Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Майкопский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.,

подсудимого Джовтханова Ибрагима Бадруддиновича,

защитника Хабаева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Красовской Ирины Николаевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специального образование, не женатого, не учащегося и не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джовтханов И.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Так он, 28 сентября 2010 года, около 04 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц Адыгейская и Крестьянская, города Майкопа РА, заметив у проходящей мимо него Красовской И.Н. женскую сумку решил её похитить.

Реализуя внезапно возникший преступный умнеем, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждение, в вышеуказанное время проследовал вслед за Красовской И.Н. к дому № 352 по улице Крестьянская города Майкопа, Республики Адыгея, где, с целью подавления воли последней к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения её имущества, высказывания требования о передаче вышеуказанной сумки, применил в отношении Красовской И.Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаком по левой руке и лицу потерпевшей, причинив тем самым Красовской И.Н. телесные повреждения в виде: отеков мягких тканей на лице и левой верхней конечности, кровоизлияния и ушибленной ранки на слизистой нижней губы справа, кровоподтека в области левого лучезапястного сустава, не повлекших за собой причинение вреда здоровью.

Подавив волю Красовской И.Н. к сопротивлению, Джовтханов И.Б., осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил женскую сумку стоимостью 210 рублей, с находившимися в ней: денежными средствами в размере 1400 рублей, сотовым телефоном «SIEMENS C-75» с зарядным устройством, стоимостью 1200 рублей, с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, тенями фирмы «GUK» стоимостью 8 рублей, косметичкой, стоимостью 180 рублей, кошельком, стоимостью 80 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10 рублей, принадлежащие Красовской И.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Красовской И.Н. ущерб на общую сумму 3163 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джовтханов И.Б. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Джовтханову И.Б. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Джовтханову И.Б. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хабаев Р.Х. пояснил суду, что данное ходатайство Джовтханов И.Б. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Джовтханова И.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Джовтханову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации, причиненный преступлением ущерб им возмещен полностью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Санкцией ч. 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако поскольку подсудимый в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд, с учетом его материального и имущественного положения, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по причине затруднительности его исполнения.

Также санкцией ч. 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы на срок до одного года либо без такового. Суд, исходя из целей наказания, не назначает Джовтханову И.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что преступление совершено им впервые, отсутствие тяжких наступивших последствий.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джовтханова Ибрагима Бадруддиновича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Джовтханова И.Б. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- трудоустроиться.

Меру пресечения Джовтханову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек от 22.09.2010 г., товарный чек на сотовый телефон марки «SIEMENS С-75» imei 356272000370101, сумка женская серого цвета из кожзаменителя, ручка от женской сумки, сотовый телефон «SIEMENS С-75», в корпусе темного цвета imеi 356272000370101, SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн», тени темного цвета фирмы «GUK» - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Красовской И.Н., - оставить у потерпевшей Красовской И.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов