственно после этого Иванов Е.В. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля. ФИО2 на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля с присутствующими прибыл к зданию наркоконтроля, где добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета, завернутое в обертку из под конфеты. При этом закупщик пояснил, что в обертке находится наркотическое средство «гашиш», которое он незадолго до его выдачи приобрел за 3500 рублей у задержанного сотрудниками полиции Иванова Е.В. Выданное вещество было упаковано в пакет из полимерного материала и опечатано. Около 16 часов ФИО2 был досмотрен сотрудником Службы по РА на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем был досмотрен Иванов Е.В., в результате чего у последнего был обнаружен сверток из полимерного материала с темно-коричневым веществом внутри и денежные средства в сумме 6440 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100 и 10 рублей. Номера изъятых у Иванова Е.В. денежных купюр были отражены сотрудником наркоконтроля в протоколе об административном задержании № и протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, которые были подписаны присутствующими. Кроме того, у Иванова Е.В. был изъят мобильный телефон «Нокиа» серебристого цвета с сим-картой оператора «Билайн». Кроме того, в период с 20 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. он с ФИО13 принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия – <адрес>, где проживает Иванов Е.В. Осмотр производился с согласия Иванова Е.В., и хозяйки квартиры ФИО35 В ходе осмотра в спальне указанной квартиры обнаружено: в среднем выдвижном ящике находившегося в левом дальнем углу от входа в комнату компьютерного стола твердые слитки темно-коричневого цвета, завернутые в конфетные обертки, два больших твердых слитка темно-коричневого цвета правильной прямоугольной формы с выдавленной надписью «BOSS», пистолет черного цвета, денежные средства в сумме 500 рублей в деревянной шкатулке, на крышке стола желтый металлический портсигар с одним темно-коричневым слитком в конфетной обертке и четырьмя мелкими темно-коричневыми слитками, металлическая банка с мелкими частицами темно-коричневого цвета, конфетные обертки, системный блок персонального компьютера, электронные весы, канцелярский нож. С ручки компьютерного стола экспертом изъят след руки. На вопрос следователя о принадлежности и предназначении указанных предметов Иванов Е.В. пояснил, что темно-коричневые слитки являются наркотическим средством «гашиш», которое в декабре 2011 года он приобрел в целях сбыта в <адрес> и перевез в <адрес>. Канцелярским ножом он расфасовывал гашиш, взвешивал его на электронных весах и упаковывал для удобства сбыта в конфетные обертки. Обнаруженные в шкатулке денежные средства он получил от сбыта гашиша. Все обнаруженное было упаковано и изъято. Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1- го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В феврале 2012 года от конфедициального источника им была получена информация о том, что гр-н ФИО11 причастен к незаконному сбыту наркотического средства « гашиш». В целях пресечения преступной деятельности данного гражданина им был подобран человек, который хорошо знаком с ФИО11 и пользуется у последнего доверием- ФИО12. С согласия ФИО12 он привлек того для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО11 в качестве «покупателя» наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, для участия в качестве присутствующих в данном мероприятии были приглашены ФИО13 и ФИО14. Всем его участникам оперативно-розыскного мероприятия была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что им в дальнейшем необходимо удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Около 12 час. 40 мин. ФИО12. позвонил ФИО11 и поинтересовался о возможности приобретения гашиша 3000 рублей. ФИО11 ответил, что можно приобрести гашиш, только сначала он должен созвониться с человеком и спросить о наличии наркотика. Около 13 час. 25 мин. ФИО12 вновь позвонил ФИО11, который сказал, что есть возможность приобрести гашиш по цене 1000 рублей за «плюшку», то есть за один условный грамм, и они договорились о встрече в 16 час. около «Блинной», расположенной по ул.ФИО6, 172 напротив суши-бара «Токио». После этого находясь на углу улиц <адрес> около 16 часов в присутствии ФИО14 и ФИО13 в служебном автомобиле он произвел личный досмотр ФИО12 на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств, в результате чего таковых обнаружено не было. Затем он вручил ФИО12. предварительно откопированные и обработанные специальным химическим веществом денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Затем ФИО12 вышел из служебного автомобиля и подошел к ожидавшему его около «Блинной» ФИО11. После этого они перешли через дорогу к суши- бару «Токио» и зашли в него, откуда вышли около 16 час. 15 мин. Около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сказал, что необходим автотранспорт для того, чтобы проехать в район « <данные изъяты>». Непосредственно после этого на углу улиц <адрес> <адрес> в присутствии ФИО14 и ФИО13 он произвел личный досмотр оперуполномоченных 1-го отдела Службы по РА РУФСКН России по <адрес> ФИО4 и ФИО15, а так же досмотр личного автомобиля ФИО4 марки ВАЗ-2114 темного цвета с номерами оперативного прикрытия и личного автомобиля ФИО15 ВАЗ-21099 синего цвета с номерами оперативного прикрытия. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого на своем автомобиле ВАЗ-2114 подъехал к кафе-бару «Токио» где находились ФИО11 и ФИО12 Там они сели в автомобиль ФИО4, который проехал в район « Турецкого банка» и остановился около суши-бара «Токио», расположенного по <адрес> в <адрес>. Он в служебном автомобиле с ФИО13 и ФИО14 следовал за автомобилем ФИО4, который постоянно находился в их поле зрения. По пути следования автомобиль под управлением ФИО4 нигде не останавливался и никто в него не садился и никто из него не выходил. Подъехав к суши-бару « Токио» по <адрес> в <адрес> автомобиль ФИО4 остановился и около 20 часов 25 минут из него вышел ФИО11 и вошел в указанный бар. Минут через 5 из указанного автомобиля вышел ФИО12. и тоже зашел в бар, после чего ФИО4 на своем автомобиле уехал, а к бару подъехал ФИО15 на своем автомобиле ВАЗ-21099. Около 20 часов 35 мин. ФИО12 с ФИО11 приехали в суши-бар «Токио» и сели в автомобиль ФИО15, который проехал к магазину «Магнит» на пересечении улиц <адрес>. Он в служебном автомобиле с ФИО13 и ФИО14 проследовал за автомобилем ФИО15, который постоянно находился в их поле зрения. По пути следования автомобиль под управлением ФИО15 нигде не останавливался и никто в него не садился и никто из него не выходил. Когда автомобиль ФИО15 припарковался на автостоянке указанного магазина, он произвел задержание ФИО11. После этого ФИО12 в служебном автомобиле прибыл в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в виде трех «плюшек» гашиша в конфетной обертке, каждый из которых был завернут в фольгу. При этом ФИО12 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое тот ДД.ММ.ГГГГ приобрел у задержанного ФИО27 за 3000 рублей. После этого он был еще раз досмотрен, в результате чего при нем ничего обнаружено и изъято не было. ФИО11 пояснил, что к нему обратился ФИО45 с просьбой приобрести гашиш, а он в свою очередь приобрел для последнего гашиш у ФИО5 за 3000 рублей, передал ФИО45 после чего был задержан. ФИО11 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, на что тот ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 40 мин., ФИО11 со своего мобильного телефона позвонил ФИО5 и спросил о возможности приобретения 2-3 «плюшек» (грамм) гашиша. ФИО5 пообещал узнать об этом и перезвонить. Через некоторое время ФИО5 перезвонил ФИО11 и сказал, что можно будет приобрести гашиш в суши-баре «Токио» по ул<адрес> в 15-16 час., о чем дополнительно сообщит. Около 16 час. ФИО11 в здании наркоконтроля был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых не обнаружено и не изъято. После этого закупщику вручили денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 50, 100 и 500 рублей. Данные купюры были откопированы и помечены специальным химическим веществом. Образец вещества, которым были обработаны данные купюры, был упакован в пакет №. После этого на служебном автомобиле ФИО11 доехал до пересечения улиц <адрес>, где стал ожидать звонка ФИО5 Около 16 час. 15 мин. ФИО5 позвонил ФИО11 и сказал, что в наличии есть только две «плюшки» гашиша. ФИО11 вышел из автомобиля и минут через пять вошел в суши-бар «Токио» по ул.<адрес>. Минут через десять ФИО11 вышел из бара, подошел к углу улиц <адрес>, где сел в служебный автомобиль и с ними проехал в здание наркоконтроля. Около 16 час. 45 мин. в служебном кабинете здания наркоконтроля ФИО11 добровольно выдал приобретенный у ФИО5 фольгированный сверток с гашишем. При этом пояснил всем присутствовавшим, что приобрел две «плюшки» гашиша у ФИО5 за 2000 рублей. Кроме того, ФИО11 также выдал оставшиеся от ранее ему врученных денежных средств 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. В результате личного досмотра при ФИО11 больше наркотических и денежных средств обнаружено не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан в административном порядке и пояснил, что днем по просьбе ФИО11 приобрел у своего знакомого ФИО9 наркотическое средство «гашиш» на сумму 2000 рублей, которое передал ФИО11. Он предложил ФИО5 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, на что тот согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил ФИО9 и спросил, может ли приобрести три «плюшки» гашиша. ФИО9 сначала согласился продать гашиш, но позднее перезвонил ФИО43 и сказал, что находится в Краснодаре и приедет в <адрес> только в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ Около 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, выступая в оперативно-розыскном мероприятии в роли «закупщика», позвонил на сотовый телефон ФИО9 и поинтересовался о возможности приобретения трех «плюшек» гашиша, на что тот ответил, что приобрести можно будет, о чем дополнительно сообщит, и они договорились встретиться около 12 часов у <данные изъяты> для передачи денег. В здании наркоконтроля ФИО5 были вручены предварительно откопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства в сумме 3000 рублей и закупщик был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств. Кроме того, был досмотрен автомобиль ФИО5 БМВ с государственными номерами а 082 ен 01рег. В результате произведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Около 12 час., ФИО5, предварительно созвонившись с ФИО9, подъехал к <данные изъяты>, на своем автомобиле БМВ, где к тому сели ФИО9 и находившийся с ним молодой человек, как выяснилось впоследствии, ФИО42, после чего автомобиль ФИО9 направился к развлекательному центру «Джой-Лэнд» по <адрес>. Он в служебном автомобиле следовал за автомобилем ФИО5. Около развлекательного центра ФИО9 с ФИО42 вышли из автомобиля, а ФИО5 на своем автомобиле и он с присутствующими вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО5 и его автомобиль БМВ были досмотрены, в результате чего денежных и наркотических средств обнаружено не было. Далее ФИО5 неоднократно созванивался с ФИО9 и около 21 час. последний сообщил, что привезет гашиш к развлекательному центру «Джой-Ленд». Сразу после этого ФИО5 и его автомобиль БМВ были досмотрены, в результате чего денежных и наркотических средств обнаружено не было, после чего ФИО5 подъехал на своем автомобиле к развлекательному центру «Джой-Ленд». Вскоре к автомобилю ФИО5 подошел и сел ФИО9, который около 21 час. 40 мин. при выходе из автомобиля был задержан. Непосредственно после задержания ФИО9 ФИО5 прибыл в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у ФИО9 гашиш в виде трех «плюшек», завернутых в фольгу. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел выданный им гашиш у ФИО9 непосредственно перед задержанием последнего за 3000 рублей. Затем ФИО5 и его автомобиль вновь были досмотрены на предмет отсутствия наркотических средств, в результате чего наркотических и денежных средств обнаружено не было. В ходе административного производства ФИО9 был досмотрен и у того было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в виде одной «плюшки», завернутой в фольгу. При этом ФИО9 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 приобрел у своего знакомого ФИО42 наркотическое средство «гашиш» на сумму 3000 рублей в количестве трех «плюшек» и одну «плюшку» приобрел для собственного потребления, после чего три «плюшки» передал ФИО5. По его предложению ФИО9 согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО42. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., ФИО9 позвонил ФИО42 и поинтересовался о приобретении у последнего наркотического средства – гашиш в количестве трех условных «плюшек» на сумму 3000 рублей. ФИО42 сказал, что узнает и ФИО16. Вскоре ФИО42 ФИО16 ФИО9 и сказал, что сможет приобрести гашиш, для чего необходимо подъехать к нему в общежитие по <адрес>, в 14 ча<адрес> этого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые предварительно были откопированы и обработаны специальным химическим веществом, после чего закупщик был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств. Около 14 час. 15 мин. на служебном автомобиле с ними ФИО9 подъехал к студенческому общежитию по <адрес>, где того ожидал ФИО42, и вместе с последним зашел в здание. Через несколько минут ФИО9 с ФИО42 вышли на улицу и ФИО42 был задержан. Последнему было предложено произвести осмотр комнаты №, которую тот занимает в указанном общежитии, на что тот дал добровольное согласие. ФИО9 в служебном автомобиле, расположенном на автомобильной стоянке около входа в общежитие <данные изъяты>, добровольно выдал приобретенное у ФИО42 наркотическое средство – три «плюшки» гашиша, а также одну купюру достоинством 100 рублей. При этом ФИО9 пояснил, что только что приобрел выданное им наркотическое средство за 2900 рублей у ФИО42. После этого ФИО9 был досмотрен на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств, в результате чего таковых обнаружено и изъято не было. Затем, в ходе осмотра комнаты ФИО42, им был обнаружен кухонный нож, которым, со слов ФИО42, последний разделял приобретаемый для собственного потребления и по просьбе ФИО9 гашиш. В ходе административного производства ФИО42 был досмотрен и у него обнаружен и изъят один фольгированый сверток с наркотическим средством «гашиш» и денежные средства. Как пояснил ФИО42, перед его задержанием он по просьбе ФИО9 приобрел наркотическое средство «гашиш» у своего знакомого Иванова Е. на сумму 2900 рублей около магазина «1000 мелочей» по <адрес> в <адрес> и передал три «плюшки» гашиша в конфетной обертке ФИО9, а одну «плюшку» для собственного потребления оставил себе. Изъявив желание в изобличении сбытчика наркотических средств, ФИО42 принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Иванова. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО42 созвонился с Ивановым, и поинтересовался о приобретении у последнего гашиша на сумму 3500 рублей. Иванов Е.В. сообщил о наличии гашиша и они договорились о встрече около 15 час. напротив входа в рынок «Черемушки» по <адрес> около магазина «Магнит-косметик». Около 14 часов 30 минут ФИО42 был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем он вручил ФИО42 денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые предварительно были откопированы и обработаны специальным химическим веществом. После этого ФИО42 с присутствующими в служебном автомобиле проехал к углу улиц <адрес> и подошел ко входу в магазин «Магнит-косметик», расположенный на 1-м этаже <адрес> Б по <адрес> час. 05 мин. к ФИО42 подошел Иванов. ФИО42 передал Иванову 3500 рублей, а тот передал ФИО42 гашиш, завернутый в обертку от конфеты. Когда Иванов отошел, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, а ФИО42 в служебном автомобиле прибыл в здание наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное у Иванова наркотическое средство – гашиш, завернутое в обертку из-под конфеты. Как пояснил ФИО42, указанное наркотическое средство он только что приобрел у Иванова за 3500 рублей. После этого ФИО42 был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. В рамках административного производства у Иванова было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» и денежные средства. Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в роли «таксиста» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО11 В ходе проведения ОРМ, около 20 час., старшему оперуполномоченному по ОВ<адрес>- го отдела Службы по <адрес> ФИО23 на сотовый телефон позвонил выступивший в роли «покупателя» наркотического средства ФИО12 и сказал, что необходим автотранспорт для того, чтобы проехать в район «Турецкого банка». Непосредственно после этого на углу улиц <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО14 и ФИО13 ФИО23 произвел личный досмотр его, оперуполномоченного 1- го отдела Службы по <адрес> ФИО4, а также досмотр личного автомобиля ФИО4 марки ВАЗ-2114 темного цвета с номерами оперативного прикрытия и личного автомобиля ФИО15 ВАЗ-21099 синего цвета с номерами оперативного прикрытия. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, около 20 час. 30 мин., он на своем автомобиле ВАЗ-21099 подъехал к суши-бару «Токио» по <адрес>, откуда вышли ФИО12 с ФИО11 и сели в его автомобиль. При этом он играл роль таксиста, знакомого ФИО12, который предложил проехать в центр. По пути следования он свернул с <адрес> к магазину «Магнит» на пересечении с <адрес> под предлогом приобретения сигарет и припарковал свой автомобиль на автостоянке указанного магазина. В этот момент ФИО11 был задержан. После этого на указанной автостоянке он и его автомобиль были досмотрены. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут он принимал участие в выемке носителей информации, содержащих видеозаписи помещений суши-баров « Токио», расположенных по ул. <адрес> и по <адрес> в <адрес>. При этом в суши-баре по ул. <адрес> изъяты носители информации, содержащие видеозаписи камеры, находящейся над барной стойкой помещения бара, за период времени с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а по <адрес> носители информации, содержащие видеозаписи камеры, находящейся над барной стойкой помещения бара, за период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 40 минут. ДД.ММ.ГГГГ указанная информация перенесена на компакт-диски, которые опечатаны в бумажные конверты с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в роли присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО11 В качестве второго присутствующего в нем выступал ФИО14 Около 12 час. 40 мин. выступивший в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО12 позвонил предполагаемому сбытчику наркотического средства ФИО11 и договорился о приобретении гашиша. Около 16 час. ФИО43 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в служебном автомобиле на углу улиц <адрес> на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем ФИО43 были вручены заранее откопированные и обработанные специальным метящим веществом денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. После этого ФИО43 вышел из служебного автомобиля и подошел к ожидавшему его около «блинной» ФИО11, с которым они зашли в суши-бар «Токио» по ул.<адрес>. Через некоторое время на углу улиц <адрес> был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО4 и его личный автомобиль марки ВАЗ-2114 темного цвета. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого он отъехал от них. Так же был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО15 и его личный автомобиль марки ВАЗ-21099 синего цвета. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Как им пояснили ФИО15 планировалось задействовать в проводимом мероприятии в качестве водителя такси. Около 20 часов они с сотрудниками наркоконтроля проехали к углу улиц <адрес> к автостоянке магазина « Магнит», где был досмотрен ФИО4 Также был досмотрен и его автомобиль марки ВАЗ-2114 темного цвета. В ходе проведенных досмотров наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем они проехали в здание наркоконтроля по <адрес> в <адрес> где в служебном кабинете ФИО43 добровольно выдал три обертки из фольги с веществом темного цвета внутри, которые находились в обертке из под конфеты. При этом ФИО43 пояснил присутствующим, что в свертках находится наркотическое средство « гашиш», которое он приобрел у ФИО11 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Указанное вещество было упаковано и опечатано. Затем ФИО43 был досмотрен сотрудником наркоконтроля в результате ничего обнаружено и изъято не было. Позже был досмотрен ФИО11. В ходе его досмотра также ничего обнаружено и изъято не было, у него были взяты смывы с рук и он был дактилоскопирован ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Иванова Е.В. Кроме него в данном мероприятии выступил в качестве присутствующего ФИО10 Перед началом проведения данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам была разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а так же то, что должны будут удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Около 14 час. 30 мин. выступивший в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 в служебном кабинете наркоконтроля по <адрес> в <адрес> был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем ФИО42 вручили денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, с которых предварительно были сняты копии. После этого ФИО42 вместе с ними сел на заднее сиденье в личный автомобиль сотрудника наркоконтроля, в котором они проехали к углу улиц Чкалова и Депутатской в <адрес> и остановились напротив входа в магазин «Магнит-косметик», расположенный на 1-м этаже дома № <адрес>. Там к нему подошел Иванов Е.В. и они что-то передали друг-другу. Непосредственно после этого ФИО22 был задержан и доставлен в здание наркоконтроля. ФИО2 на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля с присутствующими прибыл к зданию наркоконтроля, где добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета завернутое в обертку из под конфеты. При этом ФИО42 пояснил, что в обертке находится наркотическое средство «гашиш» которое он незадолго до его выдачи приобрел за 3500 рублей у задержанного сотрудниками полиции Иванова Е.В. Выданное вещество было упаковано в пакет из полимерного материала и опечатано. Около 16 часов ФИО2 был досмотрен сотрудником Службы <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем был досмотрен Иванов Е.В., в результате чего, у последнего был обнаружен сверток из полимерного материала с темно-коричневым веществом внутри и денежные средства в сумме 6440 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100 и 10 рублей. Номера изъятых у Иванова Е.В. были отражены сотрудником наркоконтроля в протоколе об административном задержании № и протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, которые были подписаны им, ФИО10, ФИО22, экспертом и сотрудником наркоконтроля. Кроме того, у Иванова Е.В. был изъят мобильный телефон «Нокиа» серебристого цвета с сим-картой оператора «Билайн». Все изъятое у Иванова Е.В. упаковано и опечатано, у него взяты смывы с рук. Кроме того, в период с 20 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. он с ФИО10 принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия – <адрес>, где проживает Иванов Е.В. Осмотр производился с согласия Иванова Е.В., и хозяйки квартиры ФИО35 В ходе осмотра в спальне указанной квартиры обнаружено: в среднем выдвижном ящике находившегося в левом дальнем углу от входа в комнату компьютерного стола твердые слитки темно-коричневого цвета, завернутые в конфетные обертки, два больших твердых слитка темно-коричневого цвета правильной прямоугольной формы с выдавленной надписью «BOSS», пистолет черного цвета, денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в деревянной шкатулке, на крышке стола желтый металлический портсигар с одним темно-коричневым слитком в конфетной обертке и четырьмя мелкими темно-коричневыми слитками, металлическая банка с мелкими частицами темно-коричневого цвета, конфетные обертки, системный блок персонального компьютера, электронные весы черного цвета, канцелярский нож. С ручки компьютерного стола экспертом изъят след руки. На вопрос следователя о принадлежности и предназначении указанных предметов Иванов Е.В. пояснил, что темно-коричневые слитки являются наркотическим средством «гашиш», которое в декабре 2011 года он приобрел в целях сбыта в <адрес> и перевез в <адрес>. Канцелярским ножом он расфасовывал гашиш, взвешивал его на электронных весах и упаковывал для удобства сбыта в конфетные обертки. Обнаруженные в шкатулке денежные средства он получил от сбыта гашиша. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что наркотическое средство – гашиш, потребляет с периодичностью несколько раз в неделю. Приобретал гашиш для собственного потребления и иногда для своих приятелей у ФИО2, проживающего в студенческом общежитии около ипподрома. Приобретал у него несколько раз по две-три «плюшки» гашиша за один раз, по цене 600 рублей за «плюшку». Одна « плюшка» составляет примерно около грамма. При приобретении гашиша он предварительно звонил ФИО2, после чего приезжал к нему в общежитие и отдавал деньги, ФИО2 куда-то уходит и минут через 15-20 возвращался и передавал ему гашиш. Насколько ему известно от ФИО25, гашиш тому привозит парень по имени Е. на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 40 мин. ему на сотовый телефон с номером № позвонил ФИО5 и поинтересовался о возможности приобретения трех «плюшек» гашиша. При этом ФИО2 находился рядом и он спросил у того о возможности приобретения трех «плюшек гашиша на 3000 рублей. ФИО2 позвонил Е. после чего пояснил, что гашиш на указанную сумму имеется. Об этом он сообщил по телефону ФИО5 и сказал, что вечером гашиш будет, и они договорились встретиться около университета, чтобы ФИО5 передал ему деньги. Около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подъехал к <данные изъяты>, на своем автомобиле БМВ, где передал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он около 13 час., находясь около развлекательного центра «Джой-Лэнд» передал ФИО25. Примерно около 19 час. в общежитии ФИО2 передал ему гашиш в кол-ве четырех «плюшек», из которых три предназначались для ФИО5, а одну он отложил для себя. При этом еще одну часть гашиша он с ФИО25 потребил путем курения. Примерно в начале 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подъехал на своем автомобиле к центру «Джой-Лэнд», где он сев в машину передал три «плюшки» гашиша. При выходе из автомобиля он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра была изъята одна «плюшка» гашиша, которую он откладывал для собственного потребления. Кроме этого, он еще несколько раз по просьбе ФИО5 брал для него гашиш у ФИО25. Так, ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и спросил, сможет ли он приобрести для него 3 грамма гашиша. Он пообещал узнать и перезвонить ему. Затем он позвонил ФИО2 и тот пояснил, что вечером привезет гашиш в суши-бар. ФИО5 сказал ему, чтобы он забрал 3000 рублей в суши-баре по ул. <адрес> у бармена по имени ФИО32, а гашиш привез в суши-бар по <адрес>. Примерно в 16 час. 20 мин. он пришел в суши-бар по <адрес>, где забрал у ФИО32 3000 рублей. Передача денег происходила за барной стойкой. После этого он поехал к ФИО25 в общежитие, отдал тому деньги. ФИО2 созвонился с Женей и через некоторое время вышел из общежития и вернувшись передал ему три «плюшки» гашиша, которые он упаковал в обертку из-под шоколадной конфеты в которой ранее находился цельный кусок гашиша приобретенный ФИО25 у Е. и положил в пустую пачку из-под сигарет. Еще одну часть гашиша он с ФИО25 потребил путем курения. Примерно в 19 час. 50 мин. он пришел в суши-бар «Токио» по <адрес> и передал за барной стойкой ФИО5 пачку из-под сигарет, в которой находились три «плюшки» гашиша. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед ему позвонил ФИО5 и спросил, есть ли у него 3 «плюшки» гашиша. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он так же позвонил ФИО25, и сказал, что ему нужно три «плюшки» гашиша на сумму 3000 рублей. Последний через некоторое время перезвонил ему и пояснил, что сможет купить только две «плюшки» гашиша. Он попросил приобрести гашиш за свои деньги, а он их отдаст когда будет забирать наркотик. Перезвонив ФИО5, он сказал, что может привезти только две «плюшки» гашиша к нему в бар по ул. ФИО6 172. Приехав к ФИО25 в общежитие примерно в 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он забрал у того две «плюшки» гашиша и поехал в суши-бар к ФИО5. Примерно в 16 час. он вошел в суши-бар «Токио» по ул.ФИО6, подошел к барной стойке, где передал ФИО5 две «плюшки» гашиша, завернутые в фольгу. ФИО5 развернул сверток, посмотрел его и сказал, что сейчас гашиш заберут и отдадут деньги за него. Около 16 час. 20 мин. в зал вошел ранее ему незнакомый парень и передал ФИО5 деньги. Минут через пять парень вышел из бара, а он подошел к барной стойке и забрал у ФИО5 деньги. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проверочной закупке в отношении ФИО42. Так, около 12 час., он позвонил ФИО42 и поинтересовался о приобретении гашиша на 3000 рублей. ФИО42 сказал, что узнает и перезвонит. Вскоре тот перезвонил и сказал, что сможет приобрести гашиш. Он попросил приобрести гашиш за свои деньги, а он подъедет к нему в общежитие в 14 час. и отдаст деньги. Затем он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств и ему вручили 3000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые предварительно были откопированы и обработаны специальным метящим веществом. Около 14 час. 15 мин. на автомобиле сотрудников наркоконтроля он подъехал к общежитию по <адрес>, где его ожидал ФИО42, и вместе с ним прошел в его комнату. Там ФИО42 кухонным ножом разделил приобретенный для него гашиш на 4 части, три из которых упаковал в фольгу, завернул их в конфетную обертку и отдал ему. Одну часть гашиша ФИО42 оставил себе. Он передал ФИО42 3000 рублей и попросил занять 100 рублей. ФИО42 дал ему 100 рублей и они с ним вышли на улицу, где ФИО42 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем он сел в служебный автомобиль наркоконтроля, расположенный на автомобильной стоянке около входа в общежитие АГУ и добровольно выдал приобретенное у ФИО42 наркотическое средство и одну купюру достоинством 100 рублей, после чего был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного 1- го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года была получена информация о том, что в <адрес> в <адрес>, занимаемой Ивановым Е.В. могут храниться наркотические средства. В целях проверки данной информацииДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. он принимал участие в осмотре места происшествия – занимаемой Ивановым Е.В. <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра заместителем начальника 3 отдела следственной службы Тешевым было получено разрешение на осмотр квартиры от хозяйки указанной квартиры ФИО35 и Иванова Е.В., после чего им было предложено выдать наркотические средства, денежные средства и иное имущество, добытые преступным путем, предметы, изъятые из гражданского оборота, в случае наличия таковых. Иванов Е.В. пояснил, что в спальне имеется наркотическое средство «гашиш» и денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств. В ходе осмотра в спальне обнаружено: канцелярский нож; два твердых слитка правильной прямоугольной формы темно-коричневого цвета с выдавленной надписью «BOSS» на одном из них; твердые прямоугольные слитки темно-коричневого цвета; мелкие слитки темно-коричневого цвета; множество твердых частиц темно-коричневого цвета; денежные средства; конфетные обертки от разных видов конфет; электронные весы; пистолет; металлический портсигар; металлическая банка круглой формы. Все перечисленные предметы упакованы, опечатаны и изъяты. По поводу обнаруженного Иванов Е.В. пояснил, что две плитки темно-коричневого цвета правильной прямоугольной формы являются наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел в <адрес> в декабре 2011 года, и вплоть до изъятия хранил в целях последующего сбыта. Мелко нарезанные частицы такого же цвета в жестяной банке и в портсигаре, а также слитки в конфетных обертках являются наркотическим средством «гашиш», которое осталось нереализованным с приобретенной партии и так же приготовленным к последующему сбыту от третьего слитка. Изъятые электронные весы, конфетные обертки и канцелярский нож использовал для расфасовки, взвешивания и упаковки гашиша перед его сбытом. Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В феврале 2012 года он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка» в отношении Иванова. так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО42 созвонился с Ивановым и поинтересовался о приобретении у последнего гашиша на сумму 3500 рублей. Иванов Е.В. сообщил о наличии гашиша и они договорились о встрече около 15 часов напротив входа в рынок «Черемушки» по <адрес> около магазина « Магнит-Косметик». Около 14 часов 30 минут ФИО42 был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем ФИО42 были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые предварительно были откопированы и обработаны специальным химическим веществом. После этого ФИО42 с присутствующими в служебном автомобиле проехал к углу улиц <адрес> и подошел к входу в магазин « Магнит-Косметик», расположенный на 1-м этаже <адрес> Б по <адрес> часов 05 минут к ФИО42 подошел Иванов. ФИО42 передал Иванову 3500 рублей, а тот передал ФИО42 гашиш, завернутый в обертку от конфеты. Когда Иванов отошел, был задержан ими, а ФИО42 в служебном автомобиле прибыл в здание наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное им у Иванова наркотическое средство- гашиш, завернутое в обертку из-под конфеты. При этом ФИО42 пояснил, что указанное наркотическое средство он только что приобрел у Иванова за 3500 рублей. После этого ФИО42 был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. В рамках административного производства у Иванова было обнаружено и изъято наркотическое средство « гашиш» и денежные средства. Показаниями свидетеля под псевдонимом « ФИО12», который пояснил суду, что в феврале 2012 года, точную дату он не помнит он участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении его знакомого ФИО11. Он позвонил ФИО11 и поинтересовался о возможности приобретения марихуаны на 3000 рублей. На его вопрос ФИО11 ответил, что можно приобрести гашиш, только сначала нужно созвониться с человеком и спросить о наличии наркотика. Через некоторое время он вновь позвонил ФИО11, который сказал, что есть возможность приобрести гашиш по цене 1000 рублей за «плюшку», то есть, за один условный грамм, и они договорились встретиться около «Блинной», расположенной по ул.ФИО6, 172 напротив суши-бара «Токио». Затем ему вручили предварительно откопированные и обработанные специальным веществом 3000 рублей на приобретение наркотика. Он подошел к ожидавшему его около «Блинной» ФИО11 и передал ранее врученные ему 3000 рублей. Они зашли в суши-бар «Токио», где ФИО11 передал деньги бармену и ФИО11 ему сказал, что им перезвонят когда наркотик подвезут. Около 20 час. ФИО11 сказал ему, что за наркотиком нужно проехать в суши-бар «Токио» по <адрес> предложил ФИО11 перезвонить якобы своему знакомому, который их отвезет туда. ФИО11 согласился. Он перезвонил оперативному сотруднику и сказал, что им нужен автомобиль. Минут через 10 к ним подъехал Дима на машине и отвез их к суши-бару «Токио», расположенному по <адрес>, где около 20 час. 30 мин. ФИО5 передал ФИО11 гашиш в конфетной обертке, а тот передал гашиш ему. Затем он с ФИО11 вышли из бара и поехали на такси якобы к человеку, заказавшему гашиш. ФИО15, выступивший в ОРМ в роли «таксиста», подъехал к автостоянке около магазина «Магнит» на углу улиц <адрес> и остановился, сказав, что ему нужно что-то купить. В этот момент сотрудники наркоконтроля задержали ФИО11. Он приехал в наркоконтроль и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в виде трех «плюшек» гашиша в конфетной обертке. После чего его досмотрели и при нем ничего обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил суду, что в феврале 2012 года он принимал участие при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятия «проверочная закупка» в роли присутствующего. В служебном кабинете здания наркоконтроля выступивший в роли «покупателя» наркотических средств ФИО11 в присутствии его и ФИО1 был досмотрен сотрудником Службы по РА на предмет отсутствия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было, после чего ФИО11 вручили предварительно откопированные и обработанные специальным метящим веществом денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем ФИО11 созвонился с ФИО5 и договорился о приобретении наркотическое средства «гашиш». После этого он, ФИО1 и ФИО11 вышли на улицу и сели в служебный автомобиль и направились к углу улиц <адрес>, где ФИО11 вышел из автомобиля и направился в сторону суши-бара «Токио», расположенного по ул. <адрес>. ФИО11 зашел в указанный бар, откуда минут через 15-20 вышел и направился к углу улиц <адрес>, где они его ожидали. Сев в автомобиль они поехали в здание наркоконтроля, где ФИО11 в его присутствии и в присутствии ФИО1 добровольно выдал две обертки из фольги с веществом темного цвета внутри. При этом закупщик пояснил, что только что приобрел указанное наркотическое средство «гашиш» за 2000 рублей у своего знакомого ФИО5 Выданное ФИО11 вещество было упаковано и опечатано. Также ФИО11 добровольно выдал две купюры достоинством по 500 рублей, которые также были упакованы и опечатаны. После этого ФИО11 был вновь досмотрен сотрудником наркоконтроля, в результате ничего обнаружено и изъято не было. Потом они принимали участие при личном досмотре административно задержанного ФИО5 и в досмотре его транспортного средства автомобиля БМВ. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Затем у ФИО5 были взяты смывы с рук и он был дактилоскопирован. Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил суду, что в феврале 2012 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО9 в качестве присутствующего. ФИО5 были вручены предварительно откопированные и обработанные специальным веществом денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем ФИО5 подъехал к <данные изъяты>, где к нему в автомобиль сели два ранее незнаковых парня, как он узнал позднее ФИО9 и ФИО42. ФИО5 подъехал к развлекательному центру «Джой ленд» и припарковался на стоянке около указанного заведения. Через некоторое время к автомобилю ФИО5 подошел и сел в него ФИО9. Затем, при выходе из автомобиля, ФИО9 был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания ФИО9 ФИО5 прибыл в наркоконтроль и добровольно выдал три «плюшки» гашиша. ФИО9 был досмотрен в административном порядке, в результате чего у того обнаружена упаковка из-под жевательной резинки «Dirol» с гашишем внутри. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего в отношении ФИО2 Выступившему в роли «покупателя» наркотических средств ФИО9 были вручены предварительно откопированные и обработанные специальным денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого ФИО9 подъехал к зданию общежития АГУ по <адрес> и зашел в общежитие. Примерно через полчаса ФИО9 вышел из общежития с другим парнем, который был задержан сотрудниками наркоконтроля и представился как ФИО2, проживающий в указанном общежитии в комнате №. Находясь в служебной машине, на автомобильной стоянке около входа в общежитие <данные изъяты>, ФИО9 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – три «плюшки» с гашишем и одну купюру достоинством 100 рублей. Затем в их присутствии была осмотрена комната 88 указанного общежития, которую занимал ФИО42. В ходе осмотра в комнате обнаружены и изъяты фрагменты фольги и тетрадного листа и кухонный нож. При этом ФИО42 пояснил, что указанным ножом разделял на части наркотическое средство «гашиш», которое впоследствии упаковывал в фольгу и бумагу. В результате личного досмотра у ФИО42 обнаружены и изъяты денежные средства. Все обнаруженное и изъятое было упаковано при них и они расписались. Так же ФИО42 пояснял, что данное наркотическое средство он приобретал для себя. Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что наркотические средства начал потреблять примерно полгода назад путем курения марихуаны. В середине января 2012 года он встретил своего давнего знакомого Иванова Е., из разговора с которым узнал о том, что у последнего можно приобрести гашиш. Ранее он гашиш не пробовал, но в первых числах февраля текущего года он решил попробовать и позвонил Е. сказав, что ему нужно приобрести 1 грамм гашиша. Е. сказал, что гашиш может продать по цене 800 рублей за грамм. Они встретились на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Чкалова и Пролетарской <адрес>, где он передал Иванову Е. 800 рублей, а тот передал ему кусок гашиша, завернутый в конфетную обертку. Второй раз 11 или ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у него 1 грамм гашиша по цене 800 рублей по такой же схеме. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил Е. насчет автомобильного двигателя и сказал, что, возможно вечером приобретет у него гашиш. О количестве необходимого ему наркотика он не сказал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в районе <адрес> около 21 час. он позвонил Е. и попросил продать 2 грамма гашиша. Ему ответил, на первый взгляд, незнакомый голос, и сказал, чтобы он подошел к станции переливания крови по <адрес> за гашишем. Минут через десять он подошел к указанному месту, где был задержан в административном порядке сотрудниками наркоконтроля. Кроме этого вина подсудимого Иванова Е.В. также подтверждается: -Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Иванова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Иванов Е.В. указал на участок местности около магазина «1000 мелочей», расположенный по адресу: <адрес>Б, пояснив, что именно в этом месте он в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ сбывал ФИО2 наркотическое средство «гашиш». -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: Таблица с детализацией исходящих и входящих звонков, а также исходящих и входящих SMS абонента ОАО "ВЫМПЕЛКОМ" № (пользователь Иванов Е.В.) за определенный период времени (c ДД.ММ.ГГГГ 03:32:44 по ДД.ММ.ГГГГ 22:07:02). Среди указанных контактов зафиксированы: контакты с абонентским номером №, который использовал в указанный период времени житель <адрес> по имени ФИО4: - в 12 час. 27 мин. 42 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий SMS; - в 12 час. 29 мин. 50 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 53 сек.; - в 13 час. 05 мин. 08 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий вызов продолжительностью 43 сек.; контакты с абонентским номером №, который использовал в указанный период времени ФИО39: - в 15 час. 20 мин. 14 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 41 сек.; - в 17 час. 14 мин. 14 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 45 сек.; - в 17 час. 40 мин. 17 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 34 сек.; - в 17 час. 44 мин. 12 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий вызов продолжительностью 26 сек.; - в 12 час. 46 мин. 43 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 45 сек.; - в 15 час. 44 мин. 25 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 16 сек.; - в 18 час. 40 мин. 48 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий вызов продолжительностью 2 сек.; - в 18 час. 43 мин. 08 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 12 сек.; - в 19 час. 01 мин. 25 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий вызов продолжительностью 1 сек.; - в 19 час. 08 мин. 48 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий вызов продолжительностью 18 сек.; - в 18 час. 47 мин. 34 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 40 сек.; - в 14 час. 28 мин. 30 сек. ДД.ММ.ГГГГ - исходящий вызов продолжительностью 15 сек.; - в 14 час. 39 мин. 46 сек. ДД.ММ.ГГГГ - входящий вызов продолжительностью 9 сек.; -Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» наркотических средств ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей: 5 купюр достоинством по 500 рублей с сериями и номерами бХ 1611439, мХ 5087801, вИ 5256325, вС 3178207, нИ 2245310, и 5 купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: ЭН 2107940, ИЧ 1364691, ЗС 6932514, ЕН 7430945, Вг 1656945, с которых были сняты ксерокопии и данные купюры были помечены метящим веществом., предназначенные для приобретения наркотического средства «гашиш» на территории <адрес>, на которые ФИО12 приобрел у гр-на ФИО11 три обертки из фольги с веществом темного цвета внутри, которые находились в обертке из под конфеты, в последующем выданные им по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля. -Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» наркотических средств ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей: 4 купюры достоинством по 500 рублей с сериями и номерами Вн 9355228, мВ 9924874, лИ 5083259, мЗ 9842256, 9 купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: ЭК 6681035, ЭЗ 7803328, ЭБ 8011575, ЬГ 5826260, ММ 8286721, ЭА 0140128, ах 2553263, ПЯ 1147007, Чз 0977121 и 2 купюры достоинством по 50 рублей, с сериями и номерами БК 2151670, БЭ 1580349, с которых были сняты ксерокопии и данные купюры были помечены метящим веществом., предназначенные для приобретения наркотического средства «гашиш» на территории <адрес>, на которые ФИО11 приобрел у гр-на ФИО5 две обертки из фольги с веществом темного цвета внутри, в последующем выданные им по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля. -Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» наркотических средств ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей: 5 купюр достоинством по 500 рублей с сериями и номерами вК 8703344, лЭ4492913, мЗ 7247372, нА 2525811, нМ 4378177, три купюры достоинством по 100 рублей, с сериями и номерами: ЭК 3407345, ас 4613678, ЬБ 7509427, четыре купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами: БП 4238988, БИ 6791849, ГИ 9551265, БЧ 1598138, с которых были сняты ксерокопии и данные купюры были помечены метящим веществом., предназначенные для приобретения наркотического средства «гашиш» на территории <адрес>, на которые ФИО5. приобрел у гр-на ФИО9 три обертки из фольги с веществом темного цвета внутри, которые находились в обертке из-под жевательной резинки, в последующем выданные им по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля. -Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» наркотических средств ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно: 5 купюр достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: нИ 0585910, мЬ 8398767, мЯ 5157581, бЛ 1447346, бС 8498627; пять купюр достоинством по 100 рублей, с сериями и номерами: ИЭ 3378152, ЭА 0140621, аь 4662904, ЭМ 6746464, ЭИ 6725939, с которых были сняты ксерокопии и данные купюры были помечены метящим веществом., предназначенные для приобретения наркотического средства «гашиш» на территории <адрес>, на которые ФИО9 приобрел у гр-на ФИО2 три обертки из фольги с веществом темного цвета внутри, которые находились в конфетной обертке, в последующем выданные им по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля. -Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» наркотических средств ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: 7 купюр достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: мХ 5192444, нГ 8202861, ье 4336891, нМ 2297751, гЛ 1202108, лИ 0640634, вС 3497682, с которых были сняты ксерокопии и данные купюры были помечены метящим веществом., предназначенные для приобретения наркотического средства «гашиш» на территории <адрес>, на которые ФИО2 приобрел у гр-на Иванова Е.В. обертку из-под конфеты с веществом темного цвета внутри, в последующем выданное им по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля. -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в суши-баре «Токио», расположенном по адресу: <адрес> произведена выемка носителей информации, содержащих видеозаписи помещения бара за период времени с 16 до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ и с 16 до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в суши-баре «Токио», расположенном по адресу: <адрес>, произведена выемка носителей информации, содержащих видеозаписи помещения бара за период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в суши-барах носители информации. На видеозаписях зафиксированы факты: - передачи денежных средств ФИО11 ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре «Токио» по ул.<адрес> - передачи денежных средств ФИО26 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре «Токио» по ул.<адрес> - передачи наркотического средства ФИО9 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре «Токио» по <адрес>, - передачи наркотического средства ФИО5 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре «Токио» по <адрес>, - передачи наркотического средства ФИО11 ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре «Токио» по <адрес>. -Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: в правом кармане джинсов была обнаружена упаковка из-под жевательной резинки «Dirol» с веществом темно-коричневого цвета. -Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: в правом кармане джинсов упаковка из-под жевательной резинки «Dirol» с веществом темно-коричневого цвета, упакованная в пакет из полимерного материала и опечатанная бумажной биркой. -Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена картонная коробка из-под спичек с находящимися внутри двумя бумажными свертками с веществом темно-коричневого цвета. -Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: в левом нагрудном кармане куртки картонная коробка из-под спичек с находящимися внутри двумя бумажными свертками с веществом темно-коричневого цвета, упакованная в пакет из полимерного материала и опечатанная бумажной биркой. -Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: в правом внутреннем кармане сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета; мобильный телефон «Nokia» с сим картой оператора «Билайн»; 500 (пятьсот) руб. с сериями и номерами вС 3497682, гЛ 1202108, лИ 0640634, мХ 5192444, нГ 8202861, нМ 2297751, ье 4336891, которые при сверке совпали с сериями и номерами купюр, врученных гр-ну ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также купюра достоинством 100 (сто) руб. с серией и номером ЕН 7430945, которая совпала с серией и номером купюры, врученной гр-ну ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ -Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ был изъяты: в правом внутреннем кармане сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета; мобильный телефон «Nokia» с сим картой оператора «Билайн»; 500 (пятьсот) руб. с сериями и номерами вС 3497682, гЛ 1202108, лИ 0640634, мХ 5192444, нГ 8202861, нМ 2297751, ье 4336891, которые при сверке совпали с сериями и номерами купюр, врученных гр-ну ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также купюра достоинством 100 (сто) руб. с серией и номером ЕН 7430945, которая совпала с серией и номером купюры, врученной гр-ну ФИО12 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Которые были упакованы в пакеты из полимерного материала и опечатаны бумажными бирками. -Протоколом о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: смывы с правой и левой рук Иванова Е.В., упакованные в бумажные конверты; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Иванова Е.В. упакованные в бумажные конверты. -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО12 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 1,8г. Масса наркотического средства – гашиш (пакет №) на момент изъятия и с учетом предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 2,4г. Вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 1,2г. Масса наркотического средства – гашиш (пакет №) на момент изъятия и с учетом предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 1,6г. Вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО5 Р.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 1,9г. Масса наркотического средства – гашиш (пакет №) на момент изъятия и с учетом предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 2,5г. Вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 2,4г. Масса наркотического средства – гашиш (пакет №) на момент изъятия и с учетом предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 3,0г. Вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 4,8г. Масса наркотического средства – гашиш (пакет №) на момент изъятия и с учетом предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 5,0г. Вещество (пакет №), изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 0,5г. Масса наркотического средства – гашиш (пакет №) на момент изъятия и с учетом предварительного исследования (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 0,7г. Ответить на вопрос «Является ли вещество (пакет №), изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, наркотическим средством, если да, то каким именно и какова его масса на момент изъятия с учетом проведенного предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ?» не представляется возможным, ввиду того, что вещество (пакет №), изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе первоначальной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано полностью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество (пакет №), изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила – 0,4г». На поверхности кухонного ножа (пакет №), изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия – комнаты № по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол. На поверхности ватных тампонов со смывами с правой руки Иванова Е.В. (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол. На поверхности ватных тампонов со смывами с левой руки Иванова Е.В. (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол. На поверхности фрагментов ногтевых пластин, срезанных с ногтевых пластин правой руки Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол. На поверхности фрагментов ногтевых пластин, срезанных с ногтевых пластин левой руки Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол. Наркотическое средство – гашиш, (пакет №), добровольно выданное ФИО12 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), добровольно выданное ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), добровольно выданное ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), добровольно выданное ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), добровольно выданное ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ; (пакет №), изъятое в ходе личного досмотра Иванова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ», совпадает между собой по качественному каннабиноидному составу и относительному содержанию тетрагидроканнабинола. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: - канцелярский нож и наркотическое средство «гашиш», изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - пять денежных купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами Вг 1656945, ЗС 6932514, ИЧ 1364691, ЬБ 7509427, ЭК 3407345 изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - конфетные обертки в количестве 61 шт, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - электронные весы, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - портсигар, металлическая банка, салфетка; конфетные обертки (пакет №); - семь денежных купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами вС 3497682, гЛ 1202108, лИ 0640634, мХ 5192444, нГ 8202861, нМ 2297751, ье 4336891, одна купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЕН 7430945, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Иванова Е.В. (пакет №); - телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Иванова Е.В. (пакет №); - пять денежных купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами: бЛ 1447346, бС 8498627, мЬ 8398767, мЯ 5157581, нИ 0585910, семь денежных купюр достоинством по 100 рублей со следующими сериями и номерами аь 4662904, ИЭ 3378152, ПЯ 1147007, ЬГ 5826260, ЭА 0140621, ЭИ 6725939, ЭМ 6746464, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.ФИО2 (пакет №); - спичечный коробок с двумя бумажными свертками, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.ФИО2 (пакет №); - кухонный нож, изъятый в ходе осмотра ком.88 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Иванова Е.В. (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - две денежные купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами: мВ 9924874, Вн 9355228, добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 (пакет №); - два железнодорожных билета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЭК 0679264, добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - отрезок липкой ленты со следом руки, изъятый с ручки стола в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - отрезок липкой ленты со следом руки, изъятый с поверхности банки в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - ватные тампоны со смывами с правой руки Иванова Е.В. (пакет №); - ватные тампоны со смывами с левой руки Иванова Е.В. (пакет №); - срезы ногтевых пластин с правой руки Иванова Е.В. (пакет №); - срезы ногтевых пластин с левой руки Иванова Е.В. (пакет №); - конфетная обертка, фрагменты фольги от наркотического средства, добровольно выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - фрагменты фольги от наркотического средства, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - фрагменты фольги от наркотического средства, добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - упаковка из-под жевательной резинки от наркотического средства, изъятого у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - конфетная обертка от наркотического средства, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - конфетная обертка от наркотического средства, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - конфетная обертка от наркотического средства, изъятого у Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); - образцы химического вещества, использованного при пометке денежных средств в ходе ОРМ «ПЗ» в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (пакеты №№). -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 20 часов 20 минут по 21 час 40 минут, в ходе производства осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: в среднем выдвижном ящике находившегося в левом дальнем углу от входа в комнату компьютерного стола твердые слитки темно-коричневого цвета, завернутые в конфетные обертки, два больших твердых слитка темно-коричневого цвета правильной прямоугольной формы с выдавленной надписью «BOSS», пистолет черного цвета, денежные средства в сумме 500 руб. в деревянной шкатулке, на крышке стола желтый металлический портсигар с одним темно-коричневым слитком в конфетной обертке и четырьмя мелкими темно-коричневыми слитками, металлическая банка с мелкими частицами темно-коричневого цвета, кофетные обертки, системный блок персонального компьютера, электронные весы, канцелярский нож. С ручки компьютерного стола экспертом изъят след руки. Все вышеуказанные предметы были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: след руки наибольшими размерами 17х22 мм ( откопированный с поверхности стакана, в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 52х50 мм – для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки гр.Иванова Е.В.. След руки наибольшими размерами 20х26 мм ( обнаруженный на поверхности металлической коробки с надписью «Cafe Creme”, изъятой в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 25х32 мм – для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки гр.Иванова Е.В.. - согласно заключения наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.В. наркологически здоров, данных об употреблении наркотических средств нет, Иванов Е.В. не страдает наркоманией, алкоголизмом и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. - согласно акта медицинского освидетельствования №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было произведено медицинское освидетельствование Иванова Е.В., в ходе которого не было установлено состояние опьянения. Действия подсудимого Иванова Е.В. суд считает правильно квалифицировать по ч.3 ст.30–п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Иванова Е.В. суд считает правильно квалифицировать по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и, учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства, положительную характеристику с места бывшей службы, <данные изъяты> Смягчающие наказание обстоятельства : признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В связи с чем суд считает, что наказание подсудимому Иванову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 и ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Иванову Е.В наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания. При этом, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст. 15 УК РФ внесены изменения, а именно : в) дополнить частью шестой следующего содержания: " С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.". Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенных Ивановым Е.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Санкцией ст. 228. 1 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотрено наказание : в виде лишения свободы со штрафом либо без такового, и с ограничением свободы либо без такового. Санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотрено наказание : в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и со штрафом либо без такового. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности, считает, что исправление подсудимого Иванова Е.В. не возможно без его временной изоляции от общества. Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Учитывая, что Иванов Е.В. имеет заболевание, характеризуется положительно, суд не назначает ему отбывание части наказания в тюрьме. При этом суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого Иванова Е.В. считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, так же суд с учетом личности подсудимого Иванова Е.В., а так же учитывая, что Иванов Е.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30–п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание : По ч.3 ст.30–п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), 62, 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), 62, 66 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Иванову Е.В. определить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания подсудимому Иванову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Иванова Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 03.09. 2012 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу : - СД-диск с файлами видеозаписей помещения бара по ул.<адрес> (конверт №) ; СД-диск с файлами видеозаписей помещения бара по <адрес> (конверт №); СД-диск и таблицы в бумажном конверте с информацией о соединениях между абонентами ФИО11, ФИО5., ФИО9, ФИО2, Ивановым Е.В. и другими абонентами – хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. - канцелярский нож и наркотическое средство «гашиш», изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. - пять денежных купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами Вг 1656945, ЗС 6932514, ИЧ 1364691, ЬБ 7509427, ЭК 3407345 изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- возвратить по принадлежности в ФИНО РУФСКН России по <адрес>. -конфетные обертки в количестве 61 шт, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); электронные весы, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. - портсигар, металлическая банка, салфетка; конфетные обертки (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -семь денежных купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами вС 3497682, гЛ 1202108, лИ 0640634, мХ 5192444, нГ 8202861, нМ 2297751, ье 4336891, одна купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЕН 7430945, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Иванова Е.В. (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу-- возвратить по принадлежности в ФИНО РУФСКН России по <адрес>. - телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Иванова Е.В. (пакет №); хранящийся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- возвратить Иванову Е.В. -пять денежных купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами: бЛ 1447346, бС 8498627, мЬ 8398767, мЯ 5157581, нИ 0585910, семь денежных купюр достоинством по 100 рублей со следующими сериями и номерами аь 4662904, ИЭ 3378152, ПЯ 1147007, ЬГ 5826260, ЭА 0140621, ЭИ 6725939, ЭМ 6746464, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.ФИО2 (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу-- возвратить по принадлежности в ФИНО РУФСКН России по <адрес>. -спичечный коробок с двумя бумажными свертками, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.ФИО2 (пакет №); хранящийся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -кухонный нож, изъятый в ходе осмотра ком.88 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящийся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -наркотическое средство «гашиш», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Иванова Е.В. (пакет №); наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящееся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -две денежные купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами: мВ 9924874, Вн 9355228, добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу-- возвратить по принадлежности в ФИНО РУФСКН России по <адрес>. -наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящееся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. - наркотическое средство «гашиш», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 (пакет №), хранящееся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -два железнодорожных билета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 (пакет №), хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящееся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЭК 0679264, добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу-- возвратить по принадлежности в ФИНО РУФСКН России по <адрес>. -наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящееся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. - отрезок липкой ленты со следом руки, изъятый с ручки стола в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); отрезок липкой ленты со следом руки, изъятый с поверхности банки в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); ватные тампоны со смывами с правой руки Иванова Е.В. (пакет №); ватные тампоны со смывами с левой руки Иванова Е.В. (пакет №); срезы ногтевых пластин с правой руки Иванова Е.В. (пакет №); срезы ногтевых пластин с левой руки Иванова Е.В. (пакет №); конфетная обертка, фрагменты фольги от наркотического средства, добровольно выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); фрагменты фольги от наркотического средства, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); фрагменты фольги от наркотического средства, добровольно выданного ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); упаковка из-под жевательной резинки от наркотического средства, изъятого у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); конфетная обертка от наркотического средства, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); конфетная обертка от наркотического средства, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); конфетная обертка от наркотического средства, изъятого у Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); образцы химического вещества, использованного при пометке денежных средств в ходе ОРМ «ПЗ» в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (пакеты №№) - хранящиеся в камере хранения Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.И.Демьяненко